Sprache: Französisch
Verlag: chez l'auteur, Cambrai, 1974
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Chanoine Edmond DARTUS UN GRAND MUSICIEN CAMBRESIEN : GUILLAUME DU FAY Préface de Norbert Dufourcq 1974, Cambrai, Edition chez l'auteur Format : In-12 (21,5 x 14 cm), broché, 49 pages illustré de gravures Etat : bon exemplaire poids : 150g.
Verlag: Librairie Gedalge. 1942., 1942
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 127 pages. Rousseurs. Couverture légèrement défraîchie.
Sprache: Französisch
Verlag: Cépaduès Editions, Tolosa, 1995
ISBN 10: 2854283600 ISBN 13: 9782854283600
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Polytech Francese Brossura editoriale in cartoncino flessibile. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di calcoli e figure, nel testo. Prefazione di M. Didier Bellet. Numero pagine 162.
Sprache: Französisch
Verlag: chez la société, Cambrai, 1974
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Livre audio (Cassette). Zustand: Bon. René FAILLE - Pierre BRIFFAUT - Edmond DARTUS - Michel DELEPORTE MEMOIRES DE LA SOCIETE D'EMULATION DE CAMBRAI TOME XCIV-1974 1974, Cambrai, Edition chez la société Format : In-8 (22,5 x 14,5 cm), broché, 494 pages Abondamment illustré de gravures hors texte Contenu du livre : iconographie des évêques et archevêques de Cambrai, scandale dans l'église de Naves en 1768, une famille d'imprimeur cambrésiens : les Samuel Berthoud, un grand musicien cambrésien : Guillaume du Fay, poèmes, vie de la société Etat : papier propre, ouvrage solide poids : 950g.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions universitaires européennes, 2016
ISBN 10: 3659558184 ISBN 13: 9783659558184
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 96 pages. French language. 8.66x5.91x0.22 inches. In Stock.
Couverture souple. Zustand: bon. R260104101: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 125 pages. Traces d'humidités sur 1er plat de couverture. Légères d'échirures sur les marges. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0031731: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Intérieur bon état. 121p. petit manque sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 149.7-Pensées philosophiques, aphorismes.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions universitaires européennes, 2016
ISBN 10: 3659558184 ISBN 13: 9783659558184
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions universitaires européennes, 2016
ISBN 10: 3659558184 ISBN 13: 9783659558184
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Étude d'impact environnemental un outil pour un humanitaire repensé | Thibault Dartus | Taschenbuch | 96 S. | Französisch | 2016 | Éditions universitaires européennes | EAN 9783659558184 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Chez l'auteur, 1974
Signiert
Couverture souple. Zustand: bon. RO80267907: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 49 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - dédicace de l'auteur (photo disponible). . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Verlag: "Franckfurt und Leipzig, o. Dr., 1770. 8°. "Erster Theil oder dessen Abhandlung von der Freundschaft." 1 Bl., 176 S., 2 Bl. Reg.; "Zweyter Theil oder dessen Abhandlung von den Leidenschaften." 1 Bl., 204 S. Bogen F verbunden. Halblederband d. Zt. mit Rückenschild und verblasster Rückenvergoldung. ", 1770
Anbieter: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
"Vermutlich erste deutsche Ausgabe der beiden Abhandlungen "De l'Amitié" (1761) und "Des Passions" (1764), die gleichzeitig unter der verkaufsfördernden Verfasserzuschreibung "Les oeuvres morales de M. Diderot" in Frankfurt "aux Depens De la Compagnie" erschienen sind. Die Texte wurden aber von Madame d'Arconville (1720-1805), Ehefrau des Parlamentspräsidenten Thiroux d'Arconville, verfasst, deren moralisch-philosophische, belletristische, historische und wissenschaftliche Veröffentlichungen meist anonym erschienen sind. Die bemerkenswert kenntnisreiche, aber auch exzentrische Schriftstellerin und Übersetzerin führte im Kreis der Moralisten und Gelehrten der Aufklärung ein ungewöhnliches Leben in Paris. Sie beschäftigte sich auch mit Alchemie und Chemie, ihr Beitrag über Fäulnisprozesse ist noch heute erwähnenswert. ? Leihbibliotheksexemplar. ? Einband berieben und bestoßen, kleine Fehlstellen und Wurmspuren am Rücken und im Innendeckel; innen kaum fleckig. ? B. F. III, Sp. 416/417; Quérard I, S. 83 ff.; Fromm 25413 und 7209 (Diderot). ".