Dessoff (13 Ergebnisse)
Verlag: The Jewish Historical Society of Greater Washington, Washibgton, D.C. 1992
- Softcover
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USAHenry Hollander, Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,35
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softbound. Zustand: Very Good. Octavo, paper covers, 56 pp., b/w photos Articles are "The Jewish Seat on the Supreme Court," Marla J. Feldman, "Harry Truman and Milton Kronheim: A Political Friendship," Cynthia L. Wolloch, "From Shtible to Synaggue: Agudas Achim Congregation," Patricia C. Franklin, "Book Reviews: Expultion From…Spain, Abandonment in Boston," Philip Levy.

Archiv der Gesichter Toten- und Lebendmasken aus dem Schiller-Nationalmuseum / Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs und der Stiftung Museum Schloß Moyland in Verbindung mit dem Museum für Sepulkralkultur in Kassel / Ausstellungskatalog
Davisia, Michael; Dessoff-Hahn, Ingeborg; Banzhaf, Hendrik (Alle Ausstellung/Katalog)
Sprache: Deutsch
Verlag: Marbach am Neckar Deutsche Schillergesellschaft (3 durchgesehene und ergänzte Auflage) 2000
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 394 S., Oktav, kartoniert/broschiert. Eintragsfrei. Gerade und fest. Innen wie außen sehr gut erhaltenes Exemplar. (Lediglich schwache, unerhebliche Druckstellen am Kopfschnitt.) Katalog der Ausstellungen Museum Schloß Moyland (1999), Alexanderkirche Marbach am Neckar (1999), Museum für Sepulkralkultur Kassel (2…000) und Theatermuseum Hannover (2000). Reihe: Marbacher Kataloge. Hier Band Nr. 53. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 800 gr.

Archiv der Gesichter: Toten- und Lebendmasken aus dem Schiller-Nationalmuseum
Davidis, Michael, Ingeborg Dessoff-Hahn und Hendrik Banzhaf:
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,30
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 391 S. Softcover, leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein gutes Exemplar, die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 3933679206 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Verlag: Frankfurt am Main, Baer/Jügel's Verlag/Keller/Prestl, 1909 1909
- Hardcover
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, DeutschlandLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 96,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XIII + 177 Seiten, Mit 1 Original-Radierung (Philipp Friedrich Gwinner) von Peter Halm, Illustrierter Original-Leineneinband ca. 21 x 31 cm mit Rücken- und Deckelvergoldung, Einband bestoßen und fleckig, Rückenvergoldung stark verblaßt, Papierbezug am Gelenk des vorderen Innendeckels gebrochen (Deckel jedoch fest), radierung und… einige Seiten geringfügig fleckig, insgesamt gutes Exemplar dieser seltenen Ausgabe Buchschmuck von Heinrich Vogeler; Der hier nicht vorhandene Band 1 enthält: Das Frankfurter Kunstleben im neunzehnten Jahrhundert.

Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , DeutschlandLeipziger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,98
EUR 60,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio CD. Zustand: Sehr gut. Zustand: Hülle etwas berieben, insgesamt mit leichten Gebrauchsspuren /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 100.
Verlag: Joseph Baer, Frankfurt am Main 1909
- Hardcover
Anbieter: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, , IsraelM.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 293,73
EUR 30,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original decorative Boards. Zustand: Very Good. More than 300pp German text and 52 plates. Spine head and tail with insignificant wear,Frontispice with minimal foxing otherwise a very good clean and fresh copy. SHIPPING WORLDWIDE INCLUDED.
Verlag: Frankfurt am Main (1908)-1909. 0 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , ÖsterreichAntiquariat CoBrA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.620,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frankfurt am Main (1908)-1909. 7, 118/13, 177 S., 52 Lichtdrucktaf. u. 1 Or.-Radierung v. P. Halm. 4to. In 1 OPpbd. (Einbd angestaubt, rost. Klammerheftung u. Rad. ger. stockfleck.).- Schriften u. Buchschmuck v. H. Vogeler-Worpswede. ** Band 1: Das Frankfurter Kunstleben im 19. Jahrhundert in seinen grundlegenden Zügen geschilde…rt. Band 2: Biographisches Lexikon der Frankfurter Künstler im 19. Jahrhundert.- Gesuchtes und noch immer unübertroffenes Standardwerk. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Joseph Baer & Co. Carl Jügel`s Verlag, 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, DeutschlandAntiquariat Dr. Josef Anker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweiter Band apart ! Gebrauchtexemplar. Aus der Bibliothek von F. Bruckmann A.-G. (Stempel auf Titelei). Vorsatzpapier im Gelenk angeplatzt, Einband und Kopfschnitt leicht fleckig, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 XIII + 177 S., 30 x 21,5 cm, Leinenband mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt Baer & Co u Jügels u Keller u Prestel Vlg -1909 1907
- Hardcover
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. VII, 118 S.; XIII, 177 S. Mit 52 Abb. auf Tafn. u. 1 Portr. Original-Leinenband mit Goldpräg. Erster Band: Das Frankfurter Kunstleben im neunzehnten Jahrhundert in seinen grundlegenden Zügen. Zweiter Band: Biographisches Lexikon der Frankfurter Künstler im neunzehnten Jahrhundert. - Einbände fleckig. Frontschnitt und jeweils… die ersten und letzten Seiten pro Band stockfleckig. Papier leicht gebräunt. Bd.1 Vorderdeckel mit kleiner Kratzspur. Gewicht (Gramm): 2340.

Verlag: Frankfurt, Josef Baer u. Co., Carl Jügel's Verlag, Heinrich Keller, F.A.C. Prestel 1909
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 180,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 4°, VII, 118 S. und 52 Tafeln in Lichtdruck / XIII, 177 S. mit einer Originalradierung von Peter Halm und hunderten Biographien Frankfurter Künstler, neuere Ledereinbande mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, die Einbandkanten stellenw. berieben, die Rückenkanten bei Band 2 oben und unten sehr zart angeplatzt…, eine Seite im zweiten Band mit Eiinriß (mit altem Tesa etwas gilbig wieder fixiert), sonst gut, vollständig und textsauber. Unverzichtbares Standardwerk. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Verlag: Frankfurt a. Main, 10. XII. 1911. 1911
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 S. 8vo. An die Redaktion der Kleinen Presse mit der Bitte um Aufnahme eines Beitrags: "Endesunterzeichnete ersucht höflichst um Aufnahme der umstehenden Notiz in dem Feuilleton Ihres geschätzten Blattes. In vorzüglicher Hochachtung [.]". - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf. Ohne die angekündigte "Notiz". Verso biographische…Notizen von alter Sammlerhand in Bleistift.
Weitere BilderSammelband mit 10 Streichquintetten verschiedener Komponisten 5 Bände mit den jweiligen Stimmen ( Noten ) für: Violine 1 - Violine 2 - Viola 1 ( Clarinette ) - Celo1 - Viola 2 + Cello II ( Bass ):
Brahms, Johannes; Dvorak, Anton; Mozart, W.A.; Haydn, Joseph; Ries, Franz; Dessoff, F. Otto; Glazounow, Alexandre; Berger, Wilhelm
Verlag: Simrock; Andre; Kistner; Röder; Bote & Bock;, Berlin, Offenbach, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
( Nur teils mit Erscheinungsjahren um 1890 herum ) Der Sammelband mit den beiliegenden Stimmbänden enhält: Brahms: Zweites Quintett (G-dur ) für zwei Violinen, zwei Bratschen und Violoncell, Opus 111 ( Partitur - Stimme ), Simrock, Berlin, 1891 mit lithographiertem Titelblatt un 11 gestochenen Notenseiten / Brahms: Quintett für…Clarinette ( oder Bratsche ), 2 Violinen, Bratsche und Violoncell ( Opus 115 ): Stimmen. (Simrock, Berlin 1892 ) mit lithographiertem Titelblatt und 11 gestochenen Notenseiten / Anton Dvorak: Quintett, Es-Dur ( Opus 97 ) ohne Titelblatt mit 12 Notenseiten / Mozart, W.A.: Quintett für Clarinette, 2 Violinen, Viola und Violoncell ( Opus 108 ), Andre, Offenbar mit lithographiertem Titelblatt und 9 gestochenen Seiten / Joseph Haydn: Quintetto concertant pour deux Violons, deux Altos et Violoncelle, dedie a Mr. Pupp, compose par Joseph Haydn, Opus 88 ( Andre, Offenbach ) mit lithographiertem Titelblatt und 7 Notenseiten / Franz Ries: Quintett C-MOll für zwei Violinen, zwei Bratschen und Violoncell ( Opus 28 ), Kistner, Leipzig. Mit dem gedruckten Widmungsvermerk *Seiner Majestät Albert, König von Sachsen in tiefster Ehrfurcht zugeeignet*. Mit lithographiertem Titelblatt und 15 gestochenen Notenseiten / F. Otto Dessoff: Quintett für zwei Violinen, Bratsche ( Opus 10 ), Kistner, Leipzig mit lithographiertem Titelblatt und 10 Notenseiten / Alexandre Glazounow: Quintuor ( Opus 39 ) - ohne Titelblatt - Röder, Leipzig: Mit 15 Notenseiten / Wilhelm Berger: Quintett ( Opus 75 ), Bote & Bock, Berlin, 1899 - ohne Titelblatt - mit 19 Notenseiten / Anton Dvorak: Quintett ( Opus 77 ), Röder, Leipzig - ohne Titelblatt - mit 11 Notenseiten. Die jeweiligen Stimmen Violine 2 - Viola 1 - Viola 2 + Cello 2, Bass sowie Cello 1 mit ähnlichen Seitenzahlen. Jeweils in Halbleinenbänden der Zeit mit marmorierten Buchdeckeln, Groß4° ( 33,5 x 27,5 cm ). Die Einbände jeweils mit handgeschriebenem Titelschildchen auf dem Vorderdeckel sowie auf dem schmalen Einbandrücken. Einbände berieben, etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen. Innen auf Innendeckel vorn jeweils mit schönem alten Exlibris *Philipp Reichard* sowie jeweils handgeschriebenem Inhaltsverzeichnis auf dem Vorsatzblatt. Titelblätter teils mit altem Besitzstempel, Titelblätter von alter Hand mit Buntstift nach 1-10 durchnummeriert, wenige Seiten mit Marginalien von alter Hand ( teils in Buntstift ), einige Seiten etwas fleckig oder stockfleckig, wenige Seiten angeknickt. Zusammen 5 Bände. ( Gesamtgewicht ca. 6000 Gramm ) ( Lagerort Rich - DG ) ( Pic erhältlich // webimage available ).
Weitere BilderEigenh. musikalisches Albumblatt mit Unterschrift.
Dessoff, Felix Otto, deutscher Komponist und Dirigent (1835-1892).
Verlag: Wien, 1870 1870
- Manuskript
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , DeutschlandKotte Autographs GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 650,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio. 2 pp. Notenzitat von Felix Otto Dessoff 5 Takte für Klavier, Wien 1870. Darüber ein Notenzitat von Heinrich Fuchs Von ewiger Liebe", 4 Takte für Singstimme und Klavier, Wien 1869. auf der Rückseite ein Zitat jeden Tag mit meinen Thränen" von Moritz Kässmayer, 6 Takte für Singstimme und Klavier, Mauer 1869. - Hübsches Albu…mblatt.