Verlag: Arte Tipografica, 1995
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1995; Italian text. From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor. Gray paper covered boards with blue cloth spine and gold spine titles; minimal wear; jacket has light wear and soiling; 4to,9 3/4" to 12" tall; illustrated endpapers; illustrations in black and white; interior is clean and unmarked; 355 pages followed by additional plates. Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Verlag: Arte Cristiana, MILANO, 1964
ISBN 13: 2569871011815
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, con qualche leggera ombratura e piccola piega alle punte, all'interno pagine leggermente ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, arricchite da alcune tavole in nero fuori testo ed in carta patinata. Numero pagine 30.
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
ISBN 13: 2562817812651
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino, con titoli in nero e rosso solo in copertina, leggermente brunita dal tempo. Accenno di fioritura ai tagli; pagine salde, con ampio margine e gore sparse, arricchite da tavole fuori testo, in bianco e nero, su carta patinata. Numero pagine 30.
Verlag: Il Tornese - Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, ROMA, 1984
ISBN 13: 2560668188550
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale, esemplare non numerato di 310 non venali stampato su carta Grifo vergata delle Cartiere Miliani di Fabriano, introduzione di Piero Chiara; sovraccoperta con ampie bandelle ripiegate, ottimamente conservata da rivestimento in carta pelleaglio avorio con radi aloni da umido, lieve brunitura al dorso da esposizione alla luce, copertina muta e pagine in perfetto stato. N. pag. 44.
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
ISBN 13: 2560731751278
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volumetto brossurato in cartoncino flessibile. Pagine in buono stato, con numerose fotografie in nero, fuori testo, con didascalie. Numero Pagine 30.
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 30.
Verlag: Arte Tipografica, NAPOLI, 1992
ISBN 13: 2562817288777
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Deputazione della Real Cappella del Tesoro di S. Gennaro. Fotografie di Giuseppe Gaeta. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. N.N.
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 30.
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 30.
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 30.
Verlag: Gennaro D'Agostino, NAPOLI, 1962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine 47.
Verlag: Tipografia Gennaro D'Agostino, NAPOLI, 1962
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine.
Verlag: NAPOLI, 1965
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Napoli Nobilissima, vol. V. fasc. I di gennaio-febbraio 1966. Piatti in cartoncino, illustrati in copertina, leggermente bruniti dal tempo. Pagine ingiallite, salde, con ampio margine e testo a due colonne, arricchite da alcune figure in bianco e nero. Numero pagine 12 (numerate da 19 a 31).
Verlag: Edizioni di Arte Cristiana, MILANO, 1964
ISBN 13: 2560846010192
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo in cartoncino flessibile. Pagine in buono stato, con fotografie in nero fuori testo, con didascalie. Numero pagine 30.
Verlag: Arte Tipografica di A. R., NAPOLI, 1985
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 100.
Verlag: Non presente, NAPOLI, 1958
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 15.
Verlag: Archeoclub di Massa Lubrense, NAPOLI, 1990
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Quaderni dell'Archeoclub di Massa Lubrense ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine 85.
Verlag: L'Arte Tipografica, NAPOLI, 1967
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Ingegneri, periodico dell'ordine degli Ingegneri della Provincia di napoli, anno VIII- n. 43- luglio-agosto 1967. Piatti in cartoncino, leggermente bruniti dal tempo, con alcuni piccoli strappetti al dorso e con leggeri aloni scuri in copertina. Pagine appena scurite, salde, con ampio margine e note al piede, con piccolissimi fori di tarlo ed arricchite da figure nel testo, in bianco e nero. Numero pagine 17 (numerate da 40 a 57).
Verlag: L'Arte Tipografica, NAPOLI, 1967
ISBN 13: 2569871011822
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Ingegneri, periodico dell'Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli, Anno VIII- n. 43 del luglio-agosto 1967. Piatti in cartoncino, con titoli in nero in copertina, in buono stato. Interno integro, con ampio margine ed arricchito da alcune figure in bianco e nero. Numero pagine 17 (numerate da 40 a 57).
Verlag: Agar, NAPOLI, 1961
ISBN 13: 2569871011808
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da "Asprenas" anno VIII, n 1, 1961. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 5.
Verlag: Archeoclub, NAPOLI, 1990
ISBN 13: 2562817287336
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Quaderni dell'Archeoclub di Massa Lubrense ITALIANO N.II-III della collana, premessa di Giuseppe Esposito Sac., pagine in ottimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi, copertina editoriale in cartoncino flessibile, ruvida, con bordi stanchi e con leggera abrasione al piede e alla cima. Numero pagine 85.
Verlag: Di Mauro Editore, Cava dei Tirreni, 1985
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: Fine copy in fine dust jacket. Profusely illustrated (illustrator). 1st. 4to, 427 pp.
Verlag: Compagnia Tipografica Napoletana, NAPOLI, 1978
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. III. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 52.
Verlag: M. D'Auria editore Pontificio, NAPOLI, 1970
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 64.
Verlag: AGAR, NAPOLI, 1961
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 5.
Verlag: Giannini, NAPOLI, 1963
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 9.
Sprache: Italienisch
Verlag: Arturo Beristo Editore, 1968
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
Ln./ cloth with dustjacket. Zustand: Sehr gut. 271 p. In very good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 740.
Verlag: Arte Tipografica Editrice, 1990
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Verlag: Napoli, E.C.S. Editoriale Comunicazioni Sociali,, 1992
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). Presentazione del cardinale Michele Giordano arcivescovo metropolita di Napoli. Con alcune tavole a colori e in bianco e nero . 4to. pp. 178. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione di 1000 es. numerati. . Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Book.