Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press, 2024
ISBN 10: 1474488137 ISBN 13: 9781474488136
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press, 2024
ISBN 10: 1474488137 ISBN 13: 9781474488136
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 32,28
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
xv, 166 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press, 2024
ISBN 10: 1474488137 ISBN 13: 9781474488136
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press, 2024
ISBN 10: 1474488137 ISBN 13: 9781474488136
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2024. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 53,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 356 pages. 9.21x6.14x0.65 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press, 2024
ISBN 10: 1474488137 ISBN 13: 9781474488136
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes Königreich
EUR 25,02
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 43,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press Feb 2024, 2024
ISBN 10: 1474488137 ISBN 13: 9781474488136
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Professor Lyle Campbell has had a long and distinguished career and his extensive work on the languages of Mesoamerica have inspired research and researchers. In this volume, contributors come together to present new data, analyses and theoretical perspectives on how understanding language change raises questions for language documentation, description and even revitalization. Coverage ranges from the linguistic isolates Basque and Mapundungun to large families such as Tupian and Austronesian and spans a range of theoretical issues including ongoing language change, etymological opacity, word order, alignment systems and grammatical relations, language contact, onomastics and the study of pre-history. The book shows that linguistic fieldwork, when carried out and used appropriately, allows for a more consistent understanding of language change, and for a better understanding of the ethnographic record. It also explores the junctures between language change, linguistic diversity and other related fields that draw on primary linguistic fieldwork.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Nuestro Conocimiento, 2023
ISBN 10: 6206524418 ISBN 13: 9786206524410
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Nuestro Conocimiento, 2023
ISBN 10: 6206395774 ISBN 13: 9786206395775
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 43,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 133,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 166 pages. 9.25x6.10x0.42 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2018
ISBN 10: 3319856855 ISBN 13: 9783319856858
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book is a surgical manual, intended to present and discuss the use of robotic surgery for abdominal wall hernia repair. It comprises the most important surgical approaches in the field, presenting step by step procedures in a clear and didactic way.Abdominal wall hernias are very common conditions, easily identifiable in clinical practice and that usually require a surgical intervention as treatment. However, the choice for the right surgical procedure to treat those conditions may vary, provided the diversity on possible techniques, clinical presentations and complexity. Robotic surgery has emerged in recent years as an important tool to increase the number of surgical approaches for the surgeon who faces abdominal wall hernias. Video-assisted and robotic surgery may represent a consistent improvement in options available for the surgeon involved in wall hernia repair. Current robotic surgical techniques present several of the benefits of common laparoscopic surgery features (such as low invasiveness and fast recovery), and adds some other specific benefits, such as more dynamic and precise movements and a much better view of the operatory field.Robotic Surgery for Abdominal Wall Hernia Repairis intended to help surgeons to manage this disease from another point of view and to choose the best procedures in each case, pushing medical practice to another level of decisions, investigation and follow up, considering the use of new technologies in robotic surgery. It intends to be a reference manual to medical practitioners who has surgical skills in their backgrounds, but that are not familiar with the use of minimally invasive procedures for abdominal wall complex defects.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Robotic Surgery for Abdominal Wall Hernia Repair | A Manual of Best Practices | Ricardo Z. Abdalla (u. a.) | Taschenbuch | xv | Englisch | 2018 | Springer | EAN 9783319856858 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer International Publishing Nov 2017, 2017
ISBN 10: 331955526X ISBN 13: 9783319555263
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -This book is a surgical manual, intended to present and discuss the use of robotic surgery for abdominal wall hernia repair. It comprises the most important surgical approaches in the field, presenting step by step procedures in a clear and didactic way.Abdominal wall hernias are very common conditions, easily identifiable in clinical practice and that usually require a surgical intervention as treatment. However, the choice for the right surgical procedure to treat those conditions may vary, provided the diversity on possible techniques, clinical presentations and complexity. Robotic surgery has emerged in recent years as an important tool to increase the number of surgical approaches for the surgeon who faces abdominal wall hernias. Video-assisted and robotic surgery may represent a consistent improvement in options available for the surgeon involved in wall hernia repair. Current robotic surgical techniques present several of the benefits of common laparoscopic surgery features (such as low invasiveness and fast recovery), and adds some other specific benefits, such as more dynamic and precise movements and a much better view of the operatory field.Robotic Surgery for Abdominal Wall Hernia Repair is intended to help surgeons to manage this disease from another point of view and to choose the best procedures in each case, pushing medical practice to another level of decisions, investigation and follow up, considering the use of new technologies in robotic surgery. It intends to be a reference manual to medical practitioners who has surgical skills in their backgrounds, but that are not familiar with the use of minimally invasive procedures for abdominal wall complex defects.Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 184 pp. Englisch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book is a surgical manual, intended to present and discuss the use of robotic surgery for abdominal wall hernia repair. It comprises the most important surgical approaches in the field, presenting step by step procedures in a clear and didactic way.Abdominal wall hernias are very common conditions, easily identifiable in clinical practice and that usually require a surgical intervention as treatment. However, the choice for the right surgical procedure to treat those conditions may vary, provided the diversity on possible techniques, clinical presentations and complexity. Robotic surgery has emerged in recent years as an important tool to increase the number of surgical approaches for the surgeon who faces abdominal wall hernias. Video-assisted and robotic surgery may represent a consistent improvement in options available for the surgeon involved in wall hernia repair. Current robotic surgical techniques present several of the benefits of common laparoscopic surgery features (such as low invasiveness and fast recovery), and adds some other specific benefits, such as more dynamic and precise movements and a much better view of the operatory field.Robotic Surgery for Abdominal Wall Hernia Repairis intended to help surgeons to manage this disease from another point of view and to choose the best procedures in each case, pushing medical practice to another level of decisions, investigation and follow up, considering the use of new technologies in robotic surgery. It intends to be a reference manual to medical practitioners who has surgical skills in their backgrounds, but that are not familiar with the use of minimally invasive procedures for abdominal wall complex defects.
Sprache: Englisch
Verlag: Edinburgh University Press, 2022
ISBN 10: 1474488129 ISBN 13: 9781474488129
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 124,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 208,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 356 pages. 9.21x6.14x0.75 inches. In Stock.
EUR 43,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Gr.-8°, Ppbd. 337 S.; mit 83 Farbabb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Niemand hatte Feliciano Lana je nach der Geschichte der Weißen gefragt, als die Herausgeber:innen dieses Katalogs ihn um Bilder zu diesem Thema baten. Porträts von Europäer:innen als karikierte koloniale Akteure sind in Deutschland vor allem aus dem afrikanischen Kontext bekannt, die Bilderserie von Feliciano Lana kann als ein südamerikanisches, zeitgenössisches Beispiel für eine solche umgekehrte Historiographie gelten. Lanas Bilder erzählen auf vielen unterschiedlichen Ebenen Verflechtungsgeschichte. Sie bilden die Fortsetzung und zugleich Kontextualisierung einer Sammlung des Ethnologischen Museums Berlin aus der Region des oberen Rio Negro (Nordwestamazonien). In den im Jahr 2019/20 erworbenen Aquarellen wird uns Weißen ein schonungsloser Spiegel vorgehalten. Die Bilder werden im Katalog zusammen mit einem erläuternden Text präsentiert, dessen Herzstück ein Interview mit dem Künstler bildet. Mehrere indigene und nicht-indigene Expert:innen treten in kommentierenden Essays mit der Bilderserie in Dialog. Der Künstler Feliciano Lana wurde 1937 als Mitglied eines hochrangigen Clans der indigenen Gruppe der Desana geboren. In einem Internat der Salesianer erlebte und erlitt Lana die Erziehung der Weißen und wurde im Laufe der Jahre immer häufiger zu einem gefragten Übersetzer zwischen den Welten. Die im Katalog präsentierte Serie des Künstlers sollte die letzte in einer langen Reihe von Sammlungen werden, die sich heute teils in privater Hand, teils in europäischen, nordamerikanischen und brasilianischen Museen befinden. Lana starb im Mai 2020 als eines der ersten prominenten Opfer der COVID-19 Pandemie in seiner Region. ISBN: 9783412524869 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1093.
Verlag: Mondru Editora Ltda, Brasil
ISBN 10: 6584722376 ISBN 13: 9786584722378
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A reforma agrária no Brasil sempre foi um tema marcado por disputas políticas, econômicas e sociais. Em "A (Não) Reforma Agrária e o Projeto Pontal, em Petrolina, Pernambuco: Entre Privatizações, Parcerias e Concessões", o autor analisa criticamente a tentativa de implementação de parcerias público-privadas e concessões de direito real de uso como soluções para a questão agrária. O estudo se concentra no Projeto Pontal, evidenciando como essas iniciativas, longe de promoverem um desenvolvimento rural sustentável e inclusivo, reforçam a lógica neoliberal e aprofundam desigualdades históricas no campo. Com uma abordagem qualitativa e interdisciplinar, baseada em pesquisa bibliográfica, documental e jurisprudencial, a obra examina os fundamentos jurídicos e políticos dessas parcerias, contrapondo-as à necessidade de um modelo de desenvolvimento socioambiental que integre terra, trabalho e meio ambiente em uma perspectiva mais equitativa. O fracasso das parcerias e concessões no Projeto Pontal se apresenta, assim, não como um evento isolado, mas como um reflexo das contradições estruturais que permeiam a questão agrária brasileira. Este livro não apenas discute os limites das políticas fundiárias contemporâneas, mas também propõe uma reflexão sobre o papel do Estado e das políticas públicas na construção de alternativas que ultrapassem a lógica da privatização e da financeirização da terra. Uma leitura essencial para quem busca compreender, de forma crítica e aprofundada, os desafios da questão agrária no Brasil e as implicações da adoção de modelos neoliberais no campo.
Verlag: Mondru Editora Ltda, Brasil
ISBN 10: 6584722376 ISBN 13: 9786584722378
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A reforma agrária no Brasil sempre foi um tema marcado por disputas polÃticas, econà micas e sociais. Em "A (Não) Reforma Agrária e o Projeto Pontal, em Petrolina, Pernambuco: Entre Privatizações, Parcerias e Concessões", o autor analisa criticamente a tentativa de implementação de parcerias público-privadas e concessões de direito real de uso como soluções para a questão agrária. O estudo se concentra no Projeto Pontal, evidenciando como essas iniciativas, longe de promoverem um desenvolvimento rural sustentável e inclusivo, reforçam a là gica neoliberal e aprofundam desigualdades histà ricas no campo. Com uma abordagem qualitativa e interdisciplinar, baseada em pesquisa bibliográfica, documental e jurisprudencial, a obra examina os fundamentos jurÃdicos e polÃticos dessas parcerias, contrapondo-as à necessidade de um modelo de desenvolvimento socioambiental que integre terra, trabalho e meio ambiente em uma perspectiva mais equitativa. O fracasso das parcerias e concessões no Projeto Pontal se apresenta, assim, não como um evento isolado, mas como um reflexo das contradições estruturais que permeiam a questão agrária brasileira. Este livro não apenas discute os limites das polÃticas fundiárias contemporâneas, mas tambà m propõe uma reflexão sobre o papel do Estado e das polÃticas públicas na construção de alternativas que ultrapassem a là gica da privatização e da financeirização da terra. Uma leitura essencial para quem busca compreender, de forma crÃtica e aprofundada, os desafios da questão agrária no Brasil e as implicações da adoção de modelos neoliberais no campo.
Verlag: Mondru Editora Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A reforma agrária no Brasil sempre foi um tema marcado por disputas políticas, econômicas e sociais. Em "A (Não) Reforma Agrária e o Projeto Pontal, em Petrolina, Pernambuco: Entre Privatizações, Parcerias e Concessões", o autor analisa criticamente a tentativa de implementação de parcerias público-privadas e concessões de direito real de uso como soluções para a questão agrária. O estudo se concentra no Projeto Pontal, evidenciando como essas iniciativas, longe de promoverem um desenvolvimento rural sustentável e inclusivo, reforçam a lógica neoliberal e aprofundam desigualdades históricas no campo. Com uma abordagem qualitativa e interdisciplinar, baseada em pesquisa bibliográfica, documental e jurisprudencial, a obra examina os fundamentos jurídicos e políticos dessas parcerias, contrapondo-as à necessidade de um modelo de desenvolvimento socioambiental que integre terra, trabalho e meio ambiente em uma perspectiva mais equitativa. O fracasso das parcerias e concessões no Projeto Pontal se apresenta, assim, não como um evento isolado, mas como um reflexo das contradições estruturais que permeiam a questão agrária brasileira. Este livro não apenas discute os limites das políticas fundiárias contemporâneas, mas também propõe uma reflexão sobre o papel do Estado e das políticas públicas na construção de alternativas que ultrapassem a lógica da privatização e da financeirização da terra. Uma leitura essencial para quem busca compreender, de forma crítica e aprofundada, os desafios da questão agrária no Brasil e as implicações da adoção de modelos neoliberais no campo.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2016
ISBN 10: 3330730102 ISBN 13: 9783330730106
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 63,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 72 pages. Portuguese language. 8.66x5.91x0.17 inches. In Stock.
Verlag: Mondru Editora Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A Segurança Pública Contemporânea é apresentada como um dos maiores desafios para a Gestão Pública e sua interlocução com a sociedade civil. A criminalidade violenta, complexa e organizada, que encontra novas formas de disseminação seja no ambiente social ou virtual, impoe uma agenda positiva e de inovação por parte do poder público. Nesse contexto, pesquisas e planejamento, voltados a uma gestão moderna, são instrumentos fundamentais para a consolidação de uma segurança pública que preserve a ordem em consonância com os direitos constitucionalmente assegurados. Um olhar atento para os procedimentos internos e ações humanizadas para atender as demandas externas configura o desejável para a construção de uma interação entre as forças policiais e a sociedade na garantia da justiça com alteridade. Esta obra reune, portanto, artigos científicos que pautam pesquisas científicas aplicadas sobre gestão da segurança pública. Os textos, com viés interdisciplinar e rigor metodológico, partem do olhar especializado de quem vivencia a segurança pública no Estado de Goiás e Rio de Janeiro. Fruto de estudos no Curso de Especialização em Altos Estudos em Segurança Pública, realizado em convênio entre a Secretaria de Estado da Segurança Pública do Estado de Goiás e a Universidade Estadual de Goiás, os capítulos deste livro abordam temas que interseccionam direitos, gestão pública e metodologia da pesquisa em segurança pública. Os pesquisadores são servidores de carreira das forças policiais estaduais (Polícia Científica, Polícia Penal, Policia Civil, Corpo de Bombeiros Militar e Polícia Militar), pertencentes aos cargos de gestão e comando, somados aos pesquisadores e professores da Universidade Estadual de Goiás. De leitura densa e fluida, este livro é um convite a todos aqueles que trabalham, gerem e estudam a segurança pública. Esperamos uma boa leitura e que os trabalhos auxiliem no aprofundamento do debate de políticas públicas e na modernização da Administração Pública.
Verlag: Mondru Editora Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A Segurança Pública Contemporânea é apresentada como um dos maiores desafios para a Gestão Pública e sua interlocução com a sociedade civil. A criminalidade violenta, complexa e organizada, que encontra novas formas de disseminação seja no ambiente social ou virtual, impoe uma agenda positiva e de inovação por parte do poder público. Nesse contexto, pesquisas e planejamento, voltados a uma gestão moderna, são instrumentos fundamentais para a consolidação de uma segurança pública que preserve a ordem em consonância com os direitos constitucionalmente assegurados. Um olhar atento para os procedimentos internos e ações humanizadas para atender as demandas externas configura o desejável para a construção de uma interação entre as forças policiais e a sociedade na garantia da justiça com alteridade. Esta obra reune, portanto, artigos científicos que pautam pesquisas científicas aplicadas sobre gestão da segurança pública. Os textos, com viés interdisciplinar e rigor metodológico, partem do olhar especializado de quem vivencia a segurança pública no Estado de Goiás e Rio de Janeiro. Fruto de estudos no Curso de Especialização em Altos Estudos em Segurança Pública, realizado em convênio entre a Secretaria de Estado da Segurança Pública do Estado de Goiás e a Universidade Estadual de Goiás, os capítulos deste livro abordam temas que interseccionam direitos, gestão pública e metodologia da pesquisa em segurança pública. Os pesquisadores são servidores de carreira das forças policiais estaduais (Polícia Científica, Polícia Penal, Policia Civil, Corpo de Bombeiros Militar e Polícia Militar), pertencentes aos cargos de gestão e comando, somados aos pesquisadores e professores da Universidade Estadual de Goiás. De leitura densa e fluida, este livro é um convite a todos aqueles que trabalham, gerem e estudam a segurança pública. Esperamos uma boa leitura e que os trabalhos auxiliem no aprofundamento do debate de políticas públicas e na modernização da Administração Pública.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2017
ISBN 10: 3330771526 ISBN 13: 9783330771529
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 31,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.