Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Seiten; WEKA - 1. Auf. 1977 : Josef Christ - tb Y8-R45B-MX7V Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Langewiesche-Brandt, Leipzig 1919,, 1919
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohleder, , , originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,336s., Fraktur., in gutem Zustand, [RSA2,4] (2) Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ebenhausen-München und Leipzig,, 1912
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
8° OHalbleder. 336 S. (Frakturschrift) m. einigen Bildtafeln. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
Verlag: A. Weichert Verlag, Hannover, 1961
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Christ, Anton (illustrator). Josef Stollreiter: Die Trapper vom Colville- See hardcover, A. Weichert Verlag, 1961, zufriedenstellender Zustand, gebräunt, etwas bestoßen, bestempelt , Buchrücken lädiert Eine Erzählung aus dem Norden Kanadas Gewicht : 280 g.
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
130 S. mit Abbildungen. 1. Auflage - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Gr.-8°. Orig.-Pappband (vorderer Schnitt etwas stockfleckig).
CD. Zustand: Wie neu. Auflage nicht ersichtlich. 1 CD Original verschweißt RikCD178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 208 Seiten Guter Zustand, Einband leicht berieben, Seiten kaum gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Librería La Candela, Murcia, MU, Spanien
.- Ausburg. 1980. Universitat Augsburg. 21x15 cm. 1 tomo. 85 pgs. Con fotografías. rúst. Dedicatoria con firma anterior propietario. Buen estado. . .
Hardcover. Zustand: Sehr gut. ; hardcover, gebunden; farb. Deckelbild; 248x175 mm; Seiten: 130+4; bebildert; Zustand: innen und außen gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Verlag: Verlag Der Paulinus-Druckerei, 1910
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Leuchtturmbücherei Band 2. Gebunden. Orig.-Leinen, 13x18, S 203 mit einigen Bildtafeln. Einband geringe Lagerspuren, guter Zustand.
Zustand: New. Ein Plaedoyer fuer die Betreuung von Kleinkindern durch die Eltern: Entwicklungspsychologische und paedagogische Grundlagen, brauchbare Hilfen fuer den Alltag, juristischer und finanzieller Rat.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 160 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-073-6/8-00117977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 267.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 1990
ISBN 10: 3631426089 ISBN 13: 9783631426081
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen, sehr gut mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Aufbauend auf der Analyse einer Vielzahl von Regionalplänen werden die Typen von Zielaussagen der Praxis, die sich auf private Vorhaben beziehen, herausgearbeitet. Die Untersuchung zeigt, daß das Grundeigentum zunehmend in großräumige planerische Zusammenhänge eingebunden wird, ohne daß individuelle Rechtspositionen als solche bei einer großräumigen Planung berücksichtigt werden könnten. Gleichwohl kann eine Zielbindung für private Vorhaben mit dem Eigentumsgrundrecht vereinbar sein, wenn die planerische Abwägung hinreichend konkret ist. Dies ist insbesondere bei den für den raumplanerischen Umwelt- und Ressourcenschutz wichtigen Ausweisungen von Vorranggebieten und -standorten der Fall. Die Arbeit liefert reichlich Anschauungsmaterial dafür, wie die Planungspraxis durch die textliche Ausgestaltung der Zielaussagen Einfluß auf die Umsetzungsmöglichkeiten gegenüber privaten Vorhaben nehmen kann. Es wird gezeigt, daß die besondere abwehrrechtliche Schwäche individueller Rechtspositionen bei einer großräumigen Planung entschädigungsrechtliche Kompensationen erforderlich macht. Die Rechtsprechung des Bundesverfassungsgerichts, wonach die Abwehrgarantie der Wertgarantie vorrangig sei, ist auf die Zielbindungswirkung nicht ohne weiteres übertragbar. Die Untersuchungen münden in eine Auslegung des 35 Abs. 3 S. 3 BauGB. Sie orientiert sich an den konkreten Zieltypen mit Aussagen zur Zulässigkeit privater Vorhaben, und gibt so der Genehmigungspraxis klare Vorgaben für die Rechtsanwendung. 413 pp. Deutsch.
Verlag: Selbstverlag, 1927., 1927
Anbieter: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Deutschland
8°, kartoniert, 80 Seiten. Beiliegend farbige Kärtchen "Gebetsandenken an Betlehem" leicht falzig, sonst gut.
Verlag: Gemeinde Mastershausen, 1984
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Großformat, illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 224 S. (30,5 cm) 1. Aufl.; Guter Zustand; lediglich vereinzelte farbige Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 [Stichwörter: Rhein-Hunsrück-Kreis in Rheinland-Pfalz, Kastellaun, Ortschronik, Ortsgeschichte, Geschichte, Chronik, Gemeindechronik, Gemeindegeschichte].
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 336 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Schritt für Schritt zur Umsetzung der BerichtsanforderungenAb 2026 sind kapitalmarktorientierte KMU angehalten, einen Nachhaltigkeitsbericht vorzulegen, und auch kleine und mittelständische Unternehmen ohne Kapitalmarktbezug sind zunehmend mit der Anforderung konfrontiert, robuste, vergleichbare ESG-Informationen zur Verfügung zu stellen. Im Rahmen der Sustainable-Finance-Initiative wird der Zugang zu Finanzierungsmitteln vermehrt an Nachhaltigkeitsaspekte geknüpft. Neben der Relevanz für Kreditinstitute gewinnen Nachhaltigkeitsinformationen für KMU in puncto Zugang zu Fördermitteln stetig an Bedeutung.In ihrem Praxishandbuch geben Sanela Terko und Peter Bartos mit ihrem Autor:innenteam Unternehmen alle Informationen an die Hand, die sie zur Vorbereitung und Umsetzung der Berichtsanforderungen benötigen: Von den rechtlichen Grundlagen der EU-Taxonomie VO und der CSRD und der gesetzlichen Umsetzung in Österreich und Deutschland sowie den Berichtsstandards für KMU über die Wesentlichkeitsanalyse und die Einführung entsprechender KPI, aber auch die bestmögliche Vorbereitung für die Anforderungen des Lieferkettengesetzes zeigt das Buch mithilfe konkreter Praxisbeispiele, wie Unternehmen die neuen gesetzlichen Vorgaben rechtzeitig in ihre Prozesse integrieren und sich dadurch einen Wettbewerbsvorteil verschaffen können.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 161,53
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.72x6.81x1.61 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Zum WerkDie Gemeinden erheben zur Deckung ihres Finanzbedarfs Kommunalsteuern, Gebühren und Beiträge.Das Kommunalabgabenrecht normiert insbesondere den Erlass von Abgabensatzungen, das Steuerfindungsrecht und die Erhebung von Verwaltungs- und Benutzungsgebühren sowie von Beiträgen. Es ist angesichts der angespannten Haushaltslage vieler Kommunen von hoher politischer und rechtlicher Bedeutung.Das neue Handbuch bietet eine prägnante und praxisnahe Darstellung des Kommunalabgabenrechts basierend auf den Kommunalabgabengesetzen Baden-Württembergs, Bayerns, Hessens, Niedersachsens, Nordrhein-Westfalens und Sachsens.Erläutert werden sowohl die Kommunalabgaben als auch das Verfahren der Erhebung.Ausführungen zu Sonderformen von Abgaben und Fremdenverkehrsabgaben runden das Werk ab.Vorteile auf einen BlickC.H. Beck, Wilhelmstrasse 9, 80801 München 658 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Zum WerkDie Gemeinden erheben zur Deckung ihres Finanzbedarfs Kommunalsteuern, Gebühren und Beiträge.Das Kommunalabgabenrecht normiert insbesondere den Erlass von Abgabensatzungen, das Steuerfindungsrecht und die Erhebung von Verwaltungs- und Benutzungsgebühren sowie von Beiträgen. Es ist angesichts der angespannten Haushaltslage vieler Kommunen von hoher politischer und rechtlicher Bedeutung.Das neue Handbuch bietet eine prägnante und praxisnahe Darstellung des Kommunalabgabenrechts basierend auf den Kommunalabgabengesetzen Baden-Württembergs, Bayerns, Hessens, Niedersachsens, Nordrhein-Westfalens und Sachsens.Erläutert werden sowohl die Kommunalabgaben als auch das Verfahren der Erhebung.Ausführungen zu Sonderformen von Abgaben und Fremdenverkehrsabgaben runden das Werk ab.Vorteile auf einen Blickklar gegliederte DarstellungAusführungen zum Rechtsschutzverfasst von Expertinnen und Experten aus Wissenschaft und PraxisZielgruppeFür Ministerien, Kommunen und Landkreise, die Justiz und Anwaltschaft.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Handbuch Kommunalabgabenrecht | Steuern, Gebühren, Beiträge | Josef Christ (u. a.) | Buch | XXXVIII | Deutsch | 2022 | C.H. Beck | EAN 9783406771859 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Exp. S. Ev. sec. Iohannem.
Zustand: New. Herausgegeben von Karl Christ / Bruno Decker / Josef Koch / Heribert Fischer / Loris Sturlese / Albert Zimmermann.Exp. S. Ev. sec. Iohannem.
hardcover. Zustand: New.