Doleris (13 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,66
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,66
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,98
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,13
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,13
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,42
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Octave Doin Editeur, PARIGI 1898
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Francese Opera incompleta, disponiamo del tomo III, edizione francese; legatura artigianale mezza-pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli in oro inseriti in un tassello al dorso mancante di un frammento, superfici generalmente scurite da polvere. Testo con ampi margini, perfettamente fruibile, completa…to da alcuni disegni in b. e n., tonalità ossidate vintage, addensamenti ai margini, brunitura intensa ai tagli irregolari. N. pag. 576.
Weitere BilderRECUEIL de 4 thèses et de 2 tirages à part sur les INSTRUMENTS UTILISES en OBSTETRIQUE (procédés d'embryotomie, basiotribe, cranioclaste, forceps à aiguille, etc.)
BONNAIRE (Erasme Joseph) ; PAJOT (Charles) ; DOLERIS (Jacques-Amédée) ; AUVARD (Alfred) ; POTOCKI (Julien) ; DEPIERRIS (Jean-Gabriel-Abel)
Sprache: Französisch
Verlag: Paris 1877
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, FrankreichJean-Pierre AUBERT
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 342,00
EUR 38,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. 6 textes reliés en 1 volume in-8 (22 x 14 cm), demi-basane bleue de l'époque, dos lisse orné, quelques rousseurs, envoi autographe signé de Bonnaire à Albert Moulonguet (qui deviendra professeur de pathologie externe et directeur de l'Ecole de médecine d'Amiens) et de Depierris… à Moulonguet (envoi rogné par le couteau du relieur), bon état. Ce recueil exceptionnel sur l'arsenal obstétrical au XIXe siècle (riche en instruments destinés à extraire un foetus mort in utero) comporte : 1°). BONNAIRE : Recherches anatomiques et anatomo-pathologiques sur le broiement de la tête foetale, avec quelques considérations particulières sur le mode d'action du basiotribe Tarnier (Paris, Progrès Médical, Delahaye & Lecrosnier, 1885) ; (4), 196 pp., 4 planches dépl. h.t. (schémas), 6 figures dans le texte. Erasme Bonnaire (1858-1918) deviendra professeur agrégé en chirurgie et accouchement (1895) à la Faculté de Médecine de Paris et chef de service de gynécologie (à l'Hôtel-Dieu, Tenon et Lariboisière), puis professeur en chef à la Maternité de Paris. Il laissa son nom à un procédé d'embryotomie (sus-acromiotomie de Bonnaire). 2°). PAJOT : La seconde sur le forceps à aiguille (Extrait des Annales de gynécologie, 1877 ; Paris, H. Lauwereyns, 1877), 46 pp., quelques figures dans le texte. Charles Pajot (1816-1896), professeur d'accouchement à la Faculté de médecine de Paris, estime que le forceps de Levret, bien utilisé et converti dans certains cas en un levier est suffisant, d'emploi sûr et facile; il reproche au forceps de Tarnier la vis de pression, jugée dangereuse. Tarnier modifia son forceps l'année suivante. 3°). DOLERIS : Considérations sur les divers procédés d'embryotomie. Décollation avec la ficelle, procédé du professeur Pajot (Extrait des Annales de gynécologie, mars 1885 ; Paris, G. Steinheil, 1885), 12 pp., 1 figure dans le texte. Jacques-Amédée Doleris (1852-1938) fut accoucheur des hôpitaux de Paris (à la Pitié, puis à Boucicaut). Il s'illustra dans divers sujets de gynécologie-obstétrique et fut membre de l'Académie de Médecine. 4°). AUVARD : De la pince à os et du cranioclaste: étude historique et expérimentale précédée de quelques considérations sur la tête foetale et la perforation du craâne (Paris, Doin, 1884), 252 pp., 45 figures dans le texte. Alfred Auvard (1855-1940) fut accoucheur des Hôpitaux de Paris. Il inventa divers instruments : "une couveuse, un basiotribe et, surtout, son remarquable cranioclaste qui conserve une place de choix dans l'arsenal obstétrical en France et à l'étranger." (Henri Vignes, « Alfred Auvard », La presse médicale, 22-25 janvier 1941, p. 85). 5°). POTOCKI : Des méthodes d'embryotomie et des présentations de l'épaule négligées; instruments destinés à pratiquer l'embryotomie rachidienne et en particulier de l'embryotome rachidien du professeur Tarnier (Paris, G.Steinheil, 1888), 330, (2) pp.,77 figures dans le texte et 1 planche en couleur h.t. Edition en librairie de la thèse de l'auteur, constituant une monographie novatrice, très documentée et richement illustrée. Potocki décrit tous les instruments imaginés et employés pour attaquer la colonne vertébrale du oetus ; il expérimenta à l'amphithéâtre tous les instruments qu'il pu se procurer, et précise leur mode d'action, leurs avantages et leurs inconvénients. Il estime que les meilleurs embryotomes sont les ciseaux de Dubois et l'embryotome de Ribemont-Dessaignes. Julien Potocki (1860-1933) devint chef de clinique de Pinard, puis accoucheur des hôpitaux de Paris et, en 1919, professeur en chef de la Maternité. 6°). DEPIERRIS : Essai sur l'embryotomie dans les présentations du tronc: description d'un nouvel appareil pour pratiquer cette opération (Paris, Alphonse Derenne, 1883), 91 pp., 1 figure dans le texte. REFERENCES: De Siebold EGJ & Herrgott FJ: Essai d'une Histoire de l'Obstétricie, III, pp. 130-174 ; Hibbard BM: The Obstetrician's Armamentarium: Historical Obstetric Instruments and their inventors, pp. 251-253.

Verlag: MALOINE A. 1902
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 85,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: bon. RO80134865: 1902. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 588 pages. Dos à 5 nerfs. Légères épidermures sur le cuir. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Weitere BilderVerlag: Rueff et Cie 1896
- Hardcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Rueff et Cie, 1896. grand In-8 relié demi-basane verte, dos à nerfs. 320 pages. Bien complet des 2 planches en chromo-lithographies couleurs. Léger frottement à la reliure sans gravité. Bon exemplaire.

Verlag: Vigot frères, Paris 1931
- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,40
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Not present. Décoloration. French Dans Le vin et les médecins. Le pour et le contre, le docteur Jacques-Amédée Doléris examine de façon critique les arguments médicaux favorables et défavorables à la consommation de vin. L?ouvrage, publié en 1931 chez Vigot frères, revient sur l?histoire du vin en…tant que remède populaire et thérapeutique, en mettant en lumière son rôle dans la médecine traditionnelle, les pratiques médicales du XIXe siècle et les débats contemporains sur ses effets. Doléris confronte les vertus attribuées au vin ? tonique, stimulant et hygiénique ? aux dangers liés à l?abus d?alcool et aux usages médicaux contestés. Ce livre reflète ainsi la tension entre tradition, croyances populaires et évolution de la science médicale.