Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Marquardt, 1943
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 68 Seiten mit zahrl. Abb. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Marquardt, 1942
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 69 Seiten, 4 Tafeln; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Stgt. Enke., 1938
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. IX(3), 146(2) S. Ppbd. d. Zt. Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
Verlag: Stuttgart Ferdinand Enke Verlag, 1940
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
Dritte durchgesehene Auflage 282 S.; Oln.; Einband etw. fl.; ansonsten guter Zustand, ohne Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Enke, 1945
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
weicher Einband. Obr. 4., erw. Aufl. Mit 21 Abb. VI,158 S. -Einbd. etw. fl., Rckn. mit kl. Fehlstelle und etw. eingerissen, gebräunt, Bindung gelockert. 308 gr.
Verlag: F. Enke, Stgt.,, 1945
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. VI, 158 S. (25 cm) OBrosch. Papier gebräunt; Schildchenrest auf Rkn.; sonst guter Zustand. 4., erw. Aufl.
Verlag: Stuttgart Ferdinand Enke, 1938
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
IX, 156 SS. mit 11 Abb. Gr.-8°. OLn. mit OU. Mehrere saubere Stempel ("Tropenmedizinisches Institut der Militärärztlichen Akademie"), auch im Text. Einband minimal gealtert, Schutzumschlag angerändert und etwas randbestaubt. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke,, 1941
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
152 S., Mit 18 Abbildungen. 2., ergänzte Auflage Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke,, 1940
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
282 S. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert).
Verlag: Enke, Stuttgart, 1949
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 25 cm 343 S. : Mit 10 Abb. ; Halbleinen. Zustand: Gut mind. leicht gebräunt-wellig (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Deckel mit durchsichtigen privaten Klebeschutzumschlag versehen; Kopfschnitt in Braun; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: StgtEnke, 1938
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Olwd.146S. Mit 11 Abb. -Einbd.fl. 477 gr.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
5. Auflage. Stuttgart, Enke 1943. 291 Seiten. Orig. Halbleinen, 8°. Name am Vorsatz, Ecken und Kapitale etwas beschabt, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart,Hippokrates-Verlag Marquardt &Cie,, 1944
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Gr.-8°,Originalumschlag. 46 Seiten.mit Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart,Hippokrates-Verlag Marquardt &Cie,, 1943
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Gr.-8°,Originalumschlag. 68 Seiten.mit Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart,Hippokrates-Verlag Marquardt &Cie,, 1942
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
Gr.-8°,Originalumschlag. 69 Seiten.mit Abbildungen Stempel auf Umschlag:Standortarzt Paderborn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie. Stuttgart,, 1944
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
22 x 15. 51 Seiten. Kart. Besitzerstempel auf Vorsatz. Unterstreichungen mit rotem Bleistift, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Stuttgart. Hippokrates, Marquardt & Cie., 1942
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
8vo. 90 S. OKt. Einband etwas berieben, Umschlag mit Randläsuren und kleinen Fehlstücken, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Tropenhygienische Schriftenreihe. Herausgegeben von Ernst Rodenwaldt. Heft 4. / Hippokrates-Bücherei II. Sprache: deutsch.
Verlag: Hippokrates- Verlag Marquardt & Cie., Stuttgart,, 1942
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
63, VII S. Orig.-Broschur. - Einband am Rücken nachgedunkelt; Schnitt stockfleckig. Namenstempel und Nummer auf Titel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Ferdinand Enke, Stuttgart, 1943
Anbieter: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, Deutschland
Halbleinen. Mit einigen Abb. VIII, 291 S. Gr.-8°. OHLn. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen, kl. Namensstempel auf flieg. Vorsatz und Titel, innen papierbedingt gebräunt. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Verlag: Hippokrates- Verlag Marquardt & Cie., Stuttgart,, 1944
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
51, (1) S. Orig.-Broschur. - Einband am Rücken nachgedunkelt; Kopfschnitt stockfleckig. Papier altersbedingt gebräunt. Namenstempel und Nummer auf Titel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Hippokrates Vlg.,, 1944
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 51 S. Einband etwas berieben, durchgängig mit leichtem Knickrand, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Hippokrates- Verlag Marquardt & Cie., Stuttgart,, 1944
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
2., verbesserte und erweiterte Auflage. 93, (1) S. Orig.-Broschur. - Einband am Rücken nachgedunkelt; Kopfschnitt stockfleckig. Papier altersbedingt gebräunt. Namenstempel und Nummer auf Titel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Heidelberg, Springer, 1956
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, Deutschland
Zustand: Gut. 122 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln. Originalbroschur, leichte Randläsuren, stärker lichtrandig. Innen sauber und gut. 007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke,Stuttg., 1942
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
152 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 OHln Seiten am Fußschnitt durchgehend etw. wasserrandig.
Verlag: Hippokrates- Verlag Marquardt & Cie., Stuttgart,, 1944
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
46, (2) S. Orig.-Broschur. - Einband am Rücken nachgedunkelt; Kopfschnitt stockfleckig. Papier altersbedingt gebräunt. Namenstempel und Nummer auf Titel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Springer Berlin,, 1951
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
25 x 17. 823 Seiten mit 102 Abbildungen, teils farbig. OLeinen. Goldprägung. Bibliotheksstempel auf Titelblatt. Einbandkanten etwas berieben, sonst sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Verlag: Stuttgart : Enke, 1966
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 6. Auflage. 171 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind mit Kugelschreiberanstreichungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1943
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
5. neubearb. u. verm. Aufl. VIII, 291 S. Gr.-8°. Orig.-Halbleinen (Deckel berieben). - Innen guter Zustand, lediglich ab Seite 90 Knickspur. "Heinz Zeiss Prof. f. Hygiene an der Universität Berlin und Ernst Rodenwaldt Prof. f. Hygiene an der Universität Heidelberg" (Titel).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Hippokrates, 1944. 2., verbesserte und erweiterte Auflage., 1944
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Sehr gut. 1944. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München 4304A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, 1957
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Zustand: Gut. 476 Seiten. Buch gut erhalten, SU leicht berieben, lagerspurig und lichtrandig. Vorsatz mit Ex Libris. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.