Sprache: Latein
Verlag: Lipsiae, typis Breitkopfianis.
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. kl.4°. 24 S. incl. Titelbl. Mit Initiale, Kopf- u. Schlußvign. in Holzschnitt. Auf altem Heftstreifen. - Stellenweise minimal alters- bzw. stockfleckig. Ernesti /1733-1801), einer der führenden Philologen in Leipzig, wurde dort 1765 zum außerordentlichen Professor (Eloquentiae Prof. extraordinarius) ernannt; vgl. ADB VI, 232. Hier seine Antrittsrede (nach damaligem Brauch als Vorspiel, Probe = Prolusio bezeichnet) zu dem von ihm später noch mehrfach behandelten Thema der Beredsamkeit. - Dyck/Sandstede 2, 1765/15. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04349-068.
Verlag: Leipzig: Weidemann, 1801
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 52,45
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. four volumes 600p each approx, 2 volumes in burgundy pebbled cloth tight and firm, two volumes in old worn and degraded half calf with broken sewing, boards detaching. Text clean, old library bookplate, engraved frontispiece to volume 1, well printed, a useful set with issues Language: Latin.
794 S. Oln. Nachdruck d. Ausg. Leipzig 1804.
Sprache: Latein
Verlag: Lipsiae, 1758
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
30 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegend in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.144 la Gewicht in Gramm: 330.
Zustand: Very Good. Leipzig, in libraria Weidmanniana, 1804. 8vo. VI,+ 794 pp. Foxing and spotting throughout. Worn contemporary half calf, spine gilt with red albel, red edges. From the library of Lunds katedral skola, inscribed on front paste-down. (Part five of Drakenborch?s edition of Livius, edited by Ernesti.). Hardcover / Hardback.
Sprache: Latein
Verlag: Hildesheim, Olms 1966 (= Nachdruck der Ausgabe / Reprint of the edition Leipzig 1804)., 1966
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
VI, 794 S., Einband etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes und innen sauberes Exemplar, Text in Latein, / binding a bit stained, else in good condition, text in Latin, (Livius, Glossar, Wörterbuch), la Gewicht in Gramm: 1000 Original-Leinen (kein Schutzumschlag) / original cloth (no dust jacket).
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1765., 1765
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Das Leder mit mehreren kleineren Wurmspuren. Am oberen und unteren Kapital wurde jeweils Leder angesetzt. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und der Frontispirückseite sowie auf dem letzten bedruckten Blatt. XIV, 1211 Seiten mit einem Frontispiz und mehreren Kopf- und Schlussvignetten. Im Anhang (unpaginiert) das Inhaltsverzeichnis und ein Verzeichnis der Personen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt und auch etwas braunfleckig. Der obere Rand im Schlussteil mit kleinem Feuchtrand. Insgesamt jedoch ganz gutes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. Mit einer Vorrede der englischen Verfasser. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weidmann,,, 1804
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. Einband leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Innendeckel Vorsatzblatt und Titelblatt Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966.
Lipsiae [Leipzig], in Libraria Weidmannia 1794. IV+195 pages. Bound in a contemporary halfleather binding of marbled calf with titlelabel on the spine in a slightly lighter colour. Inside with a bit of browning and foxing. Otherwise a nice copy.