Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand (offenbar ungelesen, OHNE Mängelex.-Stempel o.ä.), 176 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Neue Kleine Bibliothek 187 Gramm 600.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 240 S., kart. Beiträge u.a. zur Bagatellisierung des Antisemitismus in Deutschland, der Verharmlosung des Rechtsradikalismus, der mit zweierlei Maß arbeitenden Justiz (Milde gegen rechts, Härte gegen links), zu Remilitarisierung, Restauration und Antikommunismus etc. Nelhiebel war lange Nachrichtenchef von Radio Bremen, er publiziert sein Jahrzehnten zum Thema. Neue Kleine Bibliothek 103 Gramm 600.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, PappyRossa Verlag, 2003 (Neue Kleine Bibliothek, Bd. 87), 2003
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
154 S.; Soft Cover, kt.; mit einem Beitrag von Werner Renz u. einer Auswahlbibliographie. (Wie neu).
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. äusserlich leicht angeschmuddelt, sonst sehr guter Zustand, 24 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
EUR 20,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 154 Illus.
EUR 16,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.56x5.12x0.47 inches. In Stock.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Wie neu. 118 S. ; 22 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main. S.Fischer Verlag. 1972., 1972
ISBN 10: 310077101X ISBN 13: 9783100771018
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 152 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main. S.Fischer Verlag. 1972., 1972
ISBN 10: 310077101X ISBN 13: 9783100771018
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 152 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Anbieter: Homeless Books, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Gepflegter, sauberer Zustand. 151 Seiten. Sprache -Deutsch.
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Eine Ziffer über dem Herzen, Erlebnisbericht aus zwölf Jahren Haft von Jakob Boulanger, aufgezeichnet von Michael Tschesno-Hell, Verlag Volk und Welt Berlin, 1. Auflage/1957, 151 Seiten, mit vielen Fotoseiten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Ergänzend Artikel/Kopien - Conrad Taler: "Die erstarrten Mienen der Mörder, die erstickten Tränen der Opfer. Vor 40 Jahren wurde das Urteil über die Mörder gesprochen."- Der Auschwitz-Prozess in Frankfurt am Main ging 1965 zu Ende (ND vom 13./14. August 2005); "Ingenieure des Todes - ohne Reue. Topf & Söhne: die mörderischen Geschäfte eines deutschen Unternehmens" (ND vom 13./14. August 2005); Ralph Dobrawa: "Erinnerung und Mahnung. Zum 40. Jahrestag des Beginns des Auschwitz-Prozesses" (UZ-25/26-2003)., Format 20 x 13 cm; wie angegeben.
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 192 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 242.
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Wenn eine Gruppe von Neonazis lange Zeit ungehindert morden kann, so ist das auch eine Folge der jahrelangen Verharmlosung des Rechtsextremismus. Conrad Taler nennt jene mit Namen, die sich an dieser Verharmlosung beteiligt haben. So etwa den ehemaligen verteidigungspolitischen Sprecher der CDU, Manfred Wörner, der sich dafür einsetzte, eine Galionsfigur der rechtsextremen Szene, den Ex-Nazi-Oberst Hans-Ulrich Rudel, als Gast bei einer Fliegereinheit der Bundeswehr zu empfangen. Oder den Sozialdemokraten Peter Struck, der als Verteidigungsminister nichts dabei fand, den General Reinhard Günzel, der von seinen Soldaten Disziplin nach dem Vorbild der Waffen-SS verlangt hat, an die Spitze des Kommandos Spezialkräfte der Bundeswehr zu stellen. Beteiligt war auch der Verfassungsschutz mit seinen Taufpaten aus der Gestapo, die als ausreichend legitimiert galten, weil für sie der Feind immer schon links gestanden hat. Dies entspricht einer Erblast, die Conrad Taler eingehend beschreibt. 160 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (am Main) : S. Fischer, 1972
ISBN 10: 310077101X ISBN 13: 9783100771018
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. VIII, 150 S. Tadelloses Exemplar.- Inhalt: Harry Pross: Vorwort V Das Erbe der Deutschnationalen -- Strauß setzt die Akzente -- Ursachen des neuen Nationalismus -- Ein CDU-Minister definiert Rechtsradikalismus -- Verdrängung der Vergangenheit -- Moral und Koexistenz -Nationalistische Hetze gegen Verständigung -- Das Berlin-Abkommen der vier Mächte -- Der Streit um die Ostverträge -- "Nationale Welle" auch gegenüber dem Westen -- Warnungen vor nationaler Phraseologie -- Die Renaissance der Hugenbergschen AusverkaufsDemagogie -- Nationale Opposition -ein verräterischer Begriff -- Von der "Sammlungsbewegung" zum "Widerstand" -- Die Verleumdung des Kanzlers -- Der Kampf gegen die Meinungsfreiheit -- Die "Bürgerschreck"-Demagogie -- Die Baader-Meinhof-Verleumdung -- Der späte Triumph der NPD: Rechts, wo die Mitte ist -- Vorbereitung einer autoritären Lösung? -- Lob auf den italienischen Faschismus -- und -- Die Aufgabe der Demokraten -- Vernunft gegen Unvernunft. ISBN 9783100771018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. 154 S. OKt. Buchdeckel etwas gewölbt, sonst sehr guter Zustand. = Neue kleine Bibliothek, 87. Sprache: deutsch.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
kartoniert 8 °. Zustand: Gut. 1. Auflage. 189 S. ; 20 cm A44888 Sprache: Deutsch.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 234 Seiten, Deckel gebogen, Einband etwas berieben, Vorsatz leicht fleckig, untere Ecke etwas bestoßen, Seiten leicht nachgedunkelt, sonst in einem guten Zustand. 9783894383763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 154 Seiten, Einband etwas berieben, sonst in einem guten Zustand. 9783894382636 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Anbieter: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2., aktual. u. erw. Auflage. 171 S. broschierte Ausgabe, leichte Lagerspuren, Frontdeckel angeknickt, innen absolut sauberes und eher unbenutztes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer,Ffm., 1972
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Okt. Einband etw. berieben. 150 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 19,60 x 12,40 x 1,80 Taschenbuch, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 240 Seiten. nein.
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 12,90 x 1,60 x 20,00 Taschenbuch, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 234 Seiten. nein.
S.Fischer, Frankfurt am Main, 1972, , 150, ., 8°, Einband: etwas bestoßen, verknickt, etwas gebräunt, etwas beschabt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: leicht bestoßen,
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3894382635 ISBN 13: 9783894382636
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Was Holocaust-Überlebende als Zeugen im 1. Frankfurter Auschwitz-Prozess (1963-1965) der Nachwelt überlieferten, hat Conrad Taler für eine jüdische Zeitung in Wien festgehalten. Zur Erstauflage von 'Asche auf vereisten Wegen' schrieb der Newsletter des Fritz-Bauer-Instituts, Talers Berichte seien außerordentlich lesenswert, weil der Autor eine brillante Beobachtungsgabe besitze. Das Buch sei 'jedem zu empfehlen, der sich rasch über den Verlauf des Auschwitz-Prozesses, über dessen Höhepunkte und die im Gerichtssaal ausgetragenen Konflikte ein Bild machen möchte. Jeder wird zudem durch Talers außerordentliches sprachliches Darstellungsvermögen belohnt.' Die Berichte zum Verfahren gegen Mitschuldige am größten Verbrechen der Menschheitsgeschichte werden in der Neuauflage ergänzt unter anderem durch einen Aufsatz über den Initiator des Verfahrens, den hessischen Generalstaatsanwalt Fritz Bauer, aus der Feder seiner Biografin Irmtrud Wojak.Papyrossa Verlags GmbH +, Luxemburger Str. 202, 50937 Köln 175 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Papyrossa Verlags Gmbh + Jun 2015, 2015
ISBN 10: 3894382635 ISBN 13: 9783894382636
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Was Holocaust-Überlebende als Zeugen im 1. Frankfurter Auschwitz-Prozess (1963-1965) der Nachwelt überlieferten, hat Conrad Taler für eine jüdische Zeitung in Wien festgehalten. Zur Erstauflage von 'Asche auf vereisten Wegen' schrieb der Newsletter des Fritz-Bauer-Instituts, Talers Berichte seien außerordentlich lesenswert, weil der Autor eine brillante Beobachtungsgabe besitze. Das Buch sei 'jedem zu empfehlen, der sich rasch über den Verlauf des Auschwitz-Prozesses, über dessen Höhepunkte und die im Gerichtssaal ausgetragenen Konflikte ein Bild machen möchte. Jeder wird zudem durch Talers außerordentliches sprachliches Darstellungsvermögen belohnt.' Die Berichte zum Verfahren gegen Mitschuldige am größten Verbrechen der Menschheitsgeschichte werden in der Neuauflage ergänzt unter anderem durch einen Aufsatz über den Initiator des Verfahrens, den hessischen Generalstaatsanwalt Fritz Bauer, aus der Feder seiner Biografin Irmtrud Wojak.
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart. Zustand: Sehr gut. 234 S. : Ill. ; 20 cm farb. ill. brosch. Eb., dieser mit minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten tadelloses Ex. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.