Ephraem syrer (23 Ergebnisse)
Verlag: Kösel & Pustet, München 1919
- Hardcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, , Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 8° in der Reihe: Bibliothek der Kirchenväter, Band 37, XLVII + 305 Seiten. Halbleinenband aus neuerer Zeit. Bucheinband wie neu, innen sauber und gut 590 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
161 Seiten. Papier zeitbedingt leicht gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Pappband. - (= Schriften der Kirchenväter, Band 10).

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,81
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kösel-Verlag, München, 1984
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
161 Seiten Nur Band 10. Deutsche Übersetzung von Sebastian Euringer und Adolf Rücker. Bearbeitet von Winfrid Cramer. Zustand: Keine Beschädigungen, mit Textunterstreichungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, München, 1928
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXXII+190 Seiten Nur II. Band. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Stempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, Rundumfarbschnitt, Lesebändchen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Marburg, , 1966. 1966
- Softcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16,235 S. Broschur (Softcover). Widmung auf Vorsatz, sonst gut. Sprache: de.
Weitere BilderSprache: Arabisch
Verlag: Al-Hurriya Printing House Government Press, 1974. 1974
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Original softcover, somewhat dusty. Approximately 80 pages, entirely in Arabic (only one of the covers is in English). From the estate of Dr. Rainer Nabielek (1944-2021), medical historian, sexologist, and orientalist, with his ownership stamp on the endpaper. Good condition. --- Originalbroschur, etwas angestaubt…. Etwa 80 Seiten, komplett in arabisch (nur einer der Buchdeckel in englisch). Aus dem Nachlass von Dr. Rainer Nabielek (1944-2021), Medizinhistoriker, Sexualwissenschaftler und Orientalist, mit seinem Besitzstempel auf dem Vorsatz. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09398-435447.

Verlag: (Schriften der Kirchenväter Bd. 10) München: Kösel 1984
- Hardcover
Anbieter: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Deutschland"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
161 S., Orig.-Pappband (Hardcover) - Zustand: Rote Teile des Rückentitels verblaßt, sonst tadellos.
Verlag: Kempten, Kösel, 1919-28. 1919
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
53,305;32,190 S. Originalpappband (weiß, Hardcover). Bibliothek der Kirchenväter 37 und 61. Geringfügig bestoßen. Rücken von Band 2 dunkler, Schnitt von Band 1 leicht fleckig, innen beide Bände sauber. Sprache: de.
Verlag: Abo, Abo Akademie, 1978. 1978
- Softcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31,204 S. Originalbroschur (Softcover). Publications of the Research Institute of the Abo Akademi Foundation 32. Widmung auf Vorsatz. Lichtrand auf Vorderdeckel. Sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: de.
Verlag: Rom, Pontificium Institutum Orientalium Studiorum, 1965. 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
197 S. Originalbroschur (Softcover). Orientalia Christiana Analecta 173. Rücken leicht beschädigt, Einband mit Lichtrand, Text sauber. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Josef Kösel, Kempten 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,75
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. xlii + 368 p. [.[BIBLIOTHEK DER KIRCHENVÄTER ;56].
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Josef Kösel, Kempten 1919
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,75
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 1. Auflage. xlvii + 305 p. .[BIBLIOTHEK DER KIRCHENVÄTER ; 37].
Verlag: Rom, Pontificium Institutum Orientale , 1984. 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
437 S. Originalbroschur (Softcover). Orientalia Christiana Analecta 224. Sauberes Exemplar, guter Zustand. Sprache: fr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kempten u. Mchn.: Verlag d. Jos. Kösel'schen Buchhandlung 1919 1919
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Opbd. LIII, 305 S. Ornament. Rückenverg. Titelfeld rot unterlegt. Kopfgoldschnitt. Schmuckvorsätze. (Einband l. ber. u. bestoßen. Gut. Bilder auf Anfrage).

Verlag: Kempten, Kösel. 1919
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19,5 x 13 cm. XLVII, 305 Seiten. Original-Leinen mit Original-Kartonschuber. Schuber stark stockfleckig. Einband etwas angestaubt und stockfleckig, innen gut und sauber. (Bibliothek der Kirchenväter). Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Jazzybee Verlag 2021
Serie: Die Schriften der Kirchenväter, Buch 55 von 107. Buch 55 von 107 - Die Schriften der Kirchenväter
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Erklärung des Evangeliums | Ephräm der Syrer | Taschenbuch | 140 S. | Deutsch | 2021 | Jazzybee Verlag | EAN 9783849668228 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Kempten, Kösel. 1876
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19,5 x 13 cm. XLVII, 305 Seiten. Original-Leinen. Einband ein wenig berieben, Innen teils etwas stockfleckig. (Bibliothek der Kirchenväter). Sprache: deutsch.
Verlag: Kempten, Kösel, 1842 ff. . 1842
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , DeutschlandAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalleder (Hardcover). Sämmtliche (sämtliche) Werke der Kirchen-Väter (Kirchenväter) 27, 28, 31, 32. Stabile Einbände in gutem Zustand, papierbedingte Seitenbräunung. . Enthält u.a. Reden, Erklärung des Deuteronomiums, Erklärung des Josue, Sprüchwörter zur Nachahmung der Sprüchwörter Salomons, Ermahnungen zur Buße Sprache: d…e.
Verlag: Kempten München: Kösel /1928 1910
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
305, 190 S. HPerg. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Ausgewählte Schriften des hl. Ephräm von Syrien. Erster bis dritter Band. In: Bibliothek der Kirchenväter. Auswahl der vorzüglichsten patristischen Werke.
EPHRÄM DER SYRER (d.i. Ephraim) und Valentin Thalhofer (Hg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Kempten, Jos. Kösel, 1870 - 1877. 1870
- Softcover
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl., 3 Bde. 422, 403, 496 S. Mit dem gesuchten Band 2 dieser Ausgabe. Einband etwas berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-8°, OKart. mit Lederrückenschild.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck: Wagner 1855
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Pappeinband. 2. Aufl. XVI, 80 S. Einband leicht berieben und bestoßen sowie fleckig. Seiten leicht fleckig. Ansonsten guter Zustand. Buch aus ehemaliger Klosterbibliothek mit entsprechenden Kennzeichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Weitere BilderSancti Ephraem Syri, Patris Et Scriptoris Ecclesiae Antiquissimi Et Dignissimi, Opera Omnia. Quotquot in insignioribus Italiae Bibliothecis, praecipue Romanis Graece inveniri potuerunt, in tres Tomos digesta. Nunc recens Latinitate donata, Scholijsque illustrata, Interprete & Scholiaste Reverendo D. Doct. Gerardo Vossio Borchlonio, Germ. Praeposito Tungrensi. Editio secunda, priore auctior & accuratior.
Ephraem Syrus [Ephräm od. Afrem von Syrien, d. Syrer] / Vossius, Gerardus [Gerhard Voss], Übers. u. Bearb.
Verlag: Coloniae, Apud Arnoldum Quentelium / Köln, Arnold Quentelius 1603 - 1603
- Erstausgabe
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.200,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweite (2.) vermehrte und verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band (cpl.). Folio (35.5 x 23 x 8.5 cm). 8 Bll., XXI+I, 1 BL., 260 + 3 Bll., X, pp. 261-508 + 4 Bll., pp. 509-814 SS., 22 Bll. Titel in Rot und Schwarz. Gest. Portr.-Titelvignette (12.8 x 10.2 cm) zu Teil 1, Tle. 2 u. 3 mit ident. Titelvignetten (Jesusporträt im Profil)…; gest. Renaissance-Zierinitialen u. -Kapitel-Schlussvignetten. Gepr. Schweinsleder-Einband d.Zt. (min. bestossen u. berieben, Vorsätze etwas angeplatzt) mit 11 mm Holzdeckeln u. hs. Rückentitel. Schliessen fehlen ganz (Rückendeckel mit marginaler Fehlstelle im Bezug). Seiten lagenweise unterschiedlich gebräunt (Titelblätter u. anschliessende erste Lagen mehr), wenig fleckig. Alters-, Lagerungs- u. eher leichtere Gebrauchsspuren, Bibliotheksetikette mit Dublettenstempel a. fl.Bl. recto, hs. Sigel a. Titel. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - VD17 1:053171V - Digitalis. in EROMM (f. BYU Library/Digital Collections); nahezu ident. Ausgabe Köln 1616 in e-rara u. BVB/BSB - Die Erstausgabe dieser Bearbeitung erschien in drei Bänden 1589, 1593 u. 1598 unter leicht abweichendem Titel: 'Operum omnium sancti Ephraem Syri [.]; Interprete & scholiaste r.d. doct. Gerardo Vossio' (Roma, Iacobi Tornerij, resp. ex Typographia [Apostolica] Vaticana; vgl. EDIT16) - PROVENIENZ : Dublette der Stiftsbibliothek Einsiedeln (Sigel, Etikette u. Stempel) - Mit einer Biographie des hl. Ephraem von Symeon Metaphrastes (Teil 2, p. I-VI) -- Ephräm od. auch Afrem der Syrer, heiliger Kirchenlehrer (ca. 306-373; nicht zu verwechseln mit dem theologisch v.a. für die Orthodoxie bedeutenden Ephraem von Antiochien, verstorben 545). "Vor 338 wurde er [Ephräm d.Ä.] Diakon [.]. Nach der Eroberung von Nisbis durch die Perser 363 und kurzem Aufenthalt in Beth Garbaja und Amida liess er sich in Edessa nieder. Mit seiner Lehrtätigkeit dort hängt vielleicht der Anfang der 'Perserschule' zusammen. [.] Seine zahlreichen exegetischen, dogmatisch-polemischen und moralisch-aszetischen Schriften, schon früh in andere Sprachen übersetzt, haben grösstenteils metrische Form [.]. Vieles ist unecht oder zweifelhaft oder (besonders die in die Liturgie übergegangenen Stücke) verändert. Eine kritische Gesamtausgabe fehlt." (M. Buchberger, Hsg., 3, 1931, sp. 715 f.). - Ephräm der Syrer "nimmt unter den Kirchenvätern seines Landes bei weitem die erste, unter den Kirchenvätern überhaupt eine der ersten Stellen ein. [.] Die zahlreichen Schriften des ehrwürdigen Mannes sind von grosser Bedeutung für die theologische Literatur. [.] Erklärungen über die ganze heilige Schrift, ausführliche exegetische Betrachtungen, polemische Reden und Gesänge gegen verschiedene Irrlehrer, eine Menge Predigten, Lieder über Feste und auf Verstorbene, Paränesen zur Busse, viele Abhandlungen über Ascese gingen aus seiner unermüdlichen Feder hervor. Er bekämpfte die Arianer [.], die Manichäer, Novatianer, Apollinaristen, die Gnostiker und unter diesen vorzüglich die Marcioniten und Bardesanes. [.] Wie sehr seine Predigten durch Lebendigkeit, durch die Kunst zu individualisieren und zu rühren sich auszeichnen, ist allgemein anerkannt. Er war der Goldmund der syrischen Kirche." (Wetzer/Welte 4, 1886, sp. 677 u. 679 f.) -- Der Übersetzer/Bearbeiter der vorliegenden Ausgabe, Gerhard Vossius od Vosquens (1550-1609; nicht zu verwechseln mit seinem jüngeren und ungleich berühmteren Verwandten Gerhard Johannes Vossius, 1577-1649) war Priester der Diözese Lüttich, u.a. Propst zu Tongern (Tongere od. Tongeren) in der belg. Provinz Limburg (M. Buchberger, Hsg., 10, 1938, sp. 700). - Gérard Vossius "fut le premier qui [.] traduisit en latin plusieurs anciens monumens des Pères Grecs; entre autres les ouvrages [.] de saint Ephrem, avec des notes" (F. X. de Feller 8, 1818: p. 613). -- NETTOGEWICHT / Net weight / Poids 3.2 kg - VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: la.