PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 26,50
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 127 pages. Exhibition catalog. Text in English and German with contributions by Silvia Eiblmayr, Elisabeth Schlebrugge, Brigitte Huck and with a conversation between Schlegel and Maia Damianovic. Includes numerous color illustrations, list of previous exhibitions, and other biographical information. A fine copy in French style wrappers.
Verlag: Wien : Triton-Verl., 2002
ISBN 10: 3854860994 ISBN 13: 9783854860990
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Krinzinger o. J., Wien
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 24 Seiten. OBr., Oktav 21 cm x 17 cm, 24 unpaginierte S.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: Holzhausen Druck & Medien GmbH, Vienna, 2007
ISBN 10: 3200009225 ISBN 13: 9783200009226
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 16mo. c. 80 pp. Soft Covers. Very Good. Color Plates. Foreward by Primo Levi.
Sprache: Englisch
Verlag: Holzhausen Druck & Medien GmbH, Vienna, 2007
ISBN 10: 3200009225 ISBN 13: 9783200009226
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 16mo. c. 80 pp. Soft Covers. Very Good. Color Plates. Foreward by Primo Levi.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 175 S. : zahlr. Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Innsbruck 2008. 79 Seiten. Zahlreiche farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format: ca. (30 x 21) cm., 2008
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original Klappbroschur.
EUR 32,26
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 192 pages. German language. 7.40x0.79x9.25 inches. In Stock.
Verlag: Fotogalerie Wien, Wien, Austria, 2006
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. [16 pages.] Exhibition catalog for a show that ran September 5 through October 4, 2006. Features text in German by Ruth Horak. Includes 8 color images by Eva Schlegel and 4 by Erik Steffensen along with brief biographies of them. A near fine copy in stapled wrappers. Uncommon.
1.Auflage,. 182 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783851600988 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 810 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Verlag: Museum Fur Lackkunst, Munster, Germany, 2001
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. [12 pages.] Catalog printed in an edition of only 500 copies. Text in German with a brief contribution by Mathias Kunz. Includes numerous color illustrations and biographical information. A near fine copy in stapled wrappers. Uncommon.
Sprache: Englisch
Verlag: Kobenhavn: Galleri Bo Bjerggaard, 2018
ISBN 10: 8793134320 ISBN 13: 9788793134324
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 33,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 48 Seiten (unpaginiert). Texts in danish and english! Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag für moderne Kunst, Wien, 2014
ISBN 10: 3869844744 ISBN 13: 9783869844749
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 224 Seiten/pp., zahlreiche ganzseitige farbige Abbildungen/numerous illustrations in color - Faccios Blicke neben und hinter die Kulissen des offiziellen Selbstbildes Nordkoreas führten ihn zur Ergründung der Frage, was von der jahrhundertealten Kulturgeschichte Koreas nach dessen gewaltsamer Teilung im Norden wie im Süden geblieben sein könnte. Lassen sich hinter den die Länder trennenden Fassaden von sozialistisch-militärischer Chuch e-Propaganda hie und ökonomischer Wachstumsideologie da Gemeinsamkeiten finden, die so etwas wie einen common ground beider Nationen bilden? 2013 ging Luca Faccio mit seiner Foto- und Videokamera dieser Frage daher auch in Südkorea nach. Im begleitenden Buch zeigt er Bilder von Städten und Landstrichen beider Koreas sowie Fotoporträts ihrer Bewohner, die ihren Entstehungsort für Außenstehende oft nicht zu erkennen geben. Neben- bzw. hintereinandergestellt erblicken wir in diesen Fotoreihen Menschen, die nur über sich selbst etwas aussagen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz. Landesmuseum 1993. Unpaginiert. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (25 bx 21) cm., 1993
ISBN 10: 3900746575 ISBN 13: 9783900746575
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut, leichte Alterungsspuren. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberhausen Laufen,, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, Deutschland
152 S. u. 8 Abb. auf Tafeln, ill. OKart., E. A. (Einband angebräunt, Name auf titel, sonst innen sauber) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 21,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. KlappentextIm Jahr 2003 wurde der Wiener Jugendgerichtshof nach acht Jahrzehnten trotz heftiger Proteste geschlossen. Die Institution ging in anderen Institutionen der Justiz auf, die jugendlichen Häftlinge wurden übersiedelt, .
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnDas Befragen des Raumes ist eines der zentralen Themen der oesterreichischen Kuenstlerin Eva Schlegel. Es geht um Leere und Fuelle, um Spiegelung und die dadurch veraenderte Wahrnehmung des realen Raumes und um die fotografische Annaeh.
Sprache: Englisch
Verlag: Vienna: Holzhausen Druck & Medien GmbH., 2007
ISBN 10: 3200009225 ISBN 13: 9783200009226
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 16mo. Square. [80] pp. Soft Cover. Color and black and white plates throughout. Very Good. Minor rubs to the covers.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin : Revolver Publishing, 2018
ISBN 10: 3957634261 ISBN 13: 9783957634269
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
gebundene Ausgabe. 1. Auflage. 95 Seiten mit Ill. / gutes Exemplar // Fotografie, Künste, Bildende Kunst, Ausstellungskatalog SL02 9783957634269 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 820.
Verlag: Galerie Krinzinger, Wien, 1990
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. First edition. Softcover. [24 pages.] Features text in English and German by Elisabeth Schlebrugge. Includes several black and white illustrations and biographical information. A near fine copy in wrappers. Signed and inscribed by Schlegel on the title page in the year of publication. Uncommon thus. Signed.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Im Jahr 2003 wurde der Wiener Jugendgerichtshof nach acht Jahrzehnten trotz heftiger Proteste geschlossen. Die Institution ging in anderen Institutionen der Justiz auf, die jugendlichen Häftlinge wurden übersiedelt, das Gebäude im Dritten Wiener Gemeindebezirk wurde ausgeräumt und stand drei Jahre leer. Dieses Haus, seine Verhandlungssäle, vor allem aber seine 'Zellen' und die darin unversehrt erhaltenen zahllosen Inschriften und Graffiti sind Thema dieses Buches: Eva Schlegel und Eva Würdinger dokumentieren mit ihren Fotografien das Haus, wie es heute noch steht, und vergegenwärtigen eine spezielle Jugendgefängniswelt, die aus dem Bewusstsein der Öffentlichkeit ausgeblendet bleibt.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag der Buchhandlung König, 2005
ISBN 10: 3851600398 ISBN 13: 9783851600391
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 38,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. L.A. Women ist das Portraet einer Szene: Eva Schlegel fotografierte waehrend eines sechsmonatigen Aufenthalts in Los Angeles rund 40 Kuenstlerinnen und Architektinnen, nahm ihre Studios, Mitarbeiter, Haeuser, Manuskripte, Zeichnungen, Modelle und Arbeitsproze.
Sprache: Englisch
Verlag: Schlebrügge.Editor Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3903447315 ISBN 13: 9783903447318
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -In den letzten zehn Jahren hat die österreichische Künstlerin Eva Schlegel ihr Werk in überwältigender Fülle und Dichte weiterentwickelt. Für diese zugleich retrospektive und an die unmittelbare Gegenwart heranreichende Publikation ordnet sie ihre Arbeiten in vier vielfach verknüpfte Abteilungen: die Liminals (Fotografie und Schrift im Zeichen der Unschärfe), die Mirror Sculptures, die ganz neue Reihe von Lithografien unter dem Titel Tsunami und schließlich der detaillierte Rückblick auf die Werke im öffentlichen Raum, also die großen Arbeiten etwa für das österreichische Parlament, die Universität Linz, das MuseumsQuartier in Wien, das Rigshospitalet in Kopenhagen und viele andere mehr.Erscheint in Kooperation mit der Landesgalerie Burgenland anlässlich der Ausstellung Eva Schlegel - Reflexionen (Sommer/Herbst 2025)Schlebrügge.Editor, Museumsplatz 1, 1070 Wien 192 pp. Englisch, Deutsch.
EUR 39,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Der vierte Band der Publikationsreihe Novartis Campus widmet sich dem Eingangspavillon, dem Park, der Garage sowie den kuenstlerischen Interventionen auf dem Gelaende. Ueber dem Parkhaus befindet sich die Eingangspforte, beides Werke des Architekten Marco Se.
Sprache: Englisch
Verlag: Schlebrügge.Editor Okt 2025, 2025
ISBN 10: 3903447315 ISBN 13: 9783903447318
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - In den letzten zehn Jahren hat die österreichische Künstlerin Eva Schlegel ihr Werk in überwältigender Fülle und Dichte weiterentwickelt. Für diese zugleich retrospektive und an die unmittelbare Gegenwart heranreichende Publikation ordnet sie ihre Arbeiten in vier vielfach verknüpfte Abteilungen: die Liminals (Fotografie und Schrift im Zeichen der Unschärfe), die Mirror Sculptures, die ganz neue Reihe von Lithografien unter dem Titel Tsunami und schließlich der detaillierte Rückblick auf die Werke im öffentlichen Raum, also die großen Arbeiten etwa für das österreichische Parlament, die Universität Linz, das MuseumsQuartier in Wien, das Rigshospitalet in Kopenhagen und viele andere mehr.Erscheint in Kooperation mit der Landesgalerie Burgenland anlässlich der Ausstellung Eva Schlegel - Reflexionen (Sommer/Herbst 2025).
Buch. Zustand: Neu. Schlegel, E: Jugendgericht | Eva Schlegel (u. a.) | Buch | Gebunden | Deutsch | 2006 | Schlebrügge.Editor | EAN 9783851600988 | Verantwortliche Person für die EU: Schlebrügge.Editor, Museumsplatz 1, 1070 WIEN, ÖSTERREICH, schlebruegge[dot]editor[at]aon[dot]at | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Spaces | Eva Schlegel | Eva Schlegel | Buch | Gebunden | Deutsch | 2018 | Revolver Publishing | EAN 9783957634269 | Verantwortliche Person für die EU: Salchli, Kurt, Kurt Salchli, Revolver Publishing, Immanuelkirchstr. 12, 10405 Berlin, info[at]vice-versa-vertrieb[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Wien, Schlebrügge.Editor., 2006
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Folio. 163(4) meist farb. Fotos. kart. Schönes Exemplar. Text in Deutsch. Sprache: deutsch.