Zustand: Aceptable. : Este libro, titulado 'La democracia en transformación', explora los cambios y desafíos que enfrenta la democracia. Escrito por Juan Ferrando Badía y publicado por Editorial Tecnos en 1973, el libro ofrece un análisis profundo de la ciencia política y la evolución de los sistemas democráticos. Con 228 páginas, esta edición en rústica es una valiosa contribución al estudio de la democracia y su adaptación a los tiempos modernos. EAN: 9788430904143 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: La democracia en transformación Autor: Juan Ferrando Badía Editorial: Editorial Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 228 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Ley de Haciendas Locales es un libro que recoge el texto de la Ley de Haciendas Locales con las modificaciones introducidas por la Ley 51/2002, de 27 de diciembre, que afectan a todos los impuestos locales de manera especial en el ámbito del IBI y del IAE, al tiempo que introduce modificaciones en la regulación que de las tasas estatales y locales. Esta edición es la tercera y está actualizada al año 2003. EAN: 9788430939664 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Ley de Haciendas Locales Autor: Juan Martín Queralt| Francisco Espinosa Ferrando| AA.VV. Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 360.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Zustand: Bueno. : Este libro, titulado 'Regímenes Políticos Actuales', es una obra de referencia en el campo del derecho constitucional y la ciencia política. Escrito por Juan Ferrando Badía y Juan García Cotarelo, ofrece un análisis exhaustivo de los sistemas políticos contemporáneos. Publicado por Tecnos, el libro se presenta en formato de tapa blanda y cuenta con 728 páginas. Es una obra esencial para estudiantes y profesionales interesados en el estudio de los regímenes políticos actuales. EAN: 9788430927401 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Regímenes políticos actuales Autor: Juan Ferrando Badia| Juan Garcia Cotarelo Editorial: Tecnos Editorial S A Idioma: es-ES Páginas: 728 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Institutos de Estudios Politicos Madrid, 1962
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8493216313 ISBN 13: 9788493216313
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : "El Fungible. Especial Relatos 2003" es una antología de relatos de diversos autores, publicada por el Ayuntamiento de Alcobendas. Esta colección, perteneciente a la serie Narradores del XXI, presenta una variedad de voces y estilos narrativos contemporáneos. Los relatos exploran temas diversos y reflejan las inquietudes y perspectivas de los narradores del siglo XXI. EAN: 9788493216313 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Fungible. Especial Relatos 2003 Autor: Francisco Javier Elena Miguel| Javier Gimeno Fernández| José Ángel Barrueco Franco| Miguel Castro Vidal| Raquel Flecha Viguera| Carlos García Fernández| Leonel Giacomotto| Mayte Gómez Montero| Jonathan Hazout Jiménez| Roca Infantes Muñoz| Alberto Jiménez García| Sebastián Menegaz| Jorge Juan Nieto Ferrando Editorial: Ayuntamiento de Alcobendas Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Verlag: 1973. Ed. Tecnos., 1973
ISBN 10: 843090414X ISBN 13: 9788430904143
. . . 1 Vol. . 228 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Cubierta con roces, interior en buen estado.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. Madrid: EDICUSA, 1973.- 401 p.; 8º (18 cm.); Cartulina Ed.- (Col. Libros de Bolsillo. Cuadernos Para el Diálogo. Nº 48). Libro en español POLÍTICA ESPAÑOLA DESDE 1833 A 1936.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Los departamentos de orientación de los I. E. S. y la transición al trabajo del alumnado que abandona la escuela tempranamente. El caso de Córdoba. Este trabajo tiene su origen en investigaciones recientes en las que han participado sus autores. En concreto nos referimos a un proyecto I+D seleccionado por la Dirección General de Investigación del MEC e informes técnicos por el Instituto Municipal de Desarrollo Económico y de Empleo de Córdoba (IMDEEC). Los componentes del equipo de investigación que han plasmado esta obra pertenecen a la Facultad de Ciencias de la Educación por un lado y a la Facultad de Ciencias del Trabajo por el otro, ambas de la ciudad de Córdoba. Ocupan, por tanto, distintas áreas del conocimiento, explicando así la afluencia y combinación de contenidos y apreciaciones hechas desde la pedagogía y la sociología. Aun sin avanzar conclusiones, podemos señalar que los resultados obtenidos añaden confirmación a una hipótesis general que subyace a múltiples estudios generales o locales, de enmienda de males o mejora de bienes educativos: el carácter pluridimensional de la tarea educativa, fuera y dentro de la institución. Tal pluridimensionalidad se hace más patente si cabe en la relación entre educación y trabajo, o al estudiar la transición al sistema laboral desde el sistema educativo. Cuestiones todas éstas que han sido tratadas en profundidad durante la investigación y posterior publicación de esta obra. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,66
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Spanisch
Verlag: Cuadernos para el diálogo, 1973
ISBN 10: 842290148X ISBN 13: 9788422901488
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: Muy bien. Colección "divulgación universitaria" núm. 48. MUY BUEN ejemplar. 401pp + índice.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. @import url( mujeres que se han dedicado a la ciencia, en particular a las matemáticas, son poco conocidas y reconocidas. Sin embargo, han realizado grandes aportaciones al álgebra, a la geometría o al cálculo, por citar algunas disciplinas. Probablemente, a pesar de las muchas prohibiciones que han sufrido las mujeres a lo largo de la historia, las matemáticas tienen un matiz especial: la fase más creativa puede realizarse muchas veces en solitario. ¿Y quién puede prohibirte pensar? ¿Quién puede controlar tu imaginación? "Mujeres matemáticas. Trece matemáticas, trece espejos" es un homenaje a las mujeres que, a pesar de todas las vicisitudes sufridas, han "brillado" en matemáticas. Pero también desea reconocer a aquellas que han sabido enseñar y transmitir con pasión esta materia durante generaciones y generaciones. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 31,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 37,53
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 110.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,03
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,25
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
xiii, 298 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto De Estudios Políticos, Madrid, 1975
ISBN 10: 8425905648 ISBN 13: 9788425905643
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación En Tapa Blanda. Zustand: Bien. 330 páginas. Cubierta un poco rozada.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,35
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.