Sprache: Englisch
Verlag: Sure Fire Press, Edmonds, 1989
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Sure Fire Press, Edmonds 1989. 20 S. Original illustr. Cardboard. A good copy. Sprache : en.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, La Diffusion scientifique [, 1971
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Paris, La Diffusion scientifique [1971]. Avec 9 illustrations dans le texte. 254, [1], [1] w. S. Cartonnage original illustré. Couverture avec de minimes traces d'utilisation, sinon bon exemplaire. Sprache : fr.
Sprache: Französisch
Verlag: [Paris], Guy Trédaniel, Éditions de la Maisnie [, 1976
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
[Paris], Guy Trédaniel, Éditions de la Maisnie [1976]. XIII, [1], 537, [1] S. Cartonnage original illustré. Couverture avec de légères traces d'utilisation, sinon bon exemplaire. Sprache : fr.
EUR 26,96
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Casa Editrice "Atanòr", Roma, 1954
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Casa Editrice "Atanòr", Roma 1954. 173, 1 (w) S., 1 (Indice), 1 (w) S. Legatura in tela privata con etichetta in oro sul dorso. "Teleia". Collana di studi esoterici e religiosi. - Una buona copia. Sprache : it.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Guy Trédaniel Éditeur [, 1991
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Paris, Guy Trédaniel Éditeur [1991]. Avec frontispice et 19 planches, et 12 figures dans le texte. [4], IV, 498, [1], [1] w. S. Cartonnage original illustré. Couverture avec de minimes traces d'utilisation, sinon bon exemplaire. Sprache : fr.
Verlag: Schwarzenburg (Schweiz), Ansata Verlag, 1990., 1990
ISBN 10: 3715701293 ISBN 13: 9783715701295
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
XIII, 319 S., 1 Bl., mit einigen Abb., Gr.-8°, O-Pappband mit O-Umschlag (= Bibliotheca Hermetica). - Titel der französischen Ausgabe: "Cours de Philosophie Occulte - Lettres au Baron Spedalieri" (1. Aufl. Paris 1932). - "Die vorliegenden, zum ersten Male in Deutsche übertragenen 184 Einweihungsbriefe an den italienischen Baron Spedalieri gehen auf die Zeit zurück, als Levi (1810-1875) seine bekannten Hauptwerke schon geschrieben hatte. Aufgrund seiner Berühmtheit wandten sich immer wieder höhergestellte Persönlichkeiten an ihn und boten hohe Summen dafür, um von ihm tiefer in die Mysterien der Magie eingeweiht zu werden. Baron Spedalieri gehörte dem Martinisten-Orden an und wurde von Levi selbst als einer der fortgeschrittensten Schüler bezeichnet. Da diese Briefe nicht für die Öffentlichkeit bestimmt waren, konnte Levi die bedeutendsten esoterischen Fragen ohne Angst vor Mißbrauch viel tiefer behandeln und klarer beantworten." (Klappentext) - Eliphas Levi (1810-1875) war einer der berühmtesten u. gelehrtesten Okkultisten Frankreichs. "Nahezu alle okkulten Bewegungen haben aus seinen Werken geschöpft, ohne allerdings seinen Namen zu erwähnen. In der 'Geheimlehre' von H.P. Blavatsky, in 'Morals and Dogma of the AASR' von Albert Pike usw. sind ganze Absätze aus Lévis Hauptwerken enthalten." (Miers). - Ein gutes Expl. mit Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sphinx Verlag, Basel, 1975
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Sphinx Verlag, Basel 1975. Mit zahlreichen Textabbildungen. 614, [1] Verlagsanzeige, [1] w. S. OPapp-Band mit illustriertem OUmschlag. Einbändige Neuausgabe. - Nachdruck des 1927 in 2 Bänden unter dem Titel "Dogma und Ritual der Hohen Magie" in München-Planegg beim Otto Wilhelm Barth-Verlag erschienenen Werkes (Gesamtwerk des Eliphas Levi, herausgegeben von Fritz Werle, Band 4 & 5). - Inhalt: Vorwort über die religiösen, philosophischen und moralischen Absichten unserer Bücher über die Magie (S. 11-54). Erster Teil: Dogma (S. 55-275). Zweiter Teil: Ritual (S. 277-566). Anhang zum Ritual. Das Nuctemeron des Apollonios von Thyana. Das Nuctemeron nach den Hebräern. Über die Magie der Bauern und die Zauberei der Hirten. Antwort auf einige Fragen und Kritiken. Einteilung und Erklärung der Bilder (S. 567-614). - Umschlag mit kl. Randläsur. Gutes Exemplar. Sprache : de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Wilhelm Barth Wien München-Planegg Leipzig, 1927
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 341 14x22x2 cm._Broschur_Deutsch_341 s._435 g. J25-W07-016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Verlag: Wien, München-Planegg u. Leipzig, Otto Wilhelm Barth, 1926., 1926
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
Erstausgabe
294 S., mit einigen Abb., 8°, Goldgepr. O-Leinen mit O-Umschlag (= Das Gesamtwerk. [Herausgegeben von Fritz Werle.]). - Ackermann V/848. - Eliphas Lévi (1810-1875), einer der meistzitierten Okkultisten Frankreichs; nach Miers haben nahezu alle okkulten Bewegungen aus seinen Werken geschöpft ohne seinen Namen zu erwähnen. In der "Geheimlehre" von Blavatsky sind z.B. ganze Absätze aus seinen Hauptwerken enthalten. Die "Geschichte der Magie" unterscheidet sich wesentlich in Aufbau u. Inhalt von neueren Werken. - Umschlag mit kl. Randläsuren, sonst ein gutes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Aurinia, 2022
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 449 S., einige Abb., Broschur, Tadell. - Der gesamte Éliphas Lévi in neuer Meisteredition: Mit authentisch restaurierten Abbildungen seiner magisch-imaginativen Illustrationen, in aktueller Rechtschreibung und unverfälschter Übersetzung des Originals. Der Altmeister der Magie Éliphas Lévi betrachtete die Theorie der Magie und die spirituellen Lehren in einer ganzheitlichen Art und revolutionierte damit sowohl das Verständnis als auch die Praxis der Magie, wobei er die okkulten Theorien mit seinem christlichen Glauben verband. Seine Hauptwerke sind komplex, gefüllt mit faszinierenden Gegensätzlichkeiten und beseelt von einer Kraft, die den Leser verzaubert. Das größte Erbe jedoch ist der bis heute existierende 'Hermetische Orden des Golden Dawn' (ein Orden in der Tradition der Rosenkreuzer und Freimaurer): Ohne Éliphas Lévi hätte es ihn in dieser Form niemals gegeben. Die Renaissance der Geheimwissenschaften am Anfang des 20. Jh. und der Beginn der modernen Esoterik spielten sich unter anderem in den intellektuellen Künstler-Salons der Bohemiens und elitären Zirkeln und Logen vor allem in England und Frankreich ab; aus dieser Hinterlassenschaft schöpft die heutige esoterische Bewegung weltweit. Mit einem Vorwort des Eingeweihten Dr. Robert A. Gilbert (Doktor der Englischen Literaturwissenschaften, Psychotherapeut, Dozent an der University of Exeter im Studiengang Western Esotericism, Gründer des 'Order of the Rose and Cross'). Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1100 gr. Schlagworte: Occulta, Masonica.
Verlag: Germer Balliere, 1865
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
In-8 ( 215 X 135 mm ) de 507 pages, demi-percaline bleue à la bradel, dos lisse orné de chaînettes dorées ( reliure postérieure ). Rare EDITION ORIGINALE. Caillet 2585. Dorbon 1479. Rousseurs passim, bon exemplaire. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Spiritualité.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Sphinx, 1976
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 341 S., Kart. m. OU, OU am Kopf m. Fehlstelle, Buch min gebrauchspurig. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1400 gr. Schlagworte: Occulta, Masonica.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Sphinx, 1994
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 544 S., Kart. m. OU, Min. gebrauchsspurig, Schnitt angeschmutzt, 4. Auflage. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1400 gr. Schlagworte: Occulta, Masonica.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Sphinx, 1987
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 614 S., Kart. m. OU, OU gebrauchsspurig u. randknittrig, Buch min angeschmutzt. «Einbändige Neuausgabe». 1400 gr. Schlagworte: Occulta, Masonica.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sinzheim, Archiv für Altes Gedankengut und Wissen, 2006
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, 363 S., 3 Abb., Kart., Tadell. Nr. 309 von 900 Exemplaren. Nachdruck der dt. EA von 1927/28.- Éliphas Lévi Zahed, eigentl. Alphonse Louis Constant (* 8. Februar 1810 in Paris; ? 31. Mai 1875 ebenda), war ein französischer Diakon, Schriftsteller und Okkultist und gilt als Wegbereiter des modernen Okkultismus. Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 2100 gr. Schlagworte: Occulta, Masonica.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Nouvelle A. Bourdilliat, Paris, 1861
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Librairie Nouvelle A. Bourdilliat, Paris 1861. 3 Bl., 320 S., 1 (w). Nouvelle reliure privée en demi-cuir avec dos doré et cinq faux nerfs. Caillet 2586 "Roman assez faible, mais rarissme, de célèbre occultiste". Dorbon-Ainé 1481. - Couverture intérieure avec H-ExLibris de Volker Lechler. Papier légèrement taché par endroits. Un bon exemplaire très décoratif. Très rare. Sprache : fr.
Verlag: Wien, München-Planegg u. Leipzig, Otto Wilhelm Barth, 1927., 1927
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
Erstausgabe
94 S., 1 Bl., mit zahlr. magischen Sigillen, 8°, O-Leinen (= Das Gesamtwerk des Eliphas Levi. Hrsg. von Fritz Werle). - Werle betont im Vorwort, dass "Die Salomonischen Schlüssel" einzigartig sind. Lévi schuf sie für seinen Schüler Baron Spedalieri. - Inhalt: Der universelle Schlüssel; Das Schema Hamphorasch; Die sechsunddreißzig Talismane; Die heiligen Buchstaben; Die heiligen Zahlen; Die größeren Schlüssel; Über Geister u. Beschwörungen; Anordnung u. Gebrauch der Schlüssel. - Eliphas Lévi (1810-1875), einer der meistzitierten Okkultisten Frankreichs, laut Miers haben nahezu alle okkulten Bewegungen aus seinen Werken geschöpft ohne seinen Namen zu erwähnen. In der "Geheimlehre" von Blavatsky sind z.B. ganze Absätze aus seinen Hauptwerken enthalten. - Schnitt u. Blattränder etwas braunfleckig;vier Anstreichungen mit Buntstift, sonst ein gutes Expl.
Verlag: Wien Otto Wilhelm Barth-Verlag, 1928
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Halbpergamentband marmoriert mit Rückengoldprägung, Inhalt: Auseinandersetzungen in Dialogform, Allgemeine Zusammenfassung, Eliphas Levi - Leben und Werk. 237 Seiten, 13 x 20,5 cm, Kellergeruch, schönes Exemplar, selten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Wilhelm Barth Wien München-Planegg Leipzig, 1927
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 94 13x20x1,5 cm._Originalleinen_Deutsch_94 s._209 g. J25-W07-015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Wilhelm Barth Wien München-Planegg Leipzig, 1925
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. 243 13x20,5x1,5 cm._Originalleinen_Deutsch_243 s._351 g. J25-W07-013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 351.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Wilhelm Barth-Verlag G. m. b. H., 1927
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Otto Wilhelm Barth-Verlag G. m. b. H. 1927. Herausgegebenvon Fritz Werle. Mit 91 Textfiguren. 94, [2] S. OHalb-Pergament-Band mit goldgeprägtem Rückentitel. Das Gesamtwerk des Eliphas Levi. [6. Band]. - Erste deutsche Ausgabe, im OHalb-Pergament-Band selten. - Inhalt: Vorwort von Fritz Werle (S.5-9). Der universelle Schlüssel (S.10). Das Schema Hamphorasch (S.11-13). Die sechsunddreißzig Talismane (S.14-51). Die heiligen Buchstaben (S.52-55). Die heiligen Zahlen (S.57-60). Die größeren Schlüssel (S.61-84). Über Geister und Beschwörungen (S.85-92). Über die Anordnung und den Gebrauch dieser Schlüssel (S.93-94). - Vorsatz, Vortitel und Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk in der oberen rechten Ecke. Schnitt etwas stockfleckig, innen meist nur im Rand gering stockfleckig. Sprache : de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Wilhelm Barth-Verlag G. m. b. H., Wien - München-Planegg, 1926
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Otto Wilhelm Barth-Verlag G. m. b. H., Wien - München-Planegg 1926. Herausgegebenvon Fritz Werle. Erster Halbband: Mit 12 ganzseitigen Textabbildungen. 294 S., 1 w. Bl. - Zweiter Halbband: Mit 4 ganzseitigen Textabbildungen. 252 S., 2 w. Bl. OHalb-Pergament-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel. Das Gesamtwerk des Eliphas Levi. [2. & 3. Band]. - Erste deutsche Ausgabe, im OHalb-Pergament-Band selten. - Inhalt: Erster Halbband: Einleitung (S.5-40). Erstes Buch. Die magischen Ursprünge (S.41-118). Zweites Buch. Bildung und Verwirklichung des Dogmas (S.119-176). Drittes Buch. Synthese und göttliche Verwirklichung des Magiertums durch die christliche Offenbarung (S.177-227). Viertes Buch. Magie und Kultur (S.228-294). - Zweiter Halbband: Fünftes Buch. Adepten und Priestertum (S.5-109). Sechstes Buch. Magie und Revolution (S.110-168). Siebentes Buch. [ohne Titel] (S.169-252). - Vorsatz, Vortitel und Titel jeweils mit handschriftlichem Besitzvermerk in der oberen rechten Ecke. Schnitt etwas stockfleckig. Band 1: Einband gelockert, oberes Kapital minimal bestoßen, Innengelenke geplatzt, erste und letzte Blatt gering stockfleckig, sonst nur vereinzelt im Rand ganz leicht stockfleckig. Band 2: Einband gering gelockert, Innengelenke geplatzt, hinterer Vorsatz im Falz leicht fleckig, sonst sauber. Sprache : de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Wilhelm Barth Verlag, Wien - München-Planegg - Leipzig [6. Band: nur München-Planegg] -28. - [1. Band]: Das große Geheimnis. . Mit 2 Textfiguren. 243 S., 1 Bl. [Inhaltsverzeichnis], 1 w. Bl. - [2. & 3. Band]: Geschichte der Magie. 2 Bände. . Erster Halbband. Mit 12 ganzseitigen Textabbildungen. 294 S., 1 w. Bl. Zweiter Halbband. Mit 4 ganzseitigen Textabbildungen. 252 S., 2 w. Bl. - [4. & 5. Band]: Dogma und Ritual der Hohen Magie. 2 Bände. . Erster Band: Dogma. Mit 4 ganzseitigen Abbildungen im Text, 5 [1 wiederholten] Textabbildung und einigen kleinen Diagrammen im Text. 272 S. Zweiter Band: Das Ritual. Mit 5 ganzseitigen Abbildungen im Text, 17 Textabbildungen [davon 7 magische Quadrate] und einigen kleinen Diagrammen im Text. 341,, 1925
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Otto Wilhelm Barth Verlag, Wien - München-Planegg - Leipzig [6. Band: nur München-Planegg] 1925-28. - [1. Band]: Das große Geheimnis. 1925. Mit 2 Textfiguren. 243 S., 1 Bl. [Inhaltsverzeichnis], 1 w. Bl. - [2. & 3. Band]: Geschichte der Magie. 2 Bände. 1926. Erster Halbband. Mit 12 ganzseitigen Textabbildungen. 294 S., 1 w. Bl. Zweiter Halbband. Mit 4 ganzseitigen Textabbildungen. 252 S., 2 w. Bl. - [4. & 5. Band]: Dogma und Ritual der Hohen Magie. 2 Bände. 1927. Erster Band: Dogma. Mit 4 ganzseitigen Abbildungen im Text, 5 [1 wiederholten] Textabbildung und einigen kleinen Diagrammen im Text. 272 S. Zweiter Band: Das Ritual. Mit 5 ganzseitigen Abbildungen im Text, 17 Textabbildungen [davon 7 magische Quadrate] und einigen kleinen Diagrammen im Text. 341, [1] S., 1 w. Bl. - [6. Band]: Die salomonischen Schlüssel. 1927. Mit 91 Textfiguren. 94 S., 1 Bl. - [7. Band]: Das Buch der Weisen. 1928. Mit 2 Tafeln [Bildnisse Levis]. 237 S., 1 Bl. [Inhaltsverzeichnis]. - [8. Band]: Der Schlüssel zu den großen Mysterien nach Henoch, Abraham, Hermes Trismegistos und Salomon. 1928. Mit 7 Textabbildungen und einigen kleinen Diagrammen im Text. 392 S., 1 Bl., 1 w. Bl. OHalbpergament-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel. Alle Titel in ersten deutschen Ausgaben, zugleich einzige deutsche Werkausgabe. - Miers S. 380: Levi (1810-1875); "einer der gelehrtesten und meistzitiertesten Okkultisten Frankreichs. Nahezu alle okkulten Bewegungen und namentlich ihre Wortführer haben aus seinen Werken geschöpft, ohne allerdings immer seinen Namen zu erwähnen. In der "Geheimlehre" von H. P. Blavatsky, in "Morals and Dogma" von Albert Pike usw. sind ganze Absätze aus Levis Hauptwerken enthalten". - Inhalt: [1. Band]: Vorwort von Fritz Werle (S .5-7). Erstes Buch. Das königliche Mysterium oder die Kunst die Mächte zu unterwerfen (S. 9-86). Zweites Buch. Das hohepriesterliche Mysterium oder die Kunst, sich durch Geister bedienen zu lassen (S. 87-243). (Ackermann I, 147: "Dieses Buch bedeutet das okkulte Vermächtnis des bedeutenden Kabbalisten. Er berührt alle aktuellen Fragen und enthüllt vielleicht am weitesten die verborgenen Gesetze der Magie"). - [2. Band]: Einleitung (S. 5-40). Erstes Buch. Die magischen Ursprünge (S. 41-118). Zweites Buch. Bildung und Verwirklichung des Dogmas (S. 119-176). Drittes Buch. Synthese und göttliche Verwirklichung des Magiertums durch die christliche Offenbarung (S. 177-227). Viertes Buch. Magie und Kultur (S. 228-294). - [3. Band]: Fünftes Buch. Adepten und Priestertum (S. 5-109). Sechstes Buch. Magie und Revolution (S. 110-168). Siebentes Buch. [ohne Titel] (S. 169-252). - [4. Band]: Vorwort über die religiösen, philosophischen und moralischen Absichten unserer Bücher über die Magie (S. 5-48). Einleitung (S. 49-77). Dogma der Hohen Magie (S. 79-272). - [5. Band]: Einleitung (S. 5-27). [Text von: "Das Ritual?] (S. 28-294). Anhang zum Ritual. Das Nuctemeron des Apollonios von Thyana. Das Nuctemeron nach den Hebräern. Über die Magie der Bauern und die Zauberei der Hirten. Antwort auf einige Fragen und Kritiken. (S. 295-335). - [6. Band]: Vorwort von Fritz Werle (S. 5-9). [Text und Abbildungen] (S. 10-94, 1 Bl.). (Einzige deutsche Ausgabe). - [7. Band]: Auseinandersetzungen in Dialogform (S. 5-72). Allgemeine Zusammenfassung in Definitionen und Aphorismen (S. 73-151). Eliphas Levi - Leben und Werk, Versuch einer Biographie von Fritz Werle (S. 153-237). (Einzige deutsche Ausgabe). - [8. Band]: Vorwort. Zu lösende Probleme. Einleitende Überlegungen (S. 5-19). Erster Teil. Religiöse Mysterien (S. 20-107). Zweiter Teil. Philosophische Mysterien (S. 109-121). Dritter Teil. Die Mysterien der Natur (magnetische und magische Mysterien) (S. 123-285). Vierter Teil. Die großen praktischen Geheimnisse oder die Verwirklichung des Wissens (S. 287-315). Anhang (Aufsätze über die Kabbala. Belege und merkwürdige Zitate. Eine Prophezeiung und verschiedene Gedanken des Paracelsus) (S. 316-[393]). - Der rote Kopffarbschnitt der Bände leicht angestaubt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München-Planegg/Wien/Leipzig, Otto Wilhelm Barth-Verlag, 1927
Neues Priv.-HLdr. mit 5 Zierbünden und goldener Rückenprägung, Farbkopfschnitt. 8°, 272 S. mit 4 Tafeln u. 5 Textabb., 341 S. mit 6 Tafeln u. 12 Textabb. Im Schmutztitel u. im Titelblatt von Bd. 1 mittig Spuren von Durchdrücken von notierten Ziffern, sonst tadelloses, frisches Ex. Jeweils dt. EA. (= Das Gesamtwerk des Eliphas Levi). Enthält: Bd. 1: «Dogma»; Bd. 2: «Das Ritual».