Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Italienisch
Verlag: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 1990
ISBN 10: 8817167630 ISBN 13: 9788817167635
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. prima edizioni. 183 (2) Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QPH3-4021 ISBN 9788817167635 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 141.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Zustand: BUONO. NOTA:Copertina e dorso alonato. Tracce di precedente umidità alle pagine. Sparute sottolineature a matita blu. Testo comunque fruibile. / Milano, Rizzoli cm.11x17,5 pp.220, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Classici della BUR, L678. Seconda edizione. Il fiore dell'umorismo Yiddish. Introduzione, scelta e note a cura di Ferruccio Folkel.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Alekto Verlag, 1993
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Wie neu. Orig.-Kart., 12x21, S 102. Sehr guter Zustand, wie neu.
Zustand: BUONO USATO. IED. La Scala ITALIANO Volume dalle pagine leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli ma pienamente godibili. Sovraccoperta illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini ove presenti leggere abrasioni e minime tracce di usura da sfregamento ai piatti. Coperta in cartonato rigido marrone in buono stato. Numero pagine 207.
Sprache: Italienisch
Verlag: BUR Biblioteca Universale Rizzoli, MILANO, 1999
ISBN 10: 8817173037 ISBN 13: 9788817173032
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. BUR Classici ITALIANO Brossura pocket in cartoncino flessibile, dalla copertina illustrata. Dedica da regalo al frontespizio. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Volume n. MCCCV ( 1305 ) della collana. Numero pagine 143.
Libro vintage in-16°, brossura di pagg 108, Milano 1999. Saggio, collana BUR. Etichetta adesiva in quarta di copertina, buono stato di conservazione.
Libro vintage. Argomento: narrativa. Autore: Folkel Ferruccio. Editore: Rizzoli. Luogo: Milano. Anno: 1991. Formato: in-8°. Pagg: 208. Legatura: cartonata con sovraccoperta illustrata a colori. Collana: La Scala. Conservazione: buona. Prima edizione. Timbro e segno a biro in prima pagina. Ordinario segno del tempo.
Libro vintage in-8°, cartonato di pagg. 207, Milano 1991. Prima edizione. Dalla bandella: "Qualcuno ha detto che la condizione ebraica non è che il precipitato della condizione umana. Se questo è vero, allora anche l'umorismo ebraico non può più essere considerato alla stregua di una caratteristica etnica qualsiasi, quasi puro riflesso d'una particolare esperienza storica ed esistenziale". Titolo impresso sul dorso, piatto muto. Sovraccoperta illustrata a colori con piccoli segni di umidità. Illustrazioni a colori fuori dal testo. Segni di umidità all'interno.
Verlag: Guanda, Milano, 1978
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
Brossura editoriale. Un volume di 21 cm, 68 pagine. Brossura editoriale. Stato di conservazione ottimo. Collana: Poeti e narratori italiani, volume 13. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Sprache: Italienisch
Verlag: RIZZOLI/BIBLIOTECA UNIVERSALE, 1997
ISBN 10: 8817166782 ISBN 13: 9788817166782
Couverture souple. Zustand: bon. RO60100023: 1997. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 219 pages. Premier plat illustré en couleurs.Texte en italien. . . . Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues.
Erscheinungsdatum: 2001
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Rizzoli, 2001, 8vo brossura originale con copertina illustrata, pp. 228 con numerose fotografie in nero fuori testo. Condizioni molto buone.
Verlag: Klagenfurt, Alekto 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
102 S., ill. OKart.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mailand, Bompiani, 1983
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 227 Seiten. Knickspuren am Rücken, ein paar Seiten gelockert. Insgesamt gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1200.