Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Este libro recopila los guiones ganadores del Premio Pilar Miró 2000 de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión. Incluye los guiones 'A simple vista' de Eva Lesmes y Vicente García Oliva, y 'Pringao' de Daniela Fejerman e Inés París. Publicado por Fundación Autor en 2001, este libro de 267 páginas ofrece una mirada al teatro español del siglo XX a través de estos guiones premiados. EAN: 9788480484275 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Premio Pilar Miró 2000 de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión Autor: Eva Lesmes| Vicente García Oliva| Daniela Fejerman| Inés París| AA VV Editorial: Fundación Autor. Idioma: es Páginas: 267 Formato: tapa blanda.
Zustand: Aceptable. : Este libro es una colección de obras de teatro de varios autores, incluyendo 'A.G./V.W. Calidoscopios y faros de hoy' de Sergi Belbel, 'Ejercicio de olvido' de Daniela Fejerman y 'Los peligros de la jungla' de Antonio Onetti. Publicado por el Centro Nacional de Nuevas Tendencias Escénicas, forma parte de la colección Nuevo Teatro Español. EAN: 9788450538113 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: A.G./V.W. Calidoscopios y faros de hoy Autor: Sergi Belbel| Daniela Fejerman| Antonio Onetti Idioma: es-ES.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Antígona, S. L., 2018
ISBN 10: 8416923590 ISBN 13: 9788416923595
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Una maestra convoca una reunión de padres para tratar un asunto de extrema gravedad; dos hermanos discuten acerca de quién se va a hacer cargo de su madre mayor y enferma; una pareja se vuelve a acostar tras un año de separación; un padre británico viene a España a recoger a su hijo que casi se mata haciendo balconing; una concejala embiste con su todoterreno a un coche, empotrándolo contra una rotonda, y pretende irse de rositas. . . ¿Qué tienen en común situaciones tan dispares? La respuesta nos la da El Profesor, que se sirve de estos «ejemplos» para ilustrarnos acerca de la Teoría de la Estupidez humana de Carlo María Cipolla. Porque la estupidez no conoce barreras económicas ni sociales. Hay estúpidos en todas las épocas, de todos los sexos, razas y religiones. . . En definitiva, el que no se reconozca en alguno de las situaciones que nos muestra. . . que tire la primera piedra. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. En este libro, Peggy Rubiños Fejerman realiza un recorrido de su abordaje clínico vincular con niños y adolescentes en el que destaca la aplicación de dispositivos múltiples -grupal, vincular-individual, de familia, entre hermanos, parento-filial o parental-, la interacción con otras disciplinas y profesionales y el intercambio con las instituciones educativas a las que asisten los pacientes. Y en ese derrotero, no sin contratiempos para el analista, la autora señala la importancia de generar redes de sostén y confianza en un marco social que no funda refugio para acontecimientos que no responden a la lógica de producción y acumulación dominante, de competencia e individualismo omnipresentes, despierta preguntas novedosas en el ejercicio de la práctica clínica . Pocas veces, en particular en el campo de la clínica con niños y adolescentes, encontraremos un libro de factura tan cuidada y elegante, a la vez que tan delicada en su esfuerzo por replicar algo de un montaje tan complejo como el de una sesión con un niño hablando, jugando, dibujando. Por lo que todo este estilo no se limita a cobrar relieve estético, sino que urde toda una ética, donde el respeto por la singularidad del niño y de su familia -singularidad incluso de sus dolores- constituye una dimensión ética, una ética que no se declama, se hace en la escritura misma (Ricardo Rodulfo). El singular estilo de escritura de Peggy, de una modalidad coloquial y poética, además de ser muy generosa en la trasmisión de sus maneras de intervención, nos crea desde el comienzo de la lectura de este libro, una fuerte sensación de estar ahí dentro, con ella y las familias con las que ha trabajado. De estar inmersos en la escena clínica. Es un libro, que por su inmersión en la clínica, la complejidad de las familias abordadas, así como por los interrogantes que plantea la autora, ha de interesar y estimular a los colegas a seguir interrogándonos acerca de nuestra compleja y apasionante tarea.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Excelente.
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
blanda. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. En este libro, Peggy Rubiños Fejerman realiza un recorrido de su abordaje clínico vincular con niños y adolescentes en el que destaca la aplicación de dispositivos múltiples -grupal, vincular-individual, de familia, entre hermanos, parento-filial o parental-, la interacción con otras disciplinas y profesionales y el intercambio con las instituciones educativas a las que asisten los pacientes. Y en ese derrotero, no sin contratiempos para el analista, la autora señala la importancia de generar redes de sostén y confianza en un marco social que no funda refugio para acontecimientos que no responden a la lógica de producción y acumulación dominante, de competencia e individualismo omnipresentes, despierta preguntas novedosas en el ejercicio de la práctica clínica . Pocas veces, en particular en el campo de la clínica con niños y adolescentes, encontraremos un libro de factura tan cuidada y elegante, a la vez que tan delicada en su esfuerzo por replicar algo de un montaje tan complejo como el de una sesión con un niño hablando, jugando, dibujando. Por lo que todo este estilo no se limita a cobrar relieve estético, sino que urde toda una ética, donde el respeto por la singularidad del niño y de su familia -singularidad incluso de sus dolores- constituye una dimensión ética, una ética que no se declama, se hace en la escritura misma (Ricardo Rodulfo). El singular estilo de escritura de Peggy, de una modalidad coloquial y poética, además de ser muy generosa en la trasmisión de sus maneras de intervención, nos crea desde el comienzo de la lectura de este libro, una fuerte sensación de estar ahí dentro, con ella y las familias con las que ha trabajado. De estar inmersos en la escena clínica. Es un libro, que por su inmersión en la clínica, la complejidad de las familias abordadas, así como por los interrogantes que plantea la autora, ha de interesar y estimular a los colegas a seguir interrogándonos acerca de nuestra compleja y apasionante tarea.
Tapa blanda. XIX páginas + 475 páginas. Bueno.
Sprache: Spanisch
Verlag: Paidos, 2015
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentinien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. 408p. 22x14cm. Rústica NUEVO (M).
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 28,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. The books cover is in very good condition with minor shelf ware such as scratches and creasing, otherwise the content is in very good condition.
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 28,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Unread. Slight shelf wear and light marking on cover. Content in very good condition.
Verlag: Centro Nacional de Tendencias Escenicas., Madrid,, 1986
ISBN 10: 8450538114 ISBN 13: 9788450538113
Anbieter: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, Spanien
Zustand: Very Good. 17 x 11 cm., 183 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
Sprache: Spanisch
Verlag: Centro nacional de nuevas tendencias escénicas, 1986
ISBN 10: 8450538114 ISBN 13: 9788450538113
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. 1. ed. edición. rúst. 184.
Verlag: Lugar editorial,, Buenos Aires,, 2011
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spanien
4º, rústica, solapas, muy buen estado, dedicatoria autógrafa de la autora, 128 páginas,
Verlag: Lugar Editorial,, Buenos Aires,, 2014
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spanien
4º menor, rústica, solapas, muy buen estado, dedicatoria y firma manuscritas de la autora, 102 páginas + índice.
Verlag: Ergon,, Buenos Aires,, 1977
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spanien
4º mayor, rústica, estado normal de uso, figuras ilustrativas b/n, texto a dos y tres columnas, 387 páginas + colofón.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 83,91
Anzahl: 7 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 86,92
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: El Ateneo, 1988
Anbieter: Llibres Capra, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1ª Edición. 963 pg.
Gebunden. Zustand: New. KlappentextrnrnIt is well known that the incidence of epilepsies is higher in this age period than in any other time in the life span. The frequent occurrence of seizures refractory to antiepileptic drug treatments is of great concern. On the op.
Verlag: El Ateneo,, Buenos Aires,, 1988
ISBN 10: 9500202751 ISBN 13: 9789500202756
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, Spanien
Folio menor cartoné, buen estado, abundantes figuras ilustrativas b/n, rara paginación pero serán en torno a las 500 páginas.
Sprache: Englisch
Verlag: John Libbey Eurotext Jul 2007, 2007
ISBN 10: 2742006591 ISBN 13: 9782742006595
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - It is well known that the incidence of epilepsies is higher in this age period than in any other time in the life span. The frequent occurrence of seizures refractory to antiepileptic drug treatments is of great concern. On the opposite side of the spectrum, the group of benign epilepsy syndromes presented in this book is clearly more prevalent in childhood than the intractable epilepsies. Neurologists and paediatricians should be familiar with these conditions because accurate diagnosis, and its consequent good prognosis, may save much suffering to the family. Special emphasis, however, is given to the small proportion of children who, in spite of presenting a usually benign disease, show an atypical evolution which hampers their neuropsychological development. It is fundamental to be aware of the possible ill effects of some antiepileptic drugs in these cases. Finally, advancements in the recognition of new -- and not so rare -- epileptic syndromes are presented. All the subjects are supported by extensive experience of the authors based in large series of patients.
Rustica. Zustand: Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Médica Panamericana, 2013
ISBN 10: 9500603071 ISBN 13: 9789500603072
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Los importantes cambios conceptuales sobre las causas de los trastornos motores crónicos, las nuevas tecnologías diagnósticas y enfoques terapéuticos, y una concepción cada vez más amplia de las necesidades de los niños y los adolescentes que los padecen motivaron el surgimiento de Trastornos motores crónicos en niños y adolescentes, obra que, por sus singulares características, viene a llenar un vacío en el mercado de la especialidad. Entre sus puntos sobresalientes se encuentran: Contenidos que reflejan el estado actual de la especialidad, desde los trastornos motores más leves, como el trastorno de la coordinación motora, hasta los más graves, como la parálisis cerebral. Descripción de las etiologías, la fisiopatogenia y las manifestaciones clínicas de cada trastorno, así como los métodos de diagnóstico, las comorbilidades más frecuentes, y los tratamientos médicos, quirúrgicos y de rehabilitación. Una última sección dirigida a la adaptación de los pacientes y sus familiares en la sociedad, la educación y los deportes, con capítulos que describen las barreras arquitectónicas y los aspectos legales relacionados con la mejor atención de los pacientes. La inclusión de un capítulo final, "Nuestro hijo con parálisis cerebral", escrito por una familia que, desde el dolor, cuenta el recorrido por la niñez y la adolescencia de su hijo, ofreciendo así un testimonio conmovedor y seguro, pleno de enseñanzas para toda la comunidad. Un especial tratamiento didáctico de los contenidos, con la inclusión de textos destacados y una síntesis conceptual al final de los distintos capítulos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Dura. Zustand: Muy Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Médica Panamericana, 2021
ISBN 10: 9500603071 ISBN 13: 9789500603072
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 1900. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Madrid, Fundación autor, 2001. Rústica 24,5x17,5. 267 pp. Premio Pilar Miró 2000 de la Academia de las ciencias y las artes de televisión. Prólogo de Jaime de Armiñan. Buen estado.
Rustica. Zustand: Muy Bueno. Zustand des Schutzumschlags: Usado.