Concordio bartolomeo (20 Ergebnisse)
Verlag: Tipografia di Pietro Fraticelli, Firenze, 1846
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Firenze, Tipografia di Pietro Fraticelli cm.8,5x14,5, pp.375,(1), brossura con cop.orig. ornata. Raccolti e volgarizzati per F. Bartolommeo da S. Concordio pisano, dell'Ordine de' Predicatori. Con note di P. J.Fraticelli.
Verlag: Tipografia Vescovi, Brescia 1817
- Softcover
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalienBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Volume: 1 21.5x14 cm., XXIV, 336 pp., brossura editoriale, in italiano.
Verlag: Fiaccadori,, Pavia, 1844
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 16, pp. iv, 192. Bross. orig. a stampa. Buona conservazione. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200. Precede la vita dell'autore.
Verlag: Silvestri,, Milano, 1829
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 17, pp. xxiv, 318 (2). Ritratto in litografia all'antiporta. Bross. orig. a stampa. Bell'esemplare. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200. Precede la vita dell'autore.

Verlag: Tip. Fraticelli, Firenze 1842
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 cm, ril. coeva in cartone ricoperto, titolo su etichetta al dorso; p. 375 Molto buono.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Firenze, Tipografia di Pietro Fraticelli, 1846, in-16, br. editoriale azzurra con cornici decorative sulle copertine, pp. 246, [2] - 233, [1]. Minime mancanze al dorso, ma bell'esemplare.

Verlag: M. Guigoni, Torino - Milano 1861
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 12°, Halbledereinbd., 329 S. - Vorsatz beschrieben, Titelblatt gestempelt, Buchschnitt leicht stockfleckig. Buch.
Verlag: presso Ricordi e Compagno,, Firenze, 1840
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 17, pp. 671 (1). Solida legatura del tempo in mezza pelle rossa. Dorso a nervi con titoli in oro. Taglio di testa dorato. Ex libris nobiliare inciso. Ben conservato. Buona conservazione. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200. Precede la vita dell'autore.
Verlag: Vescovi,, Brescia, 1817
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 22, pp. xxiv, 337 + 2 d'errata. Brossura originale con decorazioni e titoli a stampa. Esemplare genuino e ben conservato. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200. Precede la vita dell'autore.

Verlag: Ricordi e Compagno, Firenze 1840
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO40257049: 1840. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Mouillures. 671 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Petits manques sur les bords des plats. Quelques rousseurs. . . . Classifi…cation Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Verlag: Rossi,, Napoli, 1848
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 22,5, pp. xxlviii, 373 (1). Legatura del tempo in piena pergamena rigida (un po' sporca). Esemplare genuino e ben conservato. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200. Precede la vita dell'autore.
Verlag: Tip. de' Classici Italiani,, Milano, 1808
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. xxvii, 374 (2). Bel ritratto dell'autore inciso all'antiporta. Unito a: MENZINI BENEDETTO. Poetica e satire. Milano, 1808. Pp. xliii (1) 431 (1). Con ritratto ionciso in rame all'antiporta. Due opere in un volume di cm. 21. Legatura coeva in mezza pelle con punte, dorso liscio con filetti in oro e titoli su doppio tassello.…Qualche abrasione superficiale alla parte inferiore del dorso, peraltro esemplare genuino e ben conservato. Per il primo testo: Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200.

Verlag: Tip. de' Classici Italiani, Milano 1808
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 66,00
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. Cm. 20, pp. xxvii, 374 (2). Bel ritratto dell'autore inciso all'antiporta. Solidalegatura ottocentesca in mezza pelle, dorso liscio con titoli in oro e fregi a secco. Esemplare genuino ed in ottimo stato di conservazione. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate… pisano del '200. Book.
Verlag: Vescovi,, Brescia, 1817
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 22, pp. xxiv, 337 + 2 d'errata. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Bell'esemplare. Vera summa di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200. Precede la vita dell'autore.
Verlag: Tip. de' Classici Italiani,, Milano, 1808
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 82,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 22,5, pp. xxvii, 374 (2). Bel ritratto dell'autore inciso all'antiporta. Solida ed elegante legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio con titoli in oro su doppio tassello bicolore. Esemplare particolarmente marginoso (in barbe), genuino ed in ottimo stato di conservazione. Ex libris nobiliare inglese. Vera summa… di precetti indirizzati a persone di varie categorie raccolti dal frate pisano del '200.
Weitere BilderVerlag: Appresso Domenico Maria Manni,, In Firenze, 1734
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 121,00
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cm. 2,5, pp. 408. Frullone della Crusca inciso al frontespizio. Solida legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli colorati. Esemplare piuttosto marginoso e ben conservato.
Weitere BilderVerlag: In Firenze, all’insegna della Stella, 1661,, Firenze 1661
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 480,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: molto buono. in-12, pp. (36) 489, (3), legatura coeva in pergamena rigida, titolo ms. al dorso, tagli azzurri. Impresa della Crusca al titolo. Elegante edizione a cura di Francesco Ridolfi (che si cela sotto il nome di Rifiorito Accademico della Crusca), indubbiamente una delle più stimate dell'''Aureo Libro''. Note di…possesso di mano antica alla sguardia anteriore. Buon esemplare. Cat Vinciana 3851. Gamba, 38: ''Furono questi Ammaestramenti, che i nostri buoni vecchi chiamavano l'Aureo libro, ridotti alla vera lezione.''. Melzi II, 436. Brunet I, 231-32. Graesse I, 101. Book.

Verlag: Guigoni, Torino 1861
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 cm, rilegatura recente in pelle, p. xv, 329, qualche brunitura Molto buono.
Verlag: senza stampatore,, Venezia, 1834
Anbieter: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalienStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8° grande (24x15,4 cm); (4 con 2 tav. frontespizio inciso e ritratto), 65, (3) pp. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso. Ritratto di Frate Bartolomeo da San Concordio Rossi ed inciso dalla Premiata Tipografia Veneta e frontespizio animato ideato da Rizzardini. Testo entro cornice. Qualche minima e…leggera macchiolina di foxing, dovuta alla qualità della carta. Nel complesso esemplare in buone condizioni di conservazione. Bell'edizione di questo classico volgarizzamento di Sallustio opera di Bartolomeo da San Concordio (San Concordio in provincia di Lucca, 1262 11 luglio 1347) che fu un celebre scrittore e aforista italiano, frate domenicano, discendente dalla nobile famiglia de' Granchi. Conosciuto anche come Bartolomeo Pisano è stato un predicatore domenicano e scrittore. Entrò all'età di quindici anni nel convento domenicano di S.Caterina a Pisa. Studiò diritto e teologia a Bologna e poi a Parigi. Dal 1312 restò stabilmente nel convento di cui diresse lo studium. Le sue opere, trattati didattici e morali, sono scritte in latino, tranne la versione che egli stesso fece del suo libro De documentis antiquorum,poi da lui stesso volto in volgare col titolo di Ammaestramenti degli antichi dove raccolse e ordinò molte sentenze di antichi autori, realizzando così un manuale di virtù o un trattato di filosofia, che costituisce uno dei primi volgarizzamenti dei classici latini, fra i quali Sallustio, Seneca, Quintiliano, Ovidio, Valerio Massimo, Tommaso d'Aquino. In questo volume è presente il volgarizzamento delle due opere del grande storico romano originario di Amiternum (antica città in provincia de l'Aquila) rispettivamente dedicate alla Congiura di Catilina e alla Guerra contro Giugurta re dei Numidi. La prima opera in particolare è la prima vera e propria monografia storica mai composta in tutto il mondo latino. L'opera tratta la congiura di Lucio Sergio Catilina e il moto che ne seguì nel 63-62 a.C. Alla trattazione della cospirazione, Sallustio fa precedere un'analisi della condotta cesariana del 66-63, dimostrata (anche se non lo fu realmente) del tutto esente da colpe nel tentativo insurrezionale e vista come unica valida alternativa al corrotto "regime dei partiti" («mos partium atque factionum») di cui auspica la fine, con conseguente riflesso sulle sue scelte politiche. Edizione Veneziana, anonima, assai rara, nessun esemplare censito in ICCU.

Verlag: Barbera, Firenze 1861
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11 cm, ril. recente in pelle, tit. in oro al dorso, conserva la cop. originale; p. xv, 474 Molto buono.