Verlag: Roma - 1924, 1924
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Tipografia della R. Accademia nazionale dei Lincei, Roma - 1924, Memorie della R. Accademia nazionale dei Lincei, Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, anno CCCXX 1923, Serie quinta, Volume XIV, Fascicolo XIX, plaquette de 22,50x30,50 cm, 24 pages, une planche hors-texte Couverture insolée, papier jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Dott. Giovanni Bardi tipografo dell'Accademia Nazi, Roma, 1926
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Rendiconti della R. Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali. Estratto dal vol. III, serie 6, 1° sem., fasc. 8° - in 4° - pp.495-499 - Brossura editoriale - Fogli chiusi - Libro usato.
Verlag: Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1923
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Rendiconti della R. Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali. Estratto dal vol. XXXII, serie 5, 1° sem., fasc. 7 - in 4° - pp.349-352 - Brossura editoriale - Fogli chiusi - Libro usato.
Verlag: Stabilimento Tipografico Nazionale, Trieste, 1931
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Istituto di geografia della R. Università di Trieste - in 16° - pp.140 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Fratelli Treves Editori 19XX, Roma
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Condizioni naturali ed economiche - Collana Pubblicazioni dell'Istituto Cristoforo Colombo. N. 27 - in 8° - pp.156 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Volume rotto, dorso mancante, brossura staccata - Libro usato.
Verlag: Tip. F. Zingale, Catania, 1939
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Corso superiore di cultura colonialeR. Università di Catania - Collana Istituto Fascista dell'Africa Italiana - Sezione provinciale di Catania - in 8° - pp.37 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1921
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.8 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Dedica dell'Autore alla brossura - Libro usato.
Verlag: Tipografia Mariano Ricci, Firenze, 1916
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Estratto dall'Archivio per l'Antropologia e la Etnologia, Vol. XLV - Fasc. 3 - 1915 - in 8° - pp.24 - Brossura editoriale - Segni a matita e mancanza alla brossura staccata - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1925
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.6 - Brossura editoriale - Timbri e segni a matita al piatto superiore - Libro usato.
Verlag: Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1924
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Reale Accademia Nazionale dei Lincei (Anno CCCXX 1923) - Serie quinta, vol. 14, fascicolo XIX - in 4° - pp.26 - Brossura editoriale - Figure in b/n nel testo, una tavola in b/n fuori testo - Mancanze alla brossura staccata, primi fogli sciolti - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1937
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.22 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Libro usato.
Verlag: Stabilimento Tipografico Nazionale, Trieste, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.20 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Dott. G. Crisafulli editore, Catania, 1944
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 16° - pp.61 - Brossura editoriale - Molti fogli ancora chiusi - Libro usato.
Verlag: Editrice R. Università di Trieste, Trieste, 1931
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Appunti limnologici - in 8° - pp.18 - Brossura editoriale - Tavole in b/n fuori testo - Dedica dell'Autore alla brossura. Fogli intonsi - Strappo alla brossura staccata - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.13 - Brossura editoriale - Tavole a colori e in b/n fuori testo - Libro usato.
Verlag: Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1926
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Note geografiche - Estratto dalla Rivista La geografia, 1926 - n. 5-6 - in 8° - pp.166-184 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo - Fioriture alla brossura - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1925
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.30 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n nel testo - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.7 - Brossura editoriale - Figure in b/n nel testo - Timbri e segni a matita al piatto superiore - Libro usato.
Verlag: Stabilimento Tipografico Nazionale, Trieste, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.39 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: R. Università degli Studi Economici e Commerciali, Trieste, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Alpi Giulie Orientali - Estratto dagli Annali della R. Università degli Studi Economici e Commerciali di Trieste, Vol. II - Fasc. II - in 8° - pp.30 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n fuori testo - Timbri e strappetti senza mancanze alla brossura - Libro usato.
Verlag: Dott. G. Crisafulli editore, Catania, 1940
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.150 - Brossura editoriale - Libro usato.
Verlag: Tipografia della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1922
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Collana Rendiconti della R. Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali. Estratto dal vol. XXXI, ser. 5a, 2° sem., fascc. 3°-4° - Roma, agosto 1922 - in 8° - pp.44-47 - Brossura editoriale - Fogli intonsi - Libro usato.
Erscheinungsdatum: 1941
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1941, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 199/217 con fotografie, tavole fotografiche e 2 cartine. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: Stabilimento Tipografico Nazionale, Trieste, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Estratto dalla Guida della Carsia Giulia pubblicata sotto gli auspici della Società Alpina delle Giulie sezione di Trieste del C.A.I. - in 16° - pp.211 - Brossura editoriale - Tavole in b/n fuori testo - Libro usato.
Verlag: Presso la R. Società Geografica Italiana, Roma, 1924
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.37 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo - Lievi fioriture e segni a matita alla brossura - Libro usato.
Verlag: Dott. G. Crisafulli editore, Catania, 1944
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Profilo geografico-economico - in 8° - pp.VIII + 232 - Brossura editoriale - Cartine in b/n fuori testo - Mancanza al dorso, segni a matita in alcune pagine - Libro usato.
Verlag: Editrice R. Università di Trieste, Trieste, 1932
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.128 - Mezza tela - Tavole in b/n fuori testo anche ripiegate, illustrazioni in b/n nel testo - Libro usato.
Verlag: Stabilimento Tipografico Nazionale, Trieste, 1929
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.9 - - Fioriture al frontespizio - Libro usato.
Erscheinungsdatum: 1953
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Estratto dal Bollettino della Società Geografica Italiana, Serie VIII, vol. VI, n. 3, Maggio-Giugno 1953 - in 8° - pp.7 - Brossura editoriale - Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - Libro usato.
Verlag: Trieste,, 1929
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 16,5, pp. 414 (2). Con 44 tavole f.t. di cui alcune a doppia pagina. Leg. edit. in mezza tela con titoli impressi al piatto. Un rinforzo alla tavola posta a p. 360, peraltro ben conservato.