Verlag: Berlin, Deutscher Verlag (1941)., 1941
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 211 S. und 52 Abbildungen auf 32 Tafeln. Leinen der Zeit mit aufgeklebtem Originalrückentitel (Ausschnitt). Textseiten papierbedingt etwas gebräunt. Sprache: de.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 171 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Verlag: Göttingen 1965;, Göttinger Druckerei- und Verlagsgesellschaft mbH,, 1965
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
68 S.; Ganzleinen; 14,5x18,5cm. Gering leseschief; Ebd. teils etwas aufgehellt; Schnitt leicht gedunkelt; sonst ordentlicher Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981, 1962
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag,, 1973
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: Martin Greif Buch und Schallplatte, Eberbach, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Papier nachgedunkelt.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Gut. 116 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1962
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 178 p. : ill., facsims., ports. ; 19 cm. Notes; Includes index. Cover title: Lessing. Bibliography: p. 159-[177]. Subject; Lessing, Gotthold Ephraim 1729-1781. 1 Kg.
Broschiert. Zustand: Gut. 116 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Verlag: Hamburg Rowohlt, 1965
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
178 S., Illustrierte OBr., 3.Aufl., 21.-25. Tsd., Mit zahlr. Abb., Rücken etwas angeschmutzt., Schnitt und Seiten gebräunt., sonst gut., [K1_romo] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Verlag: Hamburg, Robert Mölich Verlag, 1948
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
193 S. Orig.-Halbleinen-Einband m. SchU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttinger Druckerei und Verlagsgesellschaft, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 34 Seiten, zahlr. Abb. auf Tafeln; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Bindung leicht gelockert, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Ebenhausen, (Voss) 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 189 S., 1 Bl. und 14 Tafeln. Illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe der Illustrationsfolge zu Monologen aus Stücken von William Shakespeare, Molière, Gotthold E. Lessing, Johann W.v. Goethe, Friedrich Schiller, Hugo v. Hofmannsthal, Gerhart Hauptmann, Wolfgang Borchert, Jean Anouilh, Bertolt Brecht u.a. Tiessen II, 46. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1962
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 27. 192 S. Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3499500752 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1967
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Wie neu. 34. - 38. Tausend. 192 Seiten Mit zahlr. s/w Abb. Bibliogr. und Literaturverz. S. 159 - 178 Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. -----Inhalt:. Klopfte er an die Tür, sagten die Freunde: 'Lessing kommt'. Unverkennbar war die Gebärde, unverkennbar der Mann. Er bekundet sich in jedem Wort, das er schrieb, in jedem Gedanken, dem er nachsann, in jeder Gestalt, die er schuf. Tellheims bitteres Lachen ist Lessings Gelächter, Nathans Weisheit Lessings Humanität, der störrische Trotz des Tempelherrn Lessings Stolz. Im Glücksritter Riccaut entlarvt sich der Spieler, der nicht nur beim Jeu alles auf eine Karte zu setzen pflegte; und in Odoardo Galottis sturer Redlichkeit verbirgt sich der rechtliche Mann, der seinen Charakter in allen Nöten, in allen Verlockungen bewahrte. Er war der Junge Gelehrte, der sich in den Folianten vergräbt, und wurde der Weltmensch, der in den Salons und Weinhäusern verkehrte. ISBN: 9783499500756 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Taschenbuch, Größe: 11.6 x 1.2 x 19 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1962
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 27. 192 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ------Inhalt:. Klopfte er an die Tür, sagten die Freunde: 'Lessing kommt'. Unverkennbar war die Gebärde, unverkennbar der Mann. Er bekundet sich in jedem Wort, das er schrieb, in jedem Gedanken, dem er nachsann, in jeder Gestalt, die er schuf. Tellheims bitteres Lachen ist Lessings Gelächter, Nathans Weisheit Lessings Humanität, der störrische Trotz des Tempelherrn Lessings Stolz. Im Glücksritter Riccaut entlarvt sich der Spieler, der nicht nur beim Jeu alles auf eine Karte zu setzen pflegte; und in Odoardo Galottis sturer Redlichkeit verbirgt sich der rechtliche Mann, der seinen Charakter in allen Nöten, in allen Verlockungen bewahrte. Er war der Junge Gelehrte, der sich in den Folianten vergräbt, und wurde der Weltmensch, der in den Salons und Weinhäusern verkehrte. ISBN: 9783499500756 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Taschenbuch, Größe: 11.6 x 1.2 x 19 cm.
Verlag: Deutscher Verlag, Berlin, 1941
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. m. 52 Abb auf 32 Tafeln (illustrator). S. 210. Leinen etwas berieben und fingerfl.
Verlag: P. Keppler Verlag, Baden-Baden
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. - 6. Tausend. 246 Seiten. Aus der Schriftenreihe "Geist und Politik", herausgegeben von Wolfgang Drews. Etwa 1948. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1962
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. [1. - 15. Tsd.]. 178 S. : mit Abb. ; kl. 8 private Folienkaschierung, Kanten etwas bestossen, Block angebrochen, aber nicht lose, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QPH2-2053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1980
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 79.-83. Tausend. 185 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, ein paar Eselsohren, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-28637 ISBN 3499500752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1964
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. [2. Aufl.], 16. - 20. Tsd. 178 (1) S. : Mit 70 Abb. ; 8 Aus dem Nachlass des anthroposophischen Schriftstellers, Philosophen und Verlegers Herbert Wimbauer (1944-2012) mit dessen Besitzeintrag, Kanten berieben / bestossen, Fehlstellen an Rücken, hinterer Deckel und letztes Blatt lose, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-24345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1962
ISBN 10: 3499500752 ISBN 13: 9783499500756
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 25. Auflage, 120. - 121. Tsd. * Umfang/Format: 181 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 19 cm * Anmerkungen: Bibliogr. und Literaturverz. Seiten 159 - 178 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 12.90, S 94.00 3-499-50075-2 kartoniert : DM 12.90, S 94.00 * Sachgebiet: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft Inhalt der Charakter 7 Kindheit und Jugend 13 Der Berliner Journalist 39 Im preußischen Lager 67 Hamburger Dramaturg 86 I Bibliothekar zu Wolfenbüttel Diese Szene ist aus 135 Zeittafel 151 Zeugnisse 153 Bibliographie 159 Namenregister 179 Quellennachweis der Abbildungen 183 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt * Bindung: broschiert,
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt, 1956
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. 1. Auflage. 424 S. ; 8 Name auf dem Vorsatz, der Buchrücken ist etwas verblasst, insgesamt gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Leipzig Max Beck 1937 0, 1937
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 46 - 64, dazu 8 S. Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, gr.8°. Abb. u.a. 1 Portraitbild Grillparzers u. 1 Bühnenskizze, Auff.-Fotos aus "Herzog und Henker" u. "Viel Lärm um Nichts". Textbeiträge u.a.: "Hero u. Leander" niederdeutsch. Das künstlerische Naturell (Heinrich Laube). Grillparzer urteilt: Kritik der Zeitgenossen. Theaterspiel u. Leben (Walter Gilbricht). Der Sammler (A. A. Zinn). Heft mit vertikaler Faltspur u. lichtrandig, hschr. Auff.-Datum "22.11.37" in Besetzung. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Rowohlt, Reinbek, 1962
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 178 S. mit zahlreichen Abbildungen, TB., leicht beschädigt. 42321.
Verlag: Leipzig, Max Beck, 1940, 1940
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 23,5 x 15,5 cm, S. 17 - 31 der durchg. Paginierung, Frontispiz, einige s/w Illustrationen und Abbildungen im Text, sauberes und gutes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: W. Müller: Warum lachen die menschen; F. Schiller: Frei von Tadel; O. A. Palitsch: Geliebte gestalten; J. Neumann: Das heim der Künstlerin; K. Herrmann: Anrede an eine unbekannte Dame; R. Mattheus: Murmelei im Dunkel, Besetzungsliste "Bitte zwei mal läuten". Lustspiel von Ch. Schulz in drei Akten. Regie: G. Haenel. Darsteller: H. Brausewetter, L. Waldmüller, L. Lang, R. Schündler, W. Schott, J. Bethge u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08953-1643.
Verlag: Leipzig, Max Beck, 1937, 1937
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 23,5 x 15,5 cm, S. 165 - 179 der durchg. Pag., Frontispiz, einige s/w Illustrationen und Abbildungen im Text, einige hs. Einträge auf dem Einbanddeckel, sauberes und gutes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: L. Bonaparte, Aquarell von Charlotte Bonaparte; W. Gilbricht: Mutter und kaiser; O. Aubry: Die Geburt Napoleons; Napoleons und Marie Luises Hochzeit; Letizias Unterschrift; Madame Mere schreibt; Die junge Letizia, Büste von Chaudet; Letizias Schlafzimmer im Palast Bonapartes in Rom; Besetzungsliste zu "Erntefest". Schauspiel in drei Akten von Max Halbe. Regie: F. Schmyder. Darsteller u.a.: Th. Loos, H. Grethe, O. Woegerer, V. Goetbeer, H. Marlow, u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08953-1638.
Verlag: Leipzig, Max Beck, 1937, 1937
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Theaterzeitschrift, beigefarbene Obroschur, geheftet, 23,5 x 15,5 cm, S. 33 - 47 der durchg. Pag., Frontispiz, einige s/w Illustrationen und Abbildungen im Text, sauberes und gutes Exemplar aus dem Inhalt u.a.: Besetzungsliste "Öl ins Feuer". Komödie von F. Woertz. Regie: P. Otto. Darsteller u.a.: A. Schweizer, J. Holsten, W. Seyferth, A. v. Ambesser, P. Otto, Th. Loos, K. L. Diehl, G. v. Collande u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08953-1641.