Verlag: Bückeburg: 1934., 1934
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Komplett mit den Seiten 47 - 80. Originalheft. 8°. Klammern angerostet. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10777-215545.
Verlag: Leipzig: Verlag Johann Ambrosius Barth, 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Komplett mit den Seiten 349 - 381. Blaue Original - Broschur. 23 x 15,5 cm. Einband braunrandig. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10777-215543.
Verlag: Berlin: Nornen - Verlag, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 6 Seiten mit 1 Porträt. Heft. Etwas vergilbt. Noch gut erhalten. Dabei: Nachruf auf Ernst und Helene Dihle. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10777-215542.
Verlag: Düsseldorf: Verlag Handelsblatt o.J. (um 1965?), 1965
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 48 S. Okart. Quer-8°. Zweispaltig. Einbd. angestaubt. Gutes Ex. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06228-7958.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 132 Seiten; C. Bange 484 - 4. Auf. 2010 - tb - 9-143-2 V3-3KVA-W13M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 19,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. German language. 10.47x7.40x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 44,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 258 pages. 8.30x5.80x0.60 inches. In Stock.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Clermont-Ferrand, Presses Universitaires Blaise-Pascal, 2002
ISBN 10: 2845161808 ISBN 13: 9782845161801
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 465 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. mc2698/8 2845161808 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main/New York, Campus,, 2009
ISBN 10: 3593390124 ISBN 13: 9783593390123
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
ill. OBroschur. Zustand: Sehr gut. 397 Seiten. Stempel "Archivexemplar" auf Vorsatz, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 164 pages. German language. 9.45x6.65x9.57 inches. In Stock.
EUR 46,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Bringing together essays from experts who analyze how the landscapes, images, and economies of the industrial city have changed through boom and bust, this title covers a range of subjects, from car cities to steel towns, from visualization of industrial ci.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 36,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Lang, 2012
ISBN 10: 3631623259 ISBN 13: 9783631623251
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 131 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 22 cm, 350 g Tadelloses Exemplar. - Inhalt -- Vorwort 11 -- Einleitung 13 -- Sammlungsschwerpunkte 13 -- Tektonik 14 -- Erschließung 16 -- Benutzung 16 -- Bestände -- A Institut für Städtebau und Architektur (ISA) 19 -- Direktor 19 -- Abteilung Information 20 -- Internationale Zusammenarbeit (Speicher ECE) 21 -- Wissenschaftliches Archiv 21 -- Abteilung Theorie und Geschichte 22 -- Abteilung Generalbebauungsplanung 23 -- Abteilung Wohngebiete und Neubaugebiete/Begutachtung von -- Bebauungskonzeptionen 24 -- Abteilung Siedlungsstruktur 26 -- Abteilung Industriegebietsplanung/Außenstelle Halle 26 -- Abteilung Städtebauprognose 27 -- Abteilung Umgestaltung 27 -- Abteilung Stadtstruktur 28 -- Abteilung Gebäudestruktur 28 -- Dokumentation zu städtebaulichen Wettbewerben 29 -- Dokumentation Nationales Aufbauwerk Stalinallee (NAST) 29 -- Dokumentation Baugeschichte 30 -- B B u n d der Architekten (BdA) der DDR 33 -- Schriftgut BdA 33 -- Aufiiahmekartei BdA 34 -- C_Nachlässe und Persönliche Bestände 35 -- Albeshausen, Hans 35 -- Baeseler, Horst 36 -- Berg, Max 37 -- Bogatzky, Hans 37 -- Deiters, Ludwig 38 -- Flierl, Bruno 38 -- Flierl, Peter 39 -- Gelbrich, Helmut 40 -- Gericke, Hans 41 -- Gerlach, Peter 42 -- Gloger, Olaf 42 -- Arbeitsunterlagen Olaf Gloger (Büro für Territorialplanung, Frankfurt (Oder)). 42 -- Arbeitsunterlagen anderer Mitarbeiter (Büro für Territorialplanung, -- Frankfurt (Oder)) 43 -- Greiner, Johann 44 -- Günther, Heidrun 45 -- Hain, Simone 46 -- Hartmann, Egon 46 -- Herling, Peter 47 -- Krause, Carl 48 -- Lindenau, Gisela 49 -- Lingner, Reinhold 49 -- Lüdecke, Gustav 51 -- Magritz, Kurt 52 -- Matthes, Hubert 52 -- Namslauer, Hugo 53 -- Reichert, Herbert 54 -- Rösler, Werner 55 -- Scharlipp, Heinz 56 -- Scherf, Konrad 56 -- Schlesier, Karlheinz 57 -- Schmidt, Hans 58 -- Schneidratus, Werner 58 -- Schulze, Joachim 59 -- Stahl, Jürgen 60 -- Stallknecht, Wilfried 60 -- Stefke, Erhard 61 -- Stingl, Helmut 62 -- Tscheschner, Dorothea 63 -- Urbanski, Wolfgang 64 -- Vogler, Manfred 65 -- Weise, Rudolf 66 -- Welser, Horst 66 -- Wimmer, Martin 67 -- DBildarchiv 69 -- 1 Fotos 69 -- Berlin 69 -- Bezirk Cottbus 69 -- Bezirk Dresden 70 -- Bezirk Erfurt 70 -- Bezirk Frankfurt (Oder) 71 -- Bezirk Gera 71 -- Bezirk Halle 71 -- Bezirk Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz) 72 -- Bezirk Leipzig 72 -- Bezirk Magdeburg 73 -- Bezirk Neubrandenburg 73 -- Bezirk Potsdam 73 -- Bezirk Rostock 74 -- Bezirk Schwerin 74 -- Bezirk Suhl 75 -- Deutsche Architektur (Fachzeitschrift) 75 -- Diverses 75 -- Veranstaltungen/Messen/BdA 76 -- Ausland und Bundesrepublik Deutschland 76 -- Industrieanlagen 76 -- Kulturhäuser 76 -- Modelle 77 -- Persönlichkeiten 77 -- Fotoabteilung ISA 77 -- Kirchen und Schlösser 77 -- Bauten (20er Jahre) 78 -- Bauten (50er Jahre) 78 -- (Neubau-) Wohngebiete 78 -- Luftbilder Neubauwohngebiete 79 -- 2 Dias Institut für Städtebau und Architektur (ISA) 79 -- ESammlungsgut 81 -- Siedlungen in Brandenburg (Karl-Heinz Hüter) 81 -- Sammlung Eisenhüttenstadt 81 ISBN 9783631623251 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 329.
Verlag: Stuttgart, 1988
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. Quart. 207 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und s/w Abb. Einband etwas berieben, Papier an den Rändern leicht gebräunt, gutes Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 112,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 134,80
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 136,29
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 300 pages. 9.06x6.10x0.98 inches. In Stock.
Broschiert. Zustand: Gut. XVIII, 469 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); lder Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 642.
Gebunden. Zustand: New. Christoph Bernhardt, Leibniz-Institute IRS Andreas Butter, Leibniz-Institute IRS Monika Motylinska, Leibniz-Institute IRS. Until the end of the Cold War in 1990, building projects and archit.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Until the end of the Cold War in 1990, building projects and architectural icons played an important role in the self-portrayal of the competing systems. However, as the current research shows, we also find a large variety of forms of cooperation between the East, the South, and the West, not to forget the manifold cross-border entanglements within the South or the East. This book explores the intersection of two strands of research. On the one hand, interaction in the field of architecture and construction between actors from socialist countries and from countries of the Global South have increasingly won interest amongst historians of architecture and planning. On the other hand, in the context of the strongly emerging Cold War Studies, scholars have explored cooperation and circulation across the Iron Curtain with a focus on economic and research planning. This book connects perspectives of planning, construction and architectural design with those on economic interests and conflicts in projects and networks. Furthermore, it opens the view to the hubs of communication and exchange, and on patterns of longterm transformation and appropriation of architecture.
Buch. Zustand: Neu. Between Solidarity and Economic Constraints | Global Entanglements of Socialist Architecture and Planning in the Cold War Period, Rethinking the Cold War 12 | Christoph Bernhardt | Buch | VI | Englisch | 2023 | De Gruyter Oldenbourg | EAN 9783110654066 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Erstausgabe
8° , gebundene Ausgabe, 1. Auflage;. 200 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Als Geschenk geeignet. 9783962891213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 685.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 201,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2023. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: C. Bange Verlag GmbH 07.2012., 2012
ISBN 10: 3804418899 ISBN 13: 9783804418899
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 6. 132 Seiten 9783804418899 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.
Zustand: New. Der Flughafen Schoenefeld hat eine Geschichte, die bis in die Anfangszeit der nationalsozialistischen Herrschaft zurueckreicht. 1934 begannen die aus Kassel stammenden Henschel Flugzeug-Werke mit der Ruestungsproduktion, zeitweise ueber 10.000 Arbeitenden an da.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Sprachliche Bildung, Sprachfoerderung und Deutsch als Zweitsprache sind in vielen Bundeslaendern fester Bestandteil der Lehramtsausbildung in Berlin und Nordrhein-Westfalen ist Deutsch als Zweitsprache inzwischen sogar ein Pflichtmodul. Weitere Bundeslaender .
Sprache: Deutsch
Verlag: Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Feb 2022, 2022
ISBN 10: 3755799014 ISBN 13: 9783755799016
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mit dem Jahr 2022 stehen wir in der Pandemie vor der Frage: Gelingt es uns, die Stimmen von Covid-19-Impfbefürworten und Skeptikern als eine zweistimmige Melodie zu hören, deren beide Stimmen gleichberechtigt nebeneinander zu einem Ganzen erklingen können Oder bleibt es dabei, dass Impfskeptiker nur in die Ecke von 'schwurbelnden Querdenkern' geschoben oder als 'Egoisten', 'Covidioten' u.ä. bezeichnet werden Brauchen wir nicht vielmehr diese zweite Stimme gegenüber der offiziellen Melodie, um den Lehren aus der Pandemie gerecht zu werden, um von den Konsonanzen und Dissonanzen das Notwendige zu lernen und der gesellschaftlichen Spaltungstendenz etwas Versöhnliches entgegenzusetzen Die acht Beiträge dieses Buches wollen zu einer Besinnung beitragen, die das Vertrauen auf die gesunden Grundlagen menschlicher Immunität stärkt. Die anthroposophisch orientierten Autor\*innen ziehen damit auch ein Resümee aus ihren zweijährigen Erfahrungen mit der Pandemie, die sie gerne mit den LeserInnen teilen möchten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Steiner Franz Verlag Apr 2024, 2024
ISBN 10: 3515134670 ISBN 13: 9783515134675
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Rudolf Bernhardt (1925-2021) geriet Anfang Mai 1945 als 20-jähriger Soldat bei Potsdam in sowjetische Kriegsgefangenschaft und durchlebte zwei Jahre in verschiedenen Arbeitslagern nordöstlich von Moskau. Seine in den Lagern entstandenen Notizen fasste er 1947/48 zu einem Manuskript zusammen. Sie protokollieren den von härtesten Lebensbedingungen, Krankheit und Tod bestimmten Alltag der Kriegsgefangenschaft. Teilweise Tag für Tag schildert er die Einzelheiten der Arbeit in den Wäldern, Probleme von Unterbringung und Ernährung sowie Verhaltensmuster und Überlebensstrategien der Gefangenen im sowjetischen Lagerregime. Das 1948 abgeschlossene Manuskript erscheint in unveränderter Form und weist gegenüber vergleichbaren autobiographischen Berichten eine präzise und nüchterne Beobachtung und Sprache aus der Perspektive eines jungen, einfachen Soldaten auf. Ein Nachwort von Prof. Dr. Christoph Bernhardt stellt die Tagebuchaufzeichnungen in den Zusammenhang anderer Berichte aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft und der Biographie des Autors, der sich in der Bundesrepublik als führender Völkerrechtler und langjähriger Vize-Präsident des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte einen Namen machte.
Verlag: Stuttgart. 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur. 4°. 207 Seiten. Bildband mit zahlreichen farbigen, teils doppelseitigen Fotos. etwas berieben. sehr guter Zustand. Begleitbuch zu einer Ausstellung des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart vom 10.12.1988 - 15.01.1989. in deutscher Sprache.