Verlag: W. Kohlhammer Verlag, 1995
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 20,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 2.3. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, 1999
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 23,17
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 4.2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Verlag: Kohlhammer, 1984
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 27,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volume 5.1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Verlag: W. Kohlhammer Verlag, 1995
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 28,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 2.4. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 30,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume 1.1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN:3170042327.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 32,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:3170096834.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Berlin, Köln, W. Kohlhammer Verlag, 1997
ISBN 10: 3170096834 ISBN 13: 9783170096837
Erstausgabe
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 442 Seiten mit einer Kartenbeilage Innen sehr sauber und gut. Hardcover, Leineneinband, geprägtes, schwarzes Rückenschild berieben, Golddruck verblasst. Ecken minimal aufgerieben. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Adalbert Stifter Werke und Briefe, Historisch-Kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Alfred Doppler und Wolfgang Frühwald. Studien Kommentar hrsg. von Ulrich Dittmann. Der Gesamtausgabe Band 1,9. B13-21-08Z Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer Verlag, 1998
ISBN 10: 3170155148 ISBN 13: 9783170155145
Erstausgabe
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 314 Seiten Innen sehr sauberer, guter Zustand. Hardcover, Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Geprägtes Rückenschild minimal berieben, Goldener Titeldruck. - Adalbert Stifter Werke und Briefe, Historisch-Kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Alfred Doppler und Wolfgang Frühwald. Witiko, Apparat, Kommentar hrsg. von Alfred Doppler und Wolfgang Wiesmüller. Der Gesamtausgabe Band 5,4 B13-21-08Z Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Gebunden. Zustand: New. Im Rahmen der historisch-kritischen Gesamtausgabe wird der Witiko genau nach der autorisierten Fassung, d.h. ohne modernisierende Eingriffe dargeboten. Zur Ueberpruefung des Textes konnten erstmals die Handschriften der Martin-Bodmer-Stiftung herangezogen wer.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer Verlag 1984-1986., 1984
Erstausgabe
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage, 3 Bände. 311 Seiten; 326 Seiten; 341 Seiten Innen sehr sauber und gut. Hardcover, Leineneinbände, geprägte, schwarze Rückenschilder berieben, Golddruck verblasst. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Schutzumschlag bei 1 Band auf hinterem Innendeckel eingeklebt. 1 Band am Rückendeckle mit winzigen Fleckchen. - Adalbert Stifter Werke und Briefe, Historisch-Kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Alfred Doppler und Wolfgang Frühwald. Witiko, eine Erzählung hrsg. von Alfred Doppler und Wolfgang Wiesmüller. Der Gesamtausgabe Bände 5,1 - 5,3. 3 Bände Witiko, Eine Erzählung, in sich so komplett. B15-21-02Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1830.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Im Rahmen der historisch-kritischen Gesamtausgabe wird der Witiko genau nach der autorisierten Fassung, d.h. ohne modernisierende Eingriffe dargeboten. Zur Überprüfung des Textes konnten erstmals die Handschriften der Martin-Bodmer-Stiftung herangezogen werden, was in zahlreichen Fällen zur Emendation bisher unerkannter Druckfehler und irrtümlicher Lesungen führte.
Gebunden. Zustand: New. Im Rahmen der historisch-kritischen Gesamtausgabe wird der Witiko genau nach der autorisierten Fassung, d.h. ohne modernisierende Eingriffe dargeboten. Zur Ueberpruefung des Textes konnten erstmals die Handschriften der Martin-Bodmer-Stiftung herangezogen wer.
Gebunden. Zustand: New. Im Rahmen der historisch-kritischen Gesamtausgabe wird der Witiko genau nach der autorisierten Fassung, d.h. ohne modernisierende Eingriffe dargeboten. Zur Ueberpruefung des Textes konnten erstmals die Handschriften der Martin-Bodmer-Stiftung herangezogen wer.
Buch. Zustand: Neu. Witiko | Eine Erzählung. Erster Band | Adalbert Stifter | Buch | 311 S. | Deutsch | 1984 | Kohlhammer | EAN 9783170079724 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer Verlag 1978-1980., 1978
Erstausgabe
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage, 3 Bände. 436 Seiten; 475 Seiten; 432 Seiten Innen sehr sauber und gut. lediglich 1 Fleck im Innendeckel des 3. Bandes. Hardcover, Leineneinbände, geprägte, schwarze Rückenschilder berieben, Golddruck verblasst. Ecken aufgerieben und bestoßen. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. - Adalbert Stifter Werke und Briefe, Historisch-Kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Alfred Doppler und Wolfgang Frühwald. Studien hrsg. von Helmut Bergner und Ulrich Dittmann. Der Gesamtausgabe Bände 1,4 - 1,6. 3 Bände Studien Buchfassungen, in sich so komplett. B15-03-04B|A65 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer Verlag 1978-1980., 1978
Erstausgabe
22,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage, 3 Bände. 403 Seiten; 257 Seiten; 280 Seiten Innen sehr sauber und gut. Hardcover, Leineneinbände, geprägte, schwarze Rückenschilder berieben, Golddruck verblasst. Ecken teils leicht aufgerieben. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Schutzumschlag bei 2 Bänden auf hinterem Innendeckel eingeklebt. - Adalbert Stifter Werke und Briefe, Historisch-Kritische Gesamtausgabe. Herausgegeben von Alfred Doppler und Wolfgang Frühwald. Studien hrsg. von Helmut Bergner und Ulrich Dittmann. Der Gesamtausgabe Bände 1,1 - 1,3. 3 Bände Studien Journalfassungen, in sich so komplett. B15-03-04B|A65 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 311 Seiten; Der Artikel ist in einem sehr guten Zustand und wurde nach den Trendbee-QualitÃtssicherungsstandards umfassend geprÃft. FBM-4358-07-19-2022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer 1984-1986., 1984
ISBN 10: 3170079727 ISBN 13: 9783170079724
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 311; 326 und 341 Seiten. Einbände leicht berieben. Ansonsten sehr gut erhalten. 3170079727 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
hardcover. Zustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Diese Periode in Stifters Leben wird von Krisen überschattet. Gesundheitliche Probleme führen im November 1865 zur Versetzung in den Ruhestand. Die 1864 aufgenommene Arbeit an einer 3. Fassung der Erzählung 'Die Mappe meines Urgroßvaters' verzögert die zugesagte Fertigstellung des 1. Bandes seines Romans 'Witiko', was die langjährige Beziehung zu seinem Verleger belastet. Die an Heckenast sowie die vor allem aus Kirchschlag an seine Gattin Amalia gerichteten Briefe bilden das zahlenmäßig größte Kontingent der Schreiben. Sie bilden ein Indiz dafür, dass Stifter gerade unter diesen belastenden Umständen seine Korrespondenz weiter intensiviert, zu der die Künstler Piepenhagen, Löffler und Axmann ebenso zählen wie das ihn stabilisierende Umfeld der Familien Fritsch und Jäger oder des Freiherrn von Kriegs-Au.
Zustand: New. Diese Periode in Stifters Leben wird von Krisen ueberschattet. Gesundheitliche Probleme fuehren im November 1865 zur Versetzung in den Ruhestand. Die 1864 aufgenommene Arbeit an einer 3. Fassung der Erzaehlung Die Mappe meines Urgrossvaters verzoegert die zuge.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kohlhammer, Stuttgart, 1984. 311 S., LeinenU--- 584 Gramm.