Sprache: Deutsch
Verlag: München und Köln, Günter Olzog, 1957., 1957
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 47 SS., illustrierte Originalbroschur. Rheinische Porträts Band 3.
Verlag: Bonn,, 1957
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 58 Seiten. OriginalBroschur. Altersentsprechend guter Zustand!
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover, Neuer Vorwärts-Verlag, 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 48 SS.,Originalumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mannheim 1952., 1952
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 24 Seiten,Originalumschlag.
Verlag: Dietz-Verlag, 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Folio. Farbig illustriertes Originalheft. 86 (10) Seiten mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos und zahlreichen Anzeigen. Der Umschlag ist etwas fleckig, wenige Seiten sind randlädiert. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM14-229747.
Verlag: Verlag J.H.W. Dietz Nachf. GmbH / Hannover, 1964
Anbieter: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes Exemplar, ERSTAUFLAGE.
Verlag: Berlin arani, 1964
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
133 S., Blaue OLwd. m. OU.(dierser gering randlädiert)., Gr.-8°., Mit Abb. auf Tafeln., Etwas nach Rauch riechend., sonst gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 450 gr.
Verlag: Social Democratic Party of Germa
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: Good. 1956. Hardcover. Cover title. 33 p. 21 cm. Pamphlet. Nice copy. Slight dustwear and previous owner's name to back cover. Keywords: Pamphlet. Not a first edition copy. . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Social Democratic Party of Germa, 1956
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Good. 1956. Hardcover. Cover title. 33 p. 21 cm. Pamphlet. Nice copy. Slight dustwear and previous owner's name to back cover. Keywords: Pamphlet. Not a first edition copy. . . .
Verlag: Neuer Vorwärtsverlag, Frankfurt, 1953
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgedunkelt, Name auf Vorsatz, 37 S., Klammerheftung Referat des Vorsitzenden der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands auf dem Wahlkongreß der SPD am 10. Mai 1953 in Frankfurt am Main. Gramm 600.
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8°. 320 S., Illustrationen. OLeinen mit SU. Ein sauberes Exemplar!
Sprache: Deutsch
Verlag: arani Verl., 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 133 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Gräber & Olzog 1957, 1957
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. GÃnter Olzog - Verlag 1957, Band 3, Dieter Schrà der, tb, K0-RRMQ-351B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Social Democratic Party of Germany, 1957
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Very Good. 1957. Pamphlet. In original wrappers, 16pp. Clean copy with minor shelf wear. . . . .
Verlag: Arbeiterjugend-Verlag (Hg. v. Verband der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands), Berlin, 1928
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 8° 16 S. OBroschur, Umschlag vorne a.d. Rändern fleckig, 1 Seite mit Einriss, sonst nur geringe Gebr.spuren. Inhalt u.a.: Paroleausgabe in Dortmund, Wege zur SAJ (Willy Eberling); Vorbereitungen zur Reichswerbewoche; Typisierung der Heimatabende (Ernst Gnoß); Jüngeren- und Aelterenarbeit im Verband (Käte Fröhbrodt); Rechtsfragen der Jugend, Die "Vereinigung Ehemaliger"; Noten; Musik und Jugend; Unsere 7. Reichskonferenz. ///////// Die Sozialistische Arbeiter-Jugend (SAJ) war ein sozialistischer Jugendverband im Umkreis der sozialdemokratischen Parteien in Deutschland und Österreich. In der Weimarer Republik wurde sie nach dem Zusammenschluss von SPD und USPD 1922 aus deren Jugendverbänden gegründet. Der SPD-nahe Verband der Arbeiterjugendvereine Deutschlands (VAJV) und die USPD-nahe Sozialistische Proletarierjugend (SPJ) schlossen sich am 29. Oktober 1922 zur SAJ zusammen. Dabei war der VAJV mit 90.000 Mitgliedern weit größer als die SPJ mit 20.000 Mitgliedern. Vorsitzender der SAJ wurde Max Westphal, sein Nachfolger wurde 1928 Erich Ollenhauer.
Verlag: Arbeiterjugend-Verlag (Hg. v. Verband der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands), Berlin, 1927
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 8° 16 S. OBroschur, Umschlag vorne a.d. Rändern fleckig, sonst nur geringe Gebr.spuren. Inhalt u.a.: Internationale Arbeitsprobleme; Aus der Spiel und Sportarbeit des Bezirks Berlin; Internationale Kundgebung in Stuttgart; Technik der Jugendbühen (v. Hans Willige); Die Regie des Jugendspiels (Robert Keller-Berlin); Von unserem Tanz (Diskussionsbeitrag v. Kurt Hirche); Arbeitsplan eines Jugendamtes; Lichtbild und Dichtung; Bunte Abende (Walter Dehmel); Den Jugendphotographen; Fahrpreisermäßigung im Elebverkehr; Eine Reichs-Wanderführer-Woche; Arbeitstage in Spandau; 1 Blatt Noten, Bücher und Schriften, Internes ///////// Die Sozialistische Arbeiter-Jugend (SAJ) war ein sozialistischer Jugendverband im Umkreis der sozialdemokratischen Parteien in Deutschland und Österreich. In der Weimarer Republik wurde sie nach dem Zusammenschluss von SPD und USPD 1922 aus deren Jugendverbänden gegründet. Der SPD-nahe Verband der Arbeiterjugendvereine Deutschlands (VAJV) und die USPD-nahe Sozialistische Proletarierjugend (SPJ) schlossen sich am 29. Oktober 1922 zur SAJ zusammen. Dabei war der VAJV mit 90.000 Mitgliedern weit größer als die SPJ mit 20.000 Mitgliedern. Vorsitzender der SAJ wurde Max Westphal, sein Nachfolger wurde 1928 Erich Ollenhauer.
Verlag: Arbeiterjugend-Verlag (Hg. v. Verband der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands), Berlin, 1928
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 8° 16 S. OBroschur, Umschlag vorne a.d. Rändern fleckig, unten teils angerändert, sonst nur geringe Gebr.spuren. Inhalt u.a.: Neue Wege unserer Jugenderziehung; Die Begrüßungsfeier der Reichskonferenz in Leipzig, ; Festgestlatung in Breeslau ("Rote Blusen", "Revue". Unsere Arbeit in Stadt und Land); Formen jugendlichen Stegfreiffspiels; Die Pflege des Volkstanzes; Anregungen für die Mitarbeit an Maifeiern; Parteiweihe und Arbeiterjugend; Sport und Spiel auf dem Dortmunder Jugendtag; 1 Blatt Noten; Bücher und Schriften, Internes ///////// Die Sozialistische Arbeiter-Jugend (SAJ) war ein sozialistischer Jugendverband im Umkreis der sozialdemokratischen Parteien in Deutschland und Österreich. In der Weimarer Republik wurde sie nach dem Zusammenschluss von SPD und USPD 1922 aus deren Jugendverbänden gegründet. Der SPD-nahe Verband der Arbeiterjugendvereine Deutschlands (VAJV) und die USPD-nahe Sozialistische Proletarierjugend (SPJ) schlossen sich am 29. Oktober 1922 zur SAJ zusammen. Dabei war der VAJV mit 90.000 Mitgliedern weit größer als die SPJ mit 20.000 Mitgliedern. Vorsitzender der SAJ wurde Max Westphal, sein Nachfolger wurde 1928 Erich Ollenhauer.
Verlag: Arbeiterjugend-Verlag (Hg. v. Verband der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands), Berlin, 1927
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 8° 16 S. OBroschur, Umschlag vorne a.d. Rändern fleckig seitlich gelocht, sonst nur geringe Gebr.spuren. Inhalt u.a.: Reichsspieltag im September; Das Berufsausbildungsgesetz; Das heutige Recht des Lehrvertrages; Religionsunterricht und Berufsschule; Wanderlied und Wandermusik, 1 Blatt Noten; diverse Konferenzen; Der kommunistische Reichsjugentag in Hamburg; Bücher und Schriften, Internes ///////// Die Sozialistische Arbeiter-Jugend (SAJ) war ein sozialistischer Jugendverband im Umkreis der sozialdemokratischen Parteien in Deutschland und Österreich. In der Weimarer Republik wurde sie nach dem Zusammenschluss von SPD und USPD 1922 aus deren Jugendverbänden gegründet. Der SPD-nahe Verband der Arbeiterjugendvereine Deutschlands (VAJV) und die USPD-nahe Sozialistische Proletarierjugend (SPJ) schlossen sich am 29. Oktober 1922 zur SAJ zusammen. Dabei war der VAJV mit 90.000 Mitgliedern weit größer als die SPJ mit 20.000 Mitgliedern. Vorsitzender der SAJ wurde Max Westphal, sein Nachfolger wurde 1928 Erich Ollenhauer.
Verlag: Arbeiterjugend-Verlag (Hg. v. Verband der Sozialistischen Arbeiterjugend Deutschlands), Berlin, 1927
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 8° 16 S. OBroschur, Umschlag sehr gering fleckig, sonst nur geringe Gebr.spuren. Inhalt u.a.: Vertiefung der Jugendarbeit (Lehren der Jugendausstellung); Aus der Praxis unserer Bildungsarbeit; Die Sprechchordichtung; jugendherbergstag 1927; Sprechchorleiter ! Festgestalter!; Mädel und Aelterenfrage; Musik und Jugend; Aus der Bewegung; weltjugendtreffen auf der Freusburg; Die Windthorstbünde (Gerd Bothur-Berlin); Kommunistische Organisationsschmerzen; Bücher und Schriften ///////// Die Sozialistische Arbeiter-Jugend (SAJ) war ein sozialistischer Jugendverband im Umkreis der sozialdemokratischen Parteien in Deutschland und Österreich. In der Weimarer Republik wurde sie nach dem Zusammenschluss von SPD und USPD 1922 aus deren Jugendverbänden gegründet. Der SPD-nahe Verband der Arbeiterjugendvereine Deutschlands (VAJV) und die USPD-nahe Sozialistische Proletarierjugend (SPJ) schlossen sich am 29. Oktober 1922 zur SAJ zusammen. Dabei war der VAJV mit 90.000 Mitgliedern weit größer als die SPJ mit 20.000 Mitgliedern. Vorsitzender der SAJ wurde Max Westphal, sein Nachfolger wurde 1928 Erich Ollenhauer.
Verlag: Social Democratic Party of Germany, 1956, Germany, 1956
Anbieter: Book Express (NZ), Shannon, Neuseeland
Hardcover. Zustand: Good.
Verlag: ohne Vlg., Bonn, 1957
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Heft. 58 - Gute Expl. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vorstand der SPD. Bonn, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Taschenbuch, Buchzustand: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: ohne Vlg., Bonn, 1956
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Brosch. 34. Buch.
Verlag: Berlin, Firn, Verlag für praktische Politik und geistige Erneuerung, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Illustriertes Original-Heft. 22 Seiten, papierbedingt etwas gebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18776-122560.
Verlag: Social Democratic Party of Germany
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: Very Good. 1957. Pamphlet. In original wrappers, 16pp. Clean copy with minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: ohne Vlg., Bonn, 1962
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Brosch. 40. Buch.
Verlag: Hauptvorstand der Arbeiterjugend-Vereine, Berlin, 1921
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: Gut. EA. 119 S. Mit Bibliotheksschild. Rücken am oberen Kapital abgeplatzt. Einband mit geringen Randmängeln. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Verlag J. H. W. Dietz Nachf. GmbH, Hannover, 1977
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, Deutschland
Kart. 2. Aufl. Internationale Bibliothek, Band 103 389 Tadelloses Exemplar. Buch.
Verlag: Hamburg, Hamburger Buchdruckerei und Verlagsanstalt Auerdruck, 1950
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Deutschland
Softcover. 48 S., brosch., Oktav, lichtrandig, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar,
Hsg. vom Vorstand der SPD. Bonn. 1956. 34 S. m. 1 Bildnis Ollenhauers. SPD. Bonn. 1956. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Stempel. Sprache: deutsch/german.