Verlag: Urban & Schwarzenberg, Berlin-Wien, 1910
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
8° Separat-Abdruck aus Fortschritte der Naturwissenschaften I. Band, S. 269-306. OBroschur, kl. Rückenschildchen, randgebräunt, leichte Gebr.spuren.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Zustand: Gut. 240 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 374 23,5 x 15,5 x 1,4 cm, Taschenbuch.
Verlag: Bautzen, Druck von E. M. Monse,, 1927
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
ca. 16 x 11 cm, Broschiert. Zustand: Gut. Textbuch, Libretto Kunst, Architektur, Denkmalpflege 64 S. Libretto / Textbuch; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 62,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Schweizerbart, 1874
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Gut. viii, 876 Seiten, 33 doppelseitige (Falt-)Tafeln, Mit 210 Holzschnitten und 33 Kupfertafeln (Tafeln XXXI-L; einige Tafeln auf mehreren Tafeln verteilt. Komplett). - Provenienz: Otto Raue (Stempel). - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1429 Kl.-8°, Halblederband der Zeit, marmorierte Deckel, goldgeprägter Rücken.
Verlag: Karlsruhe, Druck Braun, 1906
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
Signiert
41 S. Gr.-8°. Orig.-Karton (ohne hinteren Deckel). Titel mit zweizeiliger Widmung des Verfassers. (Fortsetzung Untertitel:) ".zur Feier der Goldenen Hochzeit Ihrer Königlichen Hoheiten des Großherzogs und der Großherzogin von Baden"."Nach einem am 17. November 1905 im Vereine gehaltenen Vortrage. Mit Ergänzungen durch neuere Versuchsergebnisse". - Mit einem Tabellen-Anhang (ab S. 31) "Thermalquellen" bzw. "Kalte Quellen" (Baden-Baden, Bad Gastein, Karlsbad, Bad Gastein, Italienische Thermalquellen, Insel Ischia, Kniebis (Renchtal Bäder wie Peterstal, Griesbach, Freyersbach, Antogast, Rippoldsau, Sirnitz). - Karl Engler (Weisweil, heute Klettgau 1842 - Karlsruhe 1925), Professor in Halle und Karlsruhe, weitgereister Chemiker, verdient um die Erforschung des Erdöl und Ozon.
Verlag: Schweizerbart'sche Verlagshandlung, 1872; 1874., Stuttgart,, 1872
8°, VII, 745 S.; VIII, 876 S., 403 Holzschnitte im Text, 50 doppelseitige Kupfertafeln, Zustand 2, Decke leicht bestoßen, Rückenkanten etwas berieben, mehrere Blatt stockfleckig, Titel stärker. Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel, geprägter Rückenverzierung und marmoriertem Schnitt.
Verlag: um, Gebr. Hirsch (Karlsruhe), 1900
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Zustand: Gut. 22,7x17cm Foto auf Karton aufmontiert, oben links im Eck kleine Läsur, sonst gut, SELTEN. Sprache: Französisch, a.d. Nachlaß eines ehem. Mitarbeiters des Engler-Bunte-Instituts (deren Enkel). -------- Carl Oswald Viktor Engler (* 5. Januar 1842 in Weisweil; gest. 7. Februar 1925 in Karlsruhe) war ein deutscher Chemiker, Universitätsprofessor und Politiker. Der Sohn eines Pfarrers studierte ab 1859 Chemie am Polytechnikum Karlsruhe, wo er bereits 1863 eine Stelle als wissenschaftlicher Assistent bekam. 1876 wurde er als Nachfolger von Lothar Meyer ordentlicher Professor für chemische Technologie und Direktor des chemisch-technischen Laboratoriums der Polytechnischen Schule Karlsruhe. 1880 gründete er dort die chemisch-technische Versuchs- und Prüfanstalt, die er bis 1887 leitet. 1883/84 war er Direktor des Polytechnikums und 1884 wandte er sich der Erdölchemie zu. Im Jahre 1887 wurde Engler ordentlicher Professor der reinen Chemie an der Technischen Hochschule Karlsruhe und hatte 1898 und 1899 das Amt des Rektors inne. Er unternahm 1885 eine Studienreise in das Erdöl-Fördergebiet im Kaukasus, nach Galizien, später in den Nahen Osten (Ägypten) sowie nach Nordamerika. Engler vertrat die Auffassung, dass Erdöl letztlich in der Vorzeit aus Tierfett entstanden sei, was lange eine der verbreitetsten Thesen über Erdölentstehung war und von Engler durch Experimente untermauert wurde, in denen er Fischtran und andere tierische Fette hohem Druck aussetzte, was Öl-ähnliche Substanzen ergab. Er wies Cholesterole im Erdöl nach und optisch aktive Substanzen, womit ihm der Nachweis organischen Ursprungs des Erdöls gelang. Ab 1903 war Engler Mitglied im Aufsichtsrat der BASF. Er gehörte auch dem Verein Deutscher Ingenieure (VDI) und dem Karlsruher Bezirksverein des VDI an.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 98,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 220 pages. German language. 9.25x6.10x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Verschiedene Orte, nur vereinzelt datiert (1890-1892)., 1892
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 41 x 32. Schwarzes, originales Leder-Album mit goldgeprägtem Deckeltitel, Innenkantenvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt sowie intakter Messingschließe. Insgesamt sind 92 Fotos sauber auf 27 starke Kartonblätter montiert, 2 Motive als Falt- Panorama. 9 weitere Träger-Kartons sind leer geblieben. Die Fotos haben Größen zwischen 10x14 und 21,5 x 28 cm. Die Kartonblätter sind durchgehend etwas wellig, im Randbereich leicht stockfleckig und schwach feuchtspurig, von den Bildern sind nur die ersten Seiten betroffen (Schiffe). Insgesamt noch gut erhalten. - bitte beachten Sie unsere Anmerkungen und Fotos! weiter enthalten: Rheintal / Triberg from Kapellenberg / Plymouth, Durant's Brunswick Hotel / Eddystone Light (Cornwall, England) / Kejser Wilhelms Vej (Dänemark) / Torquay, Hudson's series / Tangier from the Bay / Nürnberg: Bratwurstglöcklein u. a. / 1 x Dresden, 1892 / Sächsische Schweiz (Schandau, Lilienstein, Edmundsklamm, Hohnstein, Wolfsschlucht, Schwedenlöcher, Polenzthal, Bastei) // Farbfotos: 2 x Nürnberg - Kaiserstallung und Ansicht von oben (ohne Titel), 2 x München: Odeonsplatz mit Ludwigstraße, Schloss Herrenchiemsee, 1 x Berchtesgaden von Metzenleithen aus, 1 x Königsee St. Bartholomä, 1 x Hohen Salzburg. --- 3 Personenporträts: Colour Sergeant, Seaforth Highlanders / Private Gordon, Highlanders / Tanger, Soldat du Sultan // Panoramen: Christiania / Wengernalp. -- Es handelt sich um professionelle Aufnahmen, teils mit einbelichteten Titeln (einige auf englisch und französisch, die englischsprachigen Titel sind teils etwas fehlerhaft), Seriennummern und Monogrammen, vereinzelt mit Namen, u. a. Axel Lindahl - dessen einbelichteter Name nur auf folgendem Motiv: Arendal, Parti af Byen / H(ugo Carl) Engler, 1850-1931: Name und Titel auf einem Foto: Dresden 1892. - nur vereinzelt datiert: 1890, 1892 / A. Renard: 1 x Kiel 1890 (kaum sichtbar blindgeprägt), H. Abel: Kristiania fra Slottet. -- da nur teilweise betitelt, können einige Motive hier nicht zugeordnet und aufgezählt werden -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M09406.
Verlag: St. Louis, Mo. : Students of Central High School, 1933, 1933
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 272 pp. ; profusely illustrated with artwork, drawings, and photographs ; red decorative cloth, no dustjacket ; ONE OF THE MOST AMAZING PSYCHIC OCCURENCES is preserved in this yearbook. A member of the graduating January class of 1933, GENEVA ABBOTT PATTERSON, (1916-2011) was asked at age 16 to imagine the city of St. Louis in the future, and she amazingly created a watercolor depicting the St. Louis cityscape and INCLUDED THE ST. LOUIS GATEWAY ARCH 15 YEARS BEFORE IT BECAME A CONCEPT IN THE MIND OF ITS DESIGNER, EERO SAARINEN IN 1947! The Gateway Arch was not completed until 1963. ; She added the following prophetic text spoken by Ulysses's wife Penelope from line 24 of Tennyson's Ulysses (1842): "Yet all experience is an Arch wherethro' gleams that untravell'd world, whose margin fades for ever, and for ever when I move" ; Geneva Abbott furthered her art studies at the Hadley Vocational School and became a member of the St. Louis Artists Guild. She worked as a commercial artist for International Shoe Company, and then turned to work as a watercolorist in St. Louis, Hilton Head, South Carolina and Vero Beach, Florida; the previous owner of the yearbook has added commentary and newspaper clippings of happenings to many of the senior class, some documenting the deaths of several in World War II, or by violence in St. Louis. Marriages of many of the women are recorded. Updated addresses and phone numbers of many former students are also added ; The yearbook has numerous articles written by students and show photographs and drawings in illustration. Subjects feature historical information about St. Louis, lists of artists, musicians with details of their lives and work are included ; all the artwork by the students reflects the then current Art Deco trends ; a very rare and historically important volume; and an exceedingly difficult-to-locate Saarinen collectible ; FINE. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1996
ISBN 10: 354058806X ISBN 13: 9783540588061
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Frühjahr 1994 sind neue Regelungen der Europäischen Union in Bezug auf die Abfallverbringung innerhalb der Mitgliedsländer in Kraft getreten. Diese müssen seither bei der Praxis des grenzüberschreitenden Abfalltransports berücksichtigt werden. Experten für die Interpretation sowie den Vollzug der neuen Regelungen, die teilweise bei der Erarbeitung der Vorschriften beteiligt waren, vermitteln dem Leser hier Rechts- und Praxissicherheit beim Umgang mit den neuen Regelungen. Vertreter zweier bedeutender Verbände stellen außerdem die Situation als Betroffene in der Folge der neuen Regelungen für die Wirtschaft dar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart/Schweizerbart., 1872
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
22x15 cm/, Halbleder. Zustand: Befriedigend. 745 S. mit 193 Holzschnitten und 17 Kupfertafeln. Eigentumsvermerk von alter Hand auf dem fliegenden Vorsatz. Seiten braunrandig und z.T. stockfleckig. Innen festes, sammlungswürdiges Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1149.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Im Frühjahr 1994 sind neue Regelungen der Europäischen Union in Bezug auf die Abfallverbringung innerhalb der Mitgliedsländer in Kraft getreten. Diese müssen seither bei der Praxis des grenzüberschreitenden Abfalltransports berücksichtigt werden. Experten für die Interpretation sowie den Vollzug der neuen Regelungen, die teilweise bei der Erarbeitung der Vorschriften beteiligt waren, vermitteln dem Leser hier Rechts- und Praxissicherheit beim Umgang mit den neuen Regelungen. Vertreter zweier bedeutender Verbände stellen außerdem die Situation als Betroffene in der Folge der neuen Regelungen für die Wirtschaft dar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Schweizer'hartsche Verlagsbuchhandlung, 1874
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
16 x 23 cm Halbledereinband. Zustand: Gut. 1. Aufl. 745 + 876 Seiten 2 dunkle, mehrbündige Halblederbände im Groß-Oktavformat mit Goldtitelprägung auf Rücken; Einbände an den Rändern leicht berieben; Seiten gelegentlich leicht stockfleckig - insgesamt richtig gut erhaltene, schöne Exemplare mit gut 400 Holzschnitten und 50 Kupfertafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Akademie Verlag, 1960
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.