Garcia carpintero (88 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro explora la intersección entre la arquitectura y la discapacidad intelectual, presentando experiencias docentes y artículos relacionados. Se destaca la colaboración entre la universidad, la sociedad y la empresa, a través de la Cátedra Bantierra-Fundación ADECCO de la Universidad San Jorge, que ha… consolidado una metodología docente de integración social entre colectivos vulnerables y estudiantes universitarios. El objetivo es facilitar compromisos sociales para la convivencia desde la formación universitaria. EAN: 9788494185083 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Arquitectura y discapacidad. Momentos de coincidencia Autor: Antonio Estepa Rubio| Ángel B. Comeras Serrano| María Andeyro García| Elvira Carpintero Molina| Margarita De Luxán García de Diego| Elena López-Rioboo Moreno| Chaime Marcuello Servós| Teresa Muntadas Peiro Editorial: Ediciones Universidad San Jorge Idioma: es-ES Páginas: 184 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,09
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: Atticus Books, Toronto, KanadaAtticus Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,89
EUR 4,29 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 2nd Edition. List price Amazon - $125.00,"The truth of an utterance depends on various factors. Usually these factors are assumed to be: the meaning of the sentence uttered, the context in which the utterance was made, and the way things are in the world. Rec…ently, however, a number of cases have been discussed where there seems to be reason to think that the truth of an utterance is not yet fully determined by these three factors, and that truth must therefore depend on a further factor. The most prominent examples include utterances about values, utterances attributing knowledge, utterances that state that something is probable or epistemically possible, and utterances about the contingent future. In these cases, some have argued, the standard picture needs to be modified to admit extra truth-determining factors, and there is further controversy about the exact role of any such extra factors. With contributions from some of the key figures in the contemporary debate on relativism this book is about a topic that is the focus of much traditional and current interest: whether truth is relative to standards of taste, values, or subjective informational states.It is an issue in the philosophy of language, but one with important connections to other areas of philosophy, such as meta-ethics, metaphysics, and epistemology. " (Publisher).

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,05
EUR 16,47 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. El escritor protagonista de la novela de Yasunari Kawabata " Lo bello y lo triste " revela aspectos de un turbio episodio de su pasado a otros personajes involucrados en el mismo incluyéndolos en una de sus obras. La novela parece así proponer algo que muchos de quienes disfrutamos las fic…ciones damos por supuesto: que cabe adquirir conocimiento sobre la realidad a partir de obras de ficción, ya sean poemas, novelas o filmes. La filosofía contemporánea nos ofrece herramientas conceptuales para abordar estas cuestiones de un modo más afinado de lo que nos permiten nuestras impresiones intuitivas: ¿qué relación existe entre las obras de ficción y la realidad? ¿Pueden las ficciones hacer referencia a objetos y sucesos del mundo real, o se limitan a dibujar mundos imaginarios? ¿Existen diferencias significativas a este respecto entre las ficciones literarias y las visuales, como las que presentan cuadros y filmes? ¿Hacemos algo así como crear una ficción cuando hablamos mediante metáforas, o de lo que podría haber pasado en lugar de lo que de hecho ocurrió? Este libro ofrece una introducción al tratamiento de estas cuestiones por los autores contemporáneos más significativos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Guía de género y salud
García-Carpintero Muñoz, Mª Ángeles; Casado Mejía, Rosa; Vázquez Santiago, Soledad; Gil García, Eugenia; Botello Hermosa, Alicia; Ramírez Zambrana, Cristina
- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 13,30
EUR 20,51 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Esta guía, cuya primera edición obtuvo en 2015 el IX Premio Rosa Regás, presenta un conjunto de propuestas dirigido fundamentalmente a los estudiantes universitarios. Surge a raíz de la experiencia y reflexión docente desarrollada en la asignatura Género y Salud, impartida en el grado de E…nfermería desde 2009. Constituye, pues, una herramienta para trabajar en seminarios y grupos reducidos temas que abordan, entre otros aspectos, la salud de hombres y mujeres, las identidades sexuales, el impacto de la construcción cultural del género, las características específicas del maltrato y su abordaje desde la atención sanitaria, así como otras formas de violencias invisibilizadas en la sociedad. Asimismo, se reflexiona sobre la construcción de la identidad de género, identificando mitos, estereotipos y creencias. Para desarrollar las propuestas, se emplean diversas estrategias metodológicas, entre las que se incluyen ejercicios vivenciales, grupos de discusión o videofórum. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, USAPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,93
EUR 5,76 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Used-Like New. annotated edition. Dec. cloth, no d.j. (as issued).

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,66
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Descubre la mágica historia de 'Els follets de la Marina', un encantador libro de fantasía escrito por Mª Àngels García-Carpintero Sánchez-Miguel y Mª Isabel Alarcón Hijano. Publicado por Centre d'Estudis de l'Hospitalet, este libro de tapa blanda cuenta con 17 páginas llenas de ilustraciones que deleitará…n a jóvenes y mayores. Sumérgete en un mundo de fantasía y aventuras con esta edición en catalán. EAN: 9788493780685 Tipo: Libros Categoría: Fantasía|Infantil y Juvenil Título: Els follets de la Marina Autor: Mª Àngels García-Carpintero Sánchez-Miguel| Mª Isabel Alarcón Hijano Editorial: Centre d'Estudis de l'Hospitalet Idioma: ca Páginas: 17 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Invisible Books, Brighton, Vereinigtes KönigreichInvisible Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,90
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Good. Some wear to cover & edge, endpapers & fore edge foxed.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,15 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Vereinigtes KönigreichPhatpocket Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 29,58
EUR 12,32 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,52
EUR 17,79 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Los nombres de mujeres han sido silenciados en la historia, aunque no siempre. Entre el siglo X y principios del XI, la presencia activa y reconocida de las mujeres es notoria en los primeros documentos de derecho, pero a partir del siglo XII ya sólo serán nombradas en función de su relaci…ón familiar o con un diminutivo o apelativo, mientras irán siendo condenadas al paritorio y/o al encierro del claustro en los monasterios femeninos, que irán menguando. Ellas seguirán creando espacios de acción y relación, es una constante. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Anbieter: Labyrinth Books, Princeton, USALabyrinth Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,27
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 18,52
EUR 18,28 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Simone Weil fue una filósofa que se hizo obrera para aprender de manera experiencial y, así, proponer mejoras y transformaciones. Son los filósofos y filósofas quienes mejor explican su lenguaje; si ellos ya son una buena guía, ¿por qué ésta? Porque aún está todo muy disperso y porque vemo…s necesario acercar su obra y lo acertado de lo que los buenos conocedores de su obra nos explican a sus destinatarios: el común de los mortales. Por eso una guía. Una guía recoge diferentes opciones y las ofrece, «indica», no demuestra nada, sólo muestra de una manera abierta. Una guía intenta superar errores del pasado sabiendo humildemente que, además de ofrecer un camino, ella misma formará parte del camino y será, sin duda, superada por otras obras más claras, más orientadoras, más abiertas, más concretas? Desde esta guía concreta que ofrecemos, después de leer toda su obra y la mayor parte de lo que se ha dicho sobre ella, abordaremos los campos que más nos interesan: la educación, lo social y la espiritualidad, todos ellos fuertemente vinculados. Simone Weil educadora. Tras los ecos de su voz, es una obra que se adentra en el decir de nuestra filósofa, un lenguaje que nos conmueve y nos mueve a comprender para proponer mejoras y transformaciones. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 30,16
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,88 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Sprache: Englisch
Verlag: Cham, Springer. 2019
Serie: Perspectives in Pragmatics, Philosophy & Psychology, Buch 19 von 29. Buch 19 von 29 - Perspectives in Pragmatics, Philosophy & Psychology
- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
x, 453 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,93
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. Spanish language. 8.27x5.51x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,05
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. Es un estereotipo de futbolista total, que podría jugar en cualquier demarcación y nunca desentonaría. Sus estadísticas con la selección y con el Real Madrid van a derribar todos los récords y, por todo esto, está llamado a marcar una época en nuestro fútbol.

- Softcover
Anbieter: AG Library, Malaga, SpanienAG Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 27,08
EUR 18,38 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. NO-CONCEPTUAL. . Capítulo X: CONOCIMIENTO A PRIORI Y CONOCIMIENTO A POSTERIORI. . Capítulo XI: EPISTEMOLOGÍA EVOLUCIONISTA. UNA EPISTEMOLOGÍA NATURALIZADA. . ÍNDICE DE CONCEPTOS Y AUTORES. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería…urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,52
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: Nuevo. Los nombres de mujeres han sido silenciados en la historia, aunque no siempre. Entre el siglo X y principios del XI, la presencia activa y reconocida de las mujeres es notoria en los primeros documentos de derecho, pero a partir del siglo XII ya sólo serán nombradas en función de su relación familiar o con un dim…inutivo o apelativo, mientras irán siendo condenadas al paritorio y/o al encierro del claustro en los monasterios femeninos, que irán menguando. Ellas seguirán creando espacios de acción y relación, es una constante.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,52
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. SIMONE WEIL FUE UNA FILóSOFA QUE SE HIZO OBRERA PARA APRENDER DE MANERA EXPERIENCIAL Y, ASí, PROPONER MEJORAS Y TRANSFORMACIONES. SON LOS FILóSOFOS Y FILóSOFAS QUIENES MEJOR EXPLICAN SU LENGUAJE; SI ELLOS YA SON UNA BUENA GUíA, ¿POR QUé éSTA? PORQUE AúN E.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 13 verfügbar
Zustand: Nuevo. Heridos del deseo editado por Editorial extravertida.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: Nuevo. Un ritmo narrativo sutil pero intenso que mantiene al lector en suspenso casi desde el primer momento, donde encontramos a Héctor, bliotecario, que aparentemente disfruta de una vida apacible, pero una sombra del pasado lo atormenta. Cuando conoce a Marta Díaz, una misteriosa mujer que frecuenta la biblioteca, cr…eerá haber encontrado de nuevo el amor. Sin embargo, esta relación lo envuelve en una confusa trama de engaños y muerte. La vida de Héctor confluye con Ángela Martín, inspectora de policía.

- Hardcover
Anbieter: Labyrinth Books, Princeton, USALabyrinth Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,45
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,81
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,65
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. Spanish language. 8.43x5.91x0.94 inches. In Stock.

BÉCQUER Y SORIA. HOMENAJE EN EL PRIMER CENTENARIO DE SU MUERTE
PÉREZ-RIOJA, JOSÉ ANTONIO / BORDEJÉ, FEDERICO / HERRERO, TEÓFILO / TUDELA, JOSÉ / CARPINTERO, HELIODORO / APARICIO (O. S. A.) / CLEMENTE SAENZ GARCÍA, FÉLIX
Verlag: CONSEJO SUPERIOR DE INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS 1970
- Softcover
Anbieter: LIBRERIACB, Pamplona, SpanienLIBRERIACB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,43
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica (Tapa blanda). Zustand: Bien. Sin cubierta. Materia: Cultura. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Madrid, España. Características físicas: Libro en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R9B4-265. Homenaje en el primer centenario de su muerte es una obra colectiva publicada con motivo de una…conmemoración centenaria, que reúne estudios y aportaciones de diversos autores. El volumen aborda aspectos históricos, culturales y académicos relacionados con la figura homenajeada, desde una perspectiva plural y erudita. Los textos reflejan un interés por contextualizar la relevancia intelectual y cultural del personaje, así como por valorar su legado en distintos ámbitos del conocimiento. La obra se inscribe en una tradición de publicaciones conmemorativas de carácter académico y está dirigida a lectores interesados en estudios culturales e históricos. LIBRO.

DOCE Y CUATRO. Pintura y escultura
Barreiro; Cristina Domínguez; Oscar Fuentes; García Plazuelo ; Mateos; Pedrero; R. Manzano; Carpintero; Gallego Seisdedos; Guzmán; Húmara; Paniagua; Prieto; Zaragozá
Verlag: Junta de Castilla y León 1988
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bueno. Zamora 1988. Junta de Castilla y León. Rústica. Sin paginar. 29x23. Profusamente ilustrado. Catálogo de exposición 1988.

DOCE Y CUATRO. Pintura y escultura
Barreiro; Cristina Domínguez; Oscar Fuentes; García Plazuelo ; Mateos; Pedrero; R. Manzano; Carpintero; Gallego Seisdedos; Guzmán; Húmara; Paniagua; Prieto; Zaragozá
Verlag: Junta de Castilla y León 1988
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bueno. Zamora 1988. Junta de Castilla y León. Rústica. Sin paginar. 29x23. Profusamente ilustrado. Catálogo de exposición 1988.

DOCE Y CUATRO. Pintura y escultura
Barreiro; Cristina Domínguez; Oscar Fuentes; García Plazuelo ; Mateos; Pedrero; R. Manzano; Carpintero; Gallego Seisdedos; Guzmán; Húmara; Paniagua; Prieto; Zaragozá
Verlag: Junta de Castilla y León 1988
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Bueno. Zamora 1988. Junta de Castilla y León. Rústica. Sin paginar. 29x23. Profusamente ilustrado. Catálogo de exposición 1988.