Cronin richard hoffmann (80 Ergebnisse)

Verlag: Hamburg : Rowohlt
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 1. - 50. Tsd. * Umfang/Format: 487 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1957 * Gesamttitel: rororo Taschenbuch ; Ausg. 220/221 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert mit Lw.-Rücken : 3. * Sachgebiet: Belletristik Archibald Joseph Cronin war ein schottischer Arzt und Schriftsteller. Einige seine…r Romane wurden Welterfolge. Spannendes Geschehen, lebensnahe Charaktere und ausgeprägte Sozialkritik kennzeichnen sein gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt und leicht fleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Hamburg : Rowohlt * Bindung: broschiert.

Verlag: Hamburg : Rowohlt
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 150 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Paul Zsolnay Verlag, Wien * Erscheinungsjahr: 1954 * Gesamttitel: rororo Taschenbuch ; Ausg. 127 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert mit Lw.-Rücken : 1.50 * Sachgebiet: Belletristik Exemplar mit mittleren Gebrauchsspuren, die ersten Seiten unten etwas lose,…Buchblock altersgemäß gebräunt, sonst in Ordnung * Verlag: Hamburg : Rowohlt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt
- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. Ungekürzte Ausg. 409 S. B1753-136 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh u.a. : Bertelsmann Lesering und andere Clubs o.J.
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleder. Zustand: Befriedigend. 473 (5) S. The Citadel.- Kanten etwas berieben / bestossen, etwas mufffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-51.011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, rororo 1952
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 16,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 152 S. Leinenrücken. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchgemeinschaft Donauland, 1949
- Hardcover
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, DeutschlandEdition H. Schroeder e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , Halbleder. 302 S. Bis auf leichte Gebrauchsspuren außen ist das Buch innen in einem sehr guten Zustand. Der Autor: Archibald Joseph Cronin (* 19. Juli 1896 in Cardross, Schottland; 6. Januar 1981 in Glion, Schweiz) war ein schottischer Arzt und Schriftsteller. Einige seiner Romane wurden Welterfolge. Spannendes Geschehen, l…ebensnahe Charaktere und ausgeprägte Sozialkritik kennzeichnen sein Erzählen. In seiner Autobiographie Abenteuer in zwei Welten bekennt er sich zudem unmissverständlich zum christlichen Glauben.Cronin steht in der Tradition des Bildungsromans und bedient sich der Techniken des viktorianischen Romanrealismus." Zitiert aus Wikipedia Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh u.a. : Bertelsmann Lesering und andere Clubs o.J.
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleder. Zustand: Befriedigend. 473 (5) S. The Citadel.- Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-23340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt 1955
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart.Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 537 (1) S. ; 8 The Stars look down.- Kanten berieben / bestossen, Knicke an Einband, Fleckchen, etwas muffig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Rowohlt Leinenrücken Halbleinen /// Standort Wimregal HFT-10222 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering 1962
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleder. Zustand: Befriedigend. 318 (1) Seiten Grand Canary.- Kanten stark berieben / etwas bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-302577 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

Der spanische Gärtner : Roman. A. J. Cronin. Übers. ins Dt. von Richard Hoffmann u. Edmund Th. Kauer, rororo Taschenbuch ; Ausg. 127
Cronin, Archibald J., Richard Hoffmann und Edmund Th. Kauer :
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt 1954
- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart. Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 150 (1) S. ; 8 The Spanish Gardener.- Knicke an Einband, Kanten berieben / bestossen, fleckig, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Rowohlt Leinenrücken Halbleinen /// Standort Wimregal ISS-02464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt 1951
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart.Halbleinen. Zustand: Befriedigend. UngekuÌ?rzte Ausg. 409 (1) S. ; 8 The Citadel.- Kanten etwas berieben / bestossen, Knicke an Einband, stockfleckig, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Rowohlt Leinenrücken Halbleinen /// Standort Wimregal ISS-02488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg ; Wien : Zsolnay 1956
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 533. Tausend. 423 S. ; 8 Schutzumschlag berieben / bestossen, und mit Randanrissen, Buch: Kanten etwas bestossen, Seite 191 mit seitlichem Ausriss ausserhalb des Textes, Widmung /// Standort Wimregal HOM-03578 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 491.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 409 S. B906-177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 318 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Zsolnay Verlag, Hamburg, Wien * Erscheinungsjahr: 1962 * Sachgebiet: Belletristik ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering.

Verlag: Frankfurt a.M. : Büchergilde Gutenberg
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 316 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1958 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Frankfurt a.M. : Büchergilde Gutenberg.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. B1788-11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering, 1963
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, DeutschlandEdition H. Schroeder e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,99
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbledereinband. 473 S. Das Buch ist in einem nahezu neuwertigen Zustand. Aus dem Inhalt des Buches: "n Cronins Roman Die Zitadelle legt der idealistische junge Arzt Andrew Manson, mit autobiographischen Zügen, die Schwachstellen des damaligen britischen Gesundheitssystems offen. Auf jeder seiner vier Etappen gerät er in neue K…onfrontationen und Verstrickungen. Einmal sind es die Hierarchien und Vernetzungen der auf die Steigerung ihres Einkommens bedachten Ärzte, zweitens ihre Verbindungen zur Pharmaindustrie und drittens behindern eine schwerfällige Bürokratie und die an konventionelle Behandlung gewöhnten, unaufgeklärten Patienten den Fortschritt. Am Schluss des Romans versucht Manson nach leidvollen Erfahrungen die Botschaft des Autors umzusetzen und in einer Kleinstadt eine Gemeinschaftspraxis nach streng ethischen Regeln mit seinen Freunden Denny und Hope aufzubauen: Die drei Spezialisten behandeln die Patienten kooperativ und verbinden ihre Tätigkeit mit wissenschaftlichen Untersuchungen." Zitiert aus Wikipedia Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 318 S. B1581-95 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Büchergilde Gutenberg
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 215 S. B904-258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpocket_book. Zustand: Gut. B1403-161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpocket_book. Zustand: Gut. B1403-156 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderLucy Moore : (Drei Lieben) ; Roman. A. J. Cronin. [Autor. Übers. aus d. Engl. v. Richard Hoffmann]
Cronin, Archibald J. (Verfasser) und Richard (Mitwirkender) Hoffmann :
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Zsolnay 1949
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. Zustand: Befriedigend. [4. Aufl.]. 678 S. ; 8 Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-301786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 714.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Wien ; Leipzig : Zsolnay 1941
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. Zustand: Befriedigend. 9.-60. Tsd. 799 (1) S. ; 8 The Stars look down.- Kanten etwas berieben / bestossen, hinterer Vorsatzfalz unten angeplatzt, aber nicht lose, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-06424 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 828.
Verlag: Buchgemeinschaft Donauland, Wien 1949
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, ÖsterreichMalota
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag (gestaltet von Fred Kreiser), 13x20, S 274. Schutzumschlag kl. Einrisse, guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, rororo 1956
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,40
EUR 26,88 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. Erstausgabe. 215 S. Leinenrücken. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Wien ; Leipzig : Zsolnay 1938
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. 1.-5. Tsd. 483 S. ; 8 Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Spuren der Zeit vorhanden, Kanten bestoßen, innen sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Südwest Verl. [um 1960]. 1960
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, DeutschlandPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,95
EUR 11,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. Zustand: Wie neu. 696 S. ; 8 .das Buch ist ungelesen.super erhalten auch der Schutzumschlag . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

[The Spanish gardener] ; Der spanische Gärtner : Roman A.J. Cronin ; berechtigte Übersetzung aus dem Englischen von Richard Hoffmann und Edmund Th. Kauer
Cronin, Archibald J., Richard Hoffmann und Edmund Th. Kauer:
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,60
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 267 Seiten B3705-136 1189147777 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann 1960
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Lizenzausgabe. Buchdeckel (Lederrücken mit Goldprägung) minimal berieben. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 21-2089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Volk und Welt, Berlin 1971
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2.Aufl. 428 S. O.Leinen mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.