Verlag: Librairie Jachette et Cte
Signiert
Zustand: Fair. Signed Copy . Hardcover edition. French edition. Signed/Inscribed by Publisher on front endpageStamped on inside. Front hinge cracked. Spine cracked. Foxed. .(Travel, description, Canary islands, West Indies ) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Aux bureaux d'abonnement et de vente, Paris, 1846. 1 volume reliure demi basane violette, dos lisse orné de faux nerfs dorés, tranches marbrées, 412 pages, avec de nombreuses gravures Français.
Sprache: Französisch
Verlag: aux Bureaux d'abonnement et de vente, à Paris
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
cartonné. Zustand: Bon État. In-4° sous cartonnage vert foncé renfermant l'années 1856 du Magasin Pittoresque, soit 412 pages abondamment illustrées de gravures en noir et blanc. Bon état en dépit de quelques traces d'usure sur la couverture, principalement aux deux coiffes, et de rares rousseurs éparses à l'intérieur.
Verlag: Paris, Le Tour du Monde. In -4. Broché. Couverture imprimée. Non rogné.
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Paris, Le Tour du Monde. In -4. Broché. Couverture imprimée. Non rogné.
Verlag: 0
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Paris, 1848. Receuil 1848 des publications de l'hebdomadaire. Un volume in-4, relié, demi-dos basane brune, 412 pages. Nombreuses gravures. Reliure usée. Intérieur très bon. Exemplaire de témoignage Français.
Verlag: Aux bureaux d'abonnement et de vente, 1877
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide manque garniture sur la moitié du dos bords frottés coins émoussés intérieur propre. in4. 1877. Relié. Fair.
Sprache: Französisch
Verlag: aux Bureaux d'abonnement et de vente, à Paris
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Bon État. In-4° sous reliure demi-chagrin bistre, renfermant les deux années 1865 et 1866 du Magasin Pittoresque, soit 824 pages au total, abondamment illustrées de gravures en noir et blanc. Bon état en dépit de très légères traces d'usure sur la couverture et de rares rousseurs éparses à l'intérieur.
Sprache: Französisch
Verlag: Aux Bureaux d'Abonnement et de Vente, Paris, 1852
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 40,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbToilée éditeur. Zustand: Bon. Dos lisse, solide, coiffes fendues. Plats frottés. Intérieur frais, nombreuses illustrations in ou h.t.
Sprache: Französisch
Verlag: PARIS, 1842
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Reliure. Zustand: Acceptable. LE MAGASIN PITTORESQUE 10e année 1842, 412 pages, Nombreuses illustrations, Reliure éditeur (fatiguée).
Sprache: Französisch
Verlag: PARIS, 1851
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Reliure. Zustand: Acceptable. LE MAGASIN PITTORESQUE 19e année 1851, 412 pages, Nombreuses illustrations, Reliure éditeur (fatiguée).
Sprache: Französisch
Verlag: PARIS, 1848
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Reliure. Zustand: Acceptable. LE MAGASIN PITTORESQUE 16e année 1848, 412 pages, Nombreuses illustrations, Reliure éditeur (fatiguée).
Sprache: Französisch
Verlag: PARIS, 1865
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Reliure. Zustand: Acceptable. LE MAGASIN PITTORESQUE 33e année 1865, 412 pages, Nombreuses illustrations, Reliure éditeur (fatiguée).
Sprache: Französisch
Verlag: PARIS, 1852
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Reliure. Zustand: Acceptable. LE MAGASIN PITTORESQUE 20e année 1852, 412 pages, Nombreuses illustrations, Reliure éditeur (fatiguée).
Sprache: Französisch
Verlag: HACHETTE, 1884
Anbieter: les routes du globe, PARIS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 volumes demi basane, bon exemplaire (quelques épidermures) (d'autres années du Tour du monde sont disponibles) Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91.
Sprache: Französisch
Verlag: HACHETTE, 1884
Anbieter: les routes du globe, PARIS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 volumes demi basane, bon exemplaire (quelques épidermures) (d'autres années du Tour du monde sont disponibles) Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91.
Sprache: Französisch
Verlag: HACHETTE, 1862
Anbieter: les routes du globe, PARIS, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 2 Volumes très bon exemplaire, tranches dorées (d'autres années du Tour du monde sont disponibles) Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91.
Verlag: Bureau d'abonnement et de vente, 1860
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide Bon Etat de conservation générale couverture défraîchie bords et dos frottés intérieur tachée de qq rousseurs bonne tenue de la reliure. in4. 1860. Relié. année complète de 1884 série II tome 2 52e année + 1885 série II tome 2 53e année textes en colonnes nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. Fair.
Verlag: Bureau d'abonnement et de vente, 1868
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation générale couverture défraîchie bords frottés intérieur tachée de qq rousseurs bonne tenue de la reliure. in4. 1868. Relié. année complète de 1868 1869 - 36 et 37e année textes en colonnes nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. Good.
Verlag: Aux bureaux d'abonnement et de vente, 1864
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Fair. Envoi rapide bords frottés tranches fânées présence de rousseurs tenue correcte. in4. 1864. Relié. Fair.
Verlag: Bureau d'abonnement et de vente, 1858
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation générale couverture défraîchie bords frottés intérieur tachée de qq rousseurs bonne tenue de la reliure. in4. 1858. Relié. année complète de 1858 1859 - 26 et 27e année textes en colonnes nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. Good.
Verlag: Hachette, 1865
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Librairie de L. Hachette, 1865. 1er semestre. Grand In-4 broché de 420 pages. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleines pages. Dos très fragile, intérieur en bon état.
Verlag: Bureau d'abonnement et de vente, 1846
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation générale couverture défraîchie bords frottés intérieur tachée de qq rousseurs bonne tenue de la reliure. in4. 1846. Relié. année complète de 1845 1846 - 13 et 14e année textes en colonnes nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. Good.
Verlag: Bureau d'abonnement et de vente, 1841
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation générale couverture défraîchie bords frottés intérieur tachée de qq rousseurs bonne tenue de la reliure. in4. 1841. Relié. année complète de 1841 1842 - 9 et 10e année textes en colonnes nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. Good.
Verlag: Bureau d'abonnement et de vente, 1843
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation générale couverture défraîchie bords frottés intérieur tachée de qq rousseurs bonne tenue de la reliure. in4. 1843. Relié. année complète de 1843 1844 - 11 et 12e année textes en colonnes nombreuses illustrations en noir et blanc in texte. Good.
Verlag: Le Magasin pittoresque, aux Bureaux d'abonnement et de vente, 1882
Anbieter: Un livre en poche, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. Relié demi-veau, plats marbrés, pièces de titre dorées, très nombreuses illustrations n&b, 412 pages. Très légers manques et frottements sur le cuir, intérieur relativement frais.
Verlag: Aux Bureaux d'abbonement et de vende, Paris, 1847
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erste Ausgabe. 20,5 x 30 cm. Erste Auflage, 410 S. Goldgeprägtes Halbleder der Zeit, Marmorbezüge, Marmorvor- und Nachsatz. Sprache: Französisch, Reich illustriert. fleckig, Einband bestoßen mit Knick im Vorderdeckel. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Verlag: Paris, Librairie Hachette et Cie, impr. Lahure, n° XII, Paris, 1865
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 relié 31 cm sur 22,5. 451 pages. Reliure éditeur pleine percaline bleue. Filets d'encadrement à froid sur les plats, dos lisse avec caissons d'encadrement à froid et lettrage doré. Dos insolé, coiffe effrangée, mors fendillés, menus frottements, coins légèrement émoussés, rares rousseurs, Pages 439/440 avec déchirure sans manque, état d'occasion correct. Deuxième semestre de l'année 1865 ; Livraisons 340 - 365. Parmi les articles :.Voyage en Espagne par Gustave Doré, Le Spitzberg par Charles Martins, Carte de Spitzberg. Voyage dans l'Asie Centrale, de Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarkand, par Arminus Vambéry, Voyage dans les provinces russes de la baltique, Livonie, Esthonie, Courlande, par M. D'Henriet, Voyage de l'Océan Pacifique à l'Océan Atlantique, à travers l'Amérique du Sud par Paul Marcoy, Voyage en Abyssinie par Guillaume Lejean, Le Gabon par le Dr Griffon du Bellay, Une visite aux grandes usines du Pays de Galles par Simonin. Parmi les dessinateurs : 35 de Doré, Bayard, D'Henriet, Riou, Cicéri, Castelli, Durond-Brager.
Verlag: Paris, Librairie Hachette et Cie, impr. Lahure, n° III, Paris, 1861
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 relié 31 cm sur 22,5. 426 pages. Demi percaline bleue. Dos lisse, triple filet et lettrage dorés. Reliure frottée avec manques papier reliure sur coupes, coins très émoussés, toile du dos légèrement effrangé en tête et en pied. Mors intérieurs fendus. Rousseurs éparses, deux cahiers émergeant de quelques millimètres au niveau des tranches. Bon état d'occasion. Premier semestre de l'année 1861 ; livraisons 53-78. Souvenirs d'un voyage au Liban, Voyages et expéditions au Sénégal et dans les contrées voisines, Promenades dans la Tripolitanie par le baron Krafft, Souvenirs d'un squatter français en Australie, Voyage à la Nouvelle Calédonie, Ascension du Volcan l'Orizaba (Mexique), Excursion agricole dans le nord de l'Anatolie, Voyage de M Guillaume Lejean dans l'Afrique Orientale, Voyage dans les Etats Scandinaves, Un hiver à Saint-Pétersbourg, Journal d'un voyage au Détroit de Magéllan et dans les canaux latéraux de la côte occidentale de la Patagonie, Voyage dans l'Amérique Septentrionale, Voyage dans le Fouta-Djalon (Guinée), Voyage dans la Cilicie et dans les montagnes de Taurus par Victor Langlois. Gravures, entre autres, de Doré (2), 11 de Paul Huet, Riou, Grandsire, Lancelot, Catenacci, Castelli, De Bérard, Hadamard, Girardet, Thérond et Sabatier.
Verlag: Paris, Librairie Hachette et Cie, impr. Lahure, n° XLV, Paris, 1883
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 relié 31 cm sur 22,5. 436 pages. Demi chagrin noir restauré. Dos à nerfs, roulettes, fers et lettrage dorés. Manque sur la coiffe et en pied de dos. Traces de restauration. Coins légèrement frottés. Rousseurs marginales, sinon bon état d'occasion. Premier semestre de l'année 1883 ; Livraisons 1148 - 1173. Suivi des pages de titre et des 3 pages de "faits divers" de toutes les livraisons hebdomadaires de l'année, sur papier bleuté. Les articles : "La Perse, la Chaldée et la Susiane" par Mme Jane Dieulafoy, militaire autrice et archéologue qui découvrit avec son mari les friches du palais de Darius aujourd'hui au Louvre ; "Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe" par l'explorateur suédois Nordenskiold ; "Exploration du Haut Niger" par le commandant Gallieni ; "Voyage d'une Parisienne dans l'Himalaya Occidental (Le Koulou, le Cachemire, le Baltistan, le Dras)" par Mme de Ujfalvy-Bourdon, "A travers la Toscane" par Muntz, "L'Amérique équinoxiale (Ecuador)" par le paysagiste Edouard André. Parmi les dessinateurs : Riou, Tofani, Lancelot, Zier, Thiriat, Catenacci, Sirouy, Goutzwiller.
Verlag: Paris, Librairie Hachette et Cie, impr. Lahure, n° XLV, Paris, 1883
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-4 relié 31 cm sur 22,5. 436 pages. Reliure éditeur pleine percaline bleue. Filets d'encadrement à froid sur plats, dos lisse à caissons à froid avec lettrage doré. Reliure partiellement insolée, dos effiloché en pied, coins émoussés, mors intérieur fendu, quelques rousseurs, sinon bon état d'occasion. Premier semestre de l'année 1883 ; Livraisons 1148 - 1173. Les articles : "La Perse, la Chaldée et la Susiane" par Mme Jane Dieulafoy, militaire autrice et archéologue qui découvrit avec son mari les friches du palais de Darius aujourd'hui au Louvre ; "Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe" par l'explorateur suédois Nordenskiold ; "Exploration du Haut Niger" par le commandant Gallieni ; "Voyage d'une Parisienne dans l'Himalaya Occidental (Le Koulou, le Cachemire, le Baltistan, le Dras)" par Mme de Ujfalvy-Bourdon, "A travers la Toscane" par Muntz, "L'Amérique équinoxiale (Ecuador)" par le paysagiste Edouard André. Parmi les dessinateurs : Riou, Tofani, Lancelot, Zier, Thiriat, Catenacci, Sirouy, Goutzwiller.