Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 11,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Scramasax, Firenze,, 2004
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Scramasax cm.22x22, pp.120, cenitinaia di figure a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori con bandelle.
Sprache: Italienisch
Verlag: Feltrinelli Ed., Milano,, 1999
ISBN 10: 8807821508 ISBN 13: 9788807821509
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Feltrinelli Ed. cm.13x20, pp.75, brossura con cop.fig.col. Collana Universale Economica. I Classici,2150. Due donne di altri popoli entrano nella sacra discendenza biblica e hanno il privilegio di essere i primi nomi femminili del Nuovo Testamento. Tamar è cananea, Rut è moabita. In apertura del libro di Rut si legge che la famiglia ebrea di Elimèlec, con moglie e due figli, in fuga dalla carestia di Giudea, viene accolta dalla gente di Moàb che li ospita e offre due donne in spose ai due figli. Ma la famiglia di Elimèlec deve scontare la colpa di aver lasciato per prima la terra promessa dopo la sua conquista. I maschi della famiglia devono morire e, solo dopo, la vedova di Elimèlec decide di tornare. Con lei va una delle due nuore moabite, Rut e, dal suo accanimento di maternità verrà la sua storia di madre israelita, da cui scaturirà la stirpe del Messia. Traduzione di Erri De Luca.
Verlag: APAT Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici, Roma,, 2006
ISBN 10: 8844802163 ISBN 13: 9788844802165
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, APAT Agenzia per la Protezione dell'Ambiente e per i Servizi Tecnici cm.21,5x30, pp.591, legatura ed.cop.fig. A cura del Dipart.per le Attività Bibliotecarie Documentali e per l'Informazione.
Verlag: Giulio Einaudi Editore, Torino, 1977
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, Spanien
Tapa Blanda. Zustand: muy buen estado. 192 pp., 386 pp. 12x19.
Verlag: Scramasax, Firenze,, 2006
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Scramasax cm.17x24, pp.174 ill. brossura con copertina figurata a colori. Con nallegata carta piu volte ripiegata in tasca esterna.
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Le Lettere cm.16x24, pp.360, brossura con cop.fig.a col.
Zustand: COME NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.26x29, pp.120, num.tavv.a col.nt. legatura ed.soprac.fig.a col. Dilvo Lotti è nato a San Miniato al Tedesco nel 1914. Considerato nel suo insieme il suo lavoro è paragonabile a quello di un Maestro Il volume mette in evidenza un aspetto particolare del suo lavoro: gli affreschi e le pale per gli altari di importanti chiese ed istituti religiosi nella sua diocesi e oltre, a Ponsacco, Pontedera, Altopascio, Prato, Bardi (Parma), Roma, Torino, Assisi, San Miniato, Ponte a Elsa, Cigoli, La Serra, Santa Maria a Monte. Artista che si esprime attraverso le tecniche più diverse, ma anche attivo organizzatore di manifestazioni culturali che vanno dal teatro, ai concorsi di pittura contemporanea, alle esposizioni d'arte sacra. Dilvo Lotti, l'arte e la fede costituisce un itinerario cronologico che attraverso le tappe principali della sua attività ripercorre i vari avvenimenti culturali di San Miniato nella seconda metà del Novecento.
Zustand: COME NUOVO. Osoppo, Olmis cm.21x21, pp.192, numerose tavv.a col.nt., brossura, cop.fig.a col. Allo stato di nuovo. Pubblicaz. Del Comitato Artistico Tagliamento.
Verlag: Loescher Ed., Torino,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Torino, Loescher Ed. cm.15,5x21,5, pp.268, brossura con cop.fig.bn. Collana Classici Italiani Commentati.
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Profili INTERLINGUE Catalogo della mostra svoltasi a Torino, presso la Galleria di San Filippo, Congregazione dell'Oratorio di S.Filippo Neri, 31 maggio-14 luglio 2002, in italiano ed inglese, pagine in buonissimo stato di conservazione, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, leggermente ingialliti i bordi, brossura editoriale flessibile, completamente illustrata e con lievissimi segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 238.
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Zustand: OTTIMO USATO. Cataloghi mostre INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 204. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina appena leggemente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
Verlag: Venezia, Galleria Contini 2011 illustrated, 2011
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Niederlande
Erstausgabe
1st ed. - With bibliogr. - Hardcover.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Alinari Ed. cm.24x29, pp.142, centinaia di fotografie bn.nt. brossura con bandelle, copertina figurata. Realizzato in collaboraz.con ATAF.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: new.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Verlag: Edizioni Gulliver, Milano,, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Gulliver cm.16x23, pp.550, brossura con copertina figurata.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Giappichelli, Torino :, 1994
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24cm; XI.; 275; Broschiert; Sprache: Italienisch, Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel hat wenige knickspurähnliche Strukturen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Garzanti, MILANO, 1975
ISBN 13: 2560846109919
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I Garzanti ITALIANO Volume 2 di opera incompleta in due volumi. Brossura commerciale in cartoncino semirigido a effetto tela. Entrambi i piatti e il dorso sono interessati da diffusi aloni bruniti e segni di sfregamento, così il dorso. Timbro a secco SIAE al frontespizio. Tagli con evidenti oscuramenti e fioriture. Fogli interni seppiati con qualche legatura stanca. Vol. 481 di collana. Numero pagine 567.
EUR 13,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Cleup, PADOVA, 2003
ISBN 13: 2568612139887
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Tesine degli studenti del corso di teoria e storia della retorica del professor Lorenzo Renzi 2001-2002, introduzione dello stesso L.Renzi, pagine appena ingiallite ai bordi, con alcune illustrazioni a colori ed in nero nei testi, leggera onda verticale in tutto il volume, brossura editoriale flessibile, illustrata, lucida e leggermente ingiallita ai bordi. Numero pagine 204.
Zustand: new.
Verlag: Pinerolo, ES Galleria d'Arte,, Pinerolo, 1990
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra. Testi critici di Enrico Crispolti ed Elisabetta Boccia. Con 10 tavole a colori e 6 in nero . 8vo. pp. 30. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Editrice Il Portico, CARPI, 2012
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Dedica con presunto autografo dell'artista al frontespizio, settanta le opere riprodotte all'interno, esposte alla galleria "La Pigna" di Roma, disegni a colori corredati da brevi didascalie. Brossura usata che conserva condizioni quasi ottime, pagine lucide incorniciate da ossidazione minima. Copertina flessibile illustrata in entrambi i piatti. N. pag. 55.
Verlag: Tipografia Manzo, ROMA, 1999
ISBN 13: 2562814265214
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra esposta a Licenza (Roma) presso il Muso Oraziano di Palazzo Orsini dal 26 settembre al 6 novembre 1999. Presentazioni di Piero Badaloni (Presidente della Regione Lazio), di Luciano Romanzi (Sindaco di Licenza) e di Nerio Nisi (Presidente dell'Associazione Culturale Italia/Spagna - ACIS), scritti di Otello Lottini, Giuliano Ranucci e William Wordsworth, presenti illustrazioni a colori nel testo. Edizione a cura di Luca Lottini, numero pagine 142; da segnalare: il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.