Fetscher justus (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,86
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl... 293 S. B2580-43 9783379015974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Verlag: 1/Reclam,Leipzig 1997
- Softcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMarsmenschen. Wie Außerirdische gesucht und erfunden werden. Mit 21 Abbildungen. 1. Auflage. (Reclam Band 1597). Sauberes TB 293 S.

- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 1. 1. Aufl., Reclam-Bibliothek, 1597, 8°, 293 S., Ill., graph. Darst., Kt., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 7 R 2/B Sprache: Deutsch 0,320 gr.

- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 2,50
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut bis sehr gut.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,04
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 255 S.: zahlr. Abb., teils farbig, Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Verlag: Böhlau Verlag, Weimar / Köln / Wien 1998
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Jahr: 1998. Einband: Pappband. Beschreibung: Einband fleckig, Ecken und Kanten min. bestoßen. Kopfschnitt angestaubt. Sprache: de. VIII, 448 S.

- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.

Verlag: Reclam -, Leipzig - 1997
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, DeutschlandErlbachbuch Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,90
EUR 39,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur (Paperback) -. 1. Auflage. - internlp071-5424 Deutsch - 293 Seiten S. 19 x 12 x 2 cm - Oktav 300g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, lei…cht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, -.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Königshausen u. Neumann Verlag, Würzburg. 1991. 1991
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
235 x 155 mm. Zustand: Befriedigend. 260 Seiten. Softcover. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorder- und Rückendeckel etwas fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Stellenweise mit Bleistiftunterstreichungen- und Markierungen an den Seitenrändern. Kopfschnitt leicht angestaubt. B08-01-…05D|L28 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.

Verlag: Reclam (1997)., Leipzig: 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 293 Seiten, mit 21 Abbildungen, O.Kart., 8° (Kanten gering berieben) guter Zustand.
Die Gruppe 47 in der Geschichte der Bundesrepublik
Fetscher, Justus; Lämmert, Eberhard; Schutte, Jürgen [Hrsg.]
Verlag: Würzburg Königshausen & Neumann 1991
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart.. 0. (gr.) 8°, S.: 251, kart., Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, Schnitt fleckig u. etwas angegilbt Sprache: Deutsch 0,412 gr.
- Softcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMARSMENSCHEN Wie die Außerirdischen gesucht und erfunden wurden Hrsg. Justus Fetscher + Robert Stockhammer, mit 21 Abbildungen. Reclam Verlag Leipzig, Reclam Bibliothek Band 1597, 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE (EA), 293 SS. Pb. .8°), ordentlich erhalten - mit eigenhändiger Widmung, langer fachbezogener Empfehlung, Ort, Datum, Unt…erschrift von Justus Fetscher signiert Berlin, den 29.9.1998.

- Softcover
Anbieter: Storisende Versandbuchhandlung, Melle, DeutschlandStorisende Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,90
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: sehr gut. Sprache: DDR-SF Taschenbuch .

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. VIII, 448 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). Tad…elloses Exemplar. - Robert Walser, Jean Codeau und George Steiner haben das Werk hoch geschätzt. Thomas Mann nannte es überschwenglich das »witzig-anmutsvollste, das geistreichste, das tiefste und schönste Theaterspiel der Welt«. Gemeint ist Heinrich von Kleists »Amphitryon«, ein Stück, das als eines der wenigen deutschen Lustspiele von Rang in die Literaturgeschichte eingegangen ist. Im Mittelpunkt der Studie steht eine akribisch-philologische Interpretation des 1807 erschienenen Bühnenstücks, wobei der Verfasser die vielfältigen Bezüge auf verschiedene Amphitryon-Konzepte und die fortwährende Verwandlung des Mythos in der Literaturgeschichte herausarbeitet. Eindrucksvolle Beispiele für die literarische Auseinandersetzung mit dem Werk präsentiert der Verfasser anhand von Texten Goethes und Hofmannsthals, die in pointierter Weise auf die Kleistsche Vorlage Bezug nehmen und in einen literarischen Dialog mit dem »Amphitryon« treten. Ein frisches und sauberes Exemplar. Originalpreis 45 Euro. ISBN 3412032905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 448 S.,Ill., Pp. 1-2. Guter Zustand. (Literatur und Leben N.F., 43).

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. 212 S. Einband leicht berieben. - Eberhard Lämmert: Gesteine und Gedichte. Ein Gespräch mit Petra Boden, Justus Fetscher und Ralf Schnell -- LAUDATIONES: Winfried Menninghaus: Docta elegantia -- Wolfgang Klein: Übergabe von Literaturforschung heute -- Hartmut Eggert: Eberhard Lämmert und die kultu…relle Öffentlichkeit Berlins -- Inka Mülder-Bach: Der Präsident und sein Wetter -- Erika Fischer-Lichte: Ästhetische Erfahrung, eine Herausforderung für die Kunstwissenschaften -- Hans-Jürgen Bachorski: Im besten Sinne: liberal -- Lothar Müller: Der Bergmann -- BEGEGNUNGEN: Peter-Andre Alt -- Gerhard Bauer -- Willi Bolle -- Manfred Briegel -- Karl Otto Conrady -- Manfred Erhardt -- Justus Fetscher -- Jürgen Fohrmann -- Gundolf S. Freyermuth -- Wolfgang Frühwald -- Eckart Goebel -- Gregor Gumpert -- Dietrich Harth -- Rolf-Peter Janz -- Erika und Dieter Kartschoke -- Heidi Keller -- Wolfgang Klein (Nijmegen) -- Wolfgang Klein (Wandlitz) -- Jürgen Kocka -- Rolf Kreibich -- Helmut Lethen -- Norbert Miller -- Jürgen Mittelstraß -- Chetana Nagavajara -- Barbara Naumann -- Ulrich Ott -- Helmut Peitsch -- Günter Peters -- Werner Röcke -- Rainer Rosenberg -- Klaus R. Scherpe -- Hansgerd Schulte -- Irmela von der Lühe -- Wilhelm Voßkamp. ISBN 9783936533521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 293 S. Einband gering berieben u. gering geknickt // Außerirdisches Leben , Aufsatzsammlung, Außerirdisches Leben , Geschichte 1752-1979 , Anthologie, Physik, Astronomie, Biologie, Belletristik L039 9783379015974 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 293 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-096-5/8-00097089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. (Literatur und Leben, Band 43). 448 Seiten. Mit sechszeiliger Widmung des Verfassers an seine Eltern. Einband leicht fleckig und an der unteren Ecke leicht bestoßen, ansonsten gut erhalten. 3412032905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg, Königshausen & Neumann, 1991, 1. Aufl. 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,52
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Kartoniert, 251 Seiten. Großoktavformat (ca. 23,2 x 15,5 cm). Geringe Gebrauchsspuren, guter bis sehr guter Zustand. Gewicht: 510.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, DeutschlandAntiquariat hinter der Stadtmauer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 72,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 293 S., 19x12 cm OBroschur, kart. Einige wenige s/w Ill. Kanten leicht berieben/bestoßen, Seiten leicht nachgedunkelt; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Vielfacher Blick: Eberhard Lämmert zum 90. Geburtstag von Ralf Schnell (Herausgeber), Petra Boden (Herausgeber), Justus Fetscher (Herausgeber)
Ralf Schnell (Herausgeber), Petra Boden (Herausgeber), Justus Fetscher (Herausgeber)
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2014. Eberhard Lämmert gilt als Doyen der Germanistik und der Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft in Deutschland. Aus Anlass seines 90. Geburtstages haben langjährige Weggefährten Freunde und Mitstreiter, Kollegen und Schüler in Form von Laudationes und persönlichen Würdigungen ein Buch…des Dankes zusammengestellt. Im Mittelpunkt des Bandes stehen Gespräche, die die Herausgeber Ende 2013/ Anfang 2014 mit Eberhard Lämmert führen konnten. In deutscher Sprache. 212 pages.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 47,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. VIII, 448 S. Mit einem Gruß von Christiane Fetscher, der Schwester, an Eberhard Lämmert auf Zettel. Einband leicht berieben. - Robert Walser, Jean Codeau und George Steiner haben das Werk hoch geschätzt. Thomas Mann nannte es überschwenglich das »witzig-anmutsvollste, das geistreichste, das t…iefste und schönste Theaterspiel der Welt«. Gemeint ist Heinrich von Kleists »Amphitryon«, ein Stück, das als eines der wenigen deutschen Lustspiele von Rang in die Literaturgeschichte eingegangen ist. Im Mittelpunkt der Studie steht eine akribisch-philologische Interpretation des 1807 erschienenen Bühnenstücks, wobei der Verfasser die vielfältigen Bezüge auf verschiedene Amphitryon-Konzepte und die fortwährende Verwandlung des Mythos in der Literaturgeschichte herausarbeitet. Eindrucksvolle Beispiele für die literarische Auseinandersetzung mit dem Werk präsentiert der Verfasser anhand von Texten Goethes und Hofmannsthals, die in pointierter Weise auf die Kleistsche Vorlage Bezug nehmen und in einen literarischen Dialog mit dem »Amphitryon« treten. Euro. ISBN 3412032905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.