Ferber sperber (11 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, DeutschlandBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Mit zahlr. (überw. farb.) Abb. u. Ill. 107 S. OLwd. m. farb. ill. OU. - Bildunterschriften in Dt. u. Engl. - Gutes Ex. 1.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 107 Seiten :?berwiegend Illustrationen (farbige) ; 25 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 39.80 3-7672-0843-1 Gewebe : DM 39.80 * Sachgebiet: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen Die Wahrzeichen und typischen Ansichten von Hamburg, der Hafen- und Handelsstadt an der Elbe, sind weltbekan…nt. Diese Bestandsaufnahme in Wort und Bild zeigt die Touristenattraktionen der Hansestadt: Fischmarkt und Süllberg, Alster und Jungfernstieg, daneben aber auch die ?Schattenseiten" einer Industriemetropole ? die Hinterhöfe und Schutthalden, die ?Sanierungssünden". Als Stadtführer eigener Art ist dieses ?andere" Hamburg-Buch trotzdem eine Liebeserklärung an ?Hammonia". Atmosphärisch dichte Impressionen vermitteln Einsichten in den Alltag der Menschen, die in den unterschiedlichen Vierteln und ?Quartieren" ihrem Broterwerb nachgehen. Und Arbeit gibt es überall: im Hafen, in der Industrie und im Handwerk. Im Kontrast zu der hektischen Welt der Büros und Wohnstätten stehen die stillen Museen und Galerien, die weitläufigen Parks und stadtnahen Waldgebiete. Und auch dafür ist Hamburg berühmt: für seine Vergnügungsviertel, die unzähligen Kneipen, Straßencafes und internationalen Restaurants, die auch den exotischsten Geschmack zufriedenstellen. Aber Hamburg, das ist auch der HSV, das ist Tennis am Rothenbaum, Segeln auf Alster und Elbe. Diese Vielfalt macht die Hansestadt, auch für viele Zugereiste und Wahlhamburger, zu einem Ort, wo es sich bei aller Betriebsamkeit leben läßt. Christian Ferbers Texte begleiten die Fotos von Achim Sperber und erweisen der traditionsreichen, vielgesichtigcn Stadt eine eigene Reverenz. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Hamburg : Christians * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Christians, Hamburg 1984, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Opb, Ou.,gr 8?, quer., 107s., in gutem Zustand, LSC32,2a] Deu 400g.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
107 S. Bildband. ; "Die Wahrzeichen und typischen Ansichten von Hamburg, der Hafen- und Handelsstadt an der Elbe, sind weltbekannt. Diese Bestandsaufnahme in Wort und Bild zeigt die Touristenattraktionen der Hansestadt: Fischmarkt und Süllberg, Alster und Jungfernstieg, daneben aber auch die Schattenseiten" einer Industriemetrop…ole - die Hinterhöfe und Schutthalden, die ,Sanierungssünden". Als Stadtführer eigener Art ist dieses andere" Hamburg-Buch trotzdem eine Liebeserklärung an Hammonia". Atmosphärisch dichte Impressionen vermitteln Einsichten in den Alltag der Menschen, die in den unterschiedlichen Vierteln und Quartieren" ihrem Broterwerb nachgehen. Und Arbeit gibt es überall: im Hafen, in der Industrie und im Handwerk. Im Kontrast zu der hektischen Welt der Büros und Wohnstätten stehen die stillen Museen und Galerien, die weitläufigen Parks und stadtnahen Waldgebiete. Und auch dafür ist Hamburg berühmt: für seine Vergnügungsviertel, die unzähligen Kneipen, Straßencafes und internationalen Restaurants, die auch den exotischsten Geschmack zufriedenstellen. Aber Hamburg, das ist auch der HSV, das ist Tennis am Rothenbaum, Segeln auf Alster und^Elbe. Diese Vielfalt macht die Hansestadt, auch für viele Zugereiste und Wahlhamburger, zu einem Ort, wo es sich bei aller Betriebsamkeit leben läßt. Christian Ferbers Texte begleiten die Fotos von Achim Sperber und erweisen der traditionsreichen, vielgesichtigen Stadt eine eigene Reverenz." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 Gr.-8° (24,5 x 21 cm) , Pappeinband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gewebe, gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 107 S., überwiegend Ill. SU. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3767208431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 107 S., überwiegend Ill. SU. fehlt! Einband leicht berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 3767208431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

Sprache: Deutsch
Verlag: Christians 1111
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 27,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Befriedigend. Dies ist ein Artikel aus dem Katalog "Fundgrube", es sind daher hier keine weiteren Angaben zu Auflage/Jahr/Ort/Verlag/Paginierung/Einband etc. Ich weise ausdrücklich darauf hin, dass bei den Fundgruben-Artikel jegliche Gebrauchsspuren vorhanden sein können, das sind Stempel, Besitzeinträge, Ans…treichungen, Notizen, Eselsohren, Flecken, Bibliothekskennzeichnungen, Folienkaschierung etc.etc. Weitere Details bitte meinem Artikelphoto entnehmen, oder abwarten bis der Artikel mit genauer Beschreibung in den "richtigen" Katalog kommt. /// Standort Wimregal . Hafu-N52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Hans Christians Verlag 1, 1984
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb107 S. mit zahlreichen Farbabbildungen.Olwd mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, Hans Christians Verlag, ( 1984). 107 S. Mit zahlr. Farbfotos u. 6 Farbtaf. nach Aquarellen aus dem Museum für Hamburgische Geschichte. 24,5 cm. OPp. Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hans Christians Verlag, 1984
- Hardcover
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, DeutschlandAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Leinen mit Schutzumschlag. 107 Seiten mit zahl. Abbildungen Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christians Hbg., 1984
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband-O. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 107 Seiten, gr.8°, mit reichh. Fotomat., gut. P9669_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 999.