EUR 38,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Light wear to cover. Pages are clean and bright.
Sprache: Englisch
Verlag: Florence, Scala 2009,, 2009
Anbieter: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Deutschland
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 319 Seiten. Text in Englisch, Deutsch, Holländisch u. Französisch. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1550.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 580 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
tapa blanda. Zustand: Bien. Arte románico. Enciclopedias. (7.033.4(031)) Románico = : Il romanico = Romanico = Romanesque art Scala . Florence . 2009. 24 cm. 317 p. : principalmente fot. col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Text and picture research, Benedetta Chiesi. Glosario y cronología. Texto en español, italiano, portugués e inglés. Arte románico-. Diccionarios. Enciclopedias. Il romanico. Romanesque art . ISBN: 9788881178735 (Spanish) (=2115930=) LK267.
Verlag: SCALA, Bagno a Ripoli,
ISBN 10: 8881177358 ISBN 13: 9788881177356
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Couverture souple. Zustand: bon. R200133889: 2009. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 317 pages, couverture contrepliée, nombreuses photos et illustrations en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 702-Ouvrages divers sur les beaux-arts et les arts décoratifs.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: , PLACE VICTOIRES, 2010, 2010
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple, 319 pages, 24 x 20 cm, Fran ais. *En bon tat. ISBN 9782809900750. Une plong e vertigineuse au c?ur de l'art roman.L'art roman a domin l'Europe occidentale pendant presque deux cents ans, du Xe au XIIe si cle, et la f condit cr ative de ses artisans fascine le spectateur moderne que nous sommes. Il emprunte des sources aussi vari es que les styles celtique, oriental, byzantin et pr s de lui, carolingien. La plus grande circulation des hommes, qu'ils soient marchands, compagnons, chevaliers ou clercs, qu'ils entreprennent des croisades, des p lerinages ou cherchent des chantiers o travailler favorise un renouvellement constant des id es et des images. Dans l'Europe romane, l'art s'exprime travers le caract re monumental de son architecture, la richesse de sa sculpture et la pr ciosit de sa peinture. Les glises sont en g n ral en croix latine plusieurs vaisseaux, transept, ch?ur abside, tours de fa ade et de crois e. Dans certains pays, les vaisseaux sont recouverts de vo tes en pierre. Dans d'autres, ils sont encore couverts directement par les charpentes du toit. La sculpture et la peinture monumentales, ainsi que l'enluminure des livres sacr s ex cut e dans les ateliers monastiques, puisent leurs th mes dans une m me iconographie chr tienne, mais peupl e de monstres issus du pass barbare. Ce volume de la collection " Le G nie de l'art " nous plonge au c?ur de ce sublime art chr tien, essence m me de ces oeuvres architecturales, sculpturales et picturales qui constituent un extraordinaire patrimoine europ en. 0 g.
Verlag: SCALA, Bagno a Ripoli,, 2009
ISBN 10: 8881177358 ISBN 13: 9788881177356
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
320 S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Zustand: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Scala Non daté
ISBN 10: 2361561700 ISBN 13: 9782361561703
Couverture souple. Zustand: bon. RO20212952: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages augmentées de nombreuses reproductions de peintures et illustrations en couleurs dans et hors texte. Couverture contre-pliée. Poster d'une reproduction de peinture en supplément. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Verlag: Scala Non daté
ISBN 10: 2361561646 ISBN 13: 9782361561642
Couverture souple. Zustand: bon. RO20212950: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages augmentées de nombreuses reproductions de peintures et illustrations en couleurs dans et hors texte. Couverture contre-pliée. Poster d'une reproduction de peinture en supplément. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Sprache: Französisch
Verlag: Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2014
ISBN 10: 2711861953 ISBN 13: 9782711861958
Anbieter: Papier Mouvant, Houilles, Frankreich
Zustand: Bon. 159 pages : illustrations en couleurs ; 22,1 x 28,0 x 1,2 cm || Texte français.
Scala, ., 2009, , 317, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: minimal bestoßen, leicht fleckig,
Verlag: Florenz : Scala, 2011
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 4,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschiert. Zustand: Sehr gut. Dtsch.-Engl.- Französ.-Niederländ. Besitzerstempel auf Titelblatt. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 253 S., Abb. Deutsch 700g.