Sprache: Deutsch
Verlag: Graz ; Wien ; Köln : Verl. Styria, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 104 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Styria, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 104 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Bochum, 1987
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 185 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Ecke geknickt, Einband leicht staubig, Deckblatt mit handschr. Markierung, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 329 S. : Ill., graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
paperback. Zustand: New. 1st.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Versuch einer Phänomenologie des Ungrundes im Anschluss an den 'Cherubinischen Wandersmann' von Angelus Silesius. 258 Seiten mit 6 Abb., broschiert (Kleine Arbeiten zur Philosophie; Band 23/Verlag Die Blaue Eule 1989). Gewicht: 342 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Alber, Freiburg [Breisgau], 1995
ISBN 10: 3495478191 ISBN 13: 9783495478196
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, ohne SU, Pappeinband, 644 S. Seiten, Format: 23 cmcm. Buch.
8° Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 1088 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband berieben, Kapitale minimal berieben, B06-02-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 51,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, München, Verlag Karl Alber, 2006
ISBN 10: 3495481362 ISBN 13: 9783495481363
Erstausgabe
21,5 x 14,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 1088 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken minimal berieben. Guter Zustand. B07-01-05A|A5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 64,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Wie neu. 22 x 14 cm. 1088 Seiten. ISBN 9783495491812 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Kartoniert (wie neu, noch originalverschweißt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Alber, Freiburg, 1995
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 644 S. Papierrückenschild. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1039.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. Welt der Philosophie 15. 408 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren (siehe Bild). Ansonsten gut erhalten. 9783495487679 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Essen: Verlag die Blaue Eule, 1990, 1990
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Signiert
Stenger, Georg, 1957-. Ohne Warum : Versuch einer Phänomenologie des Ungrundes im Anschluss an den "Cherubinischen Wandersmann" von Angelus Silesius. Essen: Verlag die Blaue Eule, 1990, 258pp., PAPERBACK, very good lightly used copy. neatly INSCRIBED inside front cover to China expert Graham Parkes: Mit herzlichem Gruß and SIGNED by Georg Stenger. Kleine Arbeiten zur Philosophie, Bd. 23. - The author's 1988 Würzburg dissertation. 9783892062936 ISBN 3892062935.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Bild ist ohne Zweifel ein interkulturelles Grundphänomen. In verschiedenen kulturellen Kontexten finden sich stets bestimmte Formen und Praktiken bildlicher Darstellung, die sich zudem als Ausdruck der jeweiligen Welt- und Selbstansichten lesen lassen. Zugleich drängen Fragen nach universalen Strukturen der Bildlichkeit und der Bildwahrnehmung in den Vordergrund. Damit verweisen das Kulturelle und das Bildliche in spannungsreicher Form aufeinander. Dieser Band unternimmt einen ersten Brückenschlag zwischen Ansätzen der Bildtheorie und der interkulturellen Philosophie und liefert damit auch neue Zugänge zu aktuellen bildethischen und bildpolitischen Debatten.
Sprache: Deutsch
Verlag: J B Metzler'Sche Verlagsbuchhandl, 2026
ISBN 10: 3662717204 ISBN 13: 9783662717202
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 104,28
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 360 pages. German language. 9.25x6.10x9.21 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Facetten gegenwärtiger Bildtheorie | Interkulturelle und interdisziplinäre Perspektiven | Sergej Seitz (u. a.) | Taschenbuch | vii | Deutsch | 2018 | Springer Gabler | EAN 9783658228262 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: New. 2025. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Philosophie der Interkulturalität | Phänomenologie der interkulturellen Erfahrung | Georg Stenger | Taschenbuch | 1088 S. | Deutsch | 2021 | Alber | EAN 9783495491812 | Verantwortliche Person für die EU: Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Waldseestr. 3-5, 76530 Baden-Baden, nomos[at]nomos[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Moosburg a.d. Isar, 1972
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. ca 38 Seiten altersbedingt guter Zustand, Einband/Schnitt leicht angestoßen, Herausgeber: Firma Elektrotechnische Werke Fritz Driescher 200715274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Softcover, Zeitschrift,Paperback, SW-Fotografien, SW-Illustrationen 30*21.
Sprache: Deutsch
Verlag: & Söhne Moosburg a. d. Isar & Der Tochtergesellschaft Kunststoffpresserei Hörgertshausen GmbH Moosburg a.d. Isar, 1969
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. ca 40 Seiten altersbedingt guter Zustand, hinten im Einband Eselsohr, leicht angestoßen, Herausgeber: Firma Elektrotechnische Werke Fritz Driescher 200715275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Softcover, Zeitschrift,Paperback, SW-Fotografien, SW-Illustrationen 30*21.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Felix Meiner Verlag, Hamburg, 2023
ISBN 10: 378734201X ISBN 13: 9783787342013
Anbieter: Art-Cura Studios, Ostrhauderfehn, NI, Deutschland
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Condition: Fine, ungelesenes und exzellentes Exemplar, alle Seiten und Cover sehr gut, ohne Markierungen / unread and excellent book, all pages and cover fine, no markings, no tears. Sprache / Language: Deutsch / English // Beiheft 5 aus der Reihe "Phänomenologische Forschungen" / Supplement no. 5 from the series "Phenomenological Studies". Von den 21 Beiträgen sind 4 in Englisch geschrieben und der Rest in Deutsch / Of the 21 contributions, 4 are written in English, the others in German. // Die Reihe "Phänomenologische Forschungen / Phenomenological Studies / Récherches Phénoménologiques " ist herausgegeben von Thiemo Breyer, Michaela Summa und Inga Römer. Neben der Reihe gibt es "Beihefte" im Buchformat, die ein Thema in tieferer und umfassenderer Weise studieren. / À côté de la série, il y a des "suppléments" au format livre qui étudient un sujet de manière plus approfondie et plus complète. / In addition to the series, there are "supplements" in book format that study a topic in a deeper and more comprehensive manner. // 496 Seiten / Pages; format: 23,5 x 15,5 x 2,9 cm; Buchgewicht: 755 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: J.B. Metzler, Springer Jul 2025, 2025
ISBN 10: 3662717204 ISBN 13: 9783662717202
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Wie kaum ein anderer Philosoph hat François Jullien in den letzten Jahrzehnten eine westlich-selbstkritische Auseinandersetzung mit dem chinesischen Denken befördert. Während seine Bücher in Frankreich breit rezipiert wurden, Ausgangspunkt vielfältiger und kontroverser Debatten waren, blieb eine breite, systematische Diskussion seiner Thesen im deutschsprachigen Raum bisher aus. Der Band versucht dem Abhilfe zu verschaffen. Dazu vereint er ältere Texte wichtiger Pariser Philosophen (u. a. Lyotard, Ricoeur, Latour und Badiou) mit neueren Beiträgen aus Wien.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 125,07
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Umweg, Abstand, Transformation | Antworten auf François Julliens Diskurs mit China | Murat Ates (u. a.) | Taschenbuch | Reihe Interkulturelle Philosophie | vi | Deutsch | 2025 | Springer | EAN 9783662717202 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - 'Interkulturalität' ist zu einem Schlagwort geworden, das nicht nur die Human- und Kulturwissenschaften sowie die philosophischen Grundlagendebatten durchzieht, es hat auch Einzug gehalten in die gesellschaftlichen Lebensformen, kulturellen Lebenswelten und realpolitischen Diskurse. Als philosophische Themenstellung, der es gleichermaßen um Begründung und Aufweis geht, erhält das Paradigma der Interkulturalität eine grundsätzliche sowohl theoretische wie praktische Bedeutung. Anhand der Analyse des 'Grundphänomens der interkulturellen Erfahrung' unternimmt der Autor den Versuch einer Grundlegung des interkulturellen Denkens. Der konstitutive Zusammenhang von 'Erfahrung' und 'Welt(en)', der sich als systematischer und methodischer Leitfaden durchhält, vermag die verschiedenen Themenfelder und Dimensionen aufzuzeigen, die für ein zeitgemäßes und gegenwartsdiagnostisches interkulturelles Bewusstsein von Belang sind.Mit einem erweiterten Erfahrungsbegriff, der sich methodisch einer 'Phänomenologie der Erfahrung' versichert, wird jener Schritt möglich, der das bislang allein in Geltung sich wähnende abendländisch-westliche Denken relativiert, auch hinsichtlich seiner kategorialen Selbstverständigung. Vor allem das ostasiatische Denken, allem voran das japanische, hat Philosophien der Erfahrung ausgearbeitet, deren adäquate Aufnahme man sich künftig nicht wird sparen können. Damit verbunden ist das Plädoyer für eine 'Pluralität der Welten', das jenseits der Differenz von Universalismus und Relativismus, Globalismus und Partikularismus für eine gegenseitig 'fruchtbare Differenz' votiert. Nicht allein vor dem Hintergrund weltweit wachsender Problemstellungen, die mit dem interkulturellen Paradigma einhergehen, erscheint ein geschärftes 'interkulturelles Bewusstsein' an der Zeit; auch der Denkweg der Philosophie selber schickt sich an, in eine neue Etappe einer 'Philosophie der Interkulturalität' einzutreten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg/München, Karl Alber Verlag 1995,, 1995
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Deutschland
Erstausgabe
8° , Hardcover/Pappeinband. 644 Seiten. Pappeinband. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag, 2023
ISBN 10: 378734201X ISBN 13: 9783787342013
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Was ist ein Faktum Was ist Faktizität Was ist Wirklichkeit Diese Fragen behandelt der Band in einer phänomenologischen Perspektive. Es geht einerseits darum, zu erörtern, ob und wie die Phänomenologie zur Kritik, die ihr in jüngerer Zeit von Seiten des 'neuen Realismus' entgegengebracht wurde, Stellung zu nehmen vermag. Andererseits suchen die Beiträge, phänomenologische Begriffe des Realen oder der Realität zu präzisieren. Sechs Themenfelder stehen dabei im Vordergrund: 1. Phänomenologie und Realismus, 2. Wirklichkeit - Sozialität - Politik, 3. Faktizität der Lebenswelt, 4. Realität und Alterität, 5. Fakten und Emotionen, 6. Technische Transformationen des Weltbezugs.