Francesia (16 Ergebnisse)
Verlag: Kortrijk, "Vooruitgang", 1931. 391 pp., met illustraties. 1931
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Origineel bedrukt papieren omslag. Omslag beschadigd en los, inhoud verder goed. Please see description or ask for photos.
Weitere BilderVerlag: Paris. Procure Générale des Oeuvres Catholiques, , 1905
- Softcover
Anbieter: Librairie CLERC, Montpellier, , FrankreichLibrairie CLERC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 24,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Un volume in-8° ,broché , ( 13 x 21,7 cm), 342 pages. Planches h.t. plats très salis, renfort d'adhésif en queue du dos ,livre un peu déformé ( gauchi ) .Exemplaire de travail .

Verlag: Edizioni dell'Orso, Alessandria 1990
- Softcover
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 8, cm. 17 x 24, pp. 232 . Brossura editoriale illustrata a colori. Volume realizzatoa cura della Comunità Val Ceronda e Casternone. Prefazione di Lorenzo Massobrio. Collana: Lingua, Cultura Territorio 13, diretta da Tullio Telmon. Book.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,84
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Société industrielle d'arts et métiers 1910
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état (BE) sous papier de soie intérieur propre couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1910. Broché. Good.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Liège, Société industrielle d'Arts et Métiers 1910 1910
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,30
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xvi + 405pp.+ frontispice, 23cm., Nouvelle édition notablement augmentée par le traducteur, br.orig., peu de soulignements en crayon.
Verlag: Liège, Société industrielle d'arts et métiers 1910 1910
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xvi + 405pp.avec frontispice, 23cm., nouvelle éd.augmentée par le traducteur, br.orig.
Verlag: Sancti Benigni in Salassis, Officina Salesiana 1903 1903
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,70
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
148pp.with frontispice, 19cm., 3rd ed., pages uncut, text in Latin.
Verlag: Liège/ Antwerpen/ Averbode, Procure des Oeuvres du vénérable Don Bosco/ Algemeene Boekhandel/ Drukkerij der abdij 1914 1914
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xvi + 506pp.+ enkele buitentekstills., geïll.omslag, 24cm.

Verlag: SOCIETE INDUSTRIELLE D'ARTS ET METIERS 1910
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R260177706: 1910. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 405 pages - frontispice. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.

Verlag: Tip. dell'Oratorio di S. Franc. di Sales, Torino 1871
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO40253684: 1871. In-16. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 222 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons et annotations de bibliothèque. 1er plat se détachant. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Verlag: Libreria Salesiana, Torino 1894
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italienstudio bibliografico pera s.a.s.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: discrete. Cm.14x9,5. Pg.120. Tracce d'uso alla coperta. 100 gr.

Verlag: SALESIANA, TORINO 1886
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. ROD0107092: 1886. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 578 pages. Tampon sur la page de titre et la page 25. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.

- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 10,08
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Poor. Dutch Woluwe,z.d. Gebruiksporen. Rug hersteld.
Verlag: LIBRERIA SALESIANA,, TORINO, 1895
Anbieter: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalienStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8° (20x14 cm); 321, (3) pp. Bellissima legatura coeva in tutta tela blu riccamente arabescata a secco, in nero ed in oro ai piatti e al dorso. Edizione accresciuta e corretta di questa celebre vita di San Filippo Neri. L'opera venne pubblicata per la prima volta nello stesso anno di questa edizione che forse per errore tipogr…afico è segnata come 21 ma che più probabilmente trattasi di seconda edizione. L'autore dell'agiografia nacque a San Giorgio Canavese il 3 ott. 1838 da Giacomo, contadino di modeste condizioni economiche, e da Domenica Masero. Trasferitasi la famiglia a Torino, cominciò a frequentare dodicenne l'oratorio giovanile aperto da don Giovanni Bosco nella zona di Valdocco. Il 22 giugno 1852 si stabilì definitivamente all'oratorio, avviandosi alla vita sacerdotale. Il 4 ott. 1853 fece la vestizione clericale. Nel 1855-56 cominciò la sua attività d'insegnante di latino e di altre materie umanistiche. Quell'anno ebbe come allievo Domenico Savio, canonizzato nel 1954, e qualche anno dopo C. Rinaudo, distintosi poi come storico e fondatore della Rivista storica italiana. Nel 1859 fece parte del piccolo drappello che con don Bosco diede vita alla nuova Congregazione dei salesiani. Completati gli studi, fu ordinato prete il 14 giugno 1863 e l'11 nov. 1865 conseguì la laurea in lettere all'università di Torino, distinguendosi tra gli allievi del latinista T. Vallauri. Visse a stretto contatto con San Giovanni Bosco. All'interno numerose testatine, finalini e iniziali ornate (alcune anche a colori), varie incisioni a piena pagina nel testo che ricostruiscono alcuni fatti salienti della vita del Santo. Buone-ottime condizioni di conservazione. Pochissimi esemplari censiti in ICCU di tutte le edizioni stampate nel 1895.