Verlag: 1977 Verlag Heyne, 1977
ISBN 10: 3453410327 ISBN 13: 9783453410329
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Tasch 131 171 Seiten ISBN 3-453-41032-7 3453410327.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Einband u. Ills. v. R. Heinrich, 1 Bühnenentwurf v. G. Rudolph-Wilde, Figurinen v. Anneliese Eigendorff. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf Vorderdeckel, Heft am unteren Rand leicht feuchtigkeitswellig. Sonst sehr gut. Broschüre.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3869390069 ISBN 13: 9783869390062
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag/ Druck: MDV 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. 1 Bühnenentwurf v. Pilowski. OBeitrag: "Martha" heute (W. Ebermann). Weit. Texte u.a.: Eigenartige Vorgeschichte der Oper "Martha" (Fr. v. Flotow). Text- u. Bildportrait Friedrich von Flotow. 500 mal "Martha" in Wien (Franz Farga). Handlung u. Musik. Dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf Vorderdeckel. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1953 0, 1953
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., ungeheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Bühnenentwurf v. P. Meinig. OBeiträge: Albert Lortzing (L-t.). Der Wildschütz (M.). Gelocht, Unterstreichungen in Rotstift in Besetzung, sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Fr. Fischer 1954 0, 1954
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit 6 Figurinen u. 2 Bühnenentwürfen v. W. Eylitz. Texte u. Dokumente zu Stück, Komponist u. Zeit. Mit Fotoportraits u. ihren Ansichten zum Stück v. Elly Doerrer u. Dr. Willi Eylitz. Im Klammerbereich etwas riss- bzw. knitterspurig, leichte horizontale Faltspur. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Grafische Werkstätten 1960 0, 1960
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Spielzeit 1960/61, Premiere d. Neuinszenierung 1. Okt. 1960. 8 unpag. S., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. - Mit 4 ganzs. chinesischen Zeichnungen u. Text zum Stück. Einband etwas randgebräunt bzw. fleckig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Gestaltung d. Titelseite: Rudolf Heinrich, 2 Bühnenskizzen von P. Pilowski, Fotoportrait v. E. Schwassmann. OBeitrag: Der "Troubadour", eine Repertoire-Oper? (E.Schwassmann). Weit. Texte u.a.: Die Oper ist Gesang (Bernhard Bennedik). Verdi-Briefe. Lose beiliegt 1 Bl. zur Erinnerung an das kriegszerstörte, alte Stadttheater: "Der Theaterbesucher von 1950 weiß Bescheid!". Dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf Titelseite, Heft am unteren Rand etwas feuchtigkeitswellig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Doppelprogramm. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°, Titelgestaltung: Rudolf Heinrich. OBeitrag: Ein Volk u. s. Musik (Hanns Fleischer). Weit. Texte zu Stück u. Komponisten. Dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf Vorderdeckel. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Grafische Werkstätten 1960 0, 1960
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere d. Neuinszenierung 30. Juni 1960. 12 unpag. S., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. - Texte zu Stück, Komponist, Librettist u. Zeit. Einband gering randläsurig, Heftklammer auf den Falzbereich übergehend rostig. Gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Grafische Werkstätten 1960 0, 1960
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Neuinszenierung 14. April 1960. 12 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, grafische Gestaltung u. 1 doppels. Bühnenskizze v. Jost Bednar. Textbeiträge zu Stück, Komponist u. Zeit. Leichte Gebrauchsspuren, Heftklammer etwas rostig, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 2. Dezember 1961. 12 S. mit 1 Fotoportrait Puccinis, 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, 8°. Texte: Hintergründe einer Tragödie. Puccini über "Tosca": Aus Briefen. Tosca u. das realistische Theater (Carl Riha). Leichte vertikale Faltspur, geringf. hschr. Markierung in Bleistift auf Besetzungszettel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1957 0, 1957
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere/ UA der neuen deutschen Fassung 7. Dezember 1957. 8 S., 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. Mit 5 ganzs. Zeichnungen von Peter Friede. Textbeiträge: Domenico Cimarosa. Cimarosa contra Mozart. Schicksale eines Hofkapellmeisters. Heftklammer rostig, letzte Seiten mit geringf. Rost-Abklatsch. Gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Enzyklopädie Leipzig., 1982
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 232 Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Konkret Literatur Verlag, Hamburg, 1995
ISBN 10: 3894581395 ISBN 13: 9783894581398
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Einband fingerfleckig, Buchschnitt nachgedunkelt, innen gut erh., 360 S., kart. verlagsvergr.; Polemik der ehemaligen Vertreter des "Fundi"-Flügels bei den Grünen über die Sanierung des Kapitalismus, die Verwandlung linker Theorie in Esoterik, Bocksgesänge und Zivilgesellschaft. Gute Kritik u.a. des Keynesianismus sowie nationalistischer Tendenzen in ehemals linken (intellektuellen) Kreisen. Ein wortgewaltiges Buch - Ebermann war damals noch nicht der Corona-Panik verfallen und daher durchaus noch im Stande, kritisch zu denken und überzeugend zu argumentieren, Trampert ebenso. So ist dieses Buch nicht zuletzt in einer Zeit nationalistisch-identitären Wahns zumindest in Teilen weiterhin lesenswert. Allerdings nerven Ebermann/ Trampert mit einer Rechthaberei, die in der Kritik von Friedrich Nietzsche und Richard Wagner bis zu Robert Kurz und Karl Heinz Roth ("Die Wiederkehr der Proletarität") reicht und letztlich sie selbst als die Einzigen dastehen lässt, die noch den Durchblick haben. Gramm 600.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Fr. Fischer 1954 0, 1954
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Mit Fotoportraits u. ihren Ansichten zum Stück v. S. Hausmann u. A. Thomas. Dazu 6 Fotoportraits berühmter Nora-Darstellerinnen: Eleonora Duse, Agnes Sorma, Suzanne Despres, Gertrud Eysoldt, Irene Triesch, Lucie Mannheim. Texte zu Stück, Autor u. Zeit. Heft gelocht u. gering knickspurig, Einband etwas randfleckig, sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag 1950 0, 1950
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Einbandgestaltung: Ilse Seidler, 1 Bühnenskizze v. G. Rudolph-Wilde. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Vorderdeckel gering fleckig u. im oberen Bereich leicht feuchtigkeitswellig, dez. hschr. Nummerierung in Bleistift. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Buchdruck- und Klischeewerkstätten 1957 0, 1957
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 24 S. mit 2 Klapp-Tafeln, zahlr. Auff.-Fotos, geheft. OBroschur, 8°, Einbandentwurf: Bernhard Schröter. - Mit den Spielplänen für Schauspiel, Oper, Operette, Ballett u. Konzert. Rückblick auf die Spielzeit 1956/57. Auff.-Fotos aus: Die Tage der Kommune (Brecht). Agnes Bernauer (Friedrich Hebbel). Der Mantel (Giacomo Puccini). Die lustige Witwe (Franz Lehar). Die neugierigen Frauen (Ermanno Wolf-Ferrari). Mitarbeiter- u. Ensembleliste. Textbeitäge u.a.: Gedanken zum Spielplan. Heftklammer gering auf den Falzbereich übergehend rostig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1955 0, 1955
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Neu-Insz. I. Teil 12. März 1955, Neu-Insz. II. Teil 9. Mai 1955. 12 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 farb. mont. Portraitbild Schillers nach Anton Graff u. 3 Bühnenmodellen v. Willi Eylitz. Texte u.a.: Zum 100. Todestag von Friedrich Schiller (aus der Stellungnahme der SED). Die Weltgeschichte ist das Weltgericht. Der dreißigjährige Krieg. Schillers "Wallenstein" entsteht. Macht u. Verantwortung. Heft u. Einleger gelocht, Einband gering stockfleckig, Heftklammern rostig. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag/ Druck: MDV 1949 0, 1949
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, 8°, Titelportrait-Zeichnung v. Wolfgang Budde. Texte u.a.: Shaw u. s. Komödie "Pygmalion" (Fritz Engel). Ein Garderobengeheimnis (B. Shaw). Dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf 1. Seite. Sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1959 0, 1959
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere/ UA 30. September 1959. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Farb. Illustr. u. Gestaltung: Peter Friede. OBeitrag: Unwichtige Betrachtungen über ein wichtiges Thema (W. Ebermann). Weit. Texte u. Chansons zum Thema 'Hut'. Klammer etwas auf Heftbereich u. Seitenränder übergehend rostig. Sonst schönes, gutes Exemplar des aufwendig gestalteten Programms. Broschüre.
Verlag: Bechtermünz, Eltville, 1993
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Kt., ehem. Bibl.-Buch, Rückensignatur, Stempel auf TS. hinten, sonst guter Zustand.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Heyne - 1. Auf. 1977 : Renate Ebermann - tb P7-CXL1-Y7SW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
No binding. Zustand: Good.