Verlag: Berlin, Arbeiterjugend-Verlag., 1923
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
131 S. Orig.-Pappband. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volkshochschulverlag Charlottenburg, 1920
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 48 Seiten 1920. Umschlag an den Rändern berieben, Ecken und Rücken leicht beschädigt. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Namenskürzel auf Innentitel. Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Lege noch Heft 3 aus der Reihe dazu "Dr. Max Apel: Zur Einführung in die Philosophie". Versand aus München 19-1285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Arbeiterjugend-Verlag, Berlin,, 1923
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1.-8. Tsd. 131, (1) S. Orig.-Pappband. - Rücken an den Kapitalen gering bestoßen; Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Verlag: Berlin-Friedenau. [Arbeiterjugend-Verlag]., 1923
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1.Auflage. 8vo. 131 S. OPb. Einband etwas berieben, im Kapital bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Arbeiterjugend-Vlg., 1923
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
131 + 1 S. OBrosch. EA. - Leichte Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Im Anhang ein Führer durch die Literatur zum Thema.
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1932
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Abb., Textskizzen VIII 332 S. O.Leinen mit Goldprägung +8° (geringe Gebrauchsspuren, Stempel auf Titelseite und Vorsatz, minimal fleckig) Handbuch der technischen Elektrochemie- Erster Band 2.Teil Sprache: de.
Verlag: Berlin-Friedenau. Arbeiterjugend-Verlag., 1923
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1.Auflage. 8vo. 131 S. OHalbleinen-Einband mit Goldprägung. Einband etwas berieben, im Kapital bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1923
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Orig.-Pappband. Zustand: Befriedigend. 19,5 x 13,5 cm. 131 Seiten. *Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit den üblichen Stempeln sowie Papieraufkleber auf dem Buchrücken. Buchrücken oben geklebt. Seiten gebräunt. Insgesamt noch ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Berlin-Friedenau. Arbeiterjugend-Verlag., 1924
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1.- 4. Tausend. 8vo. 45 S. OKt. Einband berieben, Ecken und Kapitale bestoßen oder beschabt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Reclam - Verlag, 1956
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Ln.mit Goldschrift. 8° (klein) 1 527 Eintrag auf Titelseite, Ecken gedrückt und bestoÃen, Rücken befleckt Mit 32 Bildtafeln.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 120,76
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 342 pages. German language. 9.25x6.10x0.83 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1908
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (28x20), XIV, 558 S., mit 541 Abb., dunkelblauer Oln (Kaliko) mit goldPrägung im Pappschuber, Rücken mit schwachem Etikettenschatten, kaum gelesen, sauber und wohlerhalten, Schuber gealtert, [= Handbuch der Elektrotechnik; XI.2 : herausgegeben von Curt Heinke], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Halle, Knapp 1902., 1902
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
4°. VII, 117 S. m. 90 Fig. u. 15 Tabellen, HLnbd. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Titelblatt fleckig.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 422 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft, Leipzig 1931-1934., 1931
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Deutschland
3 Bände in 6 Bänden,. 613 S. - 331 S. - 448 S. - 451 S. - 328 S. - 565 S. mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7500 Groß 8°, Original-Leinen, Bibliotheks-Exemplar (Privatbibliothek) mit großen Rückenschildern, Stempel auf Vorsätzen und Titel, Einbände in selbstklebende transparente Schutzfolie eingeschlagen, Papier leicht (rand)gebräunt, insgesamt gute und innen saubere Exemplare,
Verlag: Berlin-Charlottenburg, 1. Dezember 1924., 1924
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
¾ S. auf Doppelblatt. 4to. Mit eh. adr. Kuvert. An den Buchhändler Robert Steurer in Linz: Ich nehme im allgemeinen gegen Autographenwünsche einen ablehnenden Standpunkt ein. Wenn ich hier eine Ausnahme mache, so ist diese darauf zurückzuführen, daß mein bester Jugendfreund auf dem Pennel [?] Carl Steurer hieß und es nicht auszuschließen ist, daß es sich da um einen Verwandten von Ihnen handelt [.]". Nach einem Studium an der TH Wien 1889 als Elektrotechniker in die Firma Siemens & Halske eintretend, übersiedelte der gebürtige Wiener 1905 nach Berlin, wo er bis 1932 an den elektrochemischen Arbeitsstätten des Unternehmens tätig war. Von 1910 bis 1920 lehrte Engelhardt als Dozent an der TH Breslau, 1920 übernahm er eine Honorarprofessur an der TH Berlin-Charlottenburg und hielt Vorlesungen über Elektrochemie und Elektrometallurgie. Zu seinen Leistungen zählt die Entwicklung der Goldgewinnung durch Laugung von Golderzen mit Zyankalium zur großtechnischen Reife sowie der Bau von Karbidanlagen und von Anlagen zur Herstellung von Silizium und Silizium-Kupfer um die Jahrhundertwende" (DBE). Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf.