Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1956
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 419 S. Size: 515 g. Buch.
Zustand: Very Good. Very Good condition. (Painters, Realism, Vienna School).
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Gesellschaft zur Förderung der Psychologischen Menschenkenntnis, Hannover 1993, 1993
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
geheftet, 70 Seiten, neuwertig.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Wien : Schönbrunn-Verl.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 338 Seiten : 6 Taf. ; 8 * Anmerkungen: Lizenzausg. d. Verlag Bruno Henschel, Berlin * Einbandart und Originalverkaufspreis: : S 52.80 Des Meisters Leben im Roman zu schildern haben schon viele unternommen, keinem ist es wie Theun de Vries gelungen, so tief in die Atmosphäre des Amsterdamer Lebens im 17. Jahrhundert einzutauchen und Rembrandt, den Menschen und Künstler, seine Umwelt und insbesondere die zahlreichen Künstlerpersönlichkeiten um ihn, seine Schüler, seine Freunde und Gegner in dichterisch bezwungenen, plastischen und farbigen Bildern lebendig zu machen. Wir erleben Rembrandts Siege und Niederlagen, sein Hindämmern nach Saskias frühem Tod, das Erwachen zu neuen künstlerischen Taten, nachdem er eine neue Lebensgefährtin in Hendrickje gefunden hat, die Freuden und Leiden des jungen Sohnes Titus, der nach des Meisters Bankrott dem Vater ein fruchtbares Altersschaffen ermöglicht. Und wir lesen mit Erschütterung vom einsamen Tod Rembrandts nach dem Hinsterben seiner Angehörigen und seiner Freunde. 'Theun de Vries, der für diesen seinen Erstlingsroman einen Literaturpreis erhielt, gehört der fortschrittlichen Schriftstellergeneration Hollands an. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Wien : Schönbrunn-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 208 S. B3336-224 9783791535326 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Verlag: Berlin : Henschel
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 7. Auflage, 54. - 63. Tsd. * Umfang/Format: 479 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach UrhWahrnG: vergriffen * Erscheinungsjahr: 1965 Den Inhalt dieses Romans bildet das Schicksal der holländischen Patriziertochter Anna Casparii. Das Mädchen, das sich zur Sängerin berufen fühlt, wird durch die Verhältnisse dazu gezwungen, auf die Erfüllung ihres größten Wunsches zu verzichten und einen sehr viel älteren Amsterdamer Geschäftsmann zu heiraten, einen Mann, den sie weder lieben noch achten kann. In der breit angelegten Darstellung des Familienlebens erinnert dieser Roman an das große Vorbild der ?Buddenbrooks", obgleich er kein Entwicklungsbild gibt. Eher wirkt er in der Realistik der Darstellung wie ein leuchtendes flämisches Gemälde. Denn die Sprache Theun de Vries' ist unvergleichlich in ihrer Farbigkeit. Die Häfen von Waddingen, die Kombüse des alten Jacob Cabeljauw, die Häuser der Brüder Ruerd und Reinder Casparii ? all diese Bilder entstehen in einprägsamer Deutlichkeit, formen die Umgebung des Mädchens Anna Casparii, die Verhältnisse, die ihr Leben erdrücken. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Henschel * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Verlag: Hamburg : Hamburger Kunsthalle, 1969
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum-Linden : Deutscher Buchklub, 1950
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 311 Seiten Kanten gering bestossen, Einband mit Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung, /// Standort Wimregal HAA-56042 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Henschelverlag, 1954
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 5. Auflage. 330 (2) Seiten Roman.- Schutzumschlag stark angegraut und bestossen.- Buch: Rücken angestaubt und fleckig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-24498 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum-Linden : Deutscher Buchklub, 1950
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 311 Seiten Kanten etwas bestossen, Einband lichtrandig und mit Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung, Altersfleckchen, Datierung auf Vorsatzblatt./// Standort Wimregal CHO-00792 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 8,85
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.27x6.61x0.24 inches. In Stock.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 13,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Henschel, 1956
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 517 S. ; 8 Kanten etwas bestossen, Einband fleckig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-02503 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Henschel, 1966
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 8. Auflage, 64.-78. Tausend. 479 (1) Seiten Schutzumschlag gebräunt/mit Fleckchen und etwas bestossen; Buch: Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HAA-18860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Henschel, 1962
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 5. Auflage, 34.-43. Tausend. 517 Seiten Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-4203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Henschel, 1958
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 4. Aufl. 517 Seiten Kanten leicht bestossen, Fleckchen auf Einband, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-09877 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Sprache: Englisch
Verlag: London ; New York : Longman, 1991
ISBN 10: 1878271318 ISBN 13: 9781878271310
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Fine cloth copy in an equally fine dust-wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 204 pages : illustrations (some color), maps (some color) ; 29 cm. Notes: Translation of: Die Bank von England und ihr Architekt John Soane. Includes bibliographical references (pages 198-199). Subjects: Soane, John 1753-1837 Criticism and interpretation; Criticism and interpretation; Soane, John Sir 1753-1837 knight, architect. 3 Kg.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.