Zustand: Neuf.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 24,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 10. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1400grams, ISBN:3110168413.
EUR 29,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 14.2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:9783110294873.
Zustand: Neuf.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot Verlag;, 2024
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 419 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In DEUTSCHER und ENGLISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot Verlag;, 2021
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 503 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In DEUTSCHER und ENGLISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot Verlag;, 2023
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 512 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In DEUTSCHER und ENGLISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 785.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot Verlag;, 2022
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 469 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In DEUTSCHER und ENGLISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
EUR 91,39
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 33,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1500grams, ISBN:3110067811.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 130,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 122,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 132,19
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
8°, OPp., gebundene Ausgabe. VII, 458 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Einband minimal berieben, einige Seiten des Buchblocks etwas bestossen, sonst sehr gut und textsauber erhalten. Sieht ungelesen aus. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 810.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 142,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2021. Hardback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 160,18
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 160,96
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 332 pages. 9.50x6.25x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 176,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 210 pages. 6.10x1.60x0.60 inches. In Stock.
EUR 134,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Hardcover. Zustand: Gut. 340 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240209aB02 ISBN: 9783110783339 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 621.
Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter, FWF, Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG), 2023
ISBN 10: 3110783339 ISBN 13: 9783110783339
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Anticlassicisms,' as a plural, react to the many possible forms of 'classicisms.' In the sixteenth century, classicist tendencies range from humanist traditions focusing on Horace and the teachings of rhetoric, via Pietro Bembo's canonization of a 'second antiquity' in the works of the fourteenth-century classics, Petrarch and Boccaccio, to the Aristotelianism of the second half of the century. Correspondingly, the various tendencies to destabilize or to subvert or contradict these manifold and historically dynamic 'classicisms' need to be distinguished as so many 'anticlassicisms'. This volume, after discussing the history and possible implications of the label 'anticlassicism' in Renaissance studies, differentiates and analyzes these 'anticlassicisms.' It distinguishes the various forms of opposition to 'classicisms' as to their scope (on a scale between radical poetological dissension to merely sectorial opposition in a given literary genre) and to their alternative models, be they authors (like Dante) or texts. At the same time, the various chapters specify the degree of difference or erosion inherent in anticlassicist tendencies with respect to their 'classicist' counterparts, ranging from implicit 'system disturbances' to open, intended antagonism (as in Bernesque poetry), with a view to establishing an overall picture of this field of phenomena for the first time.
EUR 241,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2023. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Ce volume explore les manifestations énigmatiques du sacré dans le symbolisme franco-belge, en mettant en lumière un imaginaire poétique où poésie, art et mysticisme s'entrelacent pour évoquer une spiritualité moderne affranchie des dogmes religieux.This volume explores the elusive manifestations of the sacred in French and Belgian Symbolism, mapping a poetic imaginary in which poetry, art, and mysticism intertwine to evoke a modern spirituality beyond religious doctrine.
Zustand: Sehr gut. Deutsche Erstausgabe. 288 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 627.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 53,51
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Gebundener Originalpappband. Zustand: Gut. VII, 458 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Sauber erhalten, allerkleinste Alterungsspuren aber keine Anstreichungen o.ä., Einleitung 1 I. Entwicklungslinien von altfranzösischer Chanson de geste und mittelhochdeutscher Epik 19 FRANgOIS SUARD La chanson de geste: raisons d'un succes 21 U L R I C H M Ö L K Remarques philologiques sur les gestes autoreferentiels du narrateur dans les premieres chansons de geste 43 B E R N D B A S T E R T Von der Hagiographisierung zur Literarisierung des Epischen - Adaptationsformen der französischen Heldenepik in Deutschland 53 II. Stoffe und Motive: Genese und Transfer 73 A L O I S W O L F Zur Frage nach dem mittelalterlich-volkssprachlichen Epos: Chansons de geste und Nibelungenlied 75 M A T H I A S H E R W E G «So wurdet ir nie Kareis sun.» Metamorphosen eines Herrscherbildes 97 N I L S B O R G M A N N Der Kriegsheld im Kloster. Das Motiv des Moniage und die romanisch germanischen Literaturbeziehungen a u f dem Gebiet der Heldenepik 127 V O L K E R C A U M A N N S Die Historia Turpini - Wie Karl und Roland die Skriptorien eroberten . 15 III. Transfer und Funktion 175 J Ü R G E N W O L F Die Wahrheit der Schrift in Rolandslied und Willehalm. Schrift zentrierte Überlegungen zur deutschen Chanson de geste-Rezeption 177 R I C A R D A BAUSCHICE Der Umgang mit dem Islam als Verfahren christlicher Sinnstiftung in Chanson de Roland / Rolandslied und Aliscans / Willehalm 191 G E O R G J O S T K L E I G R E W E Dekadente Schwächlinge und karolingische Helden? Zu den Problemen einer politischen Interpretation mittelalterlicher Literatur: Das «Französische» im deutschen Wilhelmszyklus 217 A N D R E A S H A M M E R Erinnerung und memoria in der Chanson de Roland und im Karl der Große von dem Stricker 237 M A R I A T H E I S E N Zwischen den Zeilen: Illumination. Überlegungen zum Bildprogramm des Willehalm-Kodex für König Wenzel IV. (Wien, ÖNB, S.n. 2643) V. Achsen des Transfers 285 H A N S VAN D I J K Die Chanson de geste im Niederländischen zwischen dem Französischen und dem Deutschen 287 K A T H A R I N A P H I L I P O W S K I Zauberei, Magie, Teufelsbeschwörung und ihre legendarische Überformung im Malagis und Reinolt von Montalban 299 R E G I N E R E C K Zwischen lies y eneideu 'Erbauung der Seelen' und peth gorwac 'eitler Sache': Die matiere de France in Wales 327 S I L K E W I N S T Mittelalterliche Logiken des Erzählens in der altfranzösischen Chanson de geste Elie de Saint-Gilles und in der nordischen Adaptation Elis saga o k Rösamundu H E N D R I K J E H Ä R T U N G «Ämundi er jarl nefndr. [.] Annarr son hans het Rögnvaldr.» Les reflets du Renaut de Montauban dans la redaction A de la Mägus saga jarls 373 T O B I A S L E U K E R L e Roi de Sezile. Adam de la Halle und die Tradition der Chanson de geste 389 R U T H V O N B E R N U T H Zwischen Kreuzrittern und Sarazenen. Der jüdische Held in Elia Levitas Bovo d'Antona 411 Index der Autoren und Werke 433 Sachindex ISBN 9783825359379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Sprache: Französisch
Verlag: Universitätsverlag Winter, 2012
ISBN 10: 3825359379 ISBN 13: 9783825359379
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Gebunden. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Wallstein-Verl., 2000
ISBN 10: 3892441995 ISBN 13: 9783892441991
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 484 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Leicht berieben, sonst sehr gut und sauber. Beiliegend Rezension. - Inhalt: Einleitung: Alexanderdichtungen im Mittelalter. Kulturelle Selbstbestimmung im Kontext literarischer Beziehungen -- Ulrich Mölk: Alberics Alexanderlied -- Luzia Fischer: Der Zehnsilber-Alexander als Fall sprachlicher Selbstkonstituierung? Zur Diskussion um den Ursprungsort in der Forschung -- Rita Boemke: Alexanders Ritterweihe vor dem Hintergrund der zeitgenössischen Literatur. Ein antiker Stoff und seine literarische Aktualisierung -- Susanne Friede: Alexanders Kindheit in der französischen Zehnsilberfassung und im Roman dAlexandre: Fälle >literarischer Nationalisierung< des Alexanderstoffs -- Anne Mauritius: Der Wortschatz zu politischen Räumen in Alexander-Texten des 12. Jahrhunderts -- Jan Cölln: Arbeit an Alexander. Lambrecht, seine Fortsetzungen und die handschriftliche Überlieferung -- Klaus Grubmüller: Die Vorauer Handschrift und ihr Alexander. Die kodikologischen Befunde: Bestandsaufnahme und Kritik -- Hartmut Wulfram: Explizite Selbstkonstituierung in der Alexandreis Walters von Châtillon -- Andreas Glock: Alexander Gallicus? Die Alexandreis Walters von Châtillon als Fall impliziter antik-mittelalterlicher Dependenz und Selbstkonstituierung -- Corinna Killermann: Die mittelalterliche Kommentierung der Alexandreis Walters von Chätillon als Fall von Interdependenz und Selbstkonstituierung -- Fidel Rädle: Literarische Selbstkonstituierung oder Kulturautomatik: Das Alexanderepos des Quilichinus von Spoleto -- Ruth Finckh: Ulrichs von Etzenbach Alexander-, ein böhmisches Lehr-Stück -- Markus Stock: Vielfache Erinnerung. Universaler Stoff und partikulare Bindung in Ulrichs von Etzenbach Alexander. ISBN 9783892441991 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693 Im Sonderforschungsbereich 529 "Internationalität Nationaler Literaturen" entstanden. Serie A: Literatur und Kulturräume im Mittelalter ; 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker & Humblot, 2018
ISBN 10: 3428155181 ISBN 13: 9783428155187
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 327 S. AUFSÄTZE Beatrice von Lüpke, Überlegungen zum Stil der Lavinia-Episoden in den mittelalterlichen Eneasromanen -- Maximilian Wick, Car molt a entre faire et dire. Reflexionen von Sprache und (Ur-)Schuld im Roman de Renart und im Reinhart Fuchs -- Rebekka Nöcker, Zur Dollnsteiner Fastnacht im Parzival (409,8-11) -- Richard Trachsler, Merlin empilé. Les états textuels du Merlin et de sa Suite -- Hélène Bouget, Mouvance du texte et mouvance du sens dans les versions abrégées de La Queste del Saint Graal(XIIIe -XVIe siècles) -- Benjamin Kohlmann, "Plain and positiue termes": The Idea of a Perfect Language in Early Modern Utopian Narratives -- Ignacio Arellano, El desenlace de La verdad sospechosa de Ruiz de Alarcón. Otra revisión -- Dietmar Kunisch, Joseph von Eichendorff, Das Marmorbild. Eine autobiographische Novelle? -- Lars Schneider, Ausstieg aus der Geschichte? Über Fernán Caballeros Clemencia -- Max Graff, Die Würde der Krankheit. Thomas Manns Essay Goethe und Tolstoi, Schiller und die Menschenwürde -- Marion Darilek, Gezeichnete Tiere. Transfers und Transformationen von Erzählmustern und Wissensbeständen aus Tierepos und Fabel in Benjamin Renners Fuchs-Comic Le Grand Méchant Renard -- KLEINER BEITRAG Bernhard Schlink, Der Freie und der Knecht. ISBN 9783428155187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.