Sprache: Spanisch
Verlag: Busqueda de Ayllu Ediciones, 2013
ISBN 10: 9505563965 ISBN 13: 9789505563968
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: Buen estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen estado.
Verlag: Dipartimento Di Archeologia, Filologia Classica E Loro Tradizioni, Genoa, 1992
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Light sticker stain to rear wrap. Light wear to corners of wraps. ; Università Di Genova - Facoltà Di Lettere 143; 269 pages.
Verlag: Loescher, 1968
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good-. Stain along upper edge of rear wrap. Edgewear to wraps with creasing and a few small tears. Scholar's name to ffep (R. E. Fantham). ; Xlii, 113 pp ; Biblioteca Loescheriana; 113 pages.
Verlag: Loescher, 1968
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Pages unopened. Small Chip to base of spine. Edgewear to wraps with creasing. ; Xlii, 113 pp ; Biblioteca Loescheriana; 113 pages.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: CAPPELLI, BOLOGNA, 1997
ISBN 13: 2560037184114
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Fascicolo quadrimestrale, brossura editoriale morbida e con lievissimi segni di usura da scaffalatura, pagine leggermente ingiallite ai bordi restando comunque in buonissimo stato di conservazione, in italiano, inglese, spagnolo Numero Pagine 141.
Verlag: Loescher- Chiantore, 1955
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: pagine ingiallite Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
Verlag: CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO, 1970
ISBN 13: 2560731645522
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale della rivista di letteratura fondata da G.Funaioli e G.Perrotta, con brossura editoriale morbida, ingiallita al dorsetto ed ai bordi e con lievissimi segni di usura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, in italiano, inglese ed alcune parti di testo in latino e greco Numero Pagine 100.
Verlag: CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO, 1972
ISBN 13: 2560731559911
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Fascicolo trimestrale della rivista di letteratura fondata da G.Funaioli e G.Perrotta, con brossura editoriale morbida, ingiallita al dorsetto e con lievi segni di usura, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, in tedesco, italiano, inglese ed alcune parti di testo in latino e greco Numero Pagine 92.
Verlag: Istituto Di Filologia Classica E Medievale, 1986
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Paperback. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Scholars' bookplate to inner cover. Light bump to upper cover of book (with light crease). ; Latin text with Italian introduction and commentary. ; Pubblicazioni Dell'istituto Di Filologia Classica E Medievale 90; 67 pages.
Verlag: Bozzi, Genova, 1965
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Testo dattiloscritto. Cm.24,3x16,9. Pg.228. Brossura. Sottolineature a matita 450 gr.
Verlag: Instituto Universitario di Magistero, 1954, 1954
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
402 pp. in origineel omslag (omslag iets beschadigd, voorkant bijna los). Zeldzaam werk over Varro. Please see description or ask for photos.
Verlag: La nuova italia editrice firenze, 1967
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état cependant couverture défraîchie trenie intérieur propre. in8. 1967. Broché. Good.
Libro vintage. Argomento: Saggi. Autore: Della Corte Francesco. Editore: Loescher. Luogo: Torino. Anno: 1963. Formato: in-8°. Pagg: 492. Legatura: Brossura. Conservazione: buona. Ristampa corretta. Etichetta adesiva in quarta di copertina.
Verlag: Dipartimento di Storia della Civiltà Europea n.°6, Facoltà di Lettere e Filosofia, Trento,, 1989
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
in brossura. 220x160mm, 52pagine, Ottimo stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Pubblicazioni Dell'istituto Universitario Di Magistero, 1951
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Paperback. Zustand: Very Good-. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Spine browned. Chipping and small tears to spine ends. Some minor creasing to wraps. Pages tanned. ; Latin text with Italian introduction and commentary. ; 271 pages.
Verlag: Loescher Editore, TORINO, 1970
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Lingue: italiano e latino. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 729 (VII, 722).
Verlag: Casa editrice Oreste Barjes, TORINO, 1958
ISBN 13: 2562814205838
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Scrittori greci e latini INTERLINGUE Seconda ristampa. Italiano latino. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, dorso brunito. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 120.
Verlag: CAPPELLI EDITORE, 1979
ISBN 13: 2560732065435
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Signiert
Zustand: BUONO USATO. Maia - Rivista di letterature classiche INTERLINGUE Fascicolo in buono stato, coperta in cartoncino, scritta con matita colorata e dedica autografa (dell'Autore?) su piatto anteriore, bordo appena sfregato, pieghette, pagine in buono stato. Estratto dal periodico Maia - Rivista di letterature classiche, Nuova Serie, fascicolo I, anno XXXI, gennaio-aprile 1979, fondata da Gino Funaioli e Gennaro Perrotta, diretta da Francesco Della Corte e Antonio La Penna. LIngue: Italiano, Latino. Numero Pagine 4.
Sprache: Italienisch
Verlag: Torino: Casa Editrice G. Chiantore 1937-XV., 1937
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
Estratto. Zustand: Gut. p. 154-159. Dalla biblioteca del Prof. Wolfgang Haase, editore di lunga data dell'ANRW e dell'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Con dedica dell'autore. - Rovinato e macchiato, nome dell'autore scritto a mano sulla copertina, altrimenti pulito. - Dal testo: Le quattro digressioni storico-letterarie, che compaiono nellopera di Vel-leio Patercolo, hanno spesso interessato i cultori di problemi classici, poiché sono un notevole esempio di inserzione di notizie culturali in un quadro di storia politica e civile: Omero ed Esiodo (1, 5 7), la letteratura aurea della Qrecia e larcaica di Roma in sýnkrisis (1, 16-18), le lettere latine sino a Cicerone (2, 9), il secolo aureo di Cesare e dAugusto (2, 36); ma in ognuna delle quattro digressioni la tendenza che prevale, influendo conseguentemente sulla totale valutazione critica, è quella oratoria, si che non a torto si afferma che Velleio segue i canoni delle letterature greca e latina, come esse erano studiate nelle scuole di retorica. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: La Nuova Italia Editrice, 1981
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Paperback. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Second Edition. Creasing to some pages (as published? ). Spine slightly sunned. Small chip to base of spine. Minor shelfwear. Stamp to ffep "Per Recensione" ; 236 pages.
Verlag: S. Lattes & C. Editori, MILANO, 1946
ISBN 13: 2560429026688
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in cartoncino rigido ruvido, con titolo in oro al dorso, in tassello nero. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, con alcune scritte a penna. Numero pagine 174.
Verlag: Romano Editrice Moderna, Genova, 1927
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 8, cm. 17 x 25, pp. 140, con numerosi disegni in bianco e nero a piena pagina nel testo. Brossura editoriale. Alone brunito alle pagine e alla coperta, pieghe e strappetti ai margini della copertina. opera critica scritta da Francesco della Corte, insigne latinista e filologo italiano. Il suo approccio alla favola (in particolare quella latina e greca, come Fedro o Esopo) si inserisce nel suo più ampio interesse per la letteratura classica come specchio di vita e di costume. Book.
Verlag: CAPPELLI, BOLOGNA, 1970
ISBN 13: 2560731698672
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista fondata da Gino Funaioli e Gennaro Perrotta, tre volumi di quattro trimestrali, in italiano, inglese, tedesco con alcune parti in latino e greco, pagine leggermente brunite ai bordi causa tempo, brossure editoriali morbide, colorate, ingiallite ai dorsi ed ai bordi e con lievi segni del tempo Numero Pagine 304.
Anbieter: Costa Llibreter, Vic, B, Spanien
1980 Bulzoni editore. Consiglio nazionale delle ricerche comitato nazionale per le scienze storiche filosofiche e filologiche. Accademia della Crusca 18, 19, 20 maggio 1978. 519 pg. 21x16 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Verlag: Loescher Editore, TORINO, 1961
ISBN 13: 2560846371712
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura commerciale, copertina texture tela, titolo oro al dorso brunito da fattore luce, bordi e punte lievemente segnate da uso; fioriture ai tagli, all'unghia e ai risguardi, fogli seppia con numerose sottolineature nel testo e annotazioni a penna a bordo pagina, pag. da 433 a 448 mancanti. N. pag. 467.
Verlag: CAPPELLI, BOLOGNA, 1969
ISBN 13: 2560731621571
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista fondata da Gino Funaioli e Gennaro Perrotta, annualità completa composta da 4 volumi trimestrali, in italiano, inglese, tedesco con alcune parti in latino e greco, alcune pagine ancora intonse e brunite ai bordi causa tempo, brossure editoriali morbide, colorate, ingiallite ai dorsi ed ai bordi, con lievissima fioritura, con segni del tempo e piccoli strappetti Numero Pagine 381.
Sprache: Italienisch
Verlag: Maia. Rivista di Letterature Classiche, 1984
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover/Softcover. AE-3252 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: CAPPELLI, ROCCA SAN CASCIANO, 1971
ISBN 13: 2560731691611
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Annualità completa composta da 4 fascicoli trimestrali della rivista di letteratura fondata da Gino Funaioli e Gennaro Perrotta, con brossure editoriali morbide, ognuna di colore diverso, lievemente ingiallite ai dorsi e con minime tracce d'uso, pagine leggermente ingiallite ai bordi, in italiano, francese,tedesco, con alcune parti in latino e greco Numero Pagine 388.
Opuscolo vintage. Estratto da Studi Etruschi - VOl. XXIV - Serie II. Dedica autografa dell'autore. Bordo con strappetti e in quarta francobollo. Piega centrale. Segno del tempo.