Fiehler karl (58 Ergebnisse)
Verlag: München: Eher 1935
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zeitschrift, Lex.8°, S. 677 - 708 mit wenigen s/w-Abbildungen. Der orangefarbene Schutzumschlag hinterseitig recht fleckig, sonst sauberes und festes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen verursachen vermeidbare Gebühren.
Verlag: München F Eher Nachf 1932
- Softcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
80 SS. 8°. OBroschur. Aeußerlich ein wenig unfrisch. Winzige Rückenläsion, eine Ecke gering bestoßen. Eine Anstreichung in Rotstift. (=Nationalsozialistische Bibliothek, 10). Der Verfasser war in der NS-Zeit Oberbürgermeister der Stadt München. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in…folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Malerei. Skulptur.
Erhard Imhoff. Hans Haacke. Herwig Thiele. Karl Fiehler. Klaus Müller. Robert Sturm.
Verlag: Junge Galerie Fulda 1960. (8 Seiten). SW Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (20 x 15) cm. 1960
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,40
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: altersgemäß gut. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: Franz Eher, Mnch., 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
198 S. m. sehr zahlr. Abb., 1 Bl., 4°, OLwd. Übersicht über die Bauaktivitäten in München in den ersten Jahren der NS-Zeit. Es fehlen 2 Seiten mit dem Geleitwort. 2 Bibliothelsstempel.
Weitere BilderVerlag: München: Franz Eher Nachfolger 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Akzeptabel. 198 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Frakturschrift. Zustand: Einband berieben und verfärbt. Schnitt und Seiten leicht braunfleckig. Hinteres Gelenk aufgebrochen, Bindung etwas gelockert, Seiten 193-198 fast lose. Mehrere Unterschriften von 1938 im Vorsatz. 277 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1226 29 c…m, gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, Leinen.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 10. Jahrgang Mai 1942 Folge 9 / 10 Ausgabe Württemberg-Hohenzollern Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31cm) mit Deckeltitel, Seiten 65 - 80. - Aus dem Inhalt: Dr. Hans Reschke, Landrat in Recklinghausen: Zur Lage der ehrenamtlichen Gemeindeverwaltung / Dr.Josef Fachinger, Köln: Organisation und Prüfung in den Ernährungs- und Wirtschaftsämtern / Dr. Werner L…indner, Fachbeauftragter des Deutschen Heimatbundes Berlin: Baufibeln / Regierungsrat a.D. Dr.Richard Schwinger, Direktor des Bayerischen Gemeindeunfallversicherungsverbandes, München: Die Stellung der Gemeinden in der sozialen Unfallversicherung / Herbert Treff, Gauamtsleiter für Kommunalplitik, Berlin: So entstand die NS-Volkswohlfahrt / Ehrentafeln"Für Führer Volk und Vaterland starben den Heldentod" / "Für besondere Tapferkeit vor dem Feind wurden ausgezeichnet" (jeweils ganzseitig) / Gemeindliche Volksbüchereien in rückgegliederten Kreisen Eupen / Gesunde Finanzlage in Reichenbach-Fils. Gestaltung eines würdigen Soldaten-Ehrenfeldes auf dem neuen Friedhof / Vom Rathaus Giengen / Brenz. Einführung des hauswirtschaftlichen Unterricht / Kriegsaufgaben des staatlichen Gesundheitsamts Biberach / Die Erzeugungsschlacht in den Gemeinden (Backnang, Metzingen, Friedrichshafen) / Anzeigenteil, u.a.: "Weltkampf. Die Judenfrage in Geschichte und Gegenwart", Hoheneichen-Verlag München / Bade dich gesund in den Sommer-Badeanstalten der Stadt Stuttgart! Hofen, Inselbad Untertürkheim, Höhenfreibad Killesberg - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, Schwaben, Antisemitismus, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 9. Jahrgang Mai 1941 Folge 9 Ausgabe Baden-Württemberg Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1941
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 109 - 118, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Reichsarbeitstagung des Hauptamtes für Kommunalpolitik im Elsas und am Oberrhein: Zweiter Teil: Freiburg. Referat: Reichsamtsleiter Prof. Dr. Weidemann, Oberbürgermeister, Halle/S….: Vereinfachung der / Gauhaupstellenleiter Josef Kaufmann, Straßburg: Die Tätigkeit des Amtes für Kommunalpolitik des Gaues Baden, Nebenstelle Straßburg / Gauamtsleiter und Regierungspräsident des Gaues Westmark, Barth, Neustadt a.d. Weinstraße: Arbeitsbericht des Gauamtes Westmark. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, Westmark, Elsass unter deutscher Verwaltung, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 12. Jahrgang Januar 1944 Folge 1/2 Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Herausgeber):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Eher Verlag, 1944
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Doppelheft, Broschur im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 1 - 16. Aus dem Inhalt: Fiehler: Zur Jahreswende / Kreissl: Der Wert der Selbstverwaltung / Kolbow: Vom Wesen der landschaftlichen Selbstverwaltung / Reschke: Kreis und Gemeinde / Jahnke: Der staatspolitische Sinn…der kommunalen Selbsverwaltung / Haug: Formen der kriegsbedingten Zusammenarbeit der Elektrizitäsversorgungsunternehmen." - Kriegsdruck, seltene Zeitschrift in sehr guter Erhaltung. - Nationalsozialismus, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung in Deutschland, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, Zweiter Weltkrieg, , Energieversorgung unter Adolf Hitler Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 11. Jahrgang November 1943 Folge 21 / 22 Ausgabe B Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1943
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 161 - 176. Aus dem Inhalt: A. Meyer-Lümann (Beigeordnete im deutschen Gemeindetag Berlin): Übergang begabter Landkinder auf höhere Schulen. Der Beitrag des mittleren Schulwesens / Dr. E. Spengler (Bürgermeister… in Hassloch / Westmark): Zur Wohnraumfrage auf dem Lande / Arthur Graefe (Leiter der Gaukulturhauptstelle der NSDAP bei der Gauleitung Sachsen): Aktive Dorfkultur / Dr. Sepp Mayer (Gauamtsleiter für Kommunalpolitik, Niederdonau): Feierräume und Gemeindestuben / Dr. Gerhard Buchmann (k. Gauverwalter des Reichsverbandes der Standesbeamten Deutschlands e.V. in Thüringen): Das Standesamt von heute, ein bevorzugtes Ehrenamt in den Gemeinden / Kleffmann (Kreisbaumeister in Wesermünde): Der Grunderwerb von Wasserverbänden / Die Gemeinde in Gesetzgebung und Verwaltung (Ministerialblatt Speer / Einberufene Kriegsaushilfen / Papiereinsparung / Kinderzuschlag für uneheliche Kinder gefallener, gestorben oder vermisster Wehrmachtangehörige / Nachträgliche Ernennung Gefallener zu Beamten / Eheschließungen von Beamten / Änderungen im Luftschutzrecht / Ausschreibung der Lohnsteuerkarte 1944/46 / Wohnraumversorgung der luftkriegsbetroffenen Bevölkerung / Eheunbedenklichkeitsbescheinigung für Umquartierte / Aufnahme von Personen aus luftgefährdeten Gebieten in die Selbstversorgung / Sachschäden und Unfälle bei der Selbst-und Gemeinschaftshilfe zur Beseitigung von Fliegerschäden / Wohnraumlenkung / Planung und Bearbeitung baulicher Luftschutzmaßnahmen / Erhöhung der Sicherheit von Wertgelassen gegen Brandeinwirkung infolge Luftangriffen / Selbst- und Gemeinschaftshilfe zur beschleunigten Beseitigung von Bombenschäden) - - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: Eheunbedenklichkeitsbescheinigungen für Umquartierte. Die Ausstellung der EheUnbedenklichkeitsbescheinigung für Verlobte, die aus durch Terrorangriffe schwergeschädigten Städten zugezogen sind, kann auf Schwierigkeiten stoßen, weil die Gesundheitsämter dieser Städte vielfach nicht in der Lage sind, etwa an sie gerichtete Anfragen fristgemäß zu beantworten. Vielfach ist auch die Erbkartei zerstört. Bei der Ausstellung von Eheunbedenklichkeitsbescheinigungen für derartige Personen soll großzügig verfahren werden und auch in den Fällen, in denen der zu Beurteilende noch nicht ein Jahr im Bezirk des Gesundheitsamtes wohnt, von einer Rückfrage Abstand genommen werden (Runderlass Reichsminister des Innern vom 30.9.1943)" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, angloamerikanische Bombenterror gegen die deutsche Zivilbevölkerung, Schäden durch Fliegerangriffe, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 12. Jahrgang Februar 1944 Folge 3/4 Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München Eher Verlag, 1944
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Broschur, vollständig, im Format 23 x 31 cm, Seiten 17 - 32 der seltenen Zeitschrift. - Aus dem Inhalt: v.Schmeling: Kriegswohnungsbau / Gersdorf: Einführung der in den Beihilfengrundsätzen festgelegten Fürsorge im gemeindlichen Bereich. - Kriegsdruck / Erstausgabe sehr in guter Erhaltung - Nationalsozialismus, Deutsche…s / Drittes / Großdeutsches Reich, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung in Deutschland, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, Zweiter Weltkrieg, , Wohnungsplanung, Wohnungsneubau im 2. Weltkrieg Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 10. Jahrgang Januar 1942 Folge 1/2 Ausgabe Württemberg-Hohenzollern * D o p p e l h e f t , mit Beitrag: " W o h n u n g s b a u t e n i m G a u T i r o l - V o r a r l b e r g " Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Herausgeber):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Eher Verlag, 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31 cm), Seiten 1 - 16, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Reichsleiter Karl Fiehler: Gemeinden und Hitler-Jugend / Guido Harbers, Reichshauptstellenleiter im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung der NSDAP: Der deutsche Wohnungsbau nach dem Kriege… unter Mitwirkung der Gemeinden. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Am 5. Dezember 1941 hielt der Reichsleiter Fiehler vor der gesamten Führerschaft der HJ. Eine Rede über das Verhältnis von Gemeinden und Hitlerjugend: "Als Nationalsozialist und vor Nationalsozialisten werde ich über unser Verhältnis zur Jugend im Allgemeinen nicht viel zu sagen brauchen. Man wird es als eine der Grundvoraussetzungen für den geschichtlich einmaligen Siegeszug der nationalsozialistischen Bewegung bezeichnen müssen, daß nicht nur ihr selbst von Anfang an ein ausgeprägt jugendlicher Charakter zu eigen gewesen ist, sondern daß sie sich auch, in offensichtlichen Gegensatz zur wilhelminischen Ära, besonders aber zu den Systemparteien, von Anfang an und mit großem Erfolg bemüht hat, in engster Verbindung mit der deutschen Jugend zu bleiben. Der Kampf erhält jung und die Bejahung des Kampfes als Lebensgesetz bildet das Band, das die Nationalsozialisten in allen Lebensabschnitten und in allen Berufen mit unserer Jugend verbindet / Wenn auch eine großzügige Bautätigkeit im Rahmen des Erlasses zur Vorbereitung des Deutschen Wohnungsbaus nach dem Kriege von 15.11.1948 und der weiteren Verordnung des Reichswohnungskommissars aus verständlichen Gründen erst nach einer siegreichen Beendigung des Krieges beginnen kann, so befassen sich doch alle maßgeblichen Behörden und viele beteiligte Stellen schon jetzt eingehend mit der Vorbereitung dieses weitausgreifenden sozialen Wohnungsbauprogramms. Für die Zukunft des deutschen Volkes und für seine Weltgeltung wird die baldige und ausreichende Lösung der Wohnungsfrage von entscheidender Bedeutung sein. Deshalb hat der Führer selbst die Lösung der Wohnungsfrage als reichswichtig erklärt." / Die Wohnungsbauten im Gau Tirol-Vorarlberg (viertelseitiger Beitrag, ohne Abbildungen, über verschiedene geplante Baumaßnahmen, u.a. in Innsbruck). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, geplanter Wohnungsbau nach Kriegsende, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 12. Jahrgang Juli 1944 Folge 13 / 14 Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Eher Verlag, 1944
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe (original Broschur im Format 23 x 31 cm), Seiten 97- 112 der seltenen Zeitschrift. Aus dem Inhalt: Norbert Schier, Wohnraumlenkung / A.Graebert, Kleinsiedlung und Wohnraumlenkung / Fritz von Reichart, Bauern und Bauen / Hans Scheller, Der Einsatzplan des Landrats / Ulrich, Verpachtung von Schafweiden der Gem…einden / Albert Meyer-Lülmann, Nochmals: Belastung der Schulträger durch Beschulung umquartierter Kinder? - Nationalsozialismus, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung in Deutschland, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, Schulwesen im 2. Weltkrieg, . - Später Kriegsdruck in guter Erhaltung, kriegsbedingt ohne Umschlag Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 11. Jahrgang April 1943 Folge 7 / 8 Reichsausgabe Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1943
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 49 - 63. Aus dem Inhalt: Dr. Hans Reschke (Landrat in Recklinghausen): Wandlung und Kern des Selbstverwaltungsbegriffes / Dr. Josef Wühl (Kreisamtsleiter für Kommunalpolitik und Landrat in Hollabrunn): Grundsät…zliches zur Einheit der Verwaltung / H. Balke (Stadtgartendirektor in Dresden): Erzeugungssteigerung im kommunalen Gartenbau ist kriegswichtig / Dr. Erhart Mäding beim Reichskommissar für die Festigung deutschen Volkstums: Landschaftsgestaltung in den eingegliederten Ostgebieten / Dr. A. Graebert (Oberbürgermeister in Wurzen i.Sa.): Zur Frage der vorzeitigen Aufhebung von Erbbaurechten / Aus der Arbeit deutscher Gemeinden, bearbeitet von Doktor Hans-Joachim Speer in München (Der Platz im Stadtgefüge / Schließung Städtisches Leihamt der Hauptstadt der Bewegung am 1. April 1943). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, grundlegende Weisungen für die Landesgestaltung entscheidend wichtig erteilt vom Reichskommissar für die Festigung deutschen Volkstums (RKF) im Rahmen des ihm vom Führer erteilten Auftrages zur Gestaltung der neuen Siedlungsgebiete im Osten, deutsche Gemeindezeitschrift, Volkspflege, Reichsmeldeordnung und Volkspartei, Verordnung zur Wohnraumlenkung, Durchführung der Personenstandsverordnung der Wehrmacht, nationalsozialistische Zeitschrift, , . - Erstausgabe / später Kriegsdruck in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 12. Jahrgang März 1944 Folge 5/6 Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Eher Verlag, 1944
- Softcover
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original Broschur, vollständig, im Format 23 x 31 cm, Seiten 33 - 48. Aus dem Inhalt: Heymann: Luftschutz auf dem Lande / Kümmel: Notwendige Voraussetzungen für die Lebensfähigkeit und Gestaltungskraft der Landgemeinden / Gempp v. Lübken: Falkenburg - Land. - später Kriegsdruck in sehr guter Erhaltung. - Nationalsozialismus, Deu…tsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung in Deutschland, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, Zweiter Weltkrieg, Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 10. Jahrgang März 1942 Folge 5 / 6 Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Herausgeber):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Eher Verlag, 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 31 cm), Seiten 33 - 48. - Aus dem Inhalt: Abschied von Dr. Todt (halbseitige BildnNachruf) - Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler: Die kulturgeschichtlichen Leistungen der deutschen Gemeinden / Dr. Wilhelm Neff, Rechtsk. Stadtdirektor in München: Das… Stadtarchiv / Dr. Hans Ludwig Zankl, Direktor der Nachrichtenstelle der Stadt der Reichsparteitage Nürnberg: Die gemeindliche Publizistik in der Kriegszeit / Dr. Adolf Hassinger, Reichsamtsleiter im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung der NSDAP: Zentralgewalt, Dezentralisation und Verwaltungseinheit / H.Kroll, Stadtrat in Stuttgart: Beiräte für Frauenangelegenheiten / Betreuung des Wohnungsbesitzes / Ehrentafel (3 Seiten) "Für besondere Tapferkeit vor dem Feind wurden ausgezeichnet / Für Führer, Volk und Vaterland startenden Heldentod: . . ." / Erfahrungen mit dem Gassparen in Tübingen. Erfreuliche Disziplin der Bevölkerung / Arbeitsreiche Tagung der Bürgermeister des Kreises Balingen. Das Wohl der Gemeinde Mittelpunkt der Arbeit / Die Gemeindeverwaltung Herlikofen im Jahre 1941 / Ursprung und Name von Neresheim / Neue Schweinemastanlage in Ravensburg / Sigmaringen, die Stadt des Spätbarocks. Tübinger Ausstellung von Lichtbildern oberschwäbische Barockplastik - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Nachruf Fritz Todt, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, illustrierte Bücher, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 12. Jahrgang Juni 1944 Folge 11 / 12, Ausgabe B * R e i n e r h a l t u n g d e s d e u t s c h e n B l u t e s Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1944
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Original-Broschur im Format 23 x 31 cm, Seiten 81 - 96. - Aus dem Inhalt: Georg Knorr, Reichseinheitliche Haushaltspläne und Rechnungen für die Gemeinden mit weniger als 3000 Einwohner / Dr.Kreul (Regierungsrat in Saarburg): Reinerhaltung des deutschen Blutes / Walter Osterburg, im Hauptamt für Kommunalpolitik der N…SDAP: Beförderungs- und Härteausgleichsbestimmungen für Gemeindebeamte (Beförderung der Beamten während des Krieges / Beförderung von Ritterkreuzträgern / Beförderung von gefallenen, verstorbenen oder vermissten Beamten / Förderung von kriegsversehrten Dienstkräften der Gemeinde / Umschulung von Kriegsversehrten für den Gemeindedienst / Härteausgleich für zur Wehrmacht einberufene Beamtenanwärter / Besoldungsmäßige Regelung - Dr. Walter Michaelis im Hauptamt für Kommunalpolitik der NSDAP.: Gefallenenehrung (Gefallenenfriedhöfe und Ehrenfelder / Gedächtnismal für die nicht im Reichsgebiet bestatten Kriegsteilnehmer / Ehrenmale und Gedenkstätten auf öffentlichen Plätzen / Die Zuständigkeit des Generalsbaurats und seiner Gaubeauftragten / Gefallenengedenkenbücher und Ehrenblätter oder Ehrenbände in den Ortschroniken und in den Dorfbuchwerken / Verzeichnis der bisher bestellten Gaubeauftragten des Generalsbaurats - W. Kö0ig (Referent beim Deutschen Sparkassen- und Giroverband Berlin): Die Mitwirkung der Sparkassen bei der Durchführung des Behelfsheimbaues - Die Gemeinde in Gesetzgebung und Verwaltung (Kriegerfriedhöfe / Weiterführung der sozialen Einrichtung des Reichsbundes der Deutschen Beamten / Studienurlaub und Teilnahme an Ausbildungs- und Fortbildungslehrgängen / Erholungsurlaub der Dienstkräfte des öffentlichen Dienstes für das Urlaubsjahr 1944 / Wohngeldzuschuss der ledigen Beamten / Dienstreisen zum dienstlichen Wohnsitz / Verzögerung der Schul- und Berufsausbildung durch den Kriegshilfsdienst / Bezüge der in die besetzten Ostgebiete abgeordneten Beamten / Mutterschutz für deutsche Gefolgschaftsmitglieder außerhalb der Reichsgrenze / Kinderzuschlag für Kinder, die infolge eines Luftangriffes vermisst werden / Anrechnung des Jahres 1944 als Kriegsjahr / Übernahme der Kosten bei Erholungsverschickung / Instandsetzung und Betriebsstoffkosten für Kraftfahrzeuge der Luftschutzpolizei). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Eine gesunde, starke Fortentwicklung des deutschen Volkes ist nur so lange gewährleistet, solange er sein Blut rein erhält. Fremde, schädliche Einflüsse müssen unter allen Umständen ausgeschaltet werden. Es darf keine Vermischung mit artfremdem Blut erfolgen. Selbstverständlich kann man durch Gesetze allein die Rasse nicht rein erhalten. Es ist notwendig, daß jeder einzelne Volksgenossen mit diesem Grundgedanken vertraut gemacht wird, denn wenn er die Gefahren erkennt und von den schädlichen Folgen für die Nachkommenschaft überzeugt ist, dann wird er von sich aus alles tun, um sein Blut rein zu erhalten. Wichtig ist die Kenntnis der Rassengesetze insbesondere für den Standesbeamten . . . wird ein rassebewusster Deutscher immer auf eine einwandfreie Abstammung Rücksicht nehmen, denn in der Reinerhaltung unseres Blutes liegt die Leistungsfähigkeit und die Lebenskraft unseres Volkes." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, Beamte mit Ritterkreuz, Ritterkreuzträger-Beförderung, Generalsbaurat und seine Gaubeauftragten, Behelfsheimbau, deutsche Gemeindezeitschrift, Luftschutzpolizei, Nürnberger Rassengesetze, Gesetz zum Schutz des deutschen Blutes und der deutschen Ehre, nationalsozialistische Rassengesetzgebung, nationalsozialistische Zeitschrift, , - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, kriegsbedingt ohne Umschlag Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 11. Jahrgang Mai 1943 Folge 9 / 10 * Wohnraumzuteilung für R i t t e r k r e u z t r ä g e r Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1943
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 65 - 80. -Aus dem Inhalt: Dr. Adolf Haßinger im Hauptamt für Kommunalpolitik der NSDAP: Das Dorf, eine Lebensgrundlage der Verwaltung / Berthold Kessinger (Oberbannführer und Hauptabteilungsleiter in der Reichs…jugendführung): Gemeinden und Jugendförderungsmittel / Horst Ebel (Gauamtsleiter für Kommunalpolitik in Düsseldorf): Die Gemeinde und ihre Schulen / R. Bräutigam (Archivdirektor in Halle): Die Kriegssammlung eines Stadtarchivs / Zimmermann: Die Reichstuberkulosehilfe - Nachruf auf Josef Kaufmann ("Im Kampf gegen den Bolschewismus starb der Geschäftsführer im Amt für Kommunalpolitik der Gauleitung Baden der NSDAP., Gauhauptstellensleiter Josef Kaufmann, den Heldentod") / Aus der Arbeit deutscher Gemeinden, bearbeitet von Dr. Hans-Joachim Sperr in München: Neuer Wohnraum aus den vorhandenen Bestand, mit Ausführungen wie z.B.: "Die Bewertung der Rangfolge ist aus nachstehender Aufstellung zu ersehen: 1. Für jedes Familienmitglied (Eltern und Kinder) 1 Punkt. 2. Für das zweite Kind 1 Punkt zusätzlich. 3. Für das dritte Kind 2 Punkte zusätzlich . . . 6. Für Träger des Eichenlaubs zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 15 Zusatzpunkte"). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , , Ritterkreuzträger und Wohnraumzuteilung, Ritterkreuz, Vereinfachung der Verwaltung, Beamtenrecht, Kriegsschädenrecht, Arbeitseinsatz ausländischer Zivilarbeiter, Beamtenheimstätten. - Erstausgabe / später Kriegsdruck in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 10. Jahrgang November 1942 Folge 21 / 22 Ausgabe Württemberg-Hohenzollern Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel, Seiten 153 - 164. - Aus dem Inhalt: Nachruf auf Reichshauptstellensleiter Dr. Theodor Steimle / Dr.W. Bronleewe, Bürgermeister und Kreisamtsleiter für Kommunalpolitik in Peine: Gemeinde und Kinderreiche / Dr. Könekamp…, Stadtrat in Stuttgart: Zur Wohnungslage / Dr.Alfred Kroth, Städischer Rechstrat in München: Zur Rechtsstellung des Bürgermeisters / A.Geyer, Leiter der Verkehrsamtes der Stadt Kalisch (Warthegau): Vom Kulturschaffen einer Mittelstadt im deutschen Osten / O.Bayer, Leiter der Propagandaabteilung der Hauptstadt Prag: Verwundetenbetreuung durch die Stadt Prag (Gutscheine für Verwundete und Fronturlauber zum kostenlosen Besuch einer KdF.-Veranstaltung, einer Vorstellung im Deutschen Ständetheater oder in den deutschen Kammerspielen, Aufstellung eines Riesenbriefkastens zum Einwurf von Bücher- und Zeitungsspenden für die Wehrmacht im Herzen Prags auf dem Wenzelplatz, 20.000 Postkarten mit Prager Ansichten an die Kriegsverwundeten verteilt, Sonderrundfahrten mit der Prager Straßenbahn zur bequemen Besichtigung der Prager Denk- und Sehenswürdigkeiten für kriegsversehrte Angehörige der Wehrmacht, Angehörige von minderbemittelten Schwerverwundeten in Prager Lazaretten: kostenlose Besuchsfahrten nach Prag) / Dr. Paul Zimmermann, Bürgermeister und Kreisamtsleiter für Kommunalpolitik in Korbach: Rechts- und Wirtschaftsfragen der landwirtschaftlichen Verwaltung der gemeindlichen Abwässer / Dr. Bruno Helmle, Regierungsrat in Mannheim: Zur Aufhebung der Gebäudeentschuldungssteuer / Karl Thon, Finanzprüfer in Köln: Das Tarifrecht der Aushilfeangestellten der Gemeinden und Gemeindeverbände / Ehrentafel (Für Führer, Volk und Vaterland starben den Heldentod / Für besondere Tapferkeit vor dem Feind wurden ausgezeichnet (ganzseitig). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, Fürsorge für verwundete Wehrmachtangehörige, Wehrmachtbetreuung der Stadtgemeinde Prag im Protektorat, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, , . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik, 10. Jahrgang April 1942 Folge 7 / 8 Ausgabe Württemberg-Hohenzollern Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Herausgeber):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1942
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 23 x 31 cm) mit Deckeltitel Format, Seiten 49 - 64. - Aus dem Inhalt: Reichsminister Doktor Frick 65 Jahre alt (halbseitiger Bildbericht) / Dr.Walter Michael, Reichshauptstellenleiter im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung der NSDAP: D…ie kommunalpolitische Schulungsarbeit der Partei im Kriege / Dr.Hermann Lindrath, Stadtrat in Halle/S.: Verwaltungsvereinfachung? / Proessor E. Stecher, Städtischer Oberbaudirektor in München: Die landwirtschaftliche Verwaltung der städtischen Abwässer / W. Krone, Stadtbaurat in Meiningen: Die Aufgabe der Kleinstadt / Guido Harbers, Reichshauptstellenleiter im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung der NSDAP: Der Wohnungsbau nach dem Kriege unter Mitwirkung der Gemeinden ("Der Erlass des Führers zur Vorbereitung des Deutschen Wohnungsbaus nach dem Kriege vom 15.11.1940 ist in einer Zeit erlassen worden, in welcher das deutsche Volk in seinem schwersten Abwehr- und Lebenskampf steht. Das Ziel ist ein weitschauendes kann und kann nur unter Anspannung aller Kräfte der Nation erreicht werden.") / 2 Ehrentafeln (Kriegsauszeichnungen / Gefallenenmeldungen) /großen Stadt hat einen Heimatfilm. Der Film hat das Leben im Dorf eingefangen (Bildbericht) - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus, Wehrmacht, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1933 - 1945, Schwaben, deutsche Gemeindezeitschrift, nationalsozialistische Zeitschrift, Tätigkeit der NSDAP im Krieg (kommunalpolitische Schulungsarbeit), , . - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Beck 1941
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Pappe 528 Seiten deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Rückengelenke beidseitig ca. 8 cm eingerissen Block etwas leseschief Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
+++ 1331 3,4907 7,4945 2,4954 4,4954 5,4954 6,4954 7,4954 8,4954 9,4955 0,4956 3,4956 4,4956 5,4956 6,4956 7,4956 9,4957 0,4957 1,4957 2,4957 3,4957 4,4957 5,4957 6,4957 7,4957 8,4957 9,4958 0,49583 Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vi…elen Fotoabbildungen (vor allem deutsche Rathausbauten), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Nationalsozialistische Siedlungspolitik und Altstadtsanierung, mit Foto "Der Reichsstatthalter von Bayern General Ritter von Epp" - Paul Herrmann: Der Straßenbau der Kommunen, mit Fotos "Frankfurt / Oder: das Rathaus am Marktplatz - ein herrliches Stadtbild" / "Frankfurt (O.): Gerichtslaube, ältester gotischer Teil des Rathauses" - Hubert Delvos: Private und kommunale Wassergewinnungsanlagen - Dr. Franz Schuhwerk: Heimatpflege im Dorf - Bürgermeister von Lübken /Falkenburg: Städte als Wiesenbesitzer - Karl-Günther Brandt: Morgen kommt ein Sonderzug! - Das Rathaus der Stadt Halle - Das Rathaus in Quedlinburg am Harz - Die Gemeinde in der Gesetzgebung: Verteilung von Arbeitskräften - Dr. Strölin über die Verwaltung der Stadt Stuttgart - Ober die Rettung der Gemeinden durch den Nationalsozialismus - Vermögen und Schulden der Stadt München um ein Vorbild gemeindlicher Finanzgebaren - Die Stadt Dresden und der Arbeitsdienst - Stuttgart und Königsberg in der Arbeitsschlacht an erster Stelle - Begutachtung des NS.-Schrifttums, Verlagsrecht des Parteiverlages, Berichtigungsentzug - Rathausbilder von Frankfurt Oder, Hildesheim, Westerland-Sylt, Halberstadt, Hof a. S., Wunsiedel, Schleitz, Greiz, Chemnitz, Wittenberg, Halle, Quedlingburg, Cochem an der Mosel - Die Gemeinde in der Gesetzgebung, bearbeitet von Bürgermeister Dr. Hugo Schwarz, Gladbeck - Aus der Arbeit der Gauämter für Kommunalpolitik - Gemeindliche Rechts- und Wirtschaftsberatung, bearbeitet von Dr. S. Rambeck: Befreiung der NSDAP. und ihrer Gliederungen von der Kraftfahrzeugsteuer - Kommunales Schrifttum, bearbeitet von Reichsamtsleiter Schön im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung - Politische Übersicht, bearbeitet von Ratsherr W. Sternbauer-München - 3 Seiten bebilderte Anzeigenteil. - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Gemeindeordnung, Gemeindeleben, Gemeindedienst, Gemeindepolitik, Gemeindeverfassung, Gemeindeverwaltung, Reichsleiter Karl Fiehler der Führer der deutschen Gemeindepolitik, NS.-Schrifttum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vielen Fotoabbildungen (vorwiegend deutsche Rathäuser), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: 180.000 Politische Leiter marschieren in Nürnberg, mit Foto "Der Frankenführer Gauleiter Julius Streicher" -…Auf nach Nürnberg! - Anordnung des Amtes für Kommunalpolitik (Pflichtbezug des "Mitteilungsblattes der Nationalsozialisten in den Parlamenten und gemeindlichen Vertretungskörpern" für gemeindliche oder gemeindepolitisch tätige Nationalsozialisten) - Der Empfang des Führers im Hamburger Rathaus am 17. August 1934 - Fotos vom Rathaus in Burghausen (Oberbayern) - Oberbürgermeister E. Irrgang, Botttrop: Pflichtprüfung und Wirtschaftsberatung - Der Weg zum neuen deutschen Bürgertum - Finanzgebarung der Gemeinden und Gemeindeverbände - Wohlfahrts-, Jugendamts- und Ortsgruppenamtsleiter der N.S.B, Pfeifer, Weißwasser: Die Zusammenarbeit der N.S. Volkswohlfahrt mit der amtlichen Fürsorge - mehrere Fotos mit Innenansichten des Kölner Rathauses - Stadtrat Ettwein: Die Frage der Neuordnung des Deutschen Fürsorgerechts - Friedrich Dietz: Was muss der Führer eines Gemeindebetriebes von den Zuständigkeiten der Arbeitsgerichtsbehörden wissen? - Dr. A. Schappacher: Gesundheitsführung als Organisationsgrundlage der gesamten Wohlfahrtspflege - Die Gemeinde in der Gesetzgebung: hauswirtschaftliches Jahr für Mädchen / Der preußische Minister für Kunst, Wissenschaft und Volksbildung / Verwaltungsakademien / Vernichtung von Akten und Ablieferung von ausgesonderten Akten an die Stadt / Gesetz über einstweilige Maßnahmen zur Ordnung des Deutschen Siedlungswesen / Gesetz über die Vereinheitlichung des Gesundheitswesens / Verordnung über die Gebührenfreiheit der NSDAP / Verordnung zum Schutze des Waldes / Welche Orden dürfen getragen werden, mit einer Auflistung privater Nachkriegsorden und Ehrenzeichen, die nicht mehr getragen werden dürfen / Gebührenpflicht für kirchliche und standesamtliche Urkunden - Die Verfassung der Hauptstadt Berlin - Zum 19. August 1934 - Beurlaubung von Beamten, Angestellten und Arbeitern für Zwecke der NSDAP und der ihr angegliederten Verbände - Organisation "Kraft durch Freude" - Gesetz über die Vereidigung der Beamten und der Soldaten der Wehrmacht - Fußbodenpflege in Land-und Stadtschulen - Die Gemeinde in der Gesetzgebung, bearbeitet von Bürgermeister Dr. Hugo Schwarz, Gladbeck - Aus der Arbeit der Gauämter für Kommunalpolitik - Gemeindliche Rechts- und Wirtschaftsberatung, bearbeitet von Dr. S. Rambeck - Kommunales Schrifttum, bearbeitet von Reichsamtsleiter Schön im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung - Politische Übersicht, bearbeitet von Ratsherr W. Sternbauer-München - 3 Seiten bebilderter Anzeigenteil. - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Gemeindeordnung, Gemeindeleben, Gemeindedienst, Gemeindepolitik, Gemeindeverfassung, Gemeindeverwaltung, Reichsleiter Karl Fiehler der Führer der deutschen Gemeindepolitik, NS.-Schrifttum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1935
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vieln Fotoabbildungen von Rathäusern im Saarland, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Das in seinen Rathäusern. Geleitwort zum neuen Jahr! Deutsch ist die Saar!, mit Foto von Adolf Hitler: "Deutschland… sieht die Volksgenossen an der Saar als einen unzertrennlichen Bestand seines eigenen Ichs an" - Karl Fiehler: München in der Arbeitsschlacht 1934 - Körner: Das Oblastenwesen - Gutzeit: Volksbüchereien in Dörfern - Rathaus in Sulzbach-Saar - Alfred Heier: Kurzschrift und Gemeindebeamte - Dr. Storch: Kommunale Fremdenverkehrsfragen - Karl-Günther Brand: Licht- und Schattenseiten des Ausflugsverkehrs - Dr. Thiel: Die Jagdverpachtung nach dem neuen Reichsjagdgesetz - Rathausbilder der Saar: Homburg, Sulzbach, Illingen, Dillingen, Bous, St. Wendel, Eppelborn, Püttlingen, Qierschied, Saarlouis, Saarbrücken, Völklingen und Dudweiler - Licht- und Schattenseiten des Ausflugsverkehrs, von Karl-Günther Brandt - Nationalsozialistisches Arbeitsrecht in den Gemeinden / Der Vollzug des Gesetzes zur Ordnung der Arbeit in öffentlichen Verwaltungen und Betrieben bei der Stadtgemeinde München - Das Schlageter-Forum in Düsseldorf - Die Gemeinde in der Gesetzgebung, bearbeitet von Bürgermeister Dr. Hugo Schwarz, Gladbeck: Aus der Gesetzgebung des letzten Vierteljahres. Beurlaubung von weiblichen Angestellten zum Schutz eine Haushaltsschule / Verordnung über neuzuerrichten der Gast- und Schankwirtschaften / Schankerlaubnispflicht für Fremdenheime / Förderung des Baues von Radfahrwegen / Benutzung abgemeldeter und noch nicht wieder zugelassene Kraftfahrzeuge durch die NS.-Volkswohlfahrt / Gesetz zum Schutze des Einzelhandels / Kunstscheine für Musiktreibende/ Die Jagdverpachtung nach dem neuen Reichsjagdgesetz / die Schule für Kommunalpolitik im Gau Hessen-Nassau, mit Foto "Das Haus der Schule für Kommunalpolitik in Bad Soden" (Gebäude mit mehreren Hakenkreuzflaggen geschmückt) - Die finanzielle Gesundung der Reichshauptstadt. Rasche Beseitigung der Systemschäden unter nationalsozialistischer Verwaltung - Rassenpolitisches Amt im Gau München-Oberbayern der NSDAP - Aus der Arbeit der Gauämter für Kommunalpolitik - Gemeindliche Rechts- und Wirtschaftsberatung, bearbeitet von Dr. S. Rambeck - Kommunales Schrifttum, bearbeitet von Reichsamtsleiter Schön im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung - Politische Übersicht, bearbeitet von Ratsherr W. Sternbauer-München - 3 Seiten bebilderter Anzeigenteil mit Anzeigen wie: "Das beste Schulungsbuch über Rassenkunde! Was ist Rasse? Gespräche mit den größten deutschen Forschern der Gegenwart / Büchern aus Deutschlands schwerster Zeit / Völkischer Beobachter: "Der Beamte im Dritten Reich muss restlos von nationalsozialistischem Geiste erfüllt sein, um als Amtswalter dem neuen Staat und damit dem deutschen Volke dienen zu können. Über Wesen und Leben des Dritten Reiches in der Lebendigkeit des Tages wird der Beamte umfassend durch die führende Tageszeitung des Dritten Reiches unterrichtet, den >Völkischen Beobachter<. Der V.B. vermittelt das nationalsozialistische Gedankengut an erster Stelle. Er ist der Ausdruck des gesamten Volkslebens im Dritten Reich und stellt auch gerade für beamtenpolitische Zwecke den breitesten Raum zur Verfügung. Der Beamte des Dritten Reiches, der den Staat zu repräsentieren hat, liest deshalb das Zentralorgan des nationalsozialistischen Staates, die Zeitung des Führers". - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Gemeindeordnung, Gemeindeleben, Gemeindedienst, Gemeindepolitik, Gemeindeverfassung, Gemeindeverwaltung, Reichsleiter Karl Fiehler der Führer der deutschen Gemeindepolitik, NS.-Schrifttum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München und Berlin: Beck 1935
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,65
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, Original-Broschur. XII, 168 S., [2] Bl. Leicht altersfleckig. Guter Zustand. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000003870 atx02066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: München (1937). 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,99
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olwd. 198 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1935
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Original-Ausgabe: Broschur im Format 23 × 31 cm mit bebildertem Deckeltitel und Klammerheftung. Seiten 519-562, mit vielen Fotoabbildungen (u.a. viele Rathäuser im Saarland), Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: 476089 Saarländer stimmen für Deutschland, das sind 90,5 % aller gültigen Stimmen, Leitartikel mit Fotoabb…ildung von Gauleiter Joseph Bürckel / Neustadt an der Haardt Rheinpfalz - Die Neujahrsbotschaft des Führers an die Nationalsozialisten. Der Führer hat zum Jahreswechsel folgenden Aufruf an die NSDAP erlassen: "Nationalsozialisten, Nationalsozialistinnen, Parteigenossen! Ein für Deutschland erfolgreiches Jahr ist zu Ende gegangen. Zum zweiten Male feiern wir in unserem Staat den 1. Januar. Mit Stolz kann die Bewegung auf die Leistungen in den letzten zwölf Monaten zurückbringen, denn die staatliche und moralische Regeneration sowohl die wirtschaftliche Wiederaufrichtung unseres Volkes sind ihr Werk. Wohin wäre Deutschland gekommen ohne sie.", ganzseitig - Otto Wetzel, Bürgermeister von Heidelberg: Die "Asozialen-Kolonie", ein Großstadtproblem ("eine sog. gewissen menschliche Ausschuss in jeder Großstadt: notorische Säufer, Vorbestrafte, Erbkranke. am Rand der Stadt Barackenlager! - Dr. Bänder: Ist die einseitige Aufrechnung mit einer privatrechtlichen Forderung gegen eine Steuerforderung wirksam? - Dr. Freiherr v. Bourscheidt: Zwei Fragen zur Gemeindekurtaxe - Schulte: Nochmals: Grundsätzliches zur Wertzuwachsteuer - Rathausbilder der Saar: Völklingen, Wemmersweiler, Alsweiler, Fraulautern, Deidesheim, Wachenheim - Die Gemeinde in der Gesetzgebung, bearbeitet von Bürgermeister Dr. Hugo Schwarz, Gladbeck: Vergnügungssteuer, Beförderung von Personen zu Lande, deutsche Städte-Reklame GmbH, Glückwünsche des Führers an die Stadt des Auslandsdeutschtums, Rechte der deutschgesinnten Saar Beamten bleiben gewahrt!, Saar-Grenzgebiet arbeitslosenfrei! - Aus der Arbeit der Gauämter für Kommunalpolitik - Gemeindliche Rechts- und Wirtschaftsberatung, bearbeitet von Dr. S. Rambeck - Kommunales Schrifttum, bearbeitet von Reichsamtsleiter Schön im Hauptamt für Kommunalpolitik der Reichsleitung - Politische Übersicht, bearbeitet von Ratsherr W. Sternbauer-München - 3 Seiten bebilderte Anzeigenteil, u.a. ganzseitige Werbeanzeige für den "Völkischen Beobachter, die größte und bedeutendste Tageszeitung der nationalsozialistischen Bewegung" (Reichswalter des Reichsbundes der Deutschen Beamten Pg. Neef: "Ich bin der Auffassung, daß jeder deutsche Beamte ständiger Bezieher einen parteiamtlichen Zeitung sein oder nunmehr werden wird, ohne daß es hierzu eines Zwanges oder einer Kontrolle bedarf. Die parteiamtliche Presse war unser Kampfgefährte auf dem Weg zum 30. Januar 1933 und wird es immer bleiben. Wir halten ihr als Beamte des nationalsozialistischen Staates die Treue, so wie sie dem nationalsozialistischen Staat verschworen und unlösbar verbunden ist"). - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Gemeindeordnung, Gemeindeleben, Gemeindedienst, Gemeindepolitik, Gemeindeverfassung, Gemeindeverwaltung, Vorschläge für die Errichtung von Asozialen-Kolonien am Rande der Großstädte NS.-Schrifttum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Arbeitsgemeinschaft für Zeitgeschichte, München, 1939. 133 S. mit zahlr. Bildern und Illustrationen, Pbd., Quart (NaV./unteres Kapital einger./original Pbd./bst.)---- obere Einbanddecke mit farbig geprägtem Titel und Wappen - 750 Gramm.
Verlag: München: Verl Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf GmbH oJ
- Hardcover
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, , DeutschlandKunst & Graphik Kabinett
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 72,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
200 S., Gr. 8°, Leinwand (orig.), Zust. berieben. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. München baut auf - Ein Tatsachen- und Bildbericht über den nationalsozialistischen Aufbau in der Hauptstadt der Bewegung, herausgegeben von Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler. [1026] 1450 gr.

Verlag: München. Franz Eher Nachfolger (circa 1937). 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,70
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 198 S. OLn. Einband leicht berieben und teilweise fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Verkauf ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens ode…r der Geschichte oder ähnlichen Zwecken. Sprache: deutsch.

Die nationalsozialistische Gemeinde. Zentralblatt der NSDAP für Gemeindepolitik 12. Jahrgang Juli 1944 Folge 13 / 14, Ausgabe B * W o h n r a u m l e n ku n g Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB)
Reichsleiter Oberbürgermeister Karl Fiehler und München (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Franz Eher Verlag, 1944
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Original-Broschur im Format 23 x 31 cm, Seiten 97 - 112, zweispaltiger Druck, Antiqua-Schrift. - Aus dem Inhalt: Wohnraumlenkung, von Dr. Norbert Schier, Reichsamtsleiter für Kommunalpolitik und Bürgermeister in St. Ingbert - Dr. A. Graebert, Oberbürgermeister in Wurzen: Kleinsiedlung und Wohnraumlenkung - Fritz von… Reichart, Mitarbeiter des Gauamtes für Kommunalpolitik Niederdonau: Bauern und Bauen - Dr. Dr. Hans Scheller, stellvertr. Landrat in Merseburg: Der Einsatzplan des Landrats - Georg Knorr, Oberbürgermeister, Geschäftsführender Direktor des Deutschen Gemeindetages in München: Zur Haftung der Gemeinden für ihre Badeanstalten - Hans Berthold, Abteilungsdirigent im Deutschen Gemeindetag: Bemerkungen zum Sparkassenwesen - Nochmals: Belastung der Schulträger durch Beschulung und Quartier der Kinder?, von Albert Meyer-Lülmann, Beigeordneter des Deutschen Gemeindetages - Die Gemeinden, bearbeitet von Oberbürgermeister Knorr - Rechts- und Wirtschaftsberatung, bearbeitet von Dr. Heinz Jobst, Rechtskundiger Stadtdirektor in München (Wertzuwachssteuer / Müllbeseitigung) - gemeindliche Stellennachweis - Stellengesuche. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, kommunale Wohnraumwirtschaft im totalen Krieg, Nationalsozialismus, Gemeindeverwaltung / Kommunalverwaltung 1944, deutsche Gemeindezeitschrift. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung, kriegsbedingt ohne Umschlag Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.