Verlag: Braunschweig 1979,, 1979
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Kleine Schriften 3, Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig, 24 S. Broschüre, guter Zustand,
Verlag: Braunschweig 1977,, 1977
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Kleine Schriften 1, Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig, 24 S. Broschüre, guter Zustand,
Verlag: Braunschweig, Stadtarchiv, 1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
SOFTCOVER. Originalbroschur , 21 x 15 cm, 27 (1) Seiten, gut erhalten. Mit beiliegendem Widmungskärtchen für den Heraldiker und Vexillologen Dr. Arnold Rabbow, verstorben 2018, darauf die Signatur des Verfassers. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04806-203823.
Verlag: Braunschweig, Waisenhaus - Druckerei, 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. 21 x 15cm. Originalbroschur mit 32 Seiten mit einigen Abbildungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10803-410393.
Verlag: Braunschweig, Waisenhaus - Buchdruckerei und Verlag, 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, vereinzelt Bleistiftanstreichungen und -notizen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig Stadtarchiv u Städtische Bibliotheken, 1985
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
181 S. OKart. Einbd. leicht begriffen.
Verlag: Hahnsche Buchhandlung 1998, 1998
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Band 5 Gewicht in Gramm: 550.
Softcover. Zustand: Gut. (VI),315 S. m. 13 Abb. u. einer Faltkarte, kt. - Braunschweiger Werkstücke;21 - Mit Beiträgen v. Annette Boldt, Hans-Heinrich Ebeling, Joachim Ehlers, Bernd-Ulrich Hergemöller, Matthias Puhle u.a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Joh. Heinr. Meyer, 1992
ISBN 10: 3926701145 ISBN 13: 9783926701145
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Erstausgabe
Groß-8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 262 Seiten, zweispaltig, schwarz-weiße Fotos, Abkürzungsverzeichnis, illustrierter Einband, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Stadtarchiv und Städtische Bibliotheken, 1985
ISBN 10: 3878840292 ISBN 13: 9783878840299
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. zweizeilige handschriftliche Widmung von Manfred R. W. Garzmann 31. XII. 1985, 159 Seiten, schwarz-weiße und farbige Fotos auf Tafeln Tabellen, graphische Darstellungen, Inhaltsverzeichnis, Namenregister, Autorenübersicht, illustrierter Einband, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Braunschweig ., 1985
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OKarton. Mit einem Beitrag von Horst Denkler. 181 Seiten. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Verlag: Waisenhaus-Druckerei, Braunschweig., 1995
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Karton. Mit folgenden Beiträgen: Jürgen Bräcklein, Das Stadtarchiv Braunschweig als Stätte der Geschichtsforschung.; Bernd Schneidmüller, Heinrich der Löwe aus Stettin oder vom Erkenntnisfortschritt durch Quellenedition.; Manfred R. W. Garzmann, Bürgertum und Landesherrschaft in Braunschweig während des Mittelalters und der frühen Neuzeit.; Manfred R. W. Garzmann, Nachrufe auf Nellie H. Friedrichs, Birgit Pollmann, Max Wedemeyer und Herlmut Beumann.; Heraugeber: Stadt Braunschweig . - Stadtarchiv. 40 Seiten mit Abbildungen. Erschien in der Reihe: Quaestiones Brunsvicensis, Berichte aus dem Stadtarchiv, 6 / 7. Guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Braunschweig ., 1986
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OKarton. 125 Seiten. Mit wenigen Abbildungen. Guter Zustand. / 2. ex lad zwg litwiss. Size: Gr.-8°.
Verlag: Braunschweig:., 1977
Anbieter: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Deutschland
24 S., Abb. OHeft. Guter Zustand. = Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig, Kleine Schriften 1. Beiliegend Band 2 und 3 derselben Reihe: Guddas, Renate: Die Stadt Braunschweig in literarischen Zeugnissen, 36 S.; Garzmann, Manfred R.W.: Wilhelm Bode: Stadtdirektor - Historiker - Sammler, Ausstellung vom 1. Okt. 1979-31. Dez. 1979. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover Hahnsche Buchhandlung, 1994
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
793 S. OLn. Gr.-8vo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover Vlg Hahnsche Buchhandlung, 1998
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
1166S., Oln.
Verlag: Waisenhaus Buchdruckerei ., Braunschweig ., 1986
ISBN 10: 3878840322 ISBN 13: 9783878840329
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. 315 Seiten mit 7 Abbildungen und einer ausfaltbaren Karte. Reihe A, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv und der Stadbibliothek, Band 21, der ganzen Reihe Band 64. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Stadtarchiv und öffentliche Büchrei, 1984
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, geheftete Ausgabe. Zustand: Gut. 33 Seiten, farbiges Aquarell, illustrierter Einband, Knichspur auf vorderen Einband, schriftlicher Eintrag auf Vorsatz, Reihe: "Kleine Schriften" 12. Herausgeber: Stadt Braunschweig Der Oberstadtdirektor Stadtarchiv. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig,, 1986
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Gr.-8°. Orig.-Karton. 125 S., mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Joh. Heinrich Meyer., Braunschweig., 1992
ISBN 10: 3926701145 ISBN 13: 9783926701145
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPappband mit OUmschlag. 262 Seiten mit Abbildungen im Text. Guter Zustand - keine Mängel. Size: 4°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, Braunschweig, 1977
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. 750 Jahre Stadtrechte für Altstadt und Hagen. Katalog der Ausstellung vom 1.11.1977 - 31.1.1978. Kartoniert, 24 Seiten mit einigen sw-Abb., guter Zustand. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag, 1976
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 304 S. D00767 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Verlag: Braunschw., Waisenhaus-Buchdr., 1976
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
4°. 304 S., kt. 2. (Braunschw. Werkstücke, A, 53).
Pappband. Zustand: Ausreichend. 272 Seiten. Zahlreiche s/w Abbildungen. 24,5 x 17,5 cm. Gr. 8° (Groß-Oktav, 22,5 bis 25 cm). , Orig.- illustr. Pappeinband (Hardcover). Dieses Buch stammt aus einem Professorenhauhalt (Gebiet: Sprachforschung) und enthält eine dezente Anstreichung in gelb. Sonst gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
315 S., Faltkarten, Okart., Gr.-8*. (Braunschweiger Werkstücke A/21 - 64). Kopfschnitt fleckig, noch gut erhaltene, broschierte Ausgabe. 69 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei und Verlag,, 1976
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit einer großformatigen Faltkarte, 304 S. Stempel auf Vorderdeckel, Einband etwas berieben, sonst und im Inneren schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Verlag Hahnsche Buchhandlung, Hannover 1998., 1998
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Deutschland
Leineneinband mit Titelaufdruck, 1166 Seiten, 24x16 cm, 1471 gr. Sprache: lateinisch, deutsch. Stempel eines Archivs auf dem Vortitelblatt. Buchrücken unten minimal angestaucht. Noch gut erhalten.
Verlag: Braunschweig: Waisenhaus Buchdr u Vlg, 1976
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 304 S., 1 gef. Plan. Lit.verz. Reg. Gr 8° Br. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Hahnsche Buchhandlung, 1994
ISBN 10: 3775258914 ISBN 13: 9783775258913
Gr. 8°. 793 Seiten. Original-Broschur. (Einband etwas fleckig). * Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen; 37, Quellen und Untersuchungen zur Geschichte Niedersachsens im Mittelalter, 17. - Braunschweiger Wertstücke, Reihe A, Bd. 36. -- Broschierte Ausgabe.
Verlag: Hahnsche Buchhandlung., Hannover., 1994
ISBN 10: 3775258914 ISBN 13: 9783775258913
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. Im Auftrage der Stadt Braunschweig hrsg. von Manfred R. W. Grzmann, bearbeitet von Josef Dolle. 793 Seiten. Erschien in der Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen. , XXXVII, Quellen und Untersuchungen zur Geschichte Niedersachsens im Mittelalter, Band 17. Verzeichnet Urkunden aus der Zeit 1350 - 1360 und undatierte Urkunden aus der Mitte des 14. Jahrhunderts. Guter Zustand. Size: Gr.-8°.