Softcover. Zustand: wie neu. E-Mail ist das persönlich gefährlichste »Medium«, das die Technik aus dem Hut gezaubert hat. Seine rasant gestiegene Beliebtheit schützt nicht vor Dilettantismus, vor Übermut und falscher Flockigkeit. Mit nichts kann man es sich mit Menschen so schnell verderben wie mit einer E-Mail.Und doch ist E-Mail (neben den Internet-Suchmaschinen) der größte Segen, den uns das vergangene Jahrhundert technisch so gegeben hat, einmal abgesehen von Kugelkopfschreibmaschinen, Ketchup und Pommes. Wie gehe ich richtig damit um? Was verbirgt sich dahinter an technischen Grundlagen, Finessen und Klippen? Dieser Knigge hilft allen Unsicheren und denen, die sich vielleicht zu sicher sind, auf die Sprünge! In deutscher Sprache. 234 pages.
Verlag: Frankf./M., Bonn, Athenäum., 1965
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
265(3) S. OBrosch. (Etw. geknickt.) Zahlreiche Anstreichungen.
Verlag: Frankf./M., Bonn, Athenäum., 1963
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
263(1) S. OBrosch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. ; Bonn : Athenäum Verl., 1963
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 3., völlig neu bearb. Aufl. 263 S. ; 8 Kanten berieben / bestossen, sehr stark vergilbt,Rauchgeruch, sehr starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal FLK7-3059 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum Verlag, 1965
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 265 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt und ganz leicht gewellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Englisch
Verlag: franzis verlag, feldkirchen, 1996
ISBN 10: 3772379427 ISBN 13: 9783772379420
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2 auflage. oktav farb. illustr. orig. broschur. sehr gutes exemplar. 96 seiten, reihe : do it yourself, band 7, mit zahlreichen abbildungen und zeichnungen in farbe und schwarzweiß, wenige markierungen, eine seite mit notizen, sonst gut.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Erstausgabe
24 cm, kart. 1. Aufl. Ill., Kt., XI, 147 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,55
Anzahl: 8 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Birkhäuser Architecture, Basel, Switzerland, 2004
ISBN 10: 376432175X ISBN 13: 9783764321758
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. 246 pages (complete). A most pleasing copy. The illustrated matte boards have some light scuffing and marks. They are healthy, steady, sure. Within, the contents are agreeably confident. The very early pages have some handling marks. Beyond this the contents are in excellent condition. The pages are fresh, clean, clear, detailed, keen. Please note that due to the weight of the book, should the book need be posted outside of South Africa, extra postage charges may be required. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum, 1963
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 3., völlig neu bearb. Aufl. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franzis, Poing, 2003
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 127 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 50373 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 38,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Constant change is what marks the history of the European city. Over centuries, architecture s reactions to social disruptions-natural disaster, plague, or war-have fashioned the city into an engine of civilization. And bound up with this has been the promi.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Constant change is what marks the history of the European city. Over centuries, architecture's reactions to social disruptions-natural disaster, plague, or war-have fashioned the city into an engine of civilization. And bound up with this has been the promise of economic independence, social cohesion, and individual freedom.Now fundamental challenges, such as climate change, are bringing cities face to face with new transformations that call into question the continuity and sustainability of the ethical foundations underpinning urban ways of life. Bold and decisive steps are needed.How far can urban planning, landscape planning, and architecture foster the vital processes of change How can the city offset possible losses caused by altered lifestyles, integrate new technologies, or rehearse new forms of behaviour and ultimately sublimate them into a functioning culture In this volume, the members of the Architecture Section of the Akademie der Künste Berlin and their invited guests from all over Europe introduce their positions by means of projects, visions, and manifestos. Essays by selected authors with different viewpoints supplement the practical discourse.Published by Tim Rieniets, Matthias Sauerbruch, and Jörn Walter on behalf of the Akademie der Künste, Berlin.With a photoessay by Erik-Jan Ouwerkerk.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. urbainable/stadthaltig - Positions on the European City for the 21st Century | Fritz Auer (u. a.) | Buch | 224 S. | Englisch | 2020 | ArchiTangle | EAN 9783966800105 | Verantwortliche Person für die EU: ArchiTangle GmbH, Sonja Bröderdörp, Meierottostr. 1, 10719 Berlin, info[at]architangle[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 96 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum Verlag, Frankfurt am Main, Bonn, 1969
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 344 Seiten Dieses Buch bietet einen umfassenden Überblick über die deutsche Literaturgeschichte in tabellarischer Form, ideal für Studierende und Literaturliebhaber. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-105-8/8-00540797 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 292 Seiten, Bilingual Deutsch/Englisch. Zust.: Sehr gutes Exemplar. Mit Vorbesitzereintrag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Verlag: Athenäum, 1963
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 263 Seiten. Einband leicht lichtverfärbt. Seiten leicht nachgedunkelt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. ; Bonn : Athenäum Verl., 1965
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 4., durchges. u. erg. Aufl. 265 Seiten 265 S. [Mit] 1 Ausschlagtaf ; 8° Buchrücken mit Schutzfolie kaschiert, Oberschnitt angestaubt, Besitzvermerk auf dem Buchinnendeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum Verl., 1965
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 265 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EH6281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 349.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. 128 Seiten; B2632-173 3772351107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt, Athenäum
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
kartoniert. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg+Teubner Verlag Auflage: 1 (November 2007), 2007
ISBN 10: 383480357X ISBN 13: 9783834803573
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1 (November 2007). Feuchteprobleme im Keller und in anderen Bereichen des Gebäudeinneren können vielfache Ursachen haben und werfen für den Fachmann viele Fragen auf. Die 33. Aachener Bausachverständigentage behandelten aktuelle Themenschwerpunkte dieses breiten Problemfeldes - Den Stand der Entwicklung bei den traditionellen bahnenförmigen und den neueren flüssigen Abdichtungsmethoden bei erdberührten Bauteilen - Die Leistungsfähigkeit wasserundurchlässiger Betonbauteile - besonders auch der Elementbauweisen - Die neueren Entwicklungen zur Abdichtung von Nassräumen und Becken mit flüssigen Abdichtungsstoffen - Die besonderen abdichtungstechnischen und statischen Probleme der nachträglich eingebauten, druckwasserhaltenden Innenabdichtungen. Zur breiten Diskussion stand das Streitthema der Leistungsfähigkeit der Bauwerkstrocknung nach Wasserschäden und der ggf. verbleibenden Risiken eines Schimmelbefalls. Das Themenfeld wird durch einen Überblick über die aktuelle Entwicklung der Regelwerke und die Grundlagen der Bauwerksabdichtung in einem breiteren Zusammenhang gestellt. Schaden- und Mangelstreitigkeiten finden im Spannungsfeld zwischen Technik und Recht statt. Insofern runden juristische Beiträge zum Mangelbegriff und zu den besonderen Haftungsrisiken bei einer nachträglichen Bauwerksabdichtung den Themenkreis ab. Über den Autor: Prof. Dr.-Ing. Rainer Oswald ist als Architekt und Bausachverständiger seit über 30 Jahren auf dem Gebiet der Bauschadensforschung, Sanierungsplanung sowie der Begutachtung und Bewertung von Schadensfällen tätig. Er ist Geschäftsführer des Aachener Instituts für Bauschadensforschung und angewandte Bauphysik (AIBau) und Honorarprofessor für Bauschadensfragen an der RWTH Aachen. Prof. Oswald ist bekannt als Verfasser zahlreicher Buch- und Zeitschriftenveröffentlichungen, durch Seminarvorträge und als Veranstalter der Aachener Bausachverständigentage. Inhaltsverzeichnis von "Aachener Bausachverständigentage 2007"Grundlagen der Bauwerksabdichtung - Bahnenförmige und flüssige Bauwerksabdichtungen für erdberührte Bauteile, aktuelle Problemstellungen - Prüfgrundsätze für Kombinationsabdichtungen - Elementwandkonstruktionen in drückendem Wasser - wirklich immer a.R.d.T.? - Erläuterungen zur Richtlinie"Wasserundurchlässige Bauwerke aus Beton"- Schwimmbecken und Behälter Zum neuen Teil von DIN 18195 - Die Berücksichtigung aggressiver Medien bei der Nassraumabdichtung - Verfahren zur Bauwerkstrocknung, Randbedingungen und Erfolgskontrollen - Restrisiken nach der Bauwerkstrocknung - Mikrobielle Belastungen in Estrichen im Zusammenhang mit Wasserschäden - Risiken der Bauwerkstrocknung aus der Sicht des Umweltbundesamtes - Nachträgliche flüssige und hautförmige druckwasserhaltende Innenabdichtungen und Schleierinjektionen - Statische Probleme bei nachträglich druckwasserhaltend abgedichteten Kellern - Nachträglicher Einbau Weißer Wannen in der Praxis Die Aachener Bausachverständigentage - seit über 30 Jahren ein namhaftes Forum für Wissenschaftler und Praktiker - haben 2007 den Themenkomplex Bauwerksabdichtungen Feuchteprobleme im Keller und Gebäudeinneren"behandelt. Die Vorträge der Tagung sind sowohl anschaulich durch Fotos und Zeichnungen ergänzt als auch mit den wichtigsten, oft kontroversen Diskussionsbeiträgen kommentiert. Der aktuelle Wissenstand der bautechnischen und baurechtlichen Entwicklung zu diesem Gebiet steht damit einem breiten Fachpublikum zur Verfügung.Feuchteprobleme im Keller und in anderen Bereichen des Gebäudeinneren können vielfache Ursachen haben und werfen für den Fachmann viele Fragen auf. Die 33. Aachener Bausachverständigentage behandelten aktuelle Themenschwerpunkte dieses breiten Problemfeldes- Den Stand der Entwicklung bei den traditionellen bahnenförmigen und den neueren flüssigen Abdichtungsmethoden bei erdberührten Bauteilen - Die Leistungsfähigkeit wasserundurchlässiger Betonbauteile - besonders auch der Elementbauweisen - Die neueren Entwicklungen zur Abdichtung von Nassräumen und Becken mit flüssigen Abdichtungsstoffen - Die besonderen abdichtungstechnischen und statischen Probleme der nachträglich eingebauten, druckwasserhaltenden Innenabdichtungen. Zur breiten Diskussion stand das Streitthema der Leistungsfähigkeit der Bauwerkstrocknung nach Wasserschäden und der ggf. verbleibenden Risiken eines Schimmelbefalls. Das Themenfeld wird durch einen Überblick über die aktuelle Entwicklung der Regelwerke und die Grundlagen der Bauwerksabdichtung in einem breiteren Zusammenhang gestellt. Schaden- und Mangelstreitigkeiten finden im Spannungsfeld zwischen Technik und Recht statt. Insofern runden juristische Beiträge zum Mangelbegriff und zu den besonderen Haftungsrisiken bei einer nachträglichen Bauwerksabdichtung den Themenkreis ab. Feuchteprobleme im Keller und in anderen Bereichen des Gebäudeinneren können vielfache Ursachen haben und werfen für den Fachmann viele Fragen auf. Die 33. Aachener Bausachverständigentage behandelten aktuelle Themenschwerpunkte dieses breiten Problemfeldes- Den Stand der Entwicklung bei den traditionellen bahnenförmigen und den neueren flüssigen Abdichtungsmethoden bei erdberührten Bauteilen - Die Leistungsfähigkeit wasserundurchlässiger Betonbauteile - besonders auch der Elementbauweisen - Die neueren Entwicklungen zur Abdichtung von Nassräumen und Becken mit flüssigen Abdichtungsstoffen - Die besonderen abdichtungstechnischen und statischen Probleme der nachträglich eingebauten, druckwasserhaltenden Innenabdichtungen. Zur breiten Diskussion stand das Streitthema der Leistungsfähigkeit der Bauwerkstrocknung nach Wasserschäden und der ggf. verbleibenden Risiken eines Schimmelbefalls. Das Themenfeld wird durch einen Überblick über die aktuelle Entwicklung der Regelwerke und die Grundlagen der Bauwerksabdichtung in einem breiteren Zusammenhang gestellt. Schaden- und Mangelstreitigkeiten finden im Spannungsfeld zwischen Technik und Recht statt. Insofern runden juristische Beiträge zum Mangelbegriff un d zu den besonderen Haftungsrisike.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum, Frankfurt am Main Bonn, 1969
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Deutschland
kartoniert. Zustand: Zufriedenstellend. 344 Seiten plus 1Falttafel (Goethe, Schiller) Titel berieben/gering beschabt, Schnittg gebräunt; keine Einträge.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Fritz Ascher (1893-1970) gilt als Vertreter der Berliner Expressionisten. Während der NS Zeit war er als entarteter Künstler und politisch Verdächtiger zeitweise in Gefangenschaft. Die umfangreiche Retrospektive mit ca. 80 Werken lädt zur Wiederentdeckung des heute weitgehend in Vergessenheit geratenen Künstlers ein und zeigt Zeichnungen, Gouachen und Gemälde aller Schaffensphasen. Der Band umfasst neben wissenschaftlichen Aufsätzen zum Künstler sämtliche Abbildungen der ausgestellten Werke.During the National Socialist era, the Berlin Expressionist Fritz Ascher (1893-1970) was temporarily imprisoned as a degenerate artist and political dissident and survived in hiding. The large-scale retrospective with approximately 70 works sheds new light on this once defamed and all but forgotten painter, presenting drawings, gouaches, and paintings from all phases of his career. Also included in the catalogue are examples of Ascher's impressive poetry.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 96 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Softcover. Zustand: gut. 1985. Reihe/Serie Grundlagen und Fortschritte der Lebensmitteluntersuchung und Lebensmitteltechnologie ; 19 Co-Autor Irene Hirsing, Herbert Büchner, Peter Lips, Jörn Geyer Zusatzinfo 55 Abb., 39 Tab. Maße 160 x 240 mm Einbandart kartoniert ISBN-10 3-489-61514-X / 348961514X ISBN-13 978-3-489-61514-9 / 9783489615149 Speiseeis von Fritz Timm In deutscher Sprache. 264 pages.