PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 13,35
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: NGBK Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin, 2018
ISBN 10: 3938515724 ISBN 13: 9783938515723
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Durchgehend s/w und farbig illustriert, Auflage: 400, leichte Lagerspuren. Mit Arbeiten von: Vlasta Delimar, Orshi Drozdik, Tomislav Gotovac, Ion Grigorescu, Jürgen Hohmuth (chic, charmant und dauerhaft /ccd), Sanja Ivekovic, El Kazovszkij, Exterra XX, Judit Kele, Tamás Király, László Lakner, Zbigniew Libera, Marijan Molnar, Sven Marquardt, Ewa Partum, Zygmunt Piotrowski, Christine Schlegel, Hans-Joachim Schulze & Peter Oehlmann (Gruppe 37,2), Irmgard Senf, Mladen Stilinovic, Sven Stilinovic, Gabriele Stötzer, Tamás Szentjóby, Bálint Szombathy, Raa Todosijevic, Zelimir Zilnik Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 207 S. Bilingual Okartoniert Sehr Guter Zustand.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 11,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 72 pages. German language. 5.71x0.35x8.15 inches. In Stock.
Verlag: Berlin Institut für Städtebau der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung (), 1978
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 269 S., Quart, kartoniert. ACHTUNG: Sehr gutes Arbeitsexemplar! Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Buchrücken unten Signatur neutral überklebt. Innen vorne Einschubtasche, Stempel, Eintrag. Schnitte angestaubt und stellenweise fleckig. Innen textsauber. Band Nr. 15 einer Reihe. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bauersfeld Werbeagentur + Druckerei Arnold Großbeeren, 2010
ISBN 10: 3932502574 ISBN 13: 9783932502576
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar der Originalauflage, Softcover mit Klappenbroschur kaum sichtbar minimal berieben, 199 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, unauffällige Knicke an der Blätterecke, einige Schwarz-Weiß-Abbildungen enthalten. »Die wenigsten Menschen in diesem Buch verfolgten einen Plan. Sie kamen auf ganz unterschiedliche Weise dazu, Politik zu gestalten. () Bei allen Eigenheiten der Charaktere und Sichtweisen einte die Menschen in diesem Buch, dass sie bereit waren, auch nach der Zeit des großen Umbruches () sich den Mühen und auch den Verwundungen des politischen Streits auszusetzen, gemeinsam etwas Neues zu schaffen, obwohl sei keine Masterplan dafür hatten.« (Zitat aus der Einleitung) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/München, Jugend und Volk, 1993
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
159 Seiten ohne Schutzumschlag (Klappentexte sind im hinteren Bereich eingeklebt), Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt,leicht schiefgelesen, kleine Abriebspur am Cover, sonst eher guter Zustand; ISBN 3224113340 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband - herrausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft des Internationalen Instituts für Jugendliteratur und Leseforschung unter der Leitung von Lucia Binder.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 17 x 24 cm, 168 Seiten, 52 farbige und 75 s/w Abbildungen - Ein aktueller Überblick hervorragender Projekte zum Weiterbau bestehender Gebäude in Stahlbauweise.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster/Westf., Verlag des Vereins für Freikirchenforschung, 2018
ISBN 10: 3934109195 ISBN 13: 9783934109193
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 256 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L12833 9783934109193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782311628388.
Verlag: Human Touch GmbH, Klein Jasedow, 2013, 2013
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. Paperback, 82 Seiten, mit farb. Abb., Inh.: s.Fotos; Wasser ist keine Ware; Die Frau vom Mondsee; Phänomen Wasserader; innen sauber, keine Eintragungen, Ebd. fest; sofort lieferbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sankt Michaelsbund Sep 2025, 2025
ISBN 10: 3964110140 ISBN 13: 9783964110145
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Mascha Kaléko im Jahre 2025:Vor 70 Jahren betrat sie erstmals nach den Jahren des Naziterrors deutschen Boden, vor 50 Jahren starb sie.Bis heute gilt sie als eine der bedeutendsten, berühmtesten und meistgelesenen Lyrikerinnen des 20. Jahrhunderts.Berlin, New York, Jerusalem:In vielen Erdteilen nahm die ins Exil gezwungene, selbsternannte 'Großstadtlerche' Aufenthalt. Heimat fand sie nur in derSprache, nur im Gedicht. Der vorliegende Band stellt ausgewählte Kindergedichte dieser außergewöhnlichen Dichterin vor. Künstler, Schriftsteller, Musiker haben auf Kalékos Verse in vielfältiger Weise geantwortet und Zeichnungen, Antwortgedichteoder auch nachsinnende Gedankentexte geschaffen.Sankt Michaelsbund, Herzog-Wilhelm-Strasse 5, 80331 München 72 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sankt Michaelsbund Sep 2025, 2025
ISBN 10: 3964110140 ISBN 13: 9783964110145
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mascha Kaléko im Jahre 2025:Vor 70 Jahren betrat sie erstmals nach den Jahren des Naziterrors deutschen Boden, vor 50 Jahren starb sie.Bis heute gilt sie als eine der bedeutendsten, berühmtesten und meistgelesenen Lyrikerinnen des 20. Jahrhunderts.Berlin, New York, Jerusalem:In vielen Erdteilen nahm die ins Exil gezwungene, selbsternannte 'Großstadtlerche' Aufenthalt. Heimat fand sie nur in der Sprache, nur im Gedicht. Der vorliegende Band stellt ausgewählte Kindergedichte dieser außergewöhnlichen Dichterin vor. Künstler, Schriftsteller, Musiker haben auf Kalékos Verse in vielfältiger Weise geantwortet und Zeichnungen, Antwortgedichte oder auch nachsinnende Gedankentexte geschaffen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ich freu mich, daß am Himmel Wolken ziehen | Gedichte von Mascha Kaléko | Astrid Dehe (u. a.) | Taschenbuch | Literarische Blütenlesen bekannter Kinder- und Jugendbuchautoren | 72 S. | Deutsch | 2025 | Sankt Michaelsbund | EAN 9783964110145 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Sankt Michaelsbund, Stefan Eß, Herzog-Wilhelm-Str., 80331 München, produktsicherheit[at]michaelsbund[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesumweltministerium, Bonn ca. 1996., 1996
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 133 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-324-5/8-00219687 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 138.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24,8 × 24,5 cm, 226 Seiten, 167 Abbildungen - Im Jahr 1919 wird die staatliche Kunstschule in Weimar unter der Leitung von Walter Gropius mit einem radikalen Lehransatz und unter dem neuen Namen Bauhaus wiedereröffnet. Vier Jahre vergehen bis zur ersten Ausstellung, die dem begeisterten Publikum einen neuen Kunstansatz vermittelt und die Ideen der Schule in die ganze Welt trägt. - Mit dem ursprünglichen Layout von László Moholy-Nagy und dem von Herbert Bayer gestalteten Einband ist das Buch ein wichtiges Zeugnis jener legendären Avantgarde-Bewegung und veranschaulicht deren Wirken und Streben seit den Anfängen des Bauhauses. Das vorliegende Faksimile wird ergänzt durch einen Kommentar, der diese erste, längst vergriffene Publikation in einen zeithistorischen Kontext setzt und das Bauhaus von seiner Idee bis zu seiner Situierung als renommierte Kunstschule dokumentiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag Jul 2019, 2019
ISBN 10: 3422074368 ISBN 13: 9783422074361
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Zur Vermittlung und Kommunikation von Inhalten bedienen sich Museen heute verschiedener Medien. Das Spektrum reicht von Printmedien über Multimediaproduktionen, 'Hands-on'- und Medienstationen bis zu interaktiven, software- beziehungsweise webbasierten Angeboten. Diese verändern den 'Lernort Museum' und erweitern ihn in den digitalen Raum. Der vorliegende Band dokumentiert aktuelle Konzepte und Technologien. Er beleuchtet wichtige Instrumente wie Websites, Online-Sammlungen, Social Media, Medienstationen, Multimediaguides und wesentliche Themen wie E-Learning, E-Publishing, Storytelling oder digitale Strategien. Dazu werden konkrete Tipps und Handlungsempfehlungen zu Konzeption, Produktion und Betrieb von Medien im Museum gegeben. Ein Elektronisches Buch und ein digitales Toolkit mit stets aktualisiertem Material sowie Medien- und Anwendungsbeispielen ergänzen die Publikation.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24,8 × 24,5 cm, 9 ¾ × 9 ¾ in, 226 pages, 167 illustrations hardback facsimile in German with separate translation and commentary (40 pages) in slipcase - The catalogue Staatliches Bauhaus in Weimar 1919 1923 was published in 1923 to accompany this first public showcase. This catalogue of its transdisciplinary oeuvre put the Bauhaus idea on paper for the first time and gave an idea of its potential. Featuring numerous projects, it also describes the theoretical doctrines of Paul Klee, Wassily Kandinsky, and Gertrud Grunow, thus conveying the teaching methods applied in the various workshops. Gropius s preface explains the structure of the state-run Bauhaus and introduces its unique reform program, which called for and taught the unity of technology and art. Illustrations from the various workshops show projects by students whose connection with the Bauhaus is still largely unexplored today.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Museum für Völkerkunde, 1998
ISBN 10: 3882703946 ISBN 13: 9783882703948
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 13,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Kraus, Peter E (illustrator). 2. Band! Besitzerstempel auf Titelblatt. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 32 S., Abb. Deutsch 250g.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 × 29,7 cm, 8 ¼ × 11 ¾ in, 316 Seiten/pages, 418 Abbildungen/illustrations,14 issues with separate commentary in transparent slipcase - 100 Jahre nach der Bauhaus-Gründung wird mit der Zeitschrift bauhaus ein bedeutsames Schriftzeugnis dieser Ikone der Moderne wieder zugänglich gemacht. In der von 1926 bis 1931 periodisch erschienenen Zeitschrift kommen bedeutende Stimmen der Bewegung zu Wort, darunter zahlreiche Meister des Bauhauses, wie Josef Albers, Walter Gropius, Wassily Kandinsky, Paul Klee, László Moholy-Nagy und Oskar Schlemmer sowie Herbert Bayer, Marcel Breuer, Ludwig Mies van der Rohe, Gerrit Rietveld und andere.
Sprache: Deutsch
Verlag: Residenz Verlag, Salzburg / Wien, 1985
ISBN 10: 3701704279 ISBN 13: 9783701704279
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Erstausgabe
Leinen mit SU. Zustand: Gut. EA. SU leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Softcover im Plastikschuber. Zustand: Gut. 1. 428 S. !! Vollständigkeit kann nicht gewährleistet werden!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260316axh126 ISBN: 9783037785942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1432.