Verlag: Erich Reiß Verlag, Berlin 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 241 - 296 (8) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung sowie 2 Original-Lithographien. Vorderdeckel mit Klebespuren, der Rücken ist stärker beschädigt. Durchgehend leicht randgebräunt (mit Ausnahme der Tafeln). Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-431255.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Verlag Frauenoffensive, 1979
ISBN 10: 3881040544 ISBN 13: 9783881040549
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 158 S. : Ill. ; 21 cm gutes Exemplar (Einband etwas baerieben, Buchblock gut und sauber) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 184 Seiten; 9783868328028.3 Gewicht in Gramm: 2.
Verlag: Berlin, August Scherl, 1924., 1924
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 25 x 18 cm, Originalbroschur mit Kordelbindung und illustriertem Vorderdeckel. 42 Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen auf Tafeln, zuletzt einige Anzeigenseiten. Sauberer, guter Zustand. Die beiliegende Speisenkarte auf einseitig bedrucktem Blatt mit farbiger Illustration, mittig mit Faltspur und vor allem rückseitig etwas angestaubt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-432806.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Julia Krause-Harder | Die dünne Haut, auf der wir laufen. Ein Weltatlas | Sophia Edschmid (u. a.) | Buch | 180 S. | Deutsch | 2024 | Wienand Verlag GmbH | EAN 9783868328028 | Verantwortliche Person für die EU: Wienand Verlag GmbH, Sabine Kramer, Weyertal 59, 50937 Köln, info[at]wienand-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Hannover, Volk Und Welt, 1944., 1944
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 27 x 17 cm. Sieben Originalbroschuren mit illustriertem Vorderdeckel. Unter den Rückenbezügen sind kleine Rostflecken der Klammerung sichtbar (innen nur ganz vereinzelt). Je Band etwa 50 - 70 Seiten, reich einfarbig bebildert mit Fotografien und Illustrationen. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. Hügel/ Dietzel 893 - Reich illustrierte Rundschau-Zeitschrift mit photographischen Aufnahmen der bekanntesten deutschen Photographen der Zeit, wie z.B. Perckhammer, Wolff, Retzlaff, Renger-Patzsch, Hoffmann, Seidenstücker, Hielscher, Lendvai-Dircksen u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02187.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Wien, Leipzig, 1931
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Mit zwölf Bildbeigaben. (1.-10.Tsd.). 413 Seiten; Illustr.; 20 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband berieben u. m. kl. Läsuren; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Mit Orig.-Verlagsbeilage. - INHALT : Erster Teil ----- John Galsworthy, Im Sandmeer der Zeit ----- Walter von Molo, Autobiographie ----- Schalom Asch, Rückblick ----- John Galsworthy, W. H. Hudson ----- Romain Rolland, Jean Richard Bloch ----- Franz Werfel, Das Reich Gottes in Böhmen ----- Max Brod, Katechet Werther und Schüler Stefan ----- Zweiter Teil LITERARISCHER QUERSCHNITT ----- Roger Martin du Gard, Dreyfus ----- Otto Zarek, Die Entscheidung ----- John Cowper Powys, Christie ----- Henri Barbusse, Aufstieg ----- Friedrich Torberg, Die Reifeprüfung ----- Roman Gul, Attentat auf Plehwe ----- Schalom Asch, Ein gehetztes Wild ----- Johann Fabricius, Marios Tod ----- Oskar Jellinek, Die Giftsuche ----- H. G. Wells, Zwei Briefe ----- Kasimir Edschmid, Ungarische Hengste ----- Jean Richard Bloch, Helene Le Pleynier an ihre Freundin ----- Hans Natonek, Parforce ----- Theodore Dreiser, Emanuela ----- Andreas Thom, Thomas Vorlenz ----- Achmed Abdullah / Faith Baldwin, Leo Cardoza arbeitet ----- Colette, Die Rivalinnen ----- Leonid Leonow, Die Pioniere ----- Ellen Glasgow, Die Überraschung ----- Mary Webb, Spiel der schönen Farben ----- General E. P. Crozier, Die Schlacht an der Somme ----- Felix Saiten, Brief an Galsworthy. Statt einer Vorrede zu "Gute Gesellschaft" ----- Dritter Teil VERLAGSVERZEICHNIS ----- TAFELN : Bildnis Walter von Molos Bildnis Schalom Asch' ----- Egon Schiele, Stein an der Donau ----- Egon Schiele, Die Familie ----- H. G. Wells, Die Weltgeschichte in 580 Bildern: Acht verkleinerte Bildproben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elwert, Marburg, 1918
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
19,8 cm, Broschiert. Zustand: Gut. 197 Seiten Herausgegeben von R. Strecker. Illustrationen von Hermann Keil. Deckel knickspurig, erste und letzte Blätter braunfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 69 Seiten Leinen gebunden (Großformat) ohne Schutzumschlag, 69 Seiten mit zahlreichen schwarz/weiß Abbildungen, Einband mit Lagerspuren, Namenseintrag auf dem Vorsatz, sonst in gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0204N59CXSP OLH-494 04.02.2013 9783870412333 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sprendlingen bei Frankfurt am Main : Heinz P. Conté o.J.
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
4°, Gewebe mit ill. OU. Zustand: Gut. 69 S. : überw. ill. (schwarz-weiß Fotos) OU berieben, m. Wasserrand u. kl. Randläsuren, Buchselbst sauber u. intakt; noch gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.