Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 18,71
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 22,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023859068 ISBN 13: 9781023859066
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Diderotiana, Ou Recueil D'anecdotes, Bons Mots, Plaisanteries, Réflexions Et Pensées De Denis Diderot, followed by unpublished pieces by the celebrated encyclopedist, offers a fascinating glimpse into the mind of one of the Enlightenment's most influential figures. This collection, compiled by Cousin D'Avalon, presents a rich tapestry of anecdotes, witticisms, and reflections that capture Diderot's vibrant personality and intellectual prowess. Readers will discover the man behind the encyclopedia, engaging with his thoughts on a range of subjects, from philosophy and literature to society and politics. Through these snippets and insights, Diderotiana provides an intimate portrait of Diderot, revealing his humor, his brilliance, and his enduring legacy as a champion of reason and progress.
Verlag: Corbet Ainé, 1825
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. 1825. Fine.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1023856603 ISBN 13: 9781023856607
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Diderotiana, Ou Recueil D'anecdotes, Bons Mots, Plaisanteries, Réflexions Et Pensées De Denis Diderot, followed by unpublished pieces by the celebrated encyclopedist, offers a fascinating glimpse into the mind of one of the Enlightenment's most influential figures. This collection, compiled by Cousin D'Avalon, presents a rich tapestry of anecdotes, witticisms, and reflections that capture Diderot's vibrant personality and intellectual prowess. Readers will discover the man behind the encyclopedia, engaging with his thoughts on a range of subjects, from philosophy and literature to society and politics. Through these snippets and insights, Diderotiana provides an intimate portrait of Diderot, revealing his humor, his brilliance, and his enduring legacy as a champion of reason and progress.
Sprache: Französisch
Verlag: chez Delacour, chez Martinet et chez Tardieu, à Paris, 1810
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Demi-cuir. Zustand: Assez bon. In-12° Deux tomes de XII+468 et 386 pages sous reliures au dos lisse avec pièce de titre et fleurons dorés, tranches jaspées. Rare étude d'agriculture aux couvertures passablement défraîchies, des rousseurs éparses, sinon en état des plus satisfaisants. Rare.
Couverture souple. Zustand: bon. R320066937: 1829. In-24. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. VIII + 316 PAGES - nombreuses piqures de ver alterant la lecture, essentiellement en debut de volume et localisé ensuite au niveau de la reliure - Pliures en coins dees pages - Dos partiellement manquant. 3 PHOTOS DISPONIBLES. VENDU EN L'ETAT. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Plancher, Libraire, Paris, 1820
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1 volume reliure demi basane fauve de l'époque, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, pièce de titre de cuir brique, 175 pages, rousseurs. Nouvelle collection d'Ana. Charles-Yves Cousin d'Avallon, 1769-183? Rare. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Kl.-8°. Mit einem Porträt. 192 S. Marmorierter Pappband der Zeit. Charles-Yves Cousin, bekannt als Charles-Yves Cousin d'Avallon(1767 - 1839), französischer Schriftsteller vor allem bekannt durch seine Anekdotensammlungen über historische und literarische Persönlichkeiten. - Kapitale, Ecken und Kanten bestoßen; innen vereinzelt fleckig; 2 kleine Marginalien; ansonsten schönes Exemplar.
Verlag: Paris Plancher 1820, 1820
Erstausgabe
Zustand: Très bon état. 2 tomes reliés en 1 vol. in-18, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés horizontaux, tranches jaunes, reliure de l'époque, 178 et 172 pp., portrait-frontispice (rogné en tête). Édition originale de ce recueil de bons mots contre Chateaubriand. Charmant exemplaire.
Verlag: Chez Plancher, 1820
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. 2 volumes in-16 brochés, couverture de l'époque, 178+ 172 pp. Portrait frontispice. Couvertures un peu ternies, mors fendillés, petits manques au dos. Intérieur frais. Chateaubriand épinglé ! Peu courant. in-16°.
Verlag: Corbet Ainé, 1825
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Paris, Corbet Ainé 1825. IV, 544 S., Halblederband. Kl.-8vo. Einband nur leicht berieben und gut. Vorderes Fliegendes Vorsatz fehlt. Gelenk mit Klebetstreifen verstärkt. Ex Libris. Stockfleckig, sonst gut.
Verlag: Lib. Davi & Locard, 1813
Erstausgabe
couverture souple. Lib. Davi & Locard | Paris 1813 | 9.50 x 14.50 cm | broché | Edition originale. Le portrait en frontispice, la première garde et la page de faux-titre font défaut à notre exemplaire qui est présenté dans son brochage d'origine. Rares petites rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. The frontispiece portrait, first endpaper and half-title page are lacking from our copy which is presented in its original wrappers. Occasional light foxing. *.
Verlag: Chez Marchand, Paris, 1801
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
cart. coevo con tassello. Minime imperfezioni ai canaletti del dorso, antico ex libris al contropiatto anteriore III + 142 + (1) p. 145x90 mm.
Verlag: PersanPérisse frères, 1824
Erstausgabe
Couverture rigide. Persan Périsse frères | Paris & Lyon 1824 | 13 x 20.50 cm | relié | Edition originale. Reliure en demi basane noisette, dos lisse orné de filets et de motifs floraux dorés comportant des traces de frottements, mors frottés, petits manques de papier sur les plats. Une petite galerie de vers affectant les derniers feuillets, un manque angulaire affectant les pages 249 à 256 sans atteinte au texte, quelques rares rousseurs affectant essentiellement les derniers feuillets. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Half sheep binding in hazel, smooth spine decorated with gilt fillets and floral motifs showing traces of rubbing, joints rubbed, small lacks of paper on boards. A small gallery of worms affecting the last leaves, a corner lack affecting pages 249 to 256 not touching the text, some occasional foxing affecting mainly the last leaves. Rare. *.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris: Corbet Aîné, 1831. viii-351pp. + gravure en frontispice. Reliure demi-toile (pièce de titre en cuir sur le dos, usures d'usage). Bon état. Format 9 x 14,5 cm. // Half cloth (morocco spine label, slighty worn).
Verlag: Entrepôt de Librairie, tenu par M. J.-M. Davy, et Locard, Libraire, Paris, 1812
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Bon. 1 volume broché, couverture muette de papier ancien, portrait gravé de Rivarol en frontispice, XXII et 156 pages, non rogné, trace de mouillure sur la marge. Antoine Rivarol, Bagnols-sur-Cèze 1753 - Berlin 1801, écrivain, journaliste royaliste français. Charles-Yves Cousin d'Avallon, 1769-183? Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 16 (14,5x8,5).
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-12° relié pleine basane racinée, dos lise, décoré, pièce de titre de maroquin rouge, caissons de maroquin noir ornés de sphéres dorées, 3 f. nchf. Dont frontispice gravé, XII + 118 p., petit accroc avec manque en coiffe supérieure et rousseurs éparses à signaler sinon très bon état pour ce rare petit ouvrage.
Verlag: Pigoreau,, Paris,, 1801
12°, 3 Bl., 140 S., Guter Zustand, Exlibris des frühen 20. Jh., hinterer Spiegel kleines Standnummernetikett.erste 3 Blatt Eckknicke. Späterer Pergamentband mit aufgeklebtem Marmorpapier, korrespondierend zum Vorsatz, dreiseitiger Rotschnitt, Lesebändchen.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, chez Plancher , 1820 (pour Pradtiana). Entrepot du Libraire, chez Davy et Locard, 1812 (pour Rivaroliana). Deux ouvrages relié en un volume, demi-cuir d'époque, dos lisse avec titre doré. Format in-12°, (13 cm). Bel exemplaire. Rare réunion de ces deux ouvrages, tous les deux avec un portrait gravé en frontispice.
Verlag: J. M. Davi et Locard,, Paris,, 1813
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
164pp.Frontispicio con el retrato del barón de Grimm. Única edición conocida de este incunable litográfico, de gran rareza. Ejemplar conocido en la BN de France, Ref: FRBNF30542846. El barón Friedrich - Melchior Grimm (Ratisbona,1723 - 1807), de quien trata esta obra, filósofo y amigo de todos los grandes pensadores de la época, secretario del duque de Orléans, ministro plenipotenciario del duque de axe - Gotha, ministro plenipotenciario de Rusia en los estados de Basse - Saxe, fué un personaje de gran influencia en su época. Este ejemplar perfectamente conservado, posee un retrato litográfico del barón, que el ejemplar de la BN de France no reseña. No hemos encontrado información alguna accesible sobre dicho retrato.
Paris, Langlois, 1834. In-12, XXX-142 pp., 2 pl., demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné de frises et fleurons dorés, tranches mouchetées (insolation, petites épidermures, petites mouillures marginales, quelques petites taches, décharges). Seconde édition, parue l'année de l'originale, de ce recueil d'anecdotes relatives à Louis-Sébastien Mercier. Il est orné d'un portrait de Duclos par Cochin et gravé par Delvaux en frontispice ainsi qu'un second portrait, de Valentin Duval de Delvaux. Ex-libris héraldique de la Bibliothèque du Château des Ormes. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, chez Pigoreau, 1801 . [suivi de:] Paris, de l'imprimerie d'Égron, An VIII. 2 ouvrages en 1 vol. in-12, 140 pp. 1 pl. . [suivi de:] VI-96 pp. 1 pl. , basane mouchetée fauve de l'époque, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge (mors fendu, minuscules épidermures, petites rousseurs). Édition originale de ce recueil de petites histoires humoristiques se déroulant dans des lieux parisiens. [suivi de:]Édition originale de ce recueil épistolaire évoquant les acteurs de théâtre de l'époque. Il comporte un frontispice gravé en couleurs. Rare. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, chez Marchand, an IX-1801 [suivi de:] Paris, Mad. Cavanagh, an XI-1803. 2 ouvrages en 1 vol. in-12, X-139-[1] pp., 1 lp. [suivi de:] 178pp. 1 pl., basane mouchetée fauve de l'époque, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge (reliure restaurée, quelques épidermures, quelques petites rousseurs). Édition originale de ce recueil d'anecdotes théâtrales humoristiques. Il comporte une gravure en noir dépliante représentant une scène de la cérémonie turque du Bourgeois gentilhomme. [suivi de:] Édition originale de ce recueil d'anecdotes et de bons mots parisiens. Il comporte un frontispice en couleurs représentant Tiercelin et Brunet dans Cricri. Peu commun. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.