Erich zimmermann (200 Ergebnisse)
Verlag: Berto-Verlag 1960
- Softcover
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Vereinigtes KönigreichG. & J. CHESTERS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,34
EUR 8,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 328 pages, many illustrations, paperback, crease in spine - otherwise a generally very good paperback, the Third Edition, earlier editions having been compiled by Hans Royce.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,33
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 23,62
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Franz Kafka und das Judentum (German Edition)
Karl Erich Grozinger, Stephane Moses, Hans Dieter Zimmermann, Hrsg.
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,47
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn : Berto 1961
- Hardcover
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,90
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 4. Aufl. 349 S. : mit Abb., 4 Bl. in Rückentasche SU gering berieben u. begriffen, Rücken stockfleckig, Seiten minimal lichtrandig, insgesamt gutes Exemplar. F-02-02 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien…, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760 Gr.-8°, Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,45
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

1944-07-20 00:00:00
Royce, Hans [Hrsg.] ; Zimmermann, Erich [Bearb.], Erich Zimmermann und Hans Royce:
Sprache: Deutsch
Verlag: Berto-Verlag
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. 4. Aufl. 343 S. B700-193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrichs Bleifabrik Friedrich Spreen, Kaarst
- Softcover
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , DeutschlandOsterholzer Buch-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,50
EUR 7,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. Zustand: Gut. 62 S., o.J. (ca 1986) # Eignerwidmung auf Deckblatt.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,30
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Programmheft 3 Münchner Kammerspiele 1957/58. NATHAN DER WEISE von Lessing. Insz.: Wolfgang Heinz, Bühnenbild: Alfons Ostermeier, Kostüme: Liselotte Erler. Mit Friedrich Domin (Nathan), Peter Pasetti, Ursula Traun, Christa Keller, Herta Saal, Alexander Kerst, Peter Lühr, Anton Reimer, Peter Paul
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Alfred Erich Sistig, Wolfgang Zimmermann; Gotthold Ephraim Lessing
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1957 0 1957
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 21. November 1957. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Lessing (Heine, v. Hofmannsthal, Th. Heuss, Th. Mann). Fabeln (Lessing). Lessing (E. Kästner). Freiheit der Religion - Gleichheit der Rasse. Dazu 8 Probenfotos aus de…r Insz. "Sturm im Wasserglas". Hschr. Jahreszahl "1958" in Kuli auf Vorderdeckel, einige Notizen auf Hinterdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 1 Münchner Kammerspiele 1957/58. STURM IM WASSERGLAS von Bruno Frank. Insz.: Carl Heinz Schroth. Bühnenbild/ Kostüme: Günter Knuhr. Mit Werner Hessenland, Margot Trooger, Gunnar Möller, Hans Magel, Kitty Mattern, Michl Lang, Heinz Kargus, Therese Giehse, Anton Reimer, Heini Göbl, Ruth Drexel
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Alfred Erich Sistig, Wolfgang Zimmermann; Thornton Wilder
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1957 0 1957
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 12. November 1957. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Das Suchen nach dem Sinn - Aus der Frankfurter Festansprache (Carl J. Burckhardt). Kultur in e. Demokratie (Th. Wilder). Über Thornton Wilder, mit 1 Fotoportrait (Rei…nhold Schneider). Gespräch mit Wilder am Broadway (Hans Sahl). Dazu 4 Probenfotos aus der Insz. "Die Alkestiade". Hschr. Jahreszahl "1957" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,88
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,49
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berto-Verlag, Bonn 1960
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. Aufl. 354 S 24x16,8cm, Illustr. OPpd, zahlr. SW-Fotos im Text, Seiten etwas gebräunt, Gebrauchsspuren am Einband.
Verlag: Informationen zur politischen Bildung., Wiesbaden o.J., 1111
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., 4?, 8s., in gutem Zustand, [SAP197], Deu 400g.

Programmheft 5 Münchner Kammerspiele 1957/58. DER WALZER DER TOREROS von Jean Anouilh. Insz.: Hans Schweikart, Bühnenbild: Jörg Zimmermann, Musik: Karl von Feilitzsch. Mit E. F. Fürbringer, Maria Nicklisch, Ariane Stopp, Veronika Fitz, Robert Graf, Rosel Schaefer, Ursula Traun, Anton Reimer, Heini Göbel, Ruth Drexel, Monika John
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Alfred Erich Sistig, Wolfgang Zimmermann; Jean Anouilh
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1958 0 1958
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 12. Januar 1958. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Zeichn. v. Margit Bardy-Kreibich. OBeitrag: Schale und Kern: Zu Anouilhs Stück (W. Zimmermann). Weit. Texte u.a.: Der Walzer der Toreros - Was für ein Stück (J. Anouilh)…. Über die Kunst, eine gute Komödie zu schreiben (J. Anouilh). Dazu 5 Probenfotos zur Insz. "Der Talisman". Hschr. Jahreszahl "1958" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 12 Münchner Kammerspiele 1957/58. Deutsche Erstaufführung MÄNNER AM SONNTAG von Jean Louis Roncoroni. Insz: Heinz Hilpert, Bühnenbild: Hannes Meyer, Kostüme: Liselotte Erler. Mit Arno Assmann, Therese Giehse, Mario Adorf, Rolf Boysen, Kathrin Schmidt, Horst Tappert, Anid Iplicjian
Münchner Kammerspiele, Intendant: Hans Schweikart, Red.: Alfred Erich Sistig, Wolfgang Zimmermann; Jean Louis Roncoroni
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: Verlagsanstalt Walter König 1958 0 1958
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ DE 19. August 1958. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Brief Jean Anouilhs an Roncoroni. Haben Sie eigentlich in Ihrem Sonntag etwas wie einen Studenplan? (Albrecht Goes). Münchner Profile: Ludwig Thoma, Ernst Possart,…Bertolt Brecht, Karl Valentin. Spielplan incl. Werkraum-Theater für 1957/58. Dazu 6 Probenfotos zur Insz. "Pardon wird nicht gegeben", u.a. mit Mario Adorf. Hschr. Jahreszahl "1958" in Kuli auf Vorderdeckel, sonst tadellos. Broschüre.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,93
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Bonn: -1952-?, 1952
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,15
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. text darkened, else good , third edition, softcover. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. o.A. 315 S. Mit einigen s/w-Abbildungen. Einband leicht berieben und vorderseitig minimal lichtrandig. Rücken aufgehellt. Sonst guter Zustand. Signierte Widmung des Autors auf dem Vortitel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516 Orig.-Broschur, 22,5cm x 14,5cm.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,99
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Hamburg: Maximilian-Gesellschaft 1959
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, , DeutschlandAntiquariat am Waidspeicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 360 S./4 Bl., 4°, Ln. m. RS., mont. Front. (Portr.), einigen mont. Taf. u. Textabb.; Fußschnitt leicht angeschmutzt, sonst gut. - Aufsatzsammlung. - Christian Voigt (1898 - 1980), Erich Zimmermann (1912 - 1995), Hermann Tiemann (1899 - 1981) - (beti).

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,35
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festschrift für Hermann Tiemann zum sechzigsten Geburtstag am 9. Juli 1959. Hrsg. Maximilian-Gesellschaft in Hamburg, 1959. OLn. 360 S. mit 1 Portraitfoto, Abb. im Text und 7 mont. Abb. auf Tafeln. - 26 x 18. * Beiträge zahlr. Fachgelehrter über Geschichte u. Gegenwart der Bibliotheken, aus der Geschichte des Buches und Artikel…zur Geistes- und Literaturgeschichte. - Rücken ausgeblichen u. minimal berieben; innen wohlerhalten .
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Erich Zimmermann 1977
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Saddle stitch. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Originalverpackt. Auf dem Urgrund jeder menschlichen Seele liegt ein Meer. Es ist der Ozean der Gefuhle. Aus diesem Ozean steigen machtige und ehrfurchtgebietende Empfindungen auf. Der Mensch erlebt sie als Freude, Gluck, Liebe, aber auch Schmerz. Der Autor lasst diese Gefuhle zu Wort kommen" .
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Auf dem Urgrund jeder menschlichen Seele liegt ein Meer. Es ist der Ozean der Gefuhle. Aus diesem Ozean steigen machtige und ehrfurchtgebietende Empfindungen auf. Der Mensch erlebt sie als Freude, Gluck, Liebe, aber auch Schmerz. Der Autor lasst… diese Gefuhle zu Wort kommen" .
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,74
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,60
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OEngl.Brosch. Mit Abbildungen und Faksimiles, 112 S., Fast neuwertig (I-II) 3683 ISBN 3873901021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.