Verlag: Einaudi, Torino,, 1961
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Torino, Einaudi cm.11,5x19,5, pp.178, brossura Collana PBE,15.
Verlag: Il Mulino, Bologna,, 1976
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bologna, Il Mulino cm.12x18,5, pp.123, alcune figg.e tabelle in bn.nt., brossura, cop.fig. . Collana Universale Paperbacks,47.
Verlag: Institución Alfonso el Magnánimo, 1983
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Valencia 1983. Institución Alfonso el Magnánimo. Publicación nº 3. 172 pp. 18x11. Rústica. Firma anterior propietario.
Verlag: Ed. Institucio Alfons el Magnanim, 1992
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spanien
Zustand: Bueno. Ed. Institucio Alfons el Magnanim. Diputacion Provincial de Valencia 1983. Rustica. 18x11.171 pp.
Verlag: Institución Alfonso El Magnánimo, Diputación Provincial., 1983
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Política económica. (4) (338.1(4)) Problemas del desarrollo tardío en Europa: informe sobre seis países pertenecientes a la OCDE Institución Alfonso El Magnánimo, Diputación Provincial. Valencia. 1983. 18 cm. 170 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Europa. Situación económica. Institución Alfonso el Magnánimo . Cubierta deslucida. Depósito legal: V 2404-1983 (=3025223=) LM102.
Verlag: Il Mulino, 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Verlag: Einaudi, 1964
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Società Editrice Il Mulino, MILANO, 1976
ISBN 13: 2562817349676
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Universale Paperbacks ITALIANO Volume n. 47 della Universale Paperbacks. Brossura in cartoncino, scurita in particolare al dorso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e note al piede, corredate da alcuni grafici e tabelle. Numero pagine 123.
Verlag: Il Mulino, BOLOGNA, 1976
ISBN 13: 2568912989625
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Universale Paperbacks Il Mulino ITALIANO N.47 della collana, brossura editoriale in cartoncino flessibile, brunita al dorso ed ingiallita ai margini, con qualche impronta, piccola macchiolina al piatto anteriore ed usura da scaffalatura, pagine brunite ai bordi, testi perfettamente fruibili. Numero pagine 123.
Verlag: Il Mulino, BOLOGNA, 1976
ISBN 13: 2566893086814
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale paperbacks Il Mulino ITALIANO Brossura tascabile, copertina segnata da comuni tracce del tempo, toni appesantiti dalla luce maggiormente in cornice e dorso, velati da polvere ed umidità, n. 47 di collana, interno ben tenuto, velo di ossidazione al margine dei fogli e tagli. N. pag. 123.
Verlag: Il Mulino, 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Il Mulino, 1989
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: note e sottolineature a matita ed a biro.
Verlag: Il Mulino, BOLOGNA, 1980
ISBN 13: 2568912676907
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Universale Paperbacks Il Mulino ITALIANO N.114 della collana, rapporto su 6 paesi appartenenti all'OCSE, brossura editoriale illustrata, flessibile, ingiallita al dorso e lungo i bordi, con qualche minuta fioritura, piccolo strappetto al dorso ed al piede, pagine brunite ai bordi, con grafici e tabelle nei testi. Numero pagine 176.
Verlag: Einaudi, 1970
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature.
Verlag: Einaudi, 1961
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Il Mulino, BOLOGNA, 1980
ISBN 13: 2563387315627
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Universale paperbacks Il Mulino ITALIANO Brossura filo refe datata, n. 114 di collana, copertina illustrata da composizione grafica, segnata da sgualciture e pieghe da attrito e compressione, patinato imperfetto, pigmento ingiallito e scolorito, fogli ben preservati, avvolti da ossidazione intensa ai margini e tagli. N. pag. 176.
Verlag: il Mulino, Bologna, 1976
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Cm.18,5x11,5. Pg.128. Brossura editoriale. 10 illustrazioni e 17 tavole. Collezione "Universale Paperbacks", n°47. 200 gr.
Verlag: Einaudi, 1957
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
.- Valencia. 1983. Diputación Provincial de Valencia. 8º. 172 p. Rústica editorial. Sellos anterior propietario. Etiqueta en lomera. . . .
Zustand: BUONO USATO. Saggi Tascabili Laterza ITALIANO N.104 della collana, copertina editoriale flessibile, ingiallita al dorso, con qualche leggera ombratura e normali segni di usura, pagine leggermente ingiallite ai bordi. Numero pagine 157.
Verlag: Il Mulino, Bologna, 1986
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, 13,5 x 21,3, pp. 204 + (6), con numerose tabelle nel testo. Brossura editoriale. Collana della Societa' degli economisti. Il volume raccoglie gli studi che sono stati presentati in una sessione di lavoro organizzata dalla Societa' Italiana degli Economisti nel quadro della sua ventiseiesima riunioce scientifica annuale. L'agomento della sessione richiama l'attenzione degli economisti sulle relazioni tra popolazione ed economia. Ottimo stato. ITA.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Collana della società italiana degli economisti ITALIANO Brossura commerciale in cartoncino flessibile plastificato segnato da leggera alterazione cromatica, comuni le mende da conservazione, piccola lacuna al dorso, buono lo stato. Pagine intatte e saldamente aderenti al corpo del libro, tonalità ossidate vintage, scuri i tagli regolari. N. pag. 204.
Libro vintage. Argomento: Saggio. Autore: Fuà Giorgio. Editore: Il Mulino. Luogo: Bologna. Anno: 1976. Formato: in-16°. Pagg: 123. Legatura: Brossura. Collana: Universale Paperbacks 47. Conservazione: Discreta. Rari piccoli segni a biro nel testo. Ordinario segno del tempo.
Verlag: Einaudi, TORINO, 1961
ISBN 13: 2560338112168
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Piccola biblioteca einaudi ITALIANO Volume n 15 della piccola biblioteca Einaudi. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso presenta segni di piegatura. Le copertine, appena velate, hanno dei lievi segni di usura, con piccolo alone di umidità. Le pagine interne e i tagli sono ingialliti dal tempo ma fruibili. La cerniera è ben salda. Sottolineature a penna nelle pagine interne. Numero pagine 174.
Verlag: Einaudi, TORINO, 1961
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Piccola Biblioteca Einaudi ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 174.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Società Editrice Il Mulino, BOLOGNA, 1976
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Universale Paperbacks ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XLVII ( 47 ) della collana. Numero pagine 123.
Verlag: Einaudi, Torino, 1957
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Prefazione di Gustavo Del Vecchio. Cm.21,5x16. Pg.12,272. Brossura editoriale. Esemplare parzialmente intonso. Collezione "Biblioteca di Cultura Economica", n°21. 600 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642647316 ISBN 13: 9783642647314
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 92,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Mulino, 1976
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Paperback - Gewicht: 130 - Illust.: kA - Zustand: Gut - deutliche Gebrauchsspuren, Besitzstempel.