Verlag: Aldus Manutius Verlag, Zürich, 1973
ISBN 10: 3855120579 ISBN 13: 9783855120574
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 43 S. mit bezaubernden ein- und mehrfarbigen Fotografien auf Tafeln, im Schuber, Widmungseintrag auf dem Vorsatzblatt, wenig benutzt, 156 g schwer, W-66.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich u.a. (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 28 S. Pbd. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 43. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 8,35
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.52x4.96x0.35 inches. In Stock.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Berlin : Hatje Cantz, 2023. Paperback. 251 pp. - Georg Baselitz enters a dialogue with the Old Masters - invited by Kunsthistorisches Museum Vienna, the acclaimed German painter and sculptor engages in a visual conversation. Baselitz himself curated this selection of works, focusing exclusively on nude painting. Both the exhibition and the catalogue revolve around this elemental human state, and its fundamental role in European art. From the beginning of his career, Baselitz's work has been informed by a pronounced awareness of art history, above all he was inspired by Mannerism's break with classical rules. Insights into the history of nude painting, as well into the topicality of painting itself, emerge from this encounter of Baselitz's works with historical paintings of an idealized beauty from Kunsthistorisches Museum. The carefully chosen juxtapositions open up a space in which one can reflect and experience the essence of painting anew. Condition : copy. ISBN 9783775754118. Keywords : ART,
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
(S. A. J. of Bacteriology Vol. 119, No. 2) 1974. S. 386 - 393. m. zahlr. Abb. (St.) (U.) br. -3) Sonderabdruck.
Zustand: New. 2023. 1st Edition. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
ISBN 10: 3855120579 ISBN 13: 9783855120574
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Zürich, Aldus Manutius Verlag 1973. 44 Seiten. Orig. Hardcover im Schuber, kl. 8°. Gut erhalten.
Verlag: Gotha, Perthes ca., 1882
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Papiereinband. Zustand: gut. 46 S., 22 cm, ungeschnitten, Einband staubig, gebräunt, Rand mit Läsur. Sprache: deu Erstausgabe.
Zustand: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Gmbh & Co Kg, 2023
ISBN 10: 3775754113 ISBN 13: 9783775754118
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. 11.75x10.25x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Zustand: Gut. Haag, Ingeborg (illustrator). 1. Aufl. 1991. Nachdruck. 196 Seiten Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458 Taschenbuch, Größe: 17 x 1.1 x 24.2 cm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Haag, Ingeborg (illustrator). Springer, Bln., 1991. 182 S. mit 13 farb. Abb., kart.---Sehr gutes Exemplar 468 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag GmbH & Co. KG, Heidelberg, Germany, 1991
ISBN 10: 3540533915 ISBN 13: 9783540533917
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Haag, Ingeborg (illustrator). Dieter Alt, Georg Weiss (Hrsg.): Im Leben bleiben. Psychosoziale Aspekte der Nachsorge brustkrebskranker Frauen. Springer-Verlag 1991. Broschur, Lesebändchen, Format 16 x 24 cm, 180 Seiten mit 13 Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. Haag, Ingeborg (illustrator). 1. Auflage. 181 Seiten; mit Abbildungen versehen Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. "Drei Dinge machen die Medizin: die Krankheit, der Kranke und der Arzt. Alle Heilkunde aber ist vergebens, wenn der Kranke nicht mitwirkt mit seinem Arzt. Der Arzt muß nicht nur selbst bereit sein, das Erforderliche zu tun, sondern auch der Kranke, seine Umgebung und die äußeren Umstände müssen dazu beitragen. " (Hippokrates Aphorismen) Mit diesem Buch wollen wir gemeinsam mit den Autoren ei nen Beitrag zum besseren Verständnis der psychosozialen Komponente von Krebserkrankungen, insbesondere bei Frauen mit Brustkrebs, leisten. Häufig beklagen Krebspatienten die Sprachlosigkeit ihrer Umwelt und das Alleingelassensein mit der Angst. Sie empfin den, daß im Rahmen der medizinischen Versorgung das Ge spräch über ihre Probleme im Umgang mit der Krankheit Krebs zu kurz kommt. Ärzte wiederum sind aufgrund ihrer medizinischen Fach ausbildung primär auf die Therapie ausgerichtet und müssen oft erst das Gespräch mit Krebskranken im Verlauf ihrer ärzt lichen Tätigkeit erlernen. So ist Krebs auch ein Kommunikationsproblem zwischen den Beteiligten. In dem Bemühen um eine gemeinsame, ganzheitliche Be handlung des Krebskranken, in welcher der Patient eine gleichberechtigte Rolle spielt, haben sich neue Formen der Zusammenarbeit von Patienten und Angehörigen mit Ärzten in Klinik und Praxis, Schwestern, Pflegern und psychosozial arbeitenden Helfern, Psychologen, Sozialarbeitern und Seel sorgern entwickelt. Unsere Mithilfe bei der Intensivierung dieser Zusammen arbeit aller an der onkologischen Behandlung Beteiligten be gann 1985 in Ascona auf dem Monte Verita mit dem Modell "Miteinander reden. Brustkrebskranke Frauen sprechen mit Experten. ". ISBN: 9783540533917 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470 Broschiert, Größe: 17 x 1.1 x 24.2 cm.
EUR 40,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Deutsch
Verlag: Auf Kosten und im Verlage der Gesellschaft. Stettin., 1874
Zustand: Gut. 122 S. Seiten durchgehend leicht gebräunt sowie durchgehend leicht fleckig. Durchgehend mit geglätteten Eselsohren im oberen sowie unteren Drittel. Titelblatt ebenfalls leicht fleckig und mit einem Eselsohr. Auf der 2ten Seite mit 3 Stempeln sowie einer Bleistifteintragung. Aus dem Inhalt: Festschrift der Gesellschaft für Pommersche Geschichte und Alterthumskunde an ihrem 50jährigen Jubiläum. 15. Juni 1874. deu 1. Stock 15|8151CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 20 x 12,5 cm. Bedruckter original Karton. Vorder und Rückendeckel etwas angestaubt sowie leicht fleckig. Vorderseite leicht eingerissen mit einem Aufkleber im linken oberen Drittel. Buchrücken etwas aufgeplatzt sowie am oberen und unteren Drittel etwas eingerissen. Innenseite des Vorderdeckels mit Bleistifteintragungen sowie leichten Knicken im Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer, 1991
ISBN 10: 3540533915 ISBN 13: 9783540533917
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Haag, Ingeborg (illustrator). IX, 182 S. : Ill. ; Gebraucht, aber gut erhalten. - Ordnungsgemäß entwidmetes, früheres Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Merkmalen ; gestempelt / Inventarisierungsmerkmal. - Vorwort -- Brauchen wir ein erweitertes Denken -- in der Nachsorge? -- W M Gallmeier, H Kappauf -- Die Wahrheit am Krankenbett - Dialektik ärztlicher -- Kommunikation mit Krebskranken -- K Köhle -- Brustkrebskranke Frauen im Umgang -- mit Verstümmelung und Tod -- J Zenz -- Psychosoziale Aspekte der Nachsorge mammakarzinomkranker Patientinnen aus der Sicht -- der Psychosomatik -- R Schwarz -- Nachsorge bei Brustkrebspatientinnen - -- Die Sicht der Psychotherapeutin -- R Kreibich-Fischer -- Psychosoziale Aspekte der Nachsorge mammakarzinomkranker Patientinnen aus der Sicht -- klinischer Sozialarbeit -- M Hahn -- Nachsorge bei Mammakarzinom-Patientinnen aus der Sicht der gynäkologisch-onkologischen Schwerpunktpraxis eines niedergelassenen -- Frauenarztes -- H Ludwig // u.a. ISBN 3540533915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Gmbh & Co Kg, 2023
ISBN 10: 3775754113 ISBN 13: 9783775754118
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 77,78
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. 11.75x10.25x1.02 inches. In Stock.
Haag, Ingeborg (illustrator). 1. Aufl. 1991. Nachdruck. 196 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lagerspuren. Ansonsten sehr gutes und ordentliches Exemplar. 9783540533917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458 Softcover, Größe: 24.2 x 16.6 x 1 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag Mai 2023, 2023
ISBN 10: 3775754113 ISBN 13: 9783775754118
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Georg Baselitz enters a dialogue with the Old Masters - invited by Kunsthistorisches Museum Vienna, the acclaimed German painter and sculptor engages in a visual conversation. Baselitz himself curated this selection of works, focusing exclusively on nude painting. Both the exhibition and the catalogue revolve around this elemental human state, and its fundamental role in European art.From the beginning of his career, Baselitz's work has been informed by a pronounced awareness of art history, above all he was inspired by Mannerism's break with classical rules. Insights into the history of nude painting, as well into the topicality of painting itself, emerge from this encounter of Baselitz's works with historical paintings of an idealized beauty from Kunsthistorisches Museum. The carefully chosen juxtapositions open up a space in which one can reflect and experience the essence of painting anew.GEORG BASELITZ (\*1938, Deutschbaselitz) is without a doubt one of the most influential painters and sculptors of our time. His work eludes easy categorization, but has continuously returned to his search for a new approach to updating classic figurative painting. In a celebrated turning point in 1969, he literally turned his paintings upside down and thereby managed to change the public's viewing habits, and to sharpen their perceptions.
Verlag: Wien, 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Das Schloss Salaberg erhebt sich im Südwesten der niederösterreichischen Stadt Haag. Die erste bekannte Erwähnung des Schlosses, das damals noch eine Burg war, findet sich auf einer Urkunde aus dem Jahre 1282. 1530 erwarb die Burg Salaberg der aus den Geschlecht der Herren von Köllnbach stammende Handelsherr Niclas Kölnbeck aus Steyr. Von der Familie Kölnbeck/Köllnbach wurde die Burg zu einem Renaissanceschloss ausgebaut. 1618 wurde das Schloss an die Familie der Grafen Salburg verkauft.
Verlag: Wien, 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Die Gemeinde St. Pantaleon-Erla (auch Sankt Pantaleon-Erla) im Bezirk Amstetten. Im Jahr 1423 findet man urkundlich mit Sant Pentlian den ersten Beleg einer Besiedlung. Eine weitere Quelle nennt den Ort 1458 Sand Pantholeen. Der Begriff leitet sich ab vom Patron der hier errichteten Kirche, dem heiligen Pantaleon. St. Pantaleon hieß um 1200 bis nach 1400 Zwieselkirchen und war Sitz einer Herrschaft, während Erla seit dem 12. Jahrhundert Sitz eines Benediktinerinnenklosters war, das im Jahr 1583 aufgelöst wurde.
Verlag: Wien, 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Das Schloss liegt 3 km ostsüdöstlich von Haidershofen bzw. 1,7 km südwestlich des Dorfes Vestenthal. 1447 nennt das Lehensbuch der Schaunberger den Sitz "dacz dem Tal". Von Mitte des 16. Jahrhunderts bis 1662 sind die Flußhart von Pottendorf Herren von "Vestenthal". Es folgen Johann Gottfried Freiherr von Klamm, 1676 Wolf Maximilian Händl von Ramingdorf, 1682 Gottfried Heckelberger von Hohenegg sowie 1687 eine Gräfin Auersperg. 1693 bis 1756 gehört das Schloss den Pernauern von Perney, danach Anton Schmidtbauer, 1819 den Grafen Gilleis. Unter der Familie Volpini de Maestri wurde das Schloss 1906 im neugotischen und neubarocken Stil erneuert.
Verlag: Wien, 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Das Schloss Steinbach lag im Ortsteil Badhof der Gemeinde Behamberg im Bezirk Amstetten. Von dem Schloss Steinbach, das bereits um 1300 genannt wird, sind die bekanntesten Inhaber die Pernauer von Perney. Drei Grabsteine an der Außenmauer der Pfarrkirche Behamberg künden von diesem Geschlecht. Im 16. Jahrhundert sind auf Steinbach die Zelkinger und dann die Hohenegger. Letztere waren bis ins 19. Jahrhundert die Schlossherren. Das Schloss Steinbach ist um 1800 verfallen.
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Haag, Ingeborg (illustrator). 196 Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AE12877 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Aldus-Manutius-Verlag, 1973
ISBN 10: 3855120579 ISBN 13: 9783855120574
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Q15665 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60088727: 1974. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc et en couleur hors texte. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. Haag, Ingeborg (illustrator). 1. Auflage. 196 Seiten German Edition Zustand: GUTER Zustand. HC1-218-5/8-00261450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Aldus-Manutius-Verlag, 1974
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Pp., Hardcover/Pappeinband. 44 S. : Ill.; ; 19 cm Ecken und Kanten bestossen, im eigenem Buchschuber auch Ecken und Kanten bestossen, ISBN: 9783855120611 Sprache: Deutsch.