Sprache: Französisch
Verlag: Saint-Etienne, Musee d' art moderne, 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, Brochure originale de 222 (2) pages, richement illustrée en une seule couleur et en couleurs. Propre, bon exemplaire. --- Originalbroschur mit 222 (2) Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Pinacotheque de Paris, 2008., 2008
ISBN 10: 2953054642 ISBN 13: 9782953054644
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, 33 x 24 cm. Brochure originale de 49 (1) pages, richement illustrée en couleurs. Ouvrage apparemment inutilisé en bon état. --- Originalbroschur mit 49 (1) Seiten, reich farbig bebildert. Augenscheinlich unbenutztes Werk in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01098-427005.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
Paris, Nouveau Drouot. 111 pp. Ills. Softcover. Fine. [46518].
Verlag: Les Editions de Minuit,, Paris,, 1956
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, relié sous jaquette éditeur, 678p. Jaquettes présentant des déchirures. marginales. Reliure et intérieurs en très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 48,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
160 héliogravures in 8, 1 vol, 122 p, br.
Verlag: Paris, 1926
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 113 S. + 72 Tafeln (32 cm) OBrosch. (Seitenränder unbeschnitten). Rücken oben schadhaft, Vorderdeckel lose, Siegellack-Schnörkel auf dem Hinterdeckel; sonst guter Zustand. Auktionskatalog einer Bedeutenden Sammlung von Kunstgegenständen, die Gemälde, Graphik, Skulpturen, Möbel, Porzellane und Tapisserien v.a. aus dem 18. Jahrhundert umfaßte. Sprache / Language: Französisch.
Verlag: Paris, Galerie Georges Petit., 1914
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. 34(2) S. + Tafeln. HPerg. d. Zt. Verzeichnet 28 Meisterwerke u.a. auch noch von Dürer, van Dyck, Lorenzetti, Rembrandt, Solario etc. - Aus der Slg. Georg Schäfer.
Verlag: Hotel de Caumont centre d'art Aix en Provence, 2019
ISBN 10: 2902302576 ISBN 13: 9782902302574
Anbieter: Lioudalivre, Conches en ouche, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. 38367. Livre neuf, traces du stockage sur la couverture, trace de choc sur la tranche, défauts esthétiques . Intérieur comme neuf, envoi rapide.
Sprache: Französisch
Verlag: Rencontre, Lausanne
Anbieter: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 1964. 12 vol. In-12, reliure éditeur en simili-cuir noir. 9 volumes pour les nouvelles et récits, 3 volumes consacrés au théâtre. Série complète. Quelques accrocs minimes à la reliure (en coiffe pour certains volumes), bon état général. Envoi en France métropolitaine via Mondial Relay. Des frais de port supplémentaires seront demandés pour toute autre expédition.
Verlag: Editions Imprimerie Nationale, 1998,, 1998
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Frankreich
Relié, in-4, 378 pages, bon état, (poids : 1,550 kg, épaisseur : 4 cm).
Verlag: Galerie Georges Petit, Paris, 1921
Anbieter: Librairie Seigneur, VOINGT, Frankreich
Erstausgabe
Broché. Zustand: Bon. Édition originale. Très belle vente, catalogue avec de nombreuses reproductions. 1 fort volume in-4°.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution. Dos abimé.
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Frankreich
N°1 : Février-mars 1984 - N°2 : Aout-septembre 1984 - N°3 : Octobre-novembre 1984 - N°4 : Février-mars 1985 - N°5 : Septembre-octobre 1985 - N°6 : Mai-juin 1956 - 6 volumes In-8 brochés, couverture illustrée en N&B - 92 + 96 + 93 + 95 + 92 pages - Nombreuses photographies en N&B in texte bon état - Certains angles légèrement émoussés.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. par Bonvin, Daumier, Degas, Harpignies, Jongkind, Monet, Sisley, Vignons, etc. . de la collection de feu M. P. A.( art auction sale catalogue ).Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Paris, Librairie Académique Perrin, MCMLXV (1965)., 1965
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Signiert
25 sections of each 2 inserted loose doublesheets of thick paper 'Vélin Arjomari' (=200 pages in total) with 193 (2 +5) partly numbered pages of texts, autograph- and musical-score facsimiles and 28 mostly colour lithographs; first 4 and last 5 blank sheets included (of which the very first and the very last one is laid under the interior large flaps of the dustjacket). - Loose in cardboard-cover with titled cardboard-dustjacket in a gilt-titled strong half-leatherette folder with marbled panels which again is protected by the publishers stiff cardboard-slipcase with fullsize colour-lithographs by Marcelle Oury on both sides; Folio (ca. 32 x 25 x 6 cm; ca. 3 kg.). *** FIRST EDITION, ELABORATE ARTIST'S CELEBRATION BY THE WHO-IS-WHO OF FRENCH TWENTIETH-CENTURY ARTISTS IN VARIOUS FIELDS; WITH A TOTAL OF 29 ORIGINAL LITHOGRAPHS, COMPLETE: ''Il a été tiré des cet ouvrage 25 . . . [+] 975 exemplaires sur vélin B. F. K. de Rives . . . [+] 5000 exemplaires sur vélin Arjomari numérotés de 1001 à 6000. . . Exemplaire No 3982''['Justification du tirage on page (6)']. ''La typographie de cet ouvrage est due à L'IMPRIMERIE NATIONALE, Monsieur André Brignole étant Directeur & Paul Lajuncomme responsable de la typographie. La composition aété faite avec le Garamont corps 20 propriété exclusive du grand Établissement d'État sur les presses duquel lìmpression a été achevée le 22 juillet 1965. Les lithographies en couleurs et les dessins en noir ainsi que les manuscrits sortent des presses de Fernand Mourlot. Henri jadoux a été l'ouvrier responsable de l'ouvrage.''[colophone on page (195)]. - A BEAUTIFUL COPY; ALSO IN STOCK 'RAOUL DUFY / Louis CARRÉ: DESSINS ET CROQUIS EXTRAITS DES CARTONS ET CARNETS'(Paris 1944); the artists copy 'hors commerce #I', lengthly inscribed and signed by Dufy to the art-collectors and artist's-patrons ''. . . Madame et au Monsieur Bernard Reis. . .'' on the occasion of their meeting at Louis Carné's house in New York. . .
Verlag: Paris; Carré-Naud, Cornois, Jouve, Masson, Steinheil, 1894-1898 (1-13, 18-23) / Bordeaux a.o., ca. 1893-1897 (14-17)., 1898
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Signiert
Overall 1.660 pages, few partly colour-plates; first 2 blank sheets with holograph 'Table of Contents'. - Gilt-titled dark-red half-chagrin-leather binding of the period with marbled panels and endpapers; lex.-8vo.(ca. 23 x 17,5 x 8 cm; ca. 2,2 kg.). *** FIRST EDITIONS, 28 DOCTORATE-THESISES FROM 'FACULTÉ DE MÉDECINE DE PARIS' AND 5 OFFPRINTS; ALL ON VARIOUS ASPECTS OF THE DIABETES-DESEASE, all from the 1890ies when Dr. Fernand Widal was lecturer in Paris. First titlepage ('Le Goff') with round stamp 'Bibliothèque du Professeur Widal, F. W.', inner frontpanel with bookplate of 'Administration générale de l'Assistance publique à Paris / Bibliothèque Centrale de l'Internat / Don de M. le Docteur [holograph:] Widal'. - 1) #383, LE GOFF (*Hémonstoir, 1864): 'Thèse pour le Doctorat en Médecine', Paris 1897, 118 pages / 2) #582, LEDIEU (*Paris, 1873): 'Thèse . . . (20.7.1898)'; Paris, Jouve, 1898; 67 p. / 3) #428, BOISUMEAU: 'Thèse . . . (1.7.1897)'; Paris, Carré / Naud, 1897; 83 p. / 4) #540, MASCAREL (*La Chartre-sur-Loir, 1873; ancien Externe des Hopitaux, Medaille de Bronze de l'Assistance publique): 'Thèse . . . (19.7.1898)'; Paris, Jouve, 1898; 78 (1) p. / 5) #365, WINTER (*Thann, 1870; Docteur en Médecine de la Faculté Strasbourg): 'Thèse . . . (29.5.1897)'; Paris, Jouve, 1897; 112 p. / 6) #490, GOUDARD (*Genève, 1870; Interne de l'Asile de Vincennes, . . .): 'Thèse . . . (15.7.1897)'; Paris, Steinheil, 1897; 137 (1) p. / 7) #302, QUIVY (*Vieux-Condé, 1875): 'Thèse . . . (23.2.1875)'; Paris, Jouve, 1898; 52 p. / 8) #87, MATHIEU (*Mirecourt, 1872): 'Thèse . . . (22.12.1897); Paris, Jouve, 1897; 94 p. / 9) #45x, BLANC (*Saint-Poney, 1864): 'Thèse . . . (16.7.1896)'; Paris, Jouve et Cie, 1896; 50 p. / 10) #109, CORNEILLE (*Montpezat, 1872): 'Thèse . . . (23.12.1897)', Paris, Cornois, 1897; 52 p. / 11) CARAMANOS: 'Thèse . . . (8.7.1897)'; Paris, Carré / Naud, 1897; (4) 132 p., 4 'Figures' on 2 singleside colour-lithograph plates. / 12) DUTOURNIER (*Bayonne, 1867): 'Thèse . . . (27.6.1895)'; Paris, Steinheil, 1895; 96 p. / 13) #130, ARGENSON (*Paris, 1869): 'Thèse . . . (12.1.1898)'; Paris, Jouve, 1898; 90 p. / 14) 6e Année No. 8, VERGELY (Professeur à la Faculté de médécine de Bordeaux): 'Archives Cliniques de Bordeaux)' 1897; 34 (1) p. / 15) ROQUE (Agrégé, Médecin des Hôpitaux de Lyon); DEVIC (Agr. de la Faculté de Médecine de Lyon); HUGOUNENC (Professeur de Chimie à la Fac.): Révue de Médecine, p. (995)-1.007. / 16) BOINET (Agrégé des Facultés, Professeur á l'École de Médecine de Marseilles): not dated, 1 p. / 17) MABBOUX, M. (Médecin-Major de l'Armée): inscribed and signed (first line of inscr.iption cut); 'Révue de Médecine', p. (759)-783. / 18) WORMS (Membre de l'Académie de Médecine, Officier de la Légion d'Honneur): Extrait du 'Bulletin de l'Académie', Séance du 5 Déc. 1893; Paris, Masson, 1893; 23 p. / 19) DEBRAY (*Longueval, 1869; Interne à l'Asile de Convalescence des Hôpitaux de Paris): 'Thèse . . . (3.6.1896)'; Paris, Impr. de la Fac. de Méd., 1893; 207 p. / 20) SOREL (Interne des Hôpitaux de Rouen, Prix Pillore 1891): 'Thèse . . . (18.7.1894)'; Societe d'Éditions Scientifiques; Paris, 1894; 96 p., 4 fig. on 1 plate. / 21) #36, SEKEYAN, M. (*Constantinople, 1873): 'Thèse . . . (17.11.1897)'; Paris, Jouve, 1897; 50 p. / 22) #228, RODAT: 'Thèse . . . (15.3.1898)'; Paris, Carré / Naud, 1898; 95 p. / 23) #22[0], LEGENDRE (*Beuzeville, 1857): 'Thèse . . . (4.4.1895)'; Paris, Jouve, 1895; 70 p. --- Corners of the panels and foot of spine partly somewhat rubbed, joints slightly rubbed, bottom frontjoint slightly split (not affecting the tightness of the binding); else in best condition.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Montelimar . Imprimerie Bayle . Novembre 1979 . Un volume reliè sous cartonnage souple , oblong , 28 x 21 cm , de 94 pages , ornées d'une centaine de reproductions . Comme neuf .
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Editions Gallimard / Le Rayon Fantastique n° 26 de 1954. In-12 broché de 253 pages au format 18 x 12 cm. Magnifique couverture illustrée par René Caillé. Dos carré avec petits frottis. Plats avec petits frottis aux coins. Intérieur resté frais. Bel état général. Rare édition originale.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Georges Petit, 1921
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
Erstausgabe
4°. Zahlreiche Abbildungen auf Tafeln, 147 S. OKt. (Eine Ecke mit kleiner Fehlstelle). Bedeutender Katalog unter Redaktion von Paul Ganz, Stücke aus Mittelalter und Renaissance (Hans Holbein), ägyptische und griechische und römische Altertümer, Orientalia, Waffen, Teppiche, Möbel etc. Der Elsässische Industrielle und Sammler Frederic Engel-Gros (1843-1918), hatte sich zuletzt in Schloß Ripaille niedergelassen. Ex libris Rudolf Hausner.
Verlag: London: David Bacon Collection, [ca. 1930]., 1930
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Zustand: Good. Black & White Photograph, 7 x 11 inches. Very Good. Matted. Signed dedication by subject "To Harry (Bacon) with all the best, Jack." Stamp on recto "Repro by S Georges."Photos from the collection of David Bacon, the nephew of Max Bacon. Before becoming a character actor, Max Bacon was one of the most significant drummers in Britain during the 1920s and 30s. He wrote Max On Swing (1934). David was the proprietor of the Heywood Hill Bookstore in Mayfair, London. His father was Harry Bacon, the preeminent London shirtmaker and brother of Max Bacon.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Paris, Albinet-Giard-Drouot, 1936, in-8°, 202 pp, 1609 lots, interleaved copy (with blank pages), bound in red buckram, original wrapper bound in. The catalogue was made by George Andrieux. Nice copy of the original edition of the book auction sale catalogue of the collection of Raymond Foulché-Delbosc.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2. Paris, Expert Paul Chevalier, 1901, in-4°, 94 pp + ca. 20 photogravures hors-texte , 136 lots. Broché, couverture d'origine. Couverture pouss., à l'intérieur qq. rousseurs., mais encore bon exemplaire. Catalogue de vente publique.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Journal des voyages et des aventures de terre et de mer / Editions Librairie illustrée - M. Dreyfous, Collection " La Vie d'Aventures " n° 14 de 1908. In-4 agrafé de 32 pages au format 28,5 x 22 cm. Superbe couverture illustrée en couleurs par Georges Conrad. 4ème plat illustrée. Plats et intérieur frais malgré d'infimes frottis aux coins. Belles illustrations en noir in texte par Georges Conrad. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état général de fraicheur.Le Journal des voyages et des aventures de terre et de mer est un hebdomadaire français créé à Paris en juillet 1877 et disparu en 1949.Il mêlait des récits réalistes de voyage et d'exploration à des fictions rocambolesques, le tout abondamment illustré, souvent de manière fantastique. A partir de 1907 il publia la 1ère série de la collection La Vie d'aventures qui ne connut que 18 numéros, publiés de juin 1907 à mai 1908. Chaque fascicule contenait un roman d'aventures, parfois fantastique ou d'anticipation. Chacun était de 32 pages avec texte sur deux colonnes et illustrations en noir de Georges Conrad. Livraisons difficiles à trouver à cause de leur fragilité. La totalité de ses textes ne fut jamais réédité.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Journal des voyages et des aventures de terre et de mer / Editions Librairie illustrée - M. Dreyfous, Collection " La Vie d'Aventures " n° 2 de 1907. In-4 agrafé de 32 pages au format 28,5 x 22 cm. Superbe couverture illustrée en couleurs par Georges Conrad. 4ème plat illustrée. Plats et intérieur frais malgré d'infimes frottis aux coins. Belles illustrations en noir in texte par Georges Conrad. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état général de fraicheur.Le Journal des voyages et des aventures de terre et de mer est un hebdomadaire français créé à Paris en juillet 1877 et disparu en 1949.Il mêlait des récits réalistes de voyage et d'exploration à des fictions rocambolesques, le tout abondamment illustré, souvent de manière fantastique. A partir de 1907 il publia la 1ère série de la collection La Vie d'aventures qui ne connut que 18 numéros, publiés de juin 1907 à mai 1908. Chaque fascicule contenait un roman d'aventures, parfois fantastique ou d'anticipation. Chacun était de 32 pages avec texte sur deux colonnes et illustrations en noir de Georges Conrad. Livraisons difficiles à trouver à cause de leur fragilité. La totalité de ses textes ne fut jamais réédité.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Journal des voyages et des aventures de terre et de mer / Editions Librairie illustrée - M. Dreyfous, Collection " La Vie d'Aventures " n° 9 de 1908. In-4 agrafé de 32 pages au format 28,5 x 22 cm. Superbe couverture illustrée en couleurs par Georges Conrad. 4ème plat illustrée. Plats et intérieur frais malgré d'infimes frottis aux coins. Belles illustrations en noir in texte par Georges Conrad. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état général de fraicheur.Le Journal des voyages et des aventures de terre et de mer est un hebdomadaire français créé à Paris en juillet 1877 et disparu en 1949.Il mêlait des récits réalistes de voyage et d'exploration à des fictions rocambolesques, le tout abondamment illustré, souvent de manière fantastique. A partir de 1907 il publia la 1ère série de la collection La Vie d'aventures qui ne connut que 18 numéros, publiés de juin 1907 à mai 1908. Chaque fascicule contenait un roman d'aventures, parfois fantastique ou d'anticipation. Chacun était de 32 pages avec texte sur deux colonnes et illustrations en noir de Georges Conrad. Livraisons difficiles à trouver à cause de leur fragilité. La totalité de ses textes ne fut jamais réédité.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Journal des voyages et des aventures de terre et de mer / Editions Librairie illustrée - M. Dreyfous, Collection " La Vie d'Aventures " n° 4 de 1907. In-4 agrafé de 32 pages au format 28,5 x 22 cm. Superbe couverture illustrée en couleurs par Georges Conrad. 4ème plat illustrée. Plats et intérieur frais malgré d'infimes frottis aux coins. Belles illustrations en noir in texte par Georges Conrad. Rarissime édition originale, surtout dans un tel état général de fraicheur.Le Journal des voyages et des aventures de terre et de mer est un hebdomadaire français créé à Paris en juillet 1877 et disparu en 1949.Il mêlait des récits réalistes de voyage et d'exploration à des fictions rocambolesques, le tout abondamment illustré, souvent de manière fantastique. A partir de 1907 il publia la 1ère série de la collection La Vie d'aventures qui ne connut que 18 numéros, publiés de juin 1907 à mai 1908. Chaque fascicule contenait un roman d'aventures, parfois fantastique ou d'anticipation. Chacun était de 32 pages avec texte sur deux colonnes et illustrations en noir de Georges Conrad. Livraisons difficiles à trouver à cause de leur fragilité. La totalité de ses textes ne fut jamais réédité.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Paris, 1922, in-4°, 142 pp with 281items, almost all illustrated (plates h.t.), contemporary red half leather, raised back, cover with some use but still a fine copy.
Paris, Galerie Georges Petit, 1889, in-4°, 35,5 x 27,5 cm, ( exemplaire sur grand papier) , 44 pp , + 12 photo-engravings, 52 lots. Bound in brown half leather, raised spine with gilt title, top edge gilt. Binding with some use, inside fine. Fine copy. Many works by Jongkind.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2. Paris, Calmels Cohen, 2007, in-8°, 43 pp, bl/wh ill., 173 items, stapled, original stiff wrapper.Text in French. Catalogue en français.