Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart, Staatsgalerie, 1980
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 317 pages with many illustrations, partly coloured.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 692 S. B1493-160 9783922608455 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Staatsgalerie 1987, 1987
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 151 S. B1805-24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Stuttgart, Staatsgalerie., 1984
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Deutschland
4to. 367 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Neuwertiges Exemplar.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 304 Seiten; Ge294-2,39 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 4.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 275 S.; mit zahlr. Abb. ; 31 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1490.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Staatsgalerie, 1987
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
4°. 196 Seiten. Mit vielen Schw.-Weiß-Abbildungen. Kartoniert mit Einbandzeichnung. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Staatsgalerie,Stuttgart, 1987
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Johann Heinrich Dannecker. Der Zeichner. Mit einem Beitrag von Michael Scholz-Hänsel ". was soll hier eine Feder!" und einer Miszelle von Dietmar Jürgen Ponert zu dem Oldenburger Johann Hermann Muck. [Katalog] zur Ausstellung "Johann Heinrich Dannecker", Staatsgalerie Stuttgart, 14. Febr. bis 31. Mai 1987. Durchgehend teils farbig illustriert. Klappenbroschur Paperback, sauberes frisches perfektes Exemplar. 196 S. isbn 3922608450.
Verlag: Ostfildern Cantz, 1998
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
187 SS. mit zahlr. farb. Abb. 4°. Broschur. Fußschnitt minim. bestoßen, ansonsten gut. Katalog zur Ausstellung in Schloß Achberg 22. August - 18. Oktober 1998. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1240 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Hatje Cantz Verlag 01.1993., 1993
ISBN 10: 3775704450 ISBN 13: 9783775704458
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, Broschiert. Zustand: Gut. 312 S., lll. 2. Aufl., gebraucht: guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1886.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 151 S. : überw. Abb. ; 31 cm. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1150.
Verlag: Ravensburg, 1998
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
187 SS. mit sehr vielen Farbabb. 4°. OBroschur. Exlibris. Gut! Katalog der Ausstellung in Schloss Achberg 1998. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Staatsgalerie, 1989
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 4°. 275 S. Zahlr. Abb. -Einbd. leicht gebräunt am Rde. Ausstellungskatalog. 1330 gr.
Verlag: Stuttgart: Cantz, 1989
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
275 Seiten, Abbildungen, 4°, broschiert. Namensetikett auf Titelblatt, sonst tadellos erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jülich : Foschungszentrum, 2000
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 36 Seiten sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Verlag: Stuttgart, Edition Cantz, 1992
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Paperback, illustrated with a lot of b/w photographs.
Verlag: Ostfildern-Ruit, Edition Cantz u. Stuttgart, Graphische Sammlung Staatsgalerie.,, 1992
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
151 S. mit zahlr. Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Verlag: Stuttgart, Selbstverlag 2005., 2005
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 119 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen sowie einigen Photodokumenten. Farbig illustrierter Okart. Tadelloses Exemplar. Mit Beiträgen der Herausgeberin und von Roman Ziegelgänsberger, Petra v. Olschowski sowie der Walter Stöhrer-Stiftung. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Edition Cantz 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 275 S. mit zahlreichen ganzseitigen und farbigen Abbildungen auf Tafeln, sowie zahlreichen Textabbildungen und Photodokumenten. Farbig illustrierter Okart. Der weiße Einband minimal nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar. Einer der drei Kataloge zu der großen Retrospektive zum 100. Geburtstag, die anderen beiden Kataloge zu den Gemälden bzw. den Serigraphien. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weißenhorn Anton HKonrad Vlg, 1973
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
142 S. m. zahlr.Abb. OLn, OU. 24 x 19 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Staatsgalerie
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
HC. Zustand: Sehr gut. B1295-105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag Gerd Hatje, Ostfildern, 1993
ISBN 10: 3775704450 ISBN 13: 9783775704458
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
broschiert. Zustand: Gut. EA. 311 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Einband minimal fleckig. Sehr gut erhalten. Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgarter Galerieverein. Ausstellungkatalog vom 11.12.1993 - 20.02.1994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Verlag: Cantz, Stuttgart - Bad Cannstatt, 1987
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Signiert
OKart. illustr. Klappeinband. 4°, kart. 196 S. : überwiegend Ill. z.T. farb. gebraucht; guter bis sehr guter Zustand Size: Großformat. Von der Autorin Signiert, Datiert. Sofcover.
Sprache: Englisch
Verlag: Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2006
ISBN 10: 3775717439 ISBN 13: 9783775717434
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-4°, hardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 408 S., Abb. Gebraucht: sehr guter Zustand.Anton Stankowski (19061998) verfolgte in seinem vielfältigen Werk stets einen ganzheitlichen gestalterischen Ansatz. Gelernter Dekorationsmaler, geprägt vom Bauhaus und als Mitstreiter der Zürcher Konkreten arbeitete er ab Ende der 1920er Jahre in seinen freien Arbeiten konsequent an bildnerischen Grundelementen und setzte gleichzeitig mit meisterhaften abstrahierenden Fotografien, gewitzten Werbegrafiken und quergedachten Firmenerscheinungsbildern beispielhafte Exempel der Visualisierung im Bereich der angewandten Kunst. In den Nachkriegsjahren entstanden so neben seinen Logos für SEL, den Süddeutschen Rundfunk und die Deutsche Bank die Gestaltungslehre Bildpläne sowie eine Vielzahl von konkreten Gemälden und Grafiken von hohem künstlerischen Rang. Anlässlich des 100. Geburtstags führt die Monografie die ganze Bandbreite von Stankowskis überraschenden und nach wie vor Maßstäbe setzenden Formfindungen vor Augen. Ausstellungen: Staatsgalerie Stuttgart 8.4.2.7.2006 Haus Konstruktiv, Zürich 24.8.29.10.2006 Josef Albers Museum, Bottrop 19.11.200611.2.2007 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2679.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart : Staatsgalerie, 1998
ISBN 10: 3775707611 ISBN 13: 9783775707619
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
(Hatje). 413 S. : überw. Ill. ; 32 cm Katalog-Broschur, sehr gutes Expl Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2611.
Verlag: Stuttgart Staatsgalerie Graph Sammlung, 2000
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
engl. Broschur, 0. Bestandskatalog, 4°, 159 S., zahlreiche Abb., engl. Broschur, Seitenschnitt leicht angeschmutzt, Einband minimal berieben, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch 0,850 gr.