Verlag: Eigenverlag 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
50 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Verlag: Eigenverlag, 1964, 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
50 S., brosch., Abb., Ausklappkarte, guter Zustand.
Verlag: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg 2. Auflage , ca. 1930, 1930
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
51 S. brosch sehr guter Zustand.
Verlag: Ebel, Halle, 1980, 1980
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
135 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Verlag: Martin- Luther- Universität 6.Aufl. Halle 1985, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
96 S., brosch. im Schutzumschlag, guter Zustand, Abb.
Verlag: Halle/Saale:, 1976
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 4. bearb. Aufl., 127 S., 8°, Br., mit s/w-Fotos im Text und auf Tafeln und Farbfotos auf Tafeln. (LVK9) Band: 0.
Verlag: Halle-Wittenberg:, Merin-Luther-Universität,, 1985
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 96 S., gr8°, Br. mit SU, mit 123 Abb. und 8 Farbtafeln. (LVBR7/1) Band: 0.
Verlag: Halle (Saale) : Botan. Garten d. Sekt. Biowiss. d. Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4. Auflage / bearb. von Friedrich Ebel * Umfang/Format: 127 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige), Kt. ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1976 * Gesamttitel: Mitteilungen aus dem Botanischen Garten der Sektion Biowissenschaften der MLU Halle ; Nr. 24 Bei einem Besuch in unserem Botanischen Garten lernen Sie eine der ältesten Einrichtungn der Martin-Luther-Universität kennen. Dennoch erfüllen diese Anlagen auch heute noch wichtige Aufgaben. Auf einer kleinen Fläche zwischen dem Rand der Altstadt und dem Saalearm Mühlgraben wird, von erfahrenen und fleißigen Gärtnern gepflegt, eine etwa 10 000 Arten umfassende Sammlung lebender Pflanzen gehalten, die weit über die Grenzen unserer Republik hinaus beachtet wird und besonders in den letzten Jahren vielfach hohe Anerkennung gefunden hat. Durch die Aufgabenstellung und vor allem durch die geringe Ausdehnung bedingt, kann unser Botanischer Garten nicht allen Wünschen nach Naherholung gerecht werden. Er dient in erster Linie Forschung und Lehre. Als Beobachtungs- und Exkursionsgelände für verschiedene Richtungen der botanischen Strukturforschung und der Geobotanik hat der Garten in den letzten Jahrzehnten sowohl wichtiges Material für eine Neubelebung der Morphologie der Höheren Pflanzen als auch für die Entwicklung der experimentellen Taxonomie geliefert. Wichtige Aufgaben fallen unserem Botanischen Garten auch im Hochschulunterricht zu. Wenn heute in der Ausbildung der Biologen zwar Fragen der mathematischen, physikalischen und chemischen Grundlagen der Biologie und Probleme der Molekularbiologie im Vordergrund stehen, so benötigt doch jeder Diplombiologe und vor allem jeder Biologielehrer in seiner praktischen Tätigkeit gründliche Kenntnisse über den Gesamtaufbau der Höheren Pflanzen und deren Beziehungen zur Umwelt. Hier können die Studenten in Seminaren und praktischen Übungen sowie im wissenschaftlich-produktiven Studium viele Erfahrungen im direkten Umgang mit dem Objekt sam- ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Halle (Saale) : Botan. Garten d. Sekt. Biowiss. d. Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg.
Verlag: Halle : Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1985 * Umfang/Format: 96 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 9.50 * Sachgebiet: Biologie Seite Zur Geschichte des Botanischen Gartens 6 Gartenrundgang I. Eurasiatische und amerikanische Steppenflur, Steppenwald- und Präriewaldanlage 8 II. Ostasiatische Grasflur 10 III. Waldanlage 10 IV. Alpinum 12 V. Moorbeet 14 VI. Etesienflur 14 VII. Immergrünen-Schauhaus 19 VIII. Wasserpflanzen-Haus 21 IX. Victoria-Haus 21 X. Gelände um den Teich 24 XI. Großes Tropenhaus 25 XII. Sukkulenten-Schauhaus 29 XIII. Felsstrauch-Anlage 34 XIV. Eurasiatische Hochstaudenflur 35 XV. Immergrünen-Beet 37 XVI. Farn-Anlage 37 XVII. Saxifragaceen-Beet 37 XVIII. Arboretum 38 ? XIX. Systemanlage 40 XX. Naturgeschützte Pflanzen im Botanischen Garten 42 3ilder vom natürlichen Standort Steppe 44 Hochgebirge und Tundra 46 Hartlaubwald 4. 50 Tropischer Regenwald ? 51 Tropischer Nebelwald 56 ? Gewässer, Sumpf und Sumpfwald in den Tropen 59. Tropische Küste 64 Mangrove 65 Tropischer Trockenwald 68 Sukkulenten-Dornbusch 70 Farbige Pflanzenporträts 75 Weiterführende Literatur 83 Wissenschaftliche und deutsche Pflanzennamen 86 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Halle : Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg.
Verlag: Selbstverlag Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg in Halle/Saale
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1964; 50 Seiten; Format 21 x 15 cm; grüner illustrierter Karton-Umschlag, mit vielen Abbildungen und einer ausklappbaren Übersichtskarte; sehr gut erhalten.
Verlag: Martin-Luther-Universität, 1985
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur 96 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Verlag: Halle (Saale), Botan. Garten d. Sekt. Biowiss. d. Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg, 1976
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
21 cm, Broschiert ,mit SU. 127 S. altersgemäß gut ,SU gut mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Besitzerstempel auf Titelblatt. Zur Geschichte, Gartenrundgang (Asiatische und amerikanische Steppe, Ostasiatische Grasflur, Waldanlage, Europäische Steppe, Alpinum, Moorbeet, Etesienflur, Südafrika Anlage (Africanum), Mediterran Anlage, Australien Anlage, Kalifornien Anlage, Chile Anlage, Einrichtungen zum Transpirationsschutz, Immergrünen Schauhaus, Sukkulenten Schauhaus, Tropenhaus, Victoria Haus und Wasserpflanzenhaus, Gelände um den Teich, Hochstaudenfluren, Farn Anlage, Saxifragaceen Beet, Arboretum 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Selbstverlag, Halle - Wittenberg 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 427 S. viele Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Halle-Wittenberg. (o.J.). 43 S. m.Tafeln,Textabb. und 1 Lageplan. Kt.-2).
Sprache: Deutsch
Verlag: [Halle], 1971, 1971
Zustand: Gut. 3. Aufl. 21 cm. 77 S. mit zahlr. Abb. Original Englische Broschur (Softcover), Fadenheftung. Gutes Exemplar. Mit einem Vorwort von H. Meusel.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.3.Auflage.bearb.von F.Ebel.1971.77 S.m.Tafeln und Textabb.Kt.-2)m.Widmung von F.Ebel.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Halle-Wittenberg. (o.J.). 43 S. m. s/w. Tafeln und Zeichn. (Na.) Kt.m.U.-2).
Hsg. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg in Halle. 6. Aufl. 96 Seiten. quadratisch. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Selbstverlag. Halle. 1985. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
3.Auflage. 77 S. m. zahlr. s/w. Tafeln und Zeichn. Kt.m.U. Martin-Luther-Universität. Halle-Wittenberg. 1971. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Fortschritt, Erfurt, 1976
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
4.bearbeitete Aufl. teils farbige Abb., 1 Plan 128 S. Ill.O.Broschur mit SU +8° (SU und Einband beschädigt, minimale Gebrauchsspuren) Mitteilungen aus dem Botanischen Garten der Sektion Biowissenschaften der MLU Halle, Nr.24 Sprache: de.
Verlag: Halle/S., 1964
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. Abb. 1 Plan 52 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Verlag: Halle/S., 1985
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
6.Aufl. teils farbige Abb., 1 Kartenskizze 96 S. O.Broschur mit SU quer + 8° (SU minimal beschädigt ) Mitteilungen aus dem Botanischen Garten, Nr.78 Sprache: de.
Verlag: Union-Druck, Halle/S., 1971
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
3.bearbeitete Aufl. Abb. 1 Plan 80 S. O.Broschur mit SU +8° (SU minimal berieben) Sprache: de.
Verlag: Union, Halle/S., 1964
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. 12 Abb.; 1 Falt-Plan 52 S. O.ill.Broschur +8° (Einband gering berieben) Sprache: de.
Verlag: Union, Halle/S., 1964
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
2.Aufl. 12 Abb.; 1 Falt-Plan 52 S. Ill.O.Broschur +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Name auf Titelseite ) Sprache: de.
Verlag: Martin Luther Universität (Hrsg), Halle, 1985
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
96 S. Durchgehend Fotos, auch farbig, Texte dazu. Farbfotocover. Hübsch + lehrreich! Cover teils Randberieben, innen gut.
Verlag: Halle (Saale),, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage. DDR, Botanik, Botanischer Garten, Flora, Halle / Saale Botanik, Biologie, Zoologie ca. 21 x 15 cm, informativer Führer durch den Botanischen Garten in Halle (Saale), gut erhalten 78 S. versehen mit s/w Abbildungen und einem Lageplan An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Verlag: Halle (Saale),, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 5. Auflage. DDR, Botanik, Botanischer Garten, Flora, Halle (Saale), Pflanzenkunde Botanik, Biologie, Zoologie 136 S. Informativer Führer durch den Botanischen Garten in Halle (Saale); mit Illustrationen und einem Lageplan; fünfte, bearbeitete Auflage; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Verlag: Halle (Saale),, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage. DDR, Botanik, Botanischer Garten, Flora, Halle (Saale), Pflanzenkunde Botanik, Biologie, Zoologie ca. 21 x 15 cm; informativer Führer durch den Botanischen Garten in Halle (Saale); dritte, bearbeitete Auflage; gut erhalten 78 S. versehen mit s/w Abbildungen und einem Lageplan An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Verlag: Halle (Saale),, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Erstausgabe
ca. 21 x 15 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. DDR, Botanik, Botanischer Garten, Flora, Halle (Saale), Pflanzenkunde Botanik, Biologie, Zoologie 43 S. Informativer Führer durch den Botanischen Garten in Halle (Saale); Botanik / Pflanzenkunde; versehen mit s/w Abbildungen und einem Lageplan; kleine Randläsion an vorderer Umschlagseite/Titelseite; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.