Classen carl joachim (104 Ergebnisse)
Verlag: Göttingen 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, Gr.8°, 102 S. Gutes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in Ausnahmefällen. Rhetorik.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976
- Softcover
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, KanadaAncient World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 13,35
EUR 6,48 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Near Fine. Very light shelfwear. ; Seiten I-VIII, 1-17 Und 641-713; Extract / Offprint Only. Not Full Title.
Verlag: Göttingen: 1989
- Softcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,94
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 102p booklet with illustration to front cover, with collaborator dedication to front endpaper, very good Language: German.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23,5 x 15 cm. Zustand: Gut. 273 Seiten Ars Rhetorica ; Band 4 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B07-01-02E|S83 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1997
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, DeutschlandAntiquariat Dennis R. Plummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,60
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. 86 SS. Nachrichten der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, I. Philologisch-Historische Klasse, Jahrgang 1997, Nr. 1. - Titel mit Besitzvermerk, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Zu Heinrich Bebels Leben und Schriften. ("Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen")
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Rupprecht 1997
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OKart. 86 S., Nur minimal gebraucht, fast neuwertig (I-) 582 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Verlag: Offprint 1998
- Signiert
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,32
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pamphlet. Zustand: Very Good. 40p offprint, fresh and clean copy, yellow cover, author signed, related paperwork inserted, very good indeed Language: German.

Verlag: Offprint 1976
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,32
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pamphlet. Zustand: Very Good. 30p offprint, fresh and clean copy, very good indeed Language: English.

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Edges a bit worn, minor traces of use, else a good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
181 S. mit einem montierten Frontispiz des Geehrten. Zustand: Sehr gut, Einband kaum berieben. - Am 15.8.1998 hat prof. Dr. Carl Joachim Classen sein 70. Lebensjahr vollendet. Zu den Arbeitsgebieten, denen seit langem das besondere Interesse des Jubilars gilt, gehören Theorie und Praxis der antiken Rhetorik und beider Fortwirken…. Siegmar Döpp ist der Herausgeber der Festschrift mit zahlreichen Beiträgen namhafter Wissenschaftler. ISBN: 3515075240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317 Gr. 8° (23,9cm), Softcover/Paperback.

Die Macht des Wortes. Aspekte gegenwärtiger Rhetorikforschung.
Classen, Carl Joachim und Heinz-Joachim Müllenbrock (Hrsg.):
Verlag: Hitzeroth, 1992
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Karton. [Artikelstandort Mitte-2] 273 Seiten, gr.-8°. Vortitel gestempelt, gutes Exemplar.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,87
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. 181p large format paperback, fresh clean copy with portrait, celebratory and bibliographical and personal Language: German.
Verlag: Berlin : Akademie-Verl. 1960
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. VIII, 64 S., 24 cm, Ecke geknickt, Lichtrand, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: C. H. Beck 1959
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 14,63
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.

Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, SALERNO EDITRICE, 2000
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Cremefarb.-Papier paginiert von Seite 275 bis S. 294. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 50 Kl.-4° small, Or.-Ill.-(Hellgelb)-LeichtKarton.-Heft. Gut erhalten. Erstauflage der Sonderdruck - Extrakt - Extraits - Estratto.

Verlag: Darmstadt WBG 1976
- Hardcover
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, DeutschlandKlaus Schöneborn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn. 0. 8°. VIII, 713 S. OLn. - Wege der Forschung Bd. CLXXXVII - - Deckel gering fleckig in der Appretur! Sprache: Deutsch - Wege der Forschung Bd. CLXXXVII - 0.500 gr.

Sprache: Englisch
Verlag: Salisbury: University College of Rhodesia and Nyasaland 1959
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reprint, stapled. Zustand: Gut. pp. 33-49. - Suppl.: Postcard from Classen to E. Vogt dated 6 January 1963 containing a comment on this journal. From the estate of the classical philologist Ernst Vogt, editor-in-chief of the journals *Rheinisches Museum für Philologie* (19591967) and *Gnomon* (19701999; co-editor from 1975). - B…ump marks; cover slightly worn at the edges; foxing; text in good condition. - From the text: In the second quarter of the fifth century B.C., changes of various kinds can be discerned throughout the Greek world that transformed the appearance of almost every city. In Sicily, the regime of the tyrants collapsed; the population of Ionia began to enjoy the freedom so recently won in the struggle with the Persians and their tyrants; in the mainland, Athens emerged from the national war against the barbarians as a second great power beside Sparta, which was at this time making strenuous efforts to conserve her well-tried social fabric. Radical transformations are observable, however, not only in the field of politics, but also in that of religion. Whereas it was only through Euripides that the mass of the Athenian populace became familiar with the ideas of Xenophanes, they had, presumably, filtered through somewhat earlier to the higher intellectual strata. Diffused in much the same way were the ideas of Heraclitus and the Eleatics. challenging the validity of long-accepted traditional beliefs. Wikipedia: Carl Joachim Classen (15 August 1928 - 29 September 2013) was a German classical scholar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 235-272. OBrosch. Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, I Philologisch-historische Klasse, Jg. 1998, Nr. 5. - Tadelloses Expl.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23 cm XV, 438 S. Oktn.

Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg [u.a.] : Königshausen & Neumann [u.a.] 1986
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 288 S. 22 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Ecke minimal geknickt. Sprache: Deutsch.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 76,39
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. Series: Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament. vii 209p hardback with fresh dustjacket, excellent copy, as new, no names or stamps or traces of use Language: English.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
713 S. Oln. Wege der Forschung 187, einige Bleistiftankreuzungen.

Sprache: Englisch
Verlag: Copenhangue: Librairie Gyldendal 1962
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reprint, stapled. Zustand: Gut. pp. 1-22. With a dedication from the author. - From the estate of the classical philologist Ernst Vogt, editor-in-chief of the journals *Rheinisches Museum für Philologie* (19591967) and *Gnomon* (19701999; co-editor from 1975). - A fine, clean copy. - From the text: In some parts of Platos Timaeu…s a god is referred to who, endowed with omnipotence, omniscience and eternity, forms the universe by giving order to the existing stuff (e.g. Ti. 30 A 2 ff.). Though no mention is made of a creation out of nothing this god, at first sight, seems to be quite unlike any conception of the Divine that was developed in Greek mythological or philosophical speculation; rather it reminds one of the Supreme All-knowing God, known to most primitive peoples. However, there are no traces that a belief in such a Supreme Being survived in Greece from the earliest stages of religion; and as the gods later found in cult and literature are completely different, one hesitates to suspect that Plato is drawing on this old notion. - Wikipedia: Carl Joachim Classen (15 August 1928 - 29 September 2013[1]) was a German classical scholar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 3-86. OBrosch. Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, I Philologisch-historische Klasse, Jg. 1997, Nr. 1. - Tadelloses Expl.
Sprache: Englisch
Verlag: Boston / Leiden, Brill, 2002
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKt. 1-2. VI, 194 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht. 1998
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
40 S., kt. 1-2. (N. d. AdW, Göttingen, Philologisch-Historische Klasse 1998,5).

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen 1989, Göttingen 1989
- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Carl Joachim Classen: Rhetorica. Austellung aus Anlass der 7. Zweijahrestagung der Internationalen Gesellschaft für die Geschichte der Rhetorik vom 26.-29. Juli 1989 in Göttingen (Kleine Ausstellungsführer). Eigenverlag Universitätsbibliothek Göttingen, Göttingen 1989. Broschur, 102 Seiten; Besitzvermer…k, sonst ordentlicher Zustand.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht. 1997
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
86 S. Br. Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. I.: Philologisch-Historische Klasse. Jg. 1997, Nr. 1.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn. 2, OU. 440 S., 1 Ttlportr., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 1997
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°, OBrosch. 1. Aufl. 86 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.