Zustand: Very Good. Very Good condition. Danish. (united states, sketches) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Zustand: Wie neu. 1 CD Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 91 Audio CD, Maße: 14.66 cm x 0.99 cm x 12.6 cm.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 248 Pages - Without the work of French artist, poet, publisher, activist and translator Jean-Jacques Lebel (born 1936), the emergence of happenings in 1960s Europe would be hard to imagine. From the very outset of the decade, Lebel was instigating happenings; often politically themed; in Venice, Milan, London, Paris and New York, as the leading exponent for this new form of performance and a close associate of the Living Theater. In 1979 he founded the Polyphonix Festival, devoted to sound poetry and performance art. This hefty volume provides the most comprehensive overview of the life and oeuvre of this diversely talented figure. At its core are his happenings of the 1960s, all of which are documented with numerous illustrations and analyzed in detail by Alyce Mahon. Lebel's longstanding friend, the philosopher and psychiatrist Félix Guattari, supplies an essay on the artist's methods, and in an extensive interview Lebel discusses the importance of Deleuze and Guattari's concept of the "rhizome" for his work.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 30,5 cm, 252 Seiten mit 100 Schwarzweiß- und 150 Farbabbildungen fadengehefteter Festeinband - Hans Hansen zählt zu den wichtigsten Gegenwartskünstlern der Sachfotografie. Sein Werk vereint poetische Stillleben ebenso wie stringente und dokumentarische Produktfotografie. Sein Blick auf die Dinge ist stark reduziert, linear und gleichzeitig voller Energie. Alltagsprodukte und Gebrauchsgegenstände bilden die Sujets seiner Bilder. Mit technischer Präzision und grafischem Minimalismus verleiht er den Objekten eine spezifische Präsenz und lehrt uns, die Dinge der Alltagswelt neu zu betrachten. Kaum ein anderer Fotograf seines Metiers hat unsere Wahrnehmung der alltäglichen Dinge so entscheidend über Jahrzehnte geprägt wie Hans Hansen.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,97
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. German language. 11.50x8.23x0.59 inches. In Stock.
EUR 36,53
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.28x7.40x0.55 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 33,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. German language. 8.19x0.71x11.57 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pforzheim: Harlekin-Presses o.J.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Signiert
Fol. , kart. Zustand: Gut. 21 Bl., lll. Gebraucht: Einband leicht berieben, innen sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 10.20x7.52x0.71 inches. In Stock.
Zustand: Sehr gut. 234 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 369.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Domain Decomposition Methods in Science and Engineering XXVI | Susanne C. Brenner (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Computational Science and Engineering | xxxiii | Englisch | 2024 | Springer | EAN 9783030950279 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2023
ISBN 10: 3030950247 ISBN 13: 9783030950248
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - These are the proceedings of the 26th International Conference on Domain Decomposition Methods in Science and Engineering, which was hosted by the Chinese University of Hong Kong and held online in December 2020.Domain decomposition methods are iterative methods for solving the often very large systems of equations that arise when engineering problems are discretized, frequently using finite elements or other modern techniques. These methods are specifically designed to make effective use of massively parallel, high-performance computing systems.The book presents both theoretical and computational advances in this domain, reflecting the state of art in 2020.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2024
ISBN 10: 3030950271 ISBN 13: 9783030950279
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - These are the proceedings of the 26th International Conference on Domain Decomposition Methods in Science and Engineering, which was hosted by the Chinese University of Hong Kong and held online in December 2020.Domain decomposition methods are iterative methods for solving the often very large systems of equations that arise when engineering problems are discretized, frequently using finite elements or other modern techniques. These methods are specifically designed to make effective use of massively parallel, high-performance computing systems.The book presents both theoretical and computational advances in this domain, reflecting the state of art in 2020.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 311,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 813 pages. 9.25x6.10x2.05 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3758592801 ISBN 13: 9783758592805
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 48,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dänemark
10 bind. Lademann, København 1985. Illustreret i s/h. Orig. papbind. * Oprindelig udsent 1852-55. Førstehånds beretning om udvandringen til USA i 1840rne.
Verlag: Harlekin-Presse, Pforzheim, 1968
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 38 nn.Bl.(Blockbuch) mit 18.Original-Ätzungen (Offset) von Axel Hertenstein; illustr.Original-Broschur; Folio. Eins von 300 numer.Exemplaren von Axel Hertenstein signiert. Sehr gutes Exemplar. Spindler 89, 6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erich Schmidt Verlag GmbH & Co, 2009
ISBN 10: 3503116249 ISBN 13: 9783503116249
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2009. Das Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) wurde grundlegend novelliert. Mit dem Ziel, den Anteil erneuerbarer Energien an der Stromversorgung bis zum Jahr 2020 auf mindestens 30 % zu steigern und danach kontinuierlich weiter zu erhöhen, gibt das EEG 2009 den Anstoß für zahlreiche Diskussionen. In diesem Kommentar werden die seit dem 1. Januar 2009 geltenden neuen Regeln umfassend, gut verständlich und praxisorientiert von Spezialisten erläutert. Das Werk stellt die allgemeinen und besonderen Vergütungsvorschriften ausführlich dar und bezieht insbesondere auch die europarechtlichen und umweltpolitischen Hintergründe ein. Daraus ergeben sich zugleich Wegweisungen für die Zukunft hinsichtlich der weiteren Entwicklung der Förderung erneuerbarer Energien. Allen mit dem EEG befassten Berufsgruppen bietet dieses Werk wertvolle Lösungsvorschläge und kompetente Antworten auf anstehende Rechtsfragen. Rechtlich Steuern Öffentliches Recht Umweltrecht EEG Energierecht Energierechtlich EnergieR Energiewirtschaft Erneuerbare-Energien-Gesetz Erneuerbare-Energien-Gesetz EEG Reihe/Serie Berliner Kommentare Sprache deutsch Maße 158 x 235 mm Einbandart gebunden Rechtlich Steuern Öffentliches Recht EEG Energierecht Energiewirtschaft Erneuerbare-Energien-Gesetz ISBN-10 3-503-11624-9 / 3503116249 ISBN-13 978-3-503-11624-9 / 9783503116249 EEG: Erneuerbare-Energien-Gesetz Kommentar [Gebundene Ausgabe] von Prof. Dr. jur. Walter Frenz (Herausgeber, Bearbeitung), Prof. Dr. jur. Hans-Jürgen Müggenborg (Herausgeber, Bearbeitung), Dr. jur. Stefan Altenschmidt (Bearbeitung), Dr. Maximilian Boemke (Bearbeitung), Prof. Dr.-Ing. Paul Burgwinkel (Bearbeitung), Prof. Dr. Tilman Cosack (Bearbeitung), Prof. Dr. jur. Ulrich Ehricke (Bearbeitung), Prof. Dr. Felix Ekardt (Bearbeitung), Peter Franke (Bearbeitung), Dipl.-Jur. Bettina Hennig (Bearbeitung), Christian Maly (Bearbeitung), Moritz Meister (Bearbeitung), Margarete von Oppen (Bearbeitung), Dr. jur. Herbert Posser (Bearbeitung), Prof. Dr.-Ing. Axel Preuße (Bearbeitung), Prof. Dr.-Ing. Peter Georg Quicker (Bearbeitung), Prof. Dr. Dr. h. c. Thomas Schomerus (Bearbeitung), Dr. Stefan Tüngler (Bearbeitung), Ernst-Günter Weiß (Bearbeitung) In deutscher Sprache. 1162 pages. 158 x 235 mm.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Sozialreformerische Bestrebungen waren stets getrieben von dem Versuch der Verwirklichung normativer Prinzipien. Die Frage ihres Gelingens wird in Begriffen des Fortschritts oder der Stagnation gedeutet. Doch fuehrt die Verwirklichung selbst haeufig zu den Ab.
4°. 613 S. Mit 700 meist farb. Abb. Original-Kartonband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 3930.
Anbieter: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dänemark
10 bind. Lademann, København 1985. Illustreret i s/h. Orig. papbind. I orig. kassette. * Oprindelig udsendt 1852-55. Førstehånds beretning om udvandringen til USA i 1840rne.
Verlag: Erich Schmidt Verlag GmbH & Co, 2017
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
EUR 2.502,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: gut. "Der Kommentar zum EEG 2017 von den Experten: übersichtlich, leicht verständlich, praxisnah und rundum auf dem allerneuesten Stand. Mit MieterstromG vom 6.7.2017. Technisches Hintergrundwissen zu den wichtigsten Technologien Erneuerbarer Energien, Erläuterung der genehmigungsrechtlichen Anforderungen an die Errichtung entsprechender Anlagen, kartellrechtliche Aspekte sowie umfangreiche Kapitel zu Grundstrukturen der Förderung, den Grundlagen der Klimapolitik und zum einschlägigen europäischen Recht sorgen zusätzlich dafür, dass Sie sich in der schwierigen Materie ob Jurist oder Nichtjurist! schnell zurechtfinden.Erneuern Sie Ihren Wissensstand: Frenz/Müggenborg/Cosack/Hennig/Schomerus, der Kommentar zum EEG. Die Neuauflage dieses viel gepriesenen Werkes aus der renommierten Reihe der Berliner Kommentare ist unser jüngster Beitrag zum immer komplexer werdenden Recht der Erneuerbaren Energien. Übersichtlich, leicht verständlich und praxisorientiert wie eh und je. Up to date: Der Kommentar zum EEG 2017. Weil die erfahrenen Autoren stets mit der Entwicklung des überaus dynamischen Rechtsgebietes Schritt halten, erscheint ihr Kommentar auch diesmal wieder rundum auf dem allerneuesten Stand. Von den grundlegenden Umwälzungen des Gesetzes bis hin zu seinen jüngsten Änderungen das Wichtigste im Überblick: - Kompletter Systemwechsel von garantierten Vergütungen zum Ausschreibungsverfahren - Beschneidung der Privilegien für Bürgerenergiegesellschaften - praxisrelevante Regelungsänderungen bei Anlagenzusammenfassungen - unionsrechtliche Auswirkungen auf -- Schicksal der EEG-Umlage -- Wirksamkeit der Mieterstromförderung - MieterstromG vom 6.7.2017 bereits vollständig eingearbeitet Praxisnah: Die Add-ons zur Kommentierung. Neben der Gesetzeskommentierung gibt man Ihnen alles an die Hand, was Sie brauchen, um sich in der schwierigen Materie ob Jurist oder Nichtjurist! schnell zurechtzufinden. Zum Beispiel: - Illustrierte naturwissenschaftlich-technische Einführungen in die wichtigsten Technologien Erneuerbarer Energien (EE) - Erläuterung der genehmigungsrechtlichen Anforderungen an die Errichtung von EE-Anlagen - umfangreiche Kapitel und Beiträge zu -- einschlägigem europäischem Recht -- kartellrechtlichen Aspekten -- Grundlagen der Klimapolitik -- Grundstrukturen der Förderung -- Regulierung der EE Walter Frenz ist Professor an der RWTH Aachen im Lehr- und Forschungsgebiet Berg- und Umweltrecht. Reihe/Serie Berliner Kommentare Mitarbeit Anpassung von: Malte Abel, Stefan Altenschmidt, Maximilian Boemke, Hartwig Freiherr von Bredow, Paul Burgwinkel, Tilman Cosack, Felix Ekardt, Peter Franke, Walter Frenz, Bettina Hennig, Manuela Herms, Marc Hilbert, Steffen Herz, Burkhard Hoffmann, Stephanie Leutritz, Christian Maly, Moritz Meister, Hans-Jürgen Müggenborg, Margarete von Oppen, Herbert Posser, Axel Preuße, Peter Quicker, Leonie Reins, Christoph Richter, Thomas Schomerus, Stefan Tüngler, Florian Valentin, Ernst-Günter Weiß, Philipp Leander Wolfshohl, Michael Würtele Zusatzinfo mit Tabellen und Abbildungen sowie Online-Zugang zu energierechtlicher Vorschriftendatenbank Verlagsort Berlin Sprache deutsch Maße 158 x 235 mm Gewicht 2502 g TRecht / Steuern Öffentliches Recht Ausgleichsmechanismus Ausschreibungsmodell Biogas Biomasse Bundesnetzagentur Clearingstelle Deponiegas Direktvermarktung EEG Einspeisemanagement Einspeisevergütung Energierecht Energierecht (EnergieR) Energietrassen Energiewende Energiewirtschaft Erneuerbare Energien Erneuerbare-Energien-Gesetz Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) Flexibilitätsprämie Fotovoltaik Geothermie Grubengas Kapazitätserweiterung Kl Klärgas Klimaschutz Marktintegrationsmodell Marktprämie Netzanschluss Netzausbau Netzbetreiber Netzkapazität Öffentliches Recht (ÖffR) Offshore Photovoltaik PV Regenerative Energien Repowering Strahlungsenergie Stromversorgung Übertragungsnetzbetreiber Vergütung Windenergie ISBN-10 3-503-17664-0 / 3503176640 ISBN-13 978-3-503-17664-9 / 9783503176649" 3503176640 pages. 2037 2017 | 5. völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 272 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 350 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, 2009
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 88 S., Broschur, Tadellos. Suspense/Surprise ? was hiesse es, dieses Begriffspaar auf die Architektur zu übertragen? Im Gegensatz zur plumpen Überraschung spektakulärer Bauformen wäre Suspense vielleicht der präzise Einsatz architektonischer Mittel, um eine bestimmte Wirkung im Betrachter auszulösen. Wie im Film, braucht es auch in der Architektur Meisterschaft, um Suspense zu erzielen und nicht bloss Surprise. Für diese Publikation baten wir sechs junge praktizierende Architektinnen und Architekten, sich ein Gebäude auszuwählen, das sie beschäftigt, vielleicht sogar geprägt hat. Sie sollten den Entwerfer oder die Entwerferin des Gebäudes treffen und ein langes Gespräch darüber führen. Entlockt ihm seine Intensionen, seine Kniffe, forderten wir sie auf, vielleicht ein Geheimnis. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Allgemein.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Die 2. Auflage des erfolgreichen und für Bestandsanlagen weiterhin aktuellen Kommentars berücksichtigt alle seit Inkrafttreten des EEG 2009 und bis zum Erscheinen des Werkes erfolgten Änderungen - einschließlich der bereits ergangenen Rechtsprechung sowie der veröffentlichten Literatur. Auch das Europarechtsanpassungsgesetz Erneuerbare Energien (EAG EE) mit den Modifikationen bei der Vergütung (Degression) von PV-Anlagen sowie der Einschränkung des so genannten Grünstromprivilegs ist enthalten. Weiterhin bietet der Kommentar instruktive Exkurse zu den wichtigsten Erneuerbare-Energien-Technologien.Die 2. Auflage des erfolgreichen und für Bestandsanlagen weiterhin aktuellen Kommentars berücksichtigt alle seit Inkrafttreten des EEG 2009 und bis zum Erscheinen des Werkes erfolgten Änderungen einschließlich der ergangenen Rechtsprechung und der veröffentlichten Literatur. Auch das Europarechtsanpassungsgesetz Erneuerbare Energien (EAG EE) mit den Modifikationen bei der Vergütung (Degression) von PV-Anlagen sowie der Einschränkung des so genannten Grünstromprivilegs ist enthalten. Das Werk richtet sich an den Praktiker und bietet neben gut verständlichen und präzisen Erläuterungen auch Einblicke in die europarechtlichen und umweltpolitischen Hintergründe. Zusätzlich enthält das Werk instruktive Exkurse zu den wichtigsten Erneuerbare-Energien-Technologien und vollzieht somit einen interdisziplinären Brückenschlag zwischen Recht und Technik. Reihe/Serie Berliner Kommentare Zusatzinfo mit Abbildungen Sprache deutsch Maße 158 x 235 mm Einbandart gebunden Rechtlich Steuern Öffentliches Recht EEG Energierecht Energiewirtschaft Erneuerbare-Energien-Gesetz ISBN-10 3-503-12661-9 / 3503126619 ISBN-13 978-3-503-12661-3 / 9783503126613 In deutscher Sprache. 1348 pages. 2011 | 2., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erich Schmidt Verlag GmbH & Co, 2015
ISBN 10: 3503156909 ISBN 13: 9783503156900
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Durch die Novelle 2014 wurde das EEG erneut grundlegend umgestaltet. Mit dem bewährten Berliner Kommentar EEG haben Praktiker einen verlässlichen Begleiter durch das neue Regelungsregime an ihrer Seite. Alle Vorschriften des EEG 2014 werden präzise und gut verständlich von profunden Kennern der Materie kommentiert. Das 2. EEG-Änderungsgesetz vom 29.06.2015 ist bereits berücksichtigt.Wie kaum ein anderes Gesetz verändert sich das Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) laufend. Zuletzt wurde es mit der Novelle 2014 grundlegend umgestaltet. Der bewährte Berliner Kommentar EEG ist Ihr verlässlicher Begleiter durch das neue Regelungsregime. Alle Vorschriften des EEG 2014 werden gründlich und leicht verständlich von Kennern der Materie kommentiert. Das 2. EEG-Änderungsgesetz vom 29.06.2015 ist bereits berücksichtigt. Eine ausführliche Einleitung sowie Beiträge zum einschlägigen europäischen Recht und zu den kartellrechtlichen Aspekten der erneuerbaren Energien verhelfen Ihnen zu einem breiten Verständnis der Vorschriften. Wertvolles Hintergrundwissen liefern Ihnen auch die Exkurse zu den wichtigsten Erneuerbare-Energien-Technologien, die Ihnen dank zahlreicher Abbildungen die naturwissenschaftlich-technischen Grundlagen erläutern. Zudem werden Ihnen die baurechtlichen Aspekte bei der Errichtung von Photovoltaik- und Windenergieanlagen übersichtlich dargestellt. Damit Sie dieses komplexe Rechtsgebiet stets überblicken, können Sie auf eine umfangreiche, regelmäßig aktualisierte Online-Datenbank zugreifen. Sie enthält wichtige energierechtliche Vorschriften der EU, des Bundes und der Länder. Auch frühere Rechtsstände bleiben recherchierbar und können von Ihnen komfortabel mit aktuellen Fassungen verglichen werden. So sehen Sie auf einen Blick, was sich konkret geändert hat. Für den vollständigen Überblick kann das Werk in Kombination mit dem Berliner Kommentar EEG II (ISBN 978-3-503-15785-3) verwendet werden. In nur zwei Bänden verfügen Sie damit über eine umfassende Kommentierung des Rechts der Erneuerbaren Energien. Profitieren Sie vom attraktiven Paketpreis! (ISBN 978-3-503-15813-3) Autor: Walter Frenz ist Professor an der RWTH Aachen im Lehr- und Forschungsgebiet Berg- und Umweltrecht. Reihe/Serie: Berliner Kommentare Mitarbeit: Anpassung von: Malte Abel, Stefan Altenschmidt, Maximilian Boemke, Hartwig Bredow, Paul Burgwinkel, Tilman Cosack, Ulrich Ehricke, Felix Ekardt, Peter Franke, Walter Frenz, Bettina Hennig, Manuela Herms, Marc Hilbert, Christian Maly, Moritz Meister, Hans-Jürgen Müggenborg, Margarete Oppen, Herbert Posser, Axel Preuße, Peter Quicker, Leonie Reins, Thomas Schomerus, Michaela Stecher, Stefan Tüngler, Florian Valentin, Ernst-Günter Weiß, Philipp Leander Wolfshohl, Michael Würtele Zusatzinfo: mit Tabellen und Abbildungen sowie Online-Zugang zu energierechtlicher Vorschriftendatenbank Verlagsort: Berlin Sprache: deutsch Maße: 158 x 235 mm Gewicht: 2505 g Recht Steuern Öffentliches Recht Biogas Biomasse Deponiegas EEG Energierecht Energierecht (EnergieR) Energiewende Energiewirtschaft Erneuerbare Energien Erneuerbare-Energien-Gesetz Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) Fotovoltaik Grubengas Kl Klimaschutz Offshore Photovoltaik PV Regenerative Energien Strahlungsenergie Windenergie ISBN-10: 3-503-15690-9 / 3503156909 ISBN-13: 978-3-503-15690-0 / 9783503156900 In deutscher Sprache. 2105 pages. 15,8 x 7,9 x 23,5 cm 2015 | 4., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage.
EUR 129,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Zum WerkSoziale Verantwortung im Unternehmen ist inzwischen mehr als ein Lippenbekenntnis, sondern erreicht aufgrund entsprechenden Erwartungshaltungen der Kunden, aber auch haftungsrelevanter Elemente (wie den Fragen rund um den Brand einer Textilfabrik in.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erich Schmidt Verlag GmbH & Co, 2013
ISBN 10: 3503138536 ISBN 13: 9783503138531
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Mit dem Inkrafttreten des EEG 2012 wurden die Regelungen zur Einspeisung von Strom aus erneuerbaren Quellen grundlegend überarbeitet. Zudem wurden mit der sog. PV-Novelle 2012 die Vergütungsvorschriften für Solarstrom nochmals erheblichen Änderungen unterworfen. Da ist ein zuverlässiges und umfassendes Hilfsmittel bei der Gesetzesanwendung und der Lösung streitiger Rechtsfragen unabdingbar: Der bewährte Berliner Kommentar EEG in der 3. Auflage hilft Praktikern, sich souverän in dieser komplexen und höchst dynamischen Materie zurechtzufinden. Das Buch enthält nicht nur eine praxisorientierte und topaktuelle Kommentierung des EEG 2012 einschließlich der Änderungen durch die sog. PV-Novelle 2012, sondern es verfügt auch über illustrierte naturwissenschaftlich-technische Exkurse zu den wichtigsten Erneuerbare-Energien-Technologien. Als besonderes PraxisPlus bietet die Neuauflage dem Nutzer einen kostenlosen Zugang zu einer ständig aktualisierten Internet-Datenbank mit wichtigen energierechtlichen Vorschriften der EU, des Bundes und der Länder. Damit bleibt er auf dem aktuellen Gesetzesstand und profitiert zusätzlich von der Volltextsuche, dem komfortablen Textvergleich mit älteren Fassungen sowie dem wöchentlich erscheinenden Newsletter.Mit neuer Energie ins Jahr 2013! Wie kaum ein anderes Gesetz ist das Erneuerbare-Energien-Gesetz (EEG) ständigen Änderungen unterworfen. Dies macht die Anwendung der ohnehin komplizierten Regelungen selbst für Experten zu einer besonderen Herausforderung. Umfassend und praxisnah Mit dem bewährten Berliner Kommentar EEG haben Sie einen verlässlichen Begleiter durch den Paragraphendschungel an Ihrer Seite. Alle Vorschriften des EEG in der Fassung vom 20.12.2012 werden präzise und gut verständlich von profunden Kennern der Materie kommentiert. Ein umfangreiches Stichwortverzeichnis hilft Ihnen, sich schnell innerhalb des Werkes zurechtzufinden. Verständnisfördernd Die mit der Vorauflage eingeführten instruktiven Exkurse zu den Erneuerbare-Energien-Technologien wurden beibehalten. Neu ist ein gesonderter, den §§ 32 f. EEG vorgelagerter Beitrag zu den baurechtlichen Aspekten bei der Errichtung einer Photovoltaikanlage, um dieser komplexen Spezialmaterie ausreichend Rechnung zu tragen. Vorschriftendatenbank inklusive Zusätzlich profitieren Sie mit dem Erwerb des Buches von unserer umfangreichen, ständig aktualisierten Datenbank mit wichtigen energierechtlichen Vorschriften der EU, des Bundes und der Länder. Zu Vergleichszwecken bleiben auch frühere Versionen recherchierbar und können komfortabel mit aktuellen Vorschriften verglichen werden. So sehen Sie auf einen Blick, was sich geändert hat. Autor: Walter Frenz ist Professor an der RWTH Aachen im Lehr- und Forschungsgebiet Berg- und Umweltrecht. Reihe/Serie: Berliner Kommentare Mitarbeit: Anpassung von: Walter Frenz, Peter Franke, Ulrich Ehricke, Tilman Cosack, Paul Burgwinkel, Maximilian Boemke, Stefan Altenschmidt, Ernst-Günter Weiß, Bettina Hennig, Martin J Ohms, Stefan Tüngler, Thomas Schomerus, Peter Quicker, Axel Preuße, Herbert Posser, Felix Ekardt Zusatzinfo: inkl. Online-Zugang zu energierechtlicher Vorschriftendatenbank Verlagsort Berlin Sprache deutsch Maße 158 x 235 mm Gewicht: 2182 g Einbandart: gebunden Rechtlich Steuern Öffentliches Recht Umweltrecht EEG Energierecht Energierecht EnergieR Energiewirtschaft Erneuerbare-Energien-Gesetz Erneuerbare-Energien-Gesetz EEG ISBN-10: 3-503-13853-6 / 3503138536 ISBN-13: 978-3-503-13853-1 / 9783503138531 EEG: Erneuerbare-Energien-Gesetz Kommentar [Gebundene Ausgabe] von Prof. Dr. jur. Walter Frenz (Herausgeber, Bearbeitung), Prof. Dr. jur. Hans-Jürgen Müggenborg (Herausgeber, Bearbeitung), Dr. jur. Stefan Altenschmidt (Bearbeitung), Dr. Maximilian Boemke (Bearbeitung), Prof. Dr.-Ing. Paul Burgwinkel (Bearbeitung), Prof. Dr. Tilman Cosack (Bearbeitung), Prof. Dr. jur. Ulrich Ehricke (Bearbeitung), Prof. Dr. Felix Ekardt (Bearbeitung), Peter Franke (Bearbeitung), Dipl.-Jur. Bettina Hennig (Bearbeitung), Christian Maly (Bearbeitung), Moritz Meister (Bearbeitung), Margarete von Oppen (Bearbeitung), Dr. jur. Herbert Posser (Bearbeitung), Prof. Dr.-Ing. Axel Preuße (Bearbeitung), Prof. Dr.-Ing. Peter Georg Quicker (Bearbeitung), Prof. Dr. Dr. h. c. Thomas Schomerus (Bearbeitung), Dr. Stefan Tüngler (Bearbeitung), Ernst-Günter Weiß (Bearbeitung) In deutscher Sprache. 1660 pages. 15,8 x 7,9 x 23,5 cm 2013 | 3., völlig neu bearbeitete Auflage.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2010. Anästhesie und Intensivtherapie in der Thoraxchirurgie - in einem Atemzug - Das perioperative Management von thoraxchirurgischen Patienten stellt für die beteiligten Fachdisziplinen eine große Herausforderung dar. Die gute Zusammenarbeit zwischen Anästhesist, Chirurg und Internist ist für den Behandlungserfolg unverzichtbar, da es sich oftmals um komplexe Operationen bei multimorbiden Patienten mit entsprechender Komplikationsrate handelt. Jeder muss den Bereich des anderen Fachgebietes kennen und verstehen, um eine Tätigkeit entsprechend anzupassen. Dieses Werk richtet sich an alle Anästhesisten und Intensivmediziner, die mit der Behandlung von thoraxchirurgischen Patienten befasst sind. Aufgrund des multidisziplinären Themas wird es von einem interdisziplinären Mediziner-Team herausgegeben und die verschiedenen Themenfelder von Autoren der Fachgebiete Physiologie, Anatomie, Anästhesiologie, Innere Medizin, Radiologie und Chirurgie geschrieben: - Die wichtigsten Grundlagen zu Anatomie und Physiologie des respiratorischen Systems als Grundvoraussetzung für eine erfolgreiche Narkoseführung - Die internistischen Hauptdiagnosen für thoraxchirurgische Eingriffe: kurz, prägnant, auf die wichtigsten Aspekte reduziert - Die wichtigsten diagnostischen Schritte (Lungenfunktionsdiagnostik, bildgebende Diagnostik, Endoskopie) - Thoraxchirurgische Abläufe: einfach und nachvollziehbar beschrieben - Präoperative Vorbereitung, intraoperatives Management und postoperative Maßnahmen: Schritt für Schritt werden alle notwendigen Interventionen detailliert und nachvollziehbar dargestellt - Intensivtherapie: Die Therapieführung auf der Intensivstation mit besonderem Augenmerk auf häufige Komplikationen (z.B. Störungen der Hämodynamik, akute respiratorische Insuffizienz, Pneumonie, Herzrhythmusstörungen etc.) Aus dem Inhalt: Prämedikation, Anästhesierisiko, Monitoring, Atemwegsmanagement, Ein-Lunge-Beatmung, Anästhesie bei thoraxchirurgischen Operationen, videobasierte Thoraxchirurgie, endoskopische Eingriffe, Thoraxanästhesie im Kindesalter, Thoraxtrauma, spezielle Thoraxoperationen, Schmerztherapie, Management im Aufwachraum, Intensivtherapie bei Thoraxtrauma, Lungenersatzverfahren In deutscher Sprache. 544 pages. 20,5 x 2,5 x 27,7 cm.