Fiehler karl (58 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (58)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: München: Eher 1935

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr

      Verkäufer/-in mit 3 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 25,00

      EUR 8,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zeitschrift, Lex.8°, S. 677 - 708 mit wenigen s/w-Abbildungen. Der orangefarbene Schutzumschlag hinterseitig recht fleckig, sonst sauberes und festes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen verursachen vermeidbare Gebühren.

    • Verlag: München F Eher Nachf 1932

      • Softcover

      Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 18,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      80 SS. 8°. OBroschur. Aeußerlich ein wenig unfrisch. Winzige Rückenläsion, eine Ecke gering bestoßen. Eine Anstreichung in Rotstift. (=Nationalsozialistische Bibliothek, 10). Der Verfasser war in der NS-Zeit Oberbürgermeister der Stadt München. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in

    • Verlag: Junge Galerie Fulda 1960. (8 Seiten). SW Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (20 x 15) cm. 1960

      • Softcover

      Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 22,40

      EUR 29,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: altersgemäß gut. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

    • Verlag: Franz Eher, Mnch., 1937

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 45,00

      EUR 15,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      198 S. m. sehr zahlr. Abb., 1 Bl., 4°, OLwd. Übersicht über die Bauaktivitäten in München in den ersten Jahren der NS-Zeit. Es fehlen 2 Seiten mit dem Geleitwort. 2 Bibliothelsstempel.

    • Weitere Bilder

      Verlag: München: Franz Eher Nachfolger 1937

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 35,90

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Akzeptabel. 198 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Frakturschrift. Zustand: Einband berieben und verfärbt. Schnitt und Seiten leicht braunfleckig. Hinteres Gelenk aufgebrochen, Bindung etwas gelockert, Seiten 193-198 fast lose. Mehrere Unterschriften von 1938 im Vorsatz. 277 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1226 29 c

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31cm) mit Deckeltitel, Seiten 65 - 80. - Aus dem Inhalt: Dr. Hans Reschke, Landrat in Recklinghausen: Zur Lage der ehrenamtlichen Gemeindeverwaltung / Dr.Josef Fachinger, Köln: Organisation und Prüfung in den Ernährungs- und Wirtschaftsämtern / Dr. Werner L

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 109 - 118, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Reichsarbeitstagung des Hauptamtes für Kommunalpolitik im Elsas und am Oberrhein: Zweiter Teil: Freiburg. Referat: Reichsamtsleiter Prof. Dr. Weidemann, Oberbürgermeister, Halle/S

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Doppelheft, Broschur im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 1 - 16. Aus dem Inhalt: Fiehler: Zur Jahreswende / Kreissl: Der Wert der Selbstverwaltung / Kolbow: Vom Wesen der landschaftlichen Selbstverwaltung / Reschke: Kreis und Gemeinde / Jahnke: Der staatspolitische Sinn

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 161 - 176. Aus dem Inhalt: A. Meyer-Lümann (Beigeordnete im deutschen Gemeindetag Berlin): Übergang begabter Landkinder auf höhere Schulen. Der Beitrag des mittleren Schulwesens / Dr. E. Spengler (Bürgermeister

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Original Broschur, vollständig, im Format 23 x 31 cm, Seiten 17 - 32 der seltenen Zeitschrift. - Aus dem Inhalt: v.Schmeling: Kriegswohnungsbau / Gersdorf: Einführung der in den Beihilfengrundsätzen festgelegten Fürsorge im gemeindlichen Bereich. - Kriegsdruck / Erstausgabe sehr in guter Erhaltung - Nationalsozialismus, Deutsche

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31 cm), Seiten 1 - 16, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Reichsleiter Karl Fiehler: Gemeinden und Hitler-Jugend / Guido Harbers, Reichshauptstellenleiter im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung der NSDAP: Der deutsche Wohnungsbau nach dem Kriege

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe (original Broschur im Format 23 x 31 cm), Seiten 97- 112 der seltenen Zeitschrift. Aus dem Inhalt: Norbert Schier, Wohnraumlenkung / A.Graebert, Kleinsiedlung und Wohnraumlenkung / Fritz von Reichart, Bauern und Bauen / Hans Scheller, Der Einsatzplan des Landrats / Ulrich, Verpachtung von Schafweiden der Gem

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 49 - 63. Aus dem Inhalt: Dr. Hans Reschke (Landrat in Recklinghausen): Wandlung und Kern des Selbstverwaltungsbegriffes / Dr. Josef Wühl (Kreisamtsleiter für Kommunalpolitik und Landrat in Hollabrunn): Grundsät

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Original Broschur, vollständig, im Format 23 x 31 cm, Seiten 33 - 48. Aus dem Inhalt: Heymann: Luftschutz auf dem Lande / Kümmel: Notwendige Voraussetzungen für die Lebensfähigkeit und Gestaltungskraft der Landgemeinden / Gempp v. Lübken: Falkenburg - Land. - später Kriegsdruck in sehr guter Erhaltung. - Nationalsozialismus, Deu

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31 cm), Seiten 33 - 48. - Aus dem Inhalt: Abschied von Dr. Todt (halbseitige BildnNachruf) - Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler: Die kulturgeschichtlichen Leistungen der deutschen Gemeinden / Dr. Wilhelm Neff, Rechtsk. Stadtdirektor in München: Das

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Original-Broschur im Format 23 x 31 cm, Seiten 81 - 96. - Aus dem Inhalt: Georg Knorr, Reichseinheitliche Haushaltspläne und Rechnungen für die Gemeinden mit weniger als 3000 Einwohner / Dr.Kreul (Regierungsrat in Saarburg): Reinerhaltung des deutschen Blutes / Walter Osterburg, im Hauptamt für Kommunalpolitik der N

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 65 - 80. -Aus dem Inhalt: Dr. Adolf Haßinger im Hauptamt für Kommunalpolitik der NSDAP: Das Dorf, eine Lebensgrundlage der Verwaltung / Berthold Kessinger (Oberbannführer und Hauptabteilungsleiter in der Reichs

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 153 - 164. - Aus dem Inhalt: Nachruf auf Reichshauptstellensleiter Dr. Theodor Steimle / Dr.W. Bronleewe, Bürgermeister und Kreisamtsleiter für Kommunalpolitik in Peine: Gemeinde und Kinderreiche / Dr. Könekamp

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 24,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel Format, Seiten 49 - 64. - Aus dem Inhalt: Reichsminister Doktor Frick 65 Jahre alt (halbseitiger Bildbericht) / Dr.Walter Michael, Reichshauptstellenleiter im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung der NSDAP: D

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 38,00

      EUR 16,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      8° Pappe 528 Seiten deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Rückengelenke beidseitig ca. 8 cm eingerissen Block etwas leseschief Deutsch 300g.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      +++ 1331 3,4907 7,4945 2,4954 4,4954 5,4954 6,4954 7,4954 8,4954 9,4955 0,4956 3,4956 4,4956 5,4956 6,4956 7,4956 9,4957 0,4957 1,4957 2,4957 3,4957 4,4957 5,4957 6,4957 7,4957 8,4957 9,4958 0,49583 Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vi

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1934

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vielen Fotoabbildungen (vorwiegend deutsche Rathäuser), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: 180.000 Politische Leiter marschieren in Nürnberg, mit Foto "Der Frankenführer Gauleiter Julius Streicher" -

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1935

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 30,00

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vieln Fotoabbildungen von Rathäusern im Saarland, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Das in seinen Rathäusern. Geleitwort zum neuen Jahr! Deutsch ist die Saar!, mit Foto von Adolf Hitler: "Deutschland

    • Weitere Bilder

      Sprache: Deutsch

      Verlag: München und Berlin: Beck 1935

      Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 7,65

      EUR 40,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kl.-8°, Original-Broschur. XII, 168 S., [2] Bl. Leicht altersfleckig. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000003870 atx02066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: München (1937). 1937

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 34,99

      EUR 30,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Olwd. 198 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 32,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vielen Fotoabbildungen (u.a. viele Rathäuser im Saarland), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: 476089 Saarländer stimmen für Deutschland, das sind 90,5 % aller gültigen Stimmen, Leitartikel mit Fotoabb

      • Hardcover

      Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 20,00

      EUR 38,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Arbeitsgemeinschaft für Zeitgeschichte, München, 1939. 133 S. mit zahlr. Bildern und Illustrationen, Pbd., Quart (NaV./unteres Kapital einger./original Pbd./bst.)---- obere Einbanddecke mit farbig geprägtem Titel und Wappen - 750 Gramm.

    • Verlag: München: Verl Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf GmbH oJ

      • Hardcover

      Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, , DeutschlandKunst & Graphik Kabinett

      Verkäufer/-in mit 2 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 72,00

      EUR 9,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      200 S., Gr. 8°, Leinwand (orig.), Zust. berieben. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. München baut auf - Ein Tatsachen- und Bildbericht über den nationalsozialistischen Aufbau in der Hauptstadt der Bewegung, herausgegeben von Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler. [1026] 1450 gr.

    • Verlag: München. Franz Eher Nachfolger (circa 1937). 1937

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 35,70

      EUR 47,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      4to. 198 S. OLn. Einband leicht berieben und teilweise fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens ode

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 37,50

      EUR 33,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Vollständige Original-Broschur im Format 23 x 31 cm, Seiten 97 - 112, zweispaltiger Druck, Antiqua-Schrift. - Aus dem Inhalt: Wohnraumlenkung, von Dr. Norbert Schier, Reichsamtsleiter für Kommunalpolitik und Bürgermeister in St. Ingbert - Dr. A. Graebert, Oberbürgermeister in Wurzen: Kleinsiedlung und Wohnraumlenkung - Fritz von